Las resoluciones que datan del 01/01/2016 a la actualidad podrán consultarse a través de su búsqueda por palabra clave.

Las resoluciones de años anteriores podrán consultarse haciendo click aquí.

Nro. ResoluciónDescripciónArchivoFecha
2019-748Notificar a la Vicedirectora Académica que el suscripto, Ing. Aldo Sergio Guerra (Legajo N° 25.704), viajará a la Ciudad de Buenos Aires los días 2 y 3 de diciembre del corriente año, para realizar gestiones inherentes a la Institución.2019-748.pdf06/12/2019
2019-747Designar con carácter interina, a la docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más abajo, desde el 06/12/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la Resolución de renovación de titularidad: - FERRINO, GABRIELA ELIZABETH (Legajo Nº 38.535), en doce (12) horas cátedra de Historia.2019-747.pdf06/12/2019
2019-746Prorrogar la designación con carácter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedra (Código 229),que se indican más abajo, desde el 01/12/2019 hasta el 31/12/2019: - MUÑOZ, ALBARO ELIAS (Legajo N° 54.380) en cuatro (4) horas cátedra de Matemática I.2019-746.pdf06/12/2019
2019-745Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en el dictado de las materias y horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/01/2020 hasta el 29/02/2020 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - CHUECA, MARTA ISABEL (Legajo Nº 23.252), en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo Nº 47.933), en seis (6) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa II. - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo Nº 45.643), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I. - DE MONTE, ANA RITA (Legajo Nº 30.541), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa II y en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - ALTAMIRANO, MILENA SOLANGE (Legajo Nº 52.484), en tres (3) horas cátedra de Inglés III.2019-745.pdf06/12/2019
2019-744Prorrogar las designaciones interinas en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/12/2019 hasta el 31/12/2019.2019-744.pdf06/12/2019
2019-743Designar con caracter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más abajo, desde el 06/12/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la Resolución de renovación de titularidad: - FERRERO, CARLOS ESTEBAN (Legajo Nº 29.565), en seis (6) horas cátedra de Biología I, en ocho (8) horas cátedra de Biología IV , en tres (3) horas cátedra de Educación para la Salud y en tres (3) horas cátedra de Ciencias Naturales.2019-743.pdf06/12/2019
2019-742Designar con carácter de interina, a la docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más abajo, desde el 06/12/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la Resolución de renovación de titularidad: - GARCÍA MONTAÑO, CAROLINA (Legajo Nº 34.666), en veinticuatro (24) horas cátedra de Historia de Nivel Secundario, que se distribuyen de la siguiente manera, cuatro (4) horas cátedra de Historia I, doce (12) horas cátedra de Historia IV y ocho (8) horas cátedra de Historia V.2019-742.pdf06/12/2019
2019-741Rectificar parcialmente el Art. 1° de la Resolución Nº 673/19 de esta Dirección que deberá quedar como sigue a continuación:"'Designar con carácter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedras Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 01/12/2019 hasta el 31/12/2019: - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo N° 27.127), en cuatro (4) horas cátedra de Química Aplicada.''2019-741.pdf06/12/2019
2019-740Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/01/2020 hasta el 29/02/2020 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Legajo N° 24.522), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. - LEONETTO, RUBEN CARLOS (Legajo N° 45.707), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática II. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo N° 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - PISONI, JOSÉ FRANCISCO (Legajo Nº 48.893), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo N° 39.089), en tres (3) horas cátedra de Álgebra.2019-740.pdf06/12/2019
2019-739Rectificar parcialmente el Art. 1° de la Resolución N° 648/2019 de esta Dirección que deberá quedar como sigue: “Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/12/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Legajo N° 24.522), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. - LEONETTO, RUBEN CARLOS (Legajo N° 45.707), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática II. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo N° 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - PISONI, JOSÉ FRANCISCO (Legajo Nº 48.893), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo N° 39.089), en tres (3) horas cátedra de Álgebra.2019-739.pdf06/12/2019
2019-738Designar con caráter de interina, a la docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 06/12/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la resolución de renovación de titularidad: - CHUECA, MARTA ISABEL (Legajo Nº 23.252), en treinta y dos (32) horas cátedra de Inglés, de Nivel Secundario (Código 229), que se distribuyen según se detalla a continuación, seis (6) horas cátedra de Inglés I, tres (3) horas cátedra de Inglés II, seis (6) horas cátedra de Ingles III, quince (15) horas cátedra de Inglés IV y dos (2) horas cátedra de Ingles VI.2019-738.pdf05/12/2019
2019-737Designar con carácter de interina, a la docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229),que se detallan más abajo, desde el 06/12/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la Resolución de renovación de titularidad: - TARBINE, MARIA ELENA (Legajo Nº 37.277), treinta y cinco (35) horas cátedra de Lengua y Literatura, que se distribuyen de la siguiente manera, ocho (8) horas cátedra de Lengua y Literatura IV, doce (12) horas cátedra de Lengua y Literatura V, nueve (9) horas cátedra de Lengua y Literatura VI y seis (6) horas cátedras de Lengua y Literatura VII.2019-737.pdf05/12/2019
2019-736Designar con carácter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más abajo, desde el 06/12/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la Resolución de renovación de titularidad: - YADAROLA, JUAN CARLOS (Legajo Nº 25.703), en siete (7) horas cátedra de Física, distribuidas de la siguiente manera, cuatro (4) horas catedra de Fisica I y tres (3) horas cátedra de Fisica II.2019-736.pdf05/12/2019
2019-735Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que se especifican a continuación, desde el 01/12/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - CHUECA, MARTA ISABEL (Legajo Nº 23.252), en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo Nº 47.933), en seis (6) horas cátedra de Inglés II. - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo Nº 45.643), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I. - DE MONTE, ANA RITA (Legajo Nº 30.541), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa II y en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - ALTAMIRANO, MILENA SOLANGE (Legajo Nº 52.484), en tres (3) horas cátedra de Inglés III.2019-735.pdf04/12/2019
2019-734Prorrogar las designaciones interinas en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/01/2020 hasta el 29/02/2020.2019-734.pdf04/12/2019
2019-733Solicitar al Rectorado de la Universidad Nacional de Córdoba, y por su intermedio al Honorable Consejo Superior, autorización para llamar a concurso de títulos, antecedentes y oposición en los términos y condiciones fijados en el régimen de concursos de este Colegio, a fin de cubrir las horas cátedra como se expresa en el Anexo I.2019-733.pdf04/12/2019
2019-732Designar con carácter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedra, que se detallan más abajo, desde el 06/12/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la Resolución de renovación de titularidad: - LOMBRONI, FERNANDO CARLOS (Legajo Nº 27.386), en dos (2) horas cátedra de Sistemas e Instituciones de Nivel Secundario (Código 229); en dos (2) horas cátedra de Derecho Registral y en dos (2) horas cátedra de Administración Pública, ambas de Nivel Pregrado (Código 228).2019-732.pdf04/12/2019
2019-731Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan a continuación, desde el 01/12/2019 hasta el 05/01/2020: - ARIAS, MANUEL (Legajo Nº 49.810), en dos (2) horas cátedra de Informática Aplicada I. - BORDENABE, CARLA ANDREA (Legajo Nº 55.978), en dos (2) horas cátedra de Informática Aplicada I. - GORDILLO, FERNANDO NICOLAS (Legajo Nº 55.980), en tres (3) horas cátedra de Planificación y Medios.2019-731.pdf04/12/2019
2019-730Designar con carácter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más abajo, desde el 06/12/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la Resolución de renovación de titularidad: - ROMERO DESPONTIN, JOSE LUIS (Legajo Nº 33.804), en cuatro (4) horas cátedra de Educación Física.2019-730.pdf04/12/2019
2019-729Prorrogar con carácter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más abajo, desde el 06/12/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la resolución de renovación de titularidad: - MORALES, ERNESTO MARTÍN (Legajo Nº 29.452), en dos (2) horas cátedra de Formación ética y Ciudadana y en tres (3) horas cátedra de Elementos de Derecho.2019-729.pdf04/12/2019
2019-728Prorrogar con carácter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más abajo, desde el 06/12/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la resolución de renovación de titularidad: - PRADO, CEFERINO ATILIO (Legajo Nº 36.844), en nueve (9) horas cátedra de Economía Política.2019-728.pdf04/12/2019
2019-727Prorrogar con carácter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedra, que se detallan más abajo, desde el 06/12/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la Resolución de renovación de titularidad: - LÓPEZ, JORGE ALBERTO (Legajo Nº 33.095), en seis (6) horas cátedra de Análisis de los Alimentos I de Nivel Pregrado (Código 228).2019-727.pdf04/12/2019
2019-726Designar con carácter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más abajo, desde el 06/12/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la Resolución de renovación de titularidad: - ARANDA, RAFAEL (Legajo Nº 21.237), en tres (3) horas cátedra de Derecho Comercial I, de Nivel Pregrado (Código 228).2019-726.pdf04/12/2019
2019-725Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/01/2020 hasta el 28/02/2020: - MALDONADO, ANGÉLICA (Legajo Nº 55.870), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura II y en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura III. - RUPIL, MARIA VICTORIA (Legajo Nº 48.696), en cinco (4) horas cátedra de Lengua y Literatura V.2019-725.pdf04/12/2019
2019-724Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a las docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 29/11/2019 y hasta tanto se indique en cada caso: - MALDONADO, ANGÉLICA (Legajo Nº 55.870), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura II y en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura III, hasta el 31/12/2019. - RUPIL, MARIA VICTORIA (Legajo Nº 48.696), en cinco (4) horas cátedra de Lengua y Literatura V, hasta el 31/12/2019. - GIGENA, ELIANA (Legajo N°43.600), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua del Curso preparatorio optativo y extracurricular para el ingreso al Colegio, hasta el 30/11/2019.2019-724.pdf04/12/2019
2019-723Designar con carácter de interina, a la docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), en la cantidad que se detalla más abajo, desde el 06/12/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la Resolución de renovación de titularidad: - BAZAN, BLANCA TERESITA (Legajo Nº 21.193), en tres (3) horas cátedra de Derecho Comercial I y en tres (3) horas cátedra de Derecho Comercial II, de Nivel Pregrado (Código 228).2019-723.pdf04/12/2019
2019-722Prorrogar las designaciones a las 4 (cuatro) docentes extensionistas, autorizados por Resolución N°282/19 de esta Dirección, desde el 01/12/2019 hasta el 31/12/2019: - BACA, Evelin Florencia (Legajo N° 54.294), en 3 (tres) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), Turno Mañana. - LOPEZ ARZUAGA, Rocío Elisa (Legajo N° 55.299), en 3 (tres) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), Turno Tarde. - CARAVELLO, María José (Legajo N° 45997), en 3 (tres) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), Turno Mañana. - LEYBA, Florencia (Legajo N° 55515), en 3 (tres) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), Turno Tarde.2019-722.pdf04/12/2019
2019-721Autorizar a la Secretaría de Asuntos Económicos a cubrir los gastos realizados en la compra de arreglos florales, por el valor de $ 4.900 (pesos cuatro mil novecientos), según factura N° 00005-00000273 de Flores Soledad, de fecha 8 de Septiembre de 2019.2019-721.pdf04/12/2019
2019-720Aprobar el listado de los montos de tasas por compensación de gastos qu epuede percibir esta Dependencia en el marco de la Ordenanza Nº 4/95 y modificatorias, que figura en el Anexo I, que forma parte integrante de esta Resolución.2019-7201.pdf04/12/2019
2019-719Designar con carácter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), que se detalla más abajo, desde el 06/12/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la resolución de renovación de titularidad: - FERNANDEZ, ROBERTO LEANDRO (Legajo Nº 37.151), en tres (3) horas cátedra de Nociones de Derecho y en cuatro (4) horas cátedra de Derecho Procesal, de Nivel Pregrado (Código 228).2019-719.pdf02/12/2019
2019-718Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a las docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 30/10/2019 hasta el 28/11/2019: MALDONADO, ANGÉLICA (Legajo Nº 55.870), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura II y en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura III. RUPIL, MARIA VICTORIA (Legajo Nº 48.696), en cinco (4) horas cátedra de Lengua y Literatura V. GIGENA, ELIANA (Legajo N°43.600), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua del Curso preparatorio optativo y extracurricular para el ingreso al Colegio.2019-718.pdf02/12/2019
2019-717Disponer la nueva confección de los certificados analíticos de los estudiantes: NAJLE, GISELA IVANA (DNI 32.787.744), de la carrera Tecnicatura Superior en Bromatología; ALLENDE, EMANUEL HERNAN (DNI 30.845.269), de la carrera de Martillero y Corredor Público; YAPUR, CARLOS ALBERTO (DNI 20.535.068), de la carrera de Martillero y Corredor Público; COSTANZO, VERONICA CRISTINA (DNI 23.763.342), de la carrera Tecnicatura Superior en Bromatología; de acuerdo a lo dispuesto por la Resolución Nº 591/19 de esta Dirección, cumplimentando toda la información necesaria para su posterior legalización en el Ministerio de Educación de la Nación.2019-717.pdf29/11/2019
2019-716Convalidar la participación de los estudiantes en representación del Colegio en la Cumbre Americana que se desarrolló en San Juan los días 6, 7 y 8 de septiembre y del docente acompañante tal como se detalla en el anexo.2019-716.pdf29/11/2019
2019-715Disponer la continuidad de la estudiante GAITÁN JULIANA (DNI Nº 44.774.894), actualmente cursando en 7° año, sección “F”, en el sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria, desde el día 23 de Octubre de 2019 y hasta finalizar el tercer trimestre del ciclo lectivo.2019-715.pdf25/11/2019
2019-714Disponer la incorporación de la estudiante MURUA, ROCÍO MAGALÍ (DNI Nº 43.996.548), actualmente cursando en 6° año, sección “F”, al Sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria, desde el día 01 de Agosto de 2019 y hasta finalizar el tercer trimestre del presente ciclo lectivo.2019-714.pdf25/11/2019
2019-713Designar a las docentes extensionistas DIEZ GUZMAN, NATALIA MARIEL (Legajo N° 52.641) y MAYORGA QUARÍN, LAURA (Legajo N° 51.327), con una dedicación y remuneración equivalente a tres (3) horas cátedras mensuales, autorizadas por el orden de mérito establecido en la Resolución de Dirección N°429/19 desde el 11/11/2019 hasta el 31/12/2019.2019-713.pdf25/11/2019
2019-712Disponer la incorporación del estudiante AGUIRRE, RAMIRO AGUSTÍN (DNI Nº 43.924.054), actualmente cursando en 6° año, sección F, al sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria, desde el día 28 de agosto de 2019 y por el témino de 30 días.2019-712.pdf22/11/2019
2019-711Disponer la incorporación del estudiante ROSTAGNO AGUSTÍN (DNI Nº 42.640.248), actualmente cursando en 7° año, sección “C”, al Sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria, desde el día 01 de Noviembre de 2019.2019-711.pdf22/11/2019
2019-710Prorrogar la designación con carácter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019: - MOYA, HERNÁN ENRIQUE (Legajo Nº 29.814), en tres (3) horas cátedra de Formación Plástica II.2019-710.pdf22/11/2019
2019-709Prorrogar la designación con carácter de interina en el cargo de Asesor Psicopedagógico (Código 207), a la Licenciada TORCOMIÁN, CLAUDIA GRACIELA (Legajo N° 39.161), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o antes si fuera provisto por concurso.2019-709.pdf21/11/2019
2019-708Rectificar parcialmente las Resoluciones de esta Dirección Nº 631/19 y 632/2019 en el Anexo I, en cuanto a la fecha de designación en una (1) hora cátedra y en dos (2) horas cátedra de Educación Física respectivamente, al Profesor DONDÍO, SERGIO ALEJANDRO (Legajo Nº 26.904) desde el 01/11/2019 hasta el 30/11/2019.2019-708.pdf21/11/2019
2019-707Prorrogar la designación con carácter de suplentes a los docentes y en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se indica más abajo desde el 01/11/2019 hasta el 30/11/2019: - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo Nº 50.719), en dos (2) horas cátedra de Plástica III. - SONZINI ASTUDILLO, MANUELA MARÍA (Legajo Nº 55.514), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV.2019-707.pdf20/11/2019
2019-706Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptora (Código 227), a la agente que más abajo se indica, desde el 01/11/2019 hasta el 25/11/2019: - GOMEZ CONCI, ANA LAURA (Legajo Nº 55.512), con extensión horaria simple.2019-706.pdf19/11/2019
2019-705Prorrogar la designación con carácter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/11/2019 hasta el 30/11/2019: - DONDÍO, SERGIO ALEJANDRO (Legajo Nº 26.904), en ocho (8) horas cátedra de Educación Física.2019-705.pdf19/11/2019
2019-704Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/11/2019 hasta el 31/12/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2019-704.pdf19/11/2019
2019-703Prorrogar las designaciones interinas en las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), que en cada caso se indica, al personal docente que más abajo se detallan, desde 01/11/2019 hasta el 31/12/2019: - CANTERA, Pablo Santiago (Legajo Nº 49.524), en tres (3) horas cátedra de Sistema de Representación Gráfica. - FRANCO CARDONE, María E. (Legajo Nº 47.751), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo lineal y técnico I. - FINKS, LEANDRO (Legajo Nº 55.979), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo lineal y técnico.2019-703.pdf19/11/2019
2019-702Designar con carácter de suplente, al profesor y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 26/10/2019 hasta el 20/11/2019: - YANTORNO, DAMIAN (Legajo N° 51.734), cinco (5) horas cátedra de Lengua y Culturas Latinas IV.2019-702.pdf19/11/2019
2019-701Prorrogar la designación con carácter de interina, a la docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), en la cantidad que se detalla más abajo, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la Resolución de renovación de titularidad: - DIAZ, MARTHA SUSANA (Legajo Nº 27.475), en cuatro (4) horas cátedra de Griego II.2019-701.pdf19/11/2019
2019-700Prorrogar la designación interina, en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019, a: - GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Legajo Nº 41.932), en dos (2) horas cátedra de Historia.2019-700.pdf19/11/2019
2019-699Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras la Profesora Barros, Florencia Soledad permanezca en uso de licencia, a: - TAPIA, JOSÉ ANTONIO (Legajo Nº 33.251), en un cargo de Secretario de Departamento de Derecho y Ciencias Jurídicas, con una carga horaria de tres (3) horas cátedra.2019-699.pdf19/11/2019
2019-698Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/1/2019 hasta el 31/12/2019: - MANCINI, LETICIA (Legajo Nº 42.056), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III. - SPINASSI, MIGUEL ANGEL (Legajo Nº 48.527), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I y en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas II. - S´ DÁVILA, JULIÁN (Legajo N° 49.510), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III.2019-698.pdf19/11/2019
2019-697Designar de manera interina al Profesor DOMINGUEZ, RODRIGO EZEQUIEL (Legajo N°47.967), en seis (6) horas cátedra de Química Analítica de Nivel Pregrado (Código 228), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019.2019-697.pdf19/11/2019
2019-696Prorrogar la designación con carácter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la Resolución de renovación de titularidad: - PERÍCOLA, GUILLERMO (Legajo Nº 21.893), en seis (6) horas cátedra de Educación Física Nivel Secundario (Código 229).2019-696.pdf19/11/2019
2019-695Reconocer a los fines de certificación la participación en el taller “Evaluación de los Resultados de Aprendizaje: la construcción de instrumentos de evaluación escrita”, llevada a cabo los días 4, 11 y 18 de junio de 2019, a cargo de la Lic. Prof. Beatriz del Carmen Castillo (DNI 14.786.321, Legajo Nº 30.909) con una carga horaria de 12 (doce) horas cátedra y evaluación final, de los siguientes docentes: Norma Beatriz Severi (DNI 17.844.835, Legajo Nº 33.896); María José Alcázar (DNI 22.617.539, Legajo Nº 39.448); Matilde Cuenca Tagle (DNI 25.268.374, Legajo Nº 53.450); María Eugenia Cornet (DNI 20.381.881, Legajo Nº 39.438); María Belén Timossi, (DNI 32.540.419, Legajo Nº 46.666); María Alejandra Brusco (DNI 17.530.135, Legajo Nº 34.095); y Daniela Vaca Narvaja (DNI 31.557.112, Legajo Nº 45.643).2019-695.pdf15/11/2019
2019-694Prorrogar las designaciones interinas y en los cargos Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/11/2019 hasta el 30/12/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-694.pdf15/11/2019
2019-693Prorrogar la designación con carácter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la Resolución de renovación de titularidad: - CASINI, JUAN ALBERTO (Legajo Nº 19.965), en dos (2) horas cátedra de Educación Física.2019-693.pdf15/11/2019
2019-692Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se indica más abajo, desde el 01/11/2019 hasta el 30/11/2019: - TAPIA, JOSÉ ANTONIO (Legajo Nº 33.251), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica III.2019-692.pdf15/11/2019
2019-691Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 01/01/2019 hasta el 02/02/2020: - FITA, TRISTAN (Legajo Nº 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía II. - RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo Nº. 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. - CAMAÑO, JOSÉ ERNESTO (Legajo Nº 32.329), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo Nº 48.231), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía I. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo Nº 39.796), en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura II.2019-691.pdf15/11/2019
2019-690Prorrogar la designación con carácter de suplentes en las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), desde el 01/11/2019 hasta el 30/11/2019 a: - ARIAS, MANUEL (Legajo Nº 49.810), en dos (2) horas cátedra de Informática Aplicada I. - BORDENABE, CARLA ANDREA (Legajo Nº 55.978), en dos (2) horas cátedra de Informática Aplicada I. - GORDILLO, FERNANDO NICOLAS (Legajo Nº 55.980), en tres (3) horas cátedra de Planificación y Medios.2019-690.pdf15/11/2019
2019-689Prorrogar la designación interina en el cargo (Código 229) y al docente que más abajo se detalla, desde 01/11/2019 hasta el 31/12/2019: - LAMISOWSKY, DIEGO RAFAEL (Legajo Nº 33.894), en dos horas cátedra de Física II, por jubilación de Ing. Abdel Masih.2019-689.pdf15/11/2019
2019-688Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 29/10/2019 hasta el 25/11/2019 o mientras el Sr. Gallardo permanezca en uso de licencia, a: PUCHETA, ALDO GABRIEL (Legajo Nº 55.297), con extensión horaria simple.2019-688.pdf15/11/2019
2019-687Prorrogar la designación de manera interina en los cargos que se detallan más abajo, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 a: - MARIANI, LEONARDO ANIBAL (Legajo Nº 41.427), a un (1) cargos de Ayudante de Clases Prácticas (Código 209). - VILARO, MARIO LAMAS (Legajo Nº 24.392), a un (1) cargos de Ayudante de Clases Prácticas (Código 209).2019-687.pdf15/11/2019
2019-686Prorrogar la designación con carácter de interina, en el dictado de seis (6) horas cátedra (Código 229) a ECHEVARRÍA, MARIANA (Legajo Nº 34.519) desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 desempeñadas en el cursillo de apoyo de las carreras de Pregrado, proyecto de Extensión “Punto de Encuentro” y como docente extensionista para proyectos socio comunitarios previstos en el Nuevo Plan de Estudios.2019-686.pdf15/11/2019
2019-685Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Jefa de Preceptores (Código 223), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - RUÍZ, BELÉN (Legajo Nº 38.838), con extensión horaria doble.2019-685.pdf14/11/2019
2019-684Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019, a: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo Nº 45.643), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas I. - ALTAMIRANO, MILENA SOLANGE (Legajo Nº 52.484), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas I.2019-684.pdf14/11/2019
2019-683Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que se indican más abajo, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019: - JEREZ, SUSANA MARÍA (Legajo N° 25.341), en seis (6) horas cátedra de Plástica I Plan 2018. - LOPEZ ARZUAGA, ROCIO ELISA (Legajo N° 55.299), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte II. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV. - VILLARRUEL, CAROLINA del VALLE (Legajo N° 50.842), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte II. - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte II. - SONZINI ASTUDILLO, MANUELA MARÍA (Legajo N° 55.514), en cuatro (4) horas cátedra de Plástica IV.2019-683.pdf14/11/2019
2019-682Autorizar la participación de los estudiantes: Fluxá Córdoba, María Victoria (DNI: 42855611); Revol, Valentina (DNI: 43559827); Paccioretti, Facundo Maximiliano (DNI: 44672041); Bolado Benecke, Paz (DNI: 43571176); Aldecoa, Maximiliano Martín (DNI: 43693701); Camuña, María Emilia (DNI: 44193920); Carnero Guevara, Diego Exequiel (DNI: 44625825); Moya Fernández, Rocío Belén (DNI: 45347767); Bosio Benavidez, Carla Agostina (DNI: 43997086); Luján Díaz, Cristian Agustín (DNI: 43524565); Rojas, Ignacio Nicolás (DNI: 45082769); en representación del Colegio a participar del Modelo Regional de Naciones Unidas, organizado por la Organización de Jóvenes para las Naciones Unidas (OAJNU Córdoba), llevado a cabo desde el 31 de octubre hasta el 3 de noviembre de 2019, y del docente acompañante mencionado con anterioridad.2019-682.pdf14/11/2019
2019-681Prorrogar la designación con carácter de suplentes en las horas cátedra que en cada caso se indica, desde el 01/11/2019 y hasta el 31/12/2019, o mientras la profesora Chaij permanezca de licencia, a: - BRITOS, SOFÍA ELENA (Legajo Nº 45.576), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica III, Nivel Secundario (Código 229). - GONZALEZ BASTIANO, VERONICA (Legajo Nº 45.238), en dos (2) horas cátedra de Administración Pública, Nivel Pregrado (Código 228).2019-681.pdf14/11/2019
2019-680Prorrogar la designación con carácter de suplentes en las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), desde el 01/12/2019 hasta el 05/01/2020 a: - ARIAS, MANUEL (Legajo Nº 49.810), en dos (2) horas catedra de Informática Aplicada I. - BORDENABE, CARLA ANDREA (Legajo Nº 55.978), en dos (2) horas catedra de Informática Aplicada I. - GORDILLO, FERNANDO NICOLAS (Legajo Nº 55.980), en tres (3) horas cátedra de Planificación y Medios.2019-680.pdf14/11/2019
2019-679Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 11/11/2019 hasta el 31/12/2019: - FITA, TRISTAN (Legajo Nº 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía II. - RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo Nº. 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. - CAMAÑO, JOSÉ ERNESTO (Legajo Nº 32.329), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo Nº 48.231), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía I. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo Nº 39.796), en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura II.2019-679.pdf14/11/2019
2019-678Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - SALA DÍAZ, RODRIGO MARTÍN (Legajo Nº 50.516), con extensión horaria simple.2019-678.pdf14/11/2019
2019-677Reconocer la participación de los docentes detallados en el Anexo I a la presente Resolución, con el fin de certificar, en el Taller sobre “Elaboración de los programas de asignaturas del Plan de Estudios del Colegio Nacional de Monserrat”, en el marco de PROGRAMAS EN FOCO, organizado por la Coordinación Pedagógica, a cargo de la Lic. Beatriz Castillo (DNI14.786.321, Legajo Nº 30.909) y dirigido a docentes de la Casa, los días 16 y/o 17 de septiembre, con una carga horaria de 10 horas reloj (15 horas cátedra).2019-677.pdf14/11/2019
2019-676Llamar a Concurso de Antecedentes y Oposición Cerrado Interno para cubrir los cargos no docentes detallados en los apartados 1 de la Resolución Rectoral N° 2066/2018, perteneciente a la planta permanente de esta dependencia, con una dedicación horaria de 35 horas semanales y una retribución mensual acorde al escalafón vigente.2019-676.pdf13/11/2019
2019-675Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - CAMINO, MARIO (Legajo N° 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I (Plan 2018).2019-675.pdf13/11/2019
2019-674Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 01/11/2019 hasta el 25/11/2019, a: - MURATORI BREST, PAULA CANDELA (Legajo N° 55.812), con extensión simple.2019-674.pdf13/11/2019
2019-673Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedras Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 01/12/2019 hasta el 21/01/2020: - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo N° 27.127), en cuatro (4) horas cátedra de Química Aplicada de Nivel Pregrado (Código 228).2019-673.pdf13/11/2019
2019-672Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 01/11/2019 hasta el 01/12/2019, a: - RODRIGUEZ GOMEZ, ISABEL ELSA (Legajo N° 55.994), con extensión horaria simple.2019-672.pdf12/11/2019
2019-671Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los profesores en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 13/11/2019 hasta el 11/01/2020: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Artístico I. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en tres (3) horas cátedra de Dibujo Artístico II.2019-671.pdf12/11/2019
2019-670Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo 39.796), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V, y tres (3) horas cátedra de Historia II.2019-670.pdf12/11/2019
2019-669Prorrogar las designaciones interinas en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/11/2019 hasta el 31/12/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2019-669.pdf11/11/2019
2019-668Prorrogar la designación con carácter de suplente, al agente en un cargo de Jefe de Preceptores (Código 223), desde el 11/11/2019 hasta el 25/11/2019: - GALLARDO, MARCELO GABRIEL (Legajo N° 30.664),con extensión horaria doble.2019-668.pdf11/11/2019
2019-667Disponer la incorporación de la estudiante, HERRERA, LUCILA BERENICE (DNI Nº 43.523.403), actualmente cursando 6° año, sección “B”, al Sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria, desde el día 04 de Noviembre de 2019.2019-667.pdf11/11/2019
2019-666Autorizar la participación del estudiante Emanuel Herrador (DNI 44898601; fecha de nacimiento 26/06/2003), de 6° A, en representación de nuestro Colegio, en la instancia Nacional de la Olimpiada de Informática Argentina 2019, en el Campus de la Universidad Nacional de San Martín, Buenos Aires, los días 24 y 25 de octubre del corriente.2019-666.pdf11/11/2019
2019-665Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras la Srta. Barros permanezca en uso de licencia, a: - PIÑERO, FLORENCIA GIMENA (Legajo Nº 50.518), con extensión horaria doble.2019-665.pdf11/11/2019
2019-664Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detallan desde el 01/11/2019 y hasta el 30/11/2019 o mientras e l titular permanezca en uso de licencia: - CARINI, SILVANA MARIEL (Legajo Nº 47.116), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas II. - CACHAGUA IBAÑEZ, SILVIA ADRIANA (Legajo Nº 49.459), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas II. - VOLOJ, DAVID JOEL (Legajo N° 48.787), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas I.2019-664.pdf11/11/2019
2019-663Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el agente CAMINO permanezca en uso de licencia, a: - ROMERO, MANUEL (Legajo N° 55.995), con extensión horaria simple2019-663.pdf11/11/2019
2019-662Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), detalladas más abajo, desde el 01/11/2019 hasta el 01/12/2019 o mientras la Profesora Parodi permanezca en uso de licencia: - AGHEMO, FRANCO EZEQUIEL (Legajo N°42.456), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica III.2019-662.pdf11/11/2019
2019-661Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - PACHECO, SANTIAGO GASTÓN (Legajo Nº 46.101), con extensión horaria doble.2019-661.pdf11/11/2019
2019-660Autorizar a la Dra. María Felisa Díaz Gavier (Legajo Nº 31.256), Lic. Sandra Gezmet (Legajo Nº 41.124) y Prof. Marta Chueca (Legajo Nº 23.252), a participar de las 12° jornadas Nacionales de Extensión Universitaria, a realizarse en la ciudad de San Salvador de Jujuy, los días 14 y 15 de noviembre próximos.2019-660.pdf08/11/2019
2019-659Prorrogar la designación con carácter de interino, al docente en el dictado de horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o hasta tanto recaiga la Resolución de renovación de titularidad: - GÓMEZ, MARCELO MARTÍN (Legajo Nº 28.046), en ocho (8) horas cátedra de Informática III y IV, y en diez (10) horas cátedra de Metodología de la Investigación, todas de Nivel Secundario (Código 229).2019-659.pdf08/11/2019
2019-658Disponer la liquidación de un adicional por extensión horaria a los docentes, que se mencionan en el Anexo I, que forma parte integrante de la presente Resolución, en los cargos y con dedicación que en cada caso se indica, desde el 01/11/2019 y hasta el 31/12/2019 o antes si fueran desafectados de dichas extensiones de jornadas.2019-658.pdf08/11/2019
2019-657Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el Cargo de Jefe de Preceptores (Código 223), desde el 01/12/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - CABRAL, AGUSTÍN FRANCISCO (Legajo N° 31.637), con extensión horaria doble.2019-657.pdf08/11/2019
2019-656Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 01/11/2019 hasta el 30/11/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - AGÜERO PARTYKA, MELANIA SOLEDAD (Legajo Nº 50.895), con extensión horaria simple.2019-656.pdf08/11/2019
2019-655Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras la agente permanezca en uso de licencia, a: - FIGUEROA, FERNANDA LUJÁN (Legajo N° 51.382), con extensión horaria simple.2019-655.pdf08/11/2019
2019-654Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se indica más adelante, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019: - ORTIZ MORAN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652), en doce (12) horas cátedra de Formación Musical I y seis (6) horas cátedra de Formación Musical II.2019-654.pdf08/11/2019
2019-653Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra que se detallan más adelante, desde el 01/12/2019 hasta el 31/12/2019: - MUCHAGA, NORA PATRICIA (Legajo N° 23.431), en una (1) horas cátedra de Historia del Arte y de los Estilos, Nivel Pregrado (Código 228). - FINKS, LEANDRO LEONEL (DNI 22.666.935), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Técnico I, Nivel Pregrado (Código 228). - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica Primer Año (Plan 2018), dos (2) horas cátedra de Plástica III y dos (2) horas cátedra de Historia del Arte II, todas Nivel Secundario (Código 229).2019-653.pdf08/11/2019
2019-652Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Pregrado (Código 228), que más adelante se detalla desde el 01/11/2019 y hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - FERREYRA, GRISELDA SILVIA (Legajo N° 53.678), en dos (2) horas cátedra de Administración Pública.2019-652.pdf08/11/2019
2019-651Llamar a inscripción para la cobertura de vacantes para Preceptores y Auxiliares Docentes, que pudieran producirse durante el ciclo lectivo 2020.2019-651.pdf08/11/2019
2019-650Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a las docentes en el dictado de las horas cátedra (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/12/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - DEMMEL, MARÍA MERCEDES (Legajo N° 32.200), en tres (3) horas de Ciencias de la vida y de la Tierra Primer Año (Plan 2018) y en dos (2) horas cátedra de Biología I. - LAVANDERA, MARÍA FLORENCIA (Legajo N° 51.410), en cuatro (4) horas cátedra de Biología II. - MALDONADO, LUDMILA (Legajo N° 54.038), en dos (2) horas cátedra de Biología I.2019-650.pdf08/11/2019
2019-649Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - APARICIO, SANDRA (Legajo Nº 55.981), con extensión horaria simple.2019-649.pdf08/11/2019
2019-648Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Legajo N° 24.522), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. - LEONETTO, RUBEN CARLOS (Legajo N° 45.707), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática II. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo N° 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - PISONI, JOSÉ FRANCISCO (Legajo Nº 48.893), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo N° 39.089), en tres (3) horas cátedra de Álgebra.2019-648.pdf07/11/2019
2019-647Disponer la incorporación del estudiante LEMOS, FAUSTO HOMERO (DNI Nº 46.456.140), actualmente cursando en 7° año, sección “G”, al Sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria, desde el día 04 de Octubre de 2019.2019-647.pdf07/11/2019
2019-646Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/11/2019 hasta el 29/11/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - SERRANO, Esteban Joel (Legajo N° 53.667), con extensión horaria simple2019-646.pdf07/11/2019
2019-645Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en el dictado de las horas cátedra (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019, a: - CANDELA, MARÍA ADELA (Legajo N° 30.991), en tres (3) horas cátedra de Geografía I. - BAROFFIO, NOELIA LOURDES (Legajo N° 53.712), en tres (3) horas cátedra de Geografía III. - FLORES, ESTEBAN RAFAEL (Legajo N° 49.559), en tres (3) horas cátedra de Geografía II, en seis (6) horas cátedra de Geografía III, y cuatro (4) horas cátedra de Geografía VI. - CAEIRO, ANA ALEJANDRINA (Legajo N° 47.774), en seis (6) horas cátedra de Geografía VI. - PERALTA, GASTÓN EDUARDO (Legajo N° 51.496), en dos (2) horas cátedra de Geografía VI y en tres (3) horas cátedra de Geografía IV. - PEREYRA, GERMÁN GUSTAVO (Legajo N° 50.992), en tres (3) horas cátedra de Geografía IV. - ZANGHI, GUSTAVO ADOLFO (Legajo Nº 23.357), en tres (3) horas cátedra de Geografía IV.2019-645.pdf07/11/2019
2019-644Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedras Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 22/10/2019 hasta el 31/10/2019: - DOMINGUEZ, RODRIGO EZEQUIEL (Legajo N°47.967), en seis (6) horas cátedra de Química Analítica de Nivel Pregrado (Código 228).2019-644.pdf07/11/2019
2019-643Autorizar al Regente del Nivel Secundario, Carlos Ezequiel Cima García (DNI 24.992.224 - Legajo Nº 37.104), al viaje que se realizó en la Ciudad de Mendoza los días 26 y 27 de septiembre del corriente año, para realizar gestiones inherentes a la Institución.2019-643.pdf07/11/2019
2019-642Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedras Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 24/10/2019 hasta el 30/11/2019: - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo N° 27.127), en cuatro (4) horas cátedra de Química Aplicada de Nivel Pregrado (Código 228).2019-642.pdf07/11/2019
2019-641Prorrogar la designación con carácter de suplente, al agente que se detalla más adelante, desde el 29/10/2019 hasta el 10/11/2019: - GALLARDO, MARCELO GABRIEL (Legajo N° 30.664), como Jefe de Preceptores (Código 223), con extensión doble.2019-641.pdf07/11/2019
2019-640Prorrogar las designaciones interinas de los docentes que se indican en el Anexo I, en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan en cada caso, desde el 01/01/2020 hasta el 29/02/2020, o hasta tanto recaiga Resolución Rectoral respectiva.2019-640.pdf06/11/2019
2019-639Prorrogar la designaciones interinas de los docentes que se indican en el Anexo I, en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan en cada caso, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019, o hasta tanto recaiga Resolución Rectoral respectiva.2019-639.pdf06/11/2019
2019-638Fijar el día Jueves 7 de noviembre de 2019, como fecha para la elección de los miembros representantes del Personal No Docente de esta dependencia, que integrará el Jurado de Concurso de Antecedentes y Oposición cerrado interno, que se convocará para cubrir los cargos no docentes mencionados en el artículo 1° de la R.R. 2066/2018, para cumplir funciones en este Colegio, a saber: - Categoría 6 Administración – Auxiliar Administrativo - Área de despacho de alumnos - Categoría 6 Administración – Auxiliar Administrativo - Área de personal - Categoría 4 Agrupamiento Administrativo - Jefe de División área Personal - Categoría 4 Agrupamiento Administrativo -Jefe de División despacho alumnos - Categoría 4 Agrupamiento Administrativo - Jefe de División Informática - Categoría 3 Agrupamiento Administrativo - Jefe de Departamento despacho alumnos - Categoría 3 Agrupamiento Administrativo – Jefe Departamento comunicación institucional - Categoría 3 Agrupamiento Administrativo – Jefe Departamento área económica financiera - Categoría 3 Agrupamiento Administrativo – Jefe Departamento Informática - Categoría 4 Agrupamiento Mantenimiento, Producción y Servicios Generales - Jefe de División - Categoría 3 Agrupamiento Mantenimiento, Producción y Servicios Generales – Jefe de Departamento.2019-638.pdf05/11/2019
2019-637Designar al Profesor TORTI, MIGUEL ANGEL (Legajo N° 30.714), como Interlocutor de los Ayudantes de Clases Prácticas de Informática a partir del 01/11/2019 y por el término de un año.2019-637.pdf04/11/2019
2019-636Convalidar la participación de los estudiantes Fontana Ferrino, José Alberto Nicolás (DNI Nº 44.898.169) de 5° H y Herrador, Emanuel Nicolás (DNI Nº 44.898.601) de 6°A en la Instancia Nacional de la Olimpíada Argentina de Ciencias Junior 2019, que se desarrolló desde el lunes 2 de septiembre hasta el viernes 6 de septiembre en la sede del Hotel Savoia de Bermejo, Mendoza; quienes fueron acompañados por el docente tutor Fontana, Alberto (Legajo N° 19.465).2019-636.pdf04/11/2019
2019-635Prorrogar las designaciones interinas en las horas cátedras (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/01/2020 hasta el 29/02/2020, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2019-635.pdf04/11/2019
2019-634Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el agente permanezcan en uso de licencia: - ZDERO, YOHANA BELÉN (Legajo Nº 45.916), con extensión horaria simple.2019-634.pdf04/11/2019
2019-633Prorrogar las designaciones interinas en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/01/2020 hasta el 29/02/2020, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2019-633.pdf04/11/2019
2019-632Prorrogar las designaciones interinas en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/11/2019 hasta el 31/12/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2019-632.pdf04/11/2019
2019-631Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/11/2019 hasta el 31/12/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2019-631.pdf04/11/2019
2019-630Disponer la incorporación del estudiante PÁEZ MOLINA, SAMUEL (DNI: 43.143.525), actualmente cursando en 7° año, sección “F”, al sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria, desde el día 18 de septiembre de 2019. por el termino de 15 dias segun los informes pertinentes.2019-630.pdf04/11/2019
2019-629Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que más abajo se detallan, forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/09/2019 hasta el 31/10/2019: . -GABRIELLI, María Belén (Legajo N° 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica II. -VILLARRUEL, Carolina (Legajo N° 50.842), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica I. -TEOBALDI, SANTIAGO (Legajo N°50.719), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica I. -MENOYO, Maximiliano Daniel (Legajo N°51.967), en cuatro (4) horas cátedra de Matemáticas I. -MENOYO, Maximiliano Daniel (Legajo N°51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemáticas IV. -MANZANO FOINTAINE, María Elena (Legajo N°50.841), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. -MANZANO FOINTAINE, María Elena (Legajo N°50.841), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. -YUSZCZYK, Gerardo (Legajo N°39.089), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. -DAMIANI, Andrés Tomás (Legajo N°47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. -SARTORI MOYANO, Federico (Legajo N°39.796), en ocho (8) horas cátedra de Historia IV. -LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo N°30.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV. -GONZÁLEZ ACHAVAL, María José (Legajo N°41.932), en ocho (8) horas cátedra de Historia III. -GONZÁLEZ ACHAVAL, María José (Legajo N°41.932), en tres (3) horas cátedra de Historia VI. -GONZÁLEZ ACHAVAL, María José (Legajo N°41.932), en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura. -GARCÍA, MARTÍN (Legajo N°36.405), en tres (3) horas cátedra de Historia II. -TEOBALDI, Santiago (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas cátedra de Plástica III. -TEOBALDI, Santiago (Legajo N°50.719), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I. -MOLINA, María Consuelo (Legajo N°55.303), en cuatro (4) horas cátedra de Historia del Arte I. -VILLARRUEL, Carolina (Legajo N°50.842), en cuatro (4) horas cátedra de Plástica III. -LÓPEZ ARZUAGA, Rocío (Legajo N°55.299), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I. -BARBERIS, María (D.N.I. 25.177.689), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I. -BARBERIS, María (D.N.I. 25.177.689), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I. -BARBERIS, María (D.N.I. 25.177.689), en dos (2) horas cátedra de Plástica III. -FERRERO, Carlos Esteban (Legajo N°29.565), en nueve (9) horas cátedra de Biología III. -SOSA, Gloria Anahí (Legajo N° 51.521), en ocho (8) horas cátedra de Matemática II. -DIPIERRI, Ana Carolina (Legajo N° 49.719), en dos (2) horas cátedra de Trigonometría. -LAMISOWSKY, Diego Rafael (D.N.I 22.221.401), en dos (2) horas cátedra de Física II.2019-629.pdf04/11/2019
2019-628Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - BRESSAN, GINETTE ALEXIA (Legajo Nº 49.824), con extensión horaria doble.2019-628.pdf04/11/2019
2019-627Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican más adelante, desde el 15/10/2019 hasta el 13/11/2019: - MARIANI, LEONARDO (Legajo Nº 41.427), en seis (6) horas cátedra de Físico - Química y dos (2) horas cátedra de Química I. - MORALES, CELESTE (Legajo Nº 49.507), en seis (6) horas cátedra de Química II. - TORTONE, MARÍA VICTORIA (Legajo Nº 48.664), en tres (3) horas cátedra de Físico - Química y cuatro (4) horas cátedra de Química I.2019-627.pdf04/11/2019
2019-626Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - MOLINARI, ESTEFANIA (Legajo Nº 54.381), con extensión horaria simple.2019-626.pdf04/11/2019
2019-625Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican más adelante, desde el 01/11/2019 hasta el 18/12/2019: - GARCÍA, ROGELIO MARTÍN (Legajo Nº 36.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia VI y en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana II. - TABORDA, MARCELO (Legajo Nº 24.999), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana I y en seis (6) horas cátedra de Elementos del Derecho. - AGHEMO, FRANCO EZEQUIEL (Legajo Nº 42.456), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana I y en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica II. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo Nº 39.796), en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura II.2019-625.pdf04/11/2019
2019-624Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican más adelante, desde el 20/10/2019 hasta el 31/10/2019: - GARCÍA, ROGELIO MARTÍN (Legajo Nº 36.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia VI y en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana II. - TABORDA, MARCELO (Legajo Nº 24.999), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana I y en seis (6) horas cátedra de Elementos del Derecho. - AGHEMO, FRANCO EZEQUIEL (Legajo Nº 42.456), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana I y en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica II. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo Nº 39.796), en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura II.2019-624.pdf04/11/2019
2019-623Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que más abajo se indica, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), en dos (2) horas cátedra de Ingles VI y en tres (3) horas cátedra de Ingles V.2019-623.pdf04/11/2019
2019-622Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se mencionan a continuación, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - BARRALE, RUBEN DARIO (Legajo Nº 41.929), en seis (6) horas cátedra de Nociones de Derecho. - MATEOS, CECILIA INES (Legajo Nº 47.940), en cuatro (4) horas cátedra de Derecho Civil.2019-622.pdf30/10/2019
2019-621Prorrogar las designaciones con carácter de interinos, a los docentes en el dictado de las horas cátedra (Código 229) que a continuación se detallan, para cubrir el dictado del curso preparatorio optativo y extracurricular para el ingreso a esta Institución, ciclo lectivo 2020, desde 01/11/2019 y hasta el 30/11/2019.2019-621.pdf30/10/2019
2019-620Ampliar el Art. 1 de la Resolución N° 512/2019 de esta Dirección, que deberá agregar lo siguiente: "Designar con carácter de suplente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), detalladas más abajo, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, a: GALÁN, MARÍA ANA (Legajo Nº 49.445), en dos (2) horas cátedra de Lengua y Cultura Latina V".2019-620.pdf30/10/2019
2019-619Ampliar el Art. 1° de la Resolución N° 417/2019 de esta Dirección, que deberá agregar lo siguiente: "Designar con carácter de suplente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), detalladas más abajo, desde el 31/07/2019 hasta el 31/08/2019, a: GALÁN, MARÍA ANA (Legajo Nº 49.445), en dos (2) horas cátedra de Lengua y Cultura Latina V."2019-619.pdf30/10/2019
2019-618Ampliar la Resolución N° 499/2019 de esta Dirección, prorrogando la designación interina, a la docente en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019: - BARBERIS, MARIA (Legajo Nº 55.922), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I.2019-618.pdf30/10/2019
2019-617Aplicar tres (3) días de suspensión a los estudiantes Samuel Mariano Páez Molina, DNI 43.143.525 y Milagros Lucía Begué, DNI 43.811.348, por comportamiento inadecuado en dicho viaje educativo estudiantil, en representación del Colegio.2019-617.pdf30/10/2019
2019-616Notificar a la Vicedirectora Académica, Mgter. Gabriela Amelia Helale (Legajo N° 41.938), que el suscripto, Ing. Aldo Sergio Guerra (Legajo N° 25.704), viajó a la Ciudad de Buenos Aires el día 24 de octubre del corriente año, para realizar gestiones inherentes a la Institución.2019-616.pdf30/10/2019
2019-615Aceptar la renuncia presentada por la Profesora Amparo Agüero Solís (Legajo N° 49.918), a sus funciones como miembro del Comité Editorial de la Imprenta el Monserrat, a partir del 16 de septiembre del corriente.2019-615.pdf30/10/2019
2019-614Adherir al sentimiento de pesar por el fallecimiento de la Srta. Erika Nikitich, hija de la Profesora Bricca, Marcela Edith (Legajo Nº 49.448), ocurrido el día 23 de octubre del corriente año.2019-614.pdf30/10/2019
2019-613Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), detalladas más abajo, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019, a: - BRUSCO, MARÍA ALEJANDRA (Legajo Nº 34.095), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Culturas Griegas III. - GALÁN, MARÍA ANA (Legajo Nº 49.445), en dos (2) horas cátedra de Lengua y Cultura Latina V.2019-613.pdf30/10/2019
2019-612Prorrogar las designaciones interinas a los docentes que se detallan más adelante, quienes se desempeñarán como Profesores, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que en cada caso se indica, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto: - SARTORI, FEDERICO (Legajo Nº 39.796), en dos (2) horas cátedra como Encargado del Archivo Histórico y Contemporáneo del Colegio. - ARGÜELLO, PABLO (Legajo Nº 33.063), en dos (2) horas cátedra en Taller de expresión Musical. - MOISSET DE SPANES, GASTÓN (Legajo Nº 37.103), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Ajedrez. - GIGENA BASUALDO, MARÍA NOEL (Legajo Nº 39.421), en cuatro (4) horas cátedra en el Taller de Matemáticas y en dos (2) horas cátedra en el Taller de Astronomía. - ALCAZAR, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 39.448), en cinco (5) horas cátedra del Programa de Intercambio Estudiantil. - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo Nº 47.474), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Historia y en dos (2) horas cátedra como Tutor en el área OAJNU. - VILLAFAÑE, CECILIA BEATRIZ (Legajo Nº 47.971), en dos (2) horas cátedra en el Taller Literario. - ARACENA, ALEJANDRA MICAELA (Legajo N° 48.193), en cinco (5) horas cátedra del Programa de Intercambio Estudiantil - PATRI, MARÍA SOLEDAD (Legajo Nº 48.847), en tres (3) horas cátedra en el Taller de Teatro. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo Nº 50.719), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Historieta. - TOLEDO, MARCELO (Legajo N° 25.703), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Física. - ORTIZ MORÁN, IGNACIO (Legajo N° 42.652), en tres (3) horas cátedra en Taller de expresión musical. - BRIZZI, MILAGROS TATIANA (Legajo Nº 54.461), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Ajedrez. - FITA, TRISTAN (Legajo Nº 47.733), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Cine Filo.2019-612.pdf28/10/2019
2019-611Prorrogar las designaciones interinas de los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto: - PERÍCOLA, GUILLERMO ANTONIO (Legajo Nº 21.893), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Hándball). - CEJAS, EFRAÍN (Legajo N° 28.312), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Tiro). - ROMERO DESPONTÍN, JOSÉ LUIS (Legajo Nº 33.804), en diez (10) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Esgrima, Esgrima Inicial y de Voley). - CASINI, MAXIMILIANO ALBERTO (Legajo N° 44.146), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Fútbol). - AGUIRRE, CONSTANZA AYELÉN (Legajo N° 48.788), en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Hockey). - GRANERO, OSCAR ANDRÉS (Legajo N° 35.244), en cuatro (4) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Basquet). - CABRERA, VALENTÍN (Legajo N° 54.790) en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Tiro).2019-611.pdf28/10/2019
2019-610Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detalla desde el 01/11/2019 y hasta el 31/12/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - YANTORNO, DAMIÁN (Legajo N° 51.734), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I.2019-610.pdf28/10/2019
2019-609Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - DEL ÁGUILA, MIGUEL ALFREDO (Legajo Nº 53.815), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III. - GALÁN, MARÍA ANA (Legajo Nº 49.445), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas IV.2019-609.pdf28/10/2019
2019-608Prorrogar la designación con carácter de suplentes y en las horas cátedra de detalladas más abajo, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019, a: - LAVANDERA, FLORENCIA (Legajo Nº 51.410), en ocho (8) horas cátedra de Educación por la Salud. - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo Nº 27.127), en cuatro (4) horas cátedra de Educación por la Salud. - MALDONADO, LUDMILA (Legajo Nº 54.038), en ocho (8) horas cátedra de Educación por la Salud.2019-608.pdf28/10/2019
2019-607Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), detalladas más abajo, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SPINASSI, MIGUEL ANGEL (Legajo N°48.527), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Culturas Latinas II. - GALÁN, MARÍA ANA (Legajo N°49.445), en cinco (5) horas cátedra de Latín IV. - S.DÁVILA, JULIÁN MATÍAS (Legajo N°49.510), en dos (2) horas cátedra de Latín V. - BRUSCO, MARÍA ALEJANDRA (Legajo N°34.095), en cuatro (4) horas cátedra de Griego I.2019-607.pdf28/10/2019
2019-606Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - SALAS, GIULIANA GUADALUPE (Legajo N° 55.298), con extensión horaria simple.2019-606.pdf28/10/2019
2019-605Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - LOMBRONI, FRANCISCO CARLOS (Legajo Nº 50.993), con extensión horaria simple.2019-605.pdf28/10/2019
2019-604Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se mencionan más adelante, desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - AMAYA, ALEJANDRO DEL VALLE (Legajo Nº 44.012), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III. - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO (Legajo Nº 38.226), en dos (2) horas cátedra Metodología de la Investigación.2019-604.pdf28/10/2019
2019-603Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante desde el 01/11/2019 hasta el 31/12/2019, o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ORTIZ MORAN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652), en tres (3) horas cátedra de Formación Musical I y en seis (6) horas cátedra de Formación Musical II. - ARGÜELLO, PABLO (Legajo Nº 33.063), en dos (2) horas cátedra de Formación Musical III.2019-603.pdf28/10/2019
2019-602Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras Nivel Secundario (Código 229), desde el 11/10/2019 hasta el 09/11/2019: - MOLINA, CONSUELO MARÍA (Legajo N° 55.303), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I. - VILLARRUEL, CAROLINA (Legajo Nº 50.842), en dos (2) horas cátedra de Plástica III.2019-602.pdf28/10/2019
2019-601Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican más adelante, desde el 01/12/2019 hasta el 03/01/2020: - ROMERO, LUCIA ABIGAIL (Legajo Nº 54.262), en cuatro (4) horas cátedra de Matemáticas I. - MANZANO FONTAINE, MARIA ELENA (Legajo Nº 50.841), en cinco (5) horas cátedra de Matemáticas III. - YADAROLA, JUAN CARLOS (Legajo Nº 26.455), en tres (3) horas cátedra de Física I.2019-601.pdf28/10/2019
2019-600Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican más adelante, desde el 06/10/2019 hasta el 30/11/2019: - ROMERO, LUCIA ABIGAIL (Legajo Nº 54.262), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática I. - MANZANO FONTAINE, MARIA ELENA (Legajo Nº 50.841), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. - YADAROLA, JUAN CARLOS (Legajo Nº 26.455), en tres (3) horas cátedra de Física I.2019-600.pdf28/10/2019
2019-599Adherir al sentimiento de pesar por el fallecimiento del Dr. Juan Pablo Abratte, ocurrido el día 29 de septiembre de 2019.2019-599.pdf23/10/2019
2019-598Convalidar la realización de la “Feria del Libro Colegio Nacional de Monserrat” llevado a cabo los días 4 y 5 de septiembre de 2019, destinada a estudiantes de segundo y sexto año y del día 26 de octubre de 2018, destinada a estudiantes de sexto y séptimo año.2019-598.pdf23/10/2019
2019-597Designar con carácter de suplente, a la docente en el dictado de las horas cátedras Nivel Secundario (Código 229), que se detalla más adelante, desde el 01/10/2019 hasta el 23/10/2019: - NIEVA LOBOS, MARIA LUZ (Legajo N° 46.019), en tres (3) horas cátedra de Química II.2019-597.pdf23/10/2019
2019-596Designar con carácter de suplente en un cargo de Preceptora (Código 227), a la agente que se detalla más adelante, desde el 10/10/2019 hasta el 31/10/2019: MURATORI BREST, PAULA CANDELA (Legajo N° 55.812), con extensión simple.2019-596.pdf22/10/2019
2019-595Autorizar la puesta en marcha del Intercambio 2019 entre el Colegio Nacional de Monserrat y el Colegio Saint Stephen’s, de la Ciudad de Bradenton, Estado de Florida, Estados Unidos.2019-595.pdf22/10/2019
2019-594Convalidar el Taller sobre “Elaboración de los programas de asignaturas del Plan de estudios del Colegio Nacional de Monserrat,” en el marco de PROGRAMAS EN FOCO, organizado por la Coordinación Pedagógica y dirigido a los docentes de la Casa, los días 16 y 17 de septiembre, con una carga horaria de 10 horas reloj (15 horas cátedra).2019-594.pdf21/10/2019
2019-593Declarar de interés institucional al proyecto “Programa de Separación y Reciclaje”, presentado al Consejo Asesor del Colegio por el Claustro Estudiantes de Nivel Secundario, el día 26 de Agosto de 2019.2019-593.pdf21/10/2019
2019-592Designar con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), desde el 26/07/2019 hasta el 24/08/2019 a: - PEREYRA, GERMÁN GUSTAVO (Legajo Nº 50.992), en tres (3) horas cátedra de Geografía IV.2019-592.pdf21/10/2019
2019-591Disponer la adecuación del sistema de gestión de estudiantes denominado “Guaraní” a la gestión de las Carreras de Pregrado y los planes de estudios respectivos aprobados por el Ministerio de Educación de la Nación.2019-591.pdf18/10/2019
2019-590Disponer la incorporación del estudiante BARRIENTOS, MARCELO ALEXANDRO MARTÍN (DNI: 46.999.581), alumno de 2° año, sección “D”, al Sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria, desde el día 26 de agosto de 2019 hasta la finalización del segundo trimestre.2019-590.pdf18/10/2019
2019-589Convalidar la realización de la actividad “Memoria de los Colloquia latina 2019” que propicia profundizar el conocimiento del Latín por medio del uso de la Lengua y experimentar nuevos métodos didácticos, sistematizando el conocimiento construido en el marco del Primer Encuentro Nacional de Inmersión en la Lengua Latina, cuya participación se autorizó por Resolución Nº 385/2019 de esta Dirección organizada por los docentes del Colegio, Profesora Amparo Agüero Solís (Legajo Nº 49.918) y Profesor Damián Yantorno (Legajo Nº 53.134), el 11 de octubre pasado con una duración de 90 minutos, dividido en dos módulos: 10:00 a 11:30 horas y de 12:30 a 14:00 horas.2019-589.pdf18/10/2019
2019-588Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 27/09/2019 hasta el 31/10/2019: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), en dos (2) horas cátedra de Inglés VI y en tres (3) horas cátedra de Inglés V. - CAMINO, MARIO GUILLERMO (Legajo Nº 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018). - CUENCA TAGLE, MATILDE (Legajo Nº 53.450), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018) y en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo Nº 47.933), en seis (6) horas cátedra de Inglés IV. - BIAZZUTTI, ORNELLA (Legajo Nº 53.267) en seis (6) horas cátedra de Inglés IV, en tres (3) horas cátedra de Inglés V y en tres (3) horas cátedra de Ingles III (Suplente de Chueca por Helale). - ESPINOSA, DEOLINDA NATALIA (Legajo N° 55.446) en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas II. DE MONTE, ANA RITA (Legajo N° 30.541), en tres (3) horas cátedra de Ingles IV.2019-5881.pdf17/10/2019
2019-587Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/11/2019 hasta el 25/12/2019: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), en dos (2) horas cátedra de Inglés VI y en tres (3) horas cátedra de Inglés V. - CAMINO, MARIO GUILLERMO (Legajo Nº 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018). - CUENCA TAGLE, MATILDE (Legajo Nº 53.450), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018) y en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo Nº 47.933), en seis (6) horas cátedra de Inglés IV. - BIAZZUTTI, ORNELLA (Legajo Nº 53.267) en seis (6) horas cátedra de Inglés IV, en tres (3) horas cátedra de Inglés V y en tres (3) horas cátedra de Ingles III (Suplente de Chueca por Helale). - ESPINOSA, DEOLINDA NATALIA (Legajo N° 55.446) en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas II. - DE MONTE, ANA RITA (Legajo N° 30.541), en tres (3) horas cátedra de Ingles IV.2019-587.pdf17/10/2019
2019-586Autorizar la puesta en marcha del Intercambio 2019/2020 entre el Colegio Nacional de Monserrat y el Colegio Sandbergska Competens, de la ciudad de Estocolmo, Suecia, recibiendo a trece (13) estudiantes y dos (2) profesores acompañantes, del 19 de octubre al 2 de noviembre del corriente.2019-586.pdf17/10/2019
2019-585Convalidar las actividades académicas propuestas: “Subasta Electrónica” que se realizó el 9 de setiembre, cuya disertación estuvo a cargo del señor Jefe del Departamento Subastas del Poder Judicial de la Provincia de Córdoba, Martillero Alejandro Martínez Mansilla; “Procedimientos del Martillero Judicial”, dictada el día 7 de octubre por la Oficial de Justicia Prof. Ab. Ingrid Evelyn Gómez Moisés, y el Seminario Taller sobre “Procedimiento de la Subasta Electrónica”, que se llevará a cabo en fecha a consensuar y estará a cargo del Martillero Alejandro Martínez Mansilla.2019-585.pdf16/10/2019
2019-584Autorizar a la Vicedirectora Académica, Gabriela Amelia Helale, (Legajo N° 41938) la participación en representación de nuestra Casa en el Encuentro Nacional de Directores de Escuelas Preuniversitarias de la República Argentina, llevado a cabo entre el 9 y el 11 de octubre pasados, en la Escuela Nacional Ernesto Sábato de la UNICEN, en la ciudad de Tandil, Buenos Aires.2019-584.pdf16/10/2019
2019-583Disponer la suspensión del desarrollo de la Adscripción de Laura Eliana Montaña (DNI 34.188.329) en la Cátedra de Dibujo Artístico II a cargo de la Prof. Margarita Nores Marino de la Carrera de Comunicación Visual, durante el corriente año lectivo 2019, la que podrá retomarse en el año lectivo 2020 y de acuerdo a lo expresado en los considerandos de la presente Resolución.2019-583.pdf16/10/2019
2019-582Prorrogar la liquidación de un adicional por extensión horaria a la agente que se menciona más adelante, con la dedicación que se indica, desde el 01/10/2019 y hasta el 31/10/2019 o antes si fuera desafectada de dicha extensión de jornada: - MOLINARI, Estefanía (Legajo N°54.381), extensión horaria doble.2019-582.pdf16/10/2019
2019-581Autorizar al Profesor Marcelo Toledo (Legajo Nº 25.703), a participar del VII Congreso Internacional de Comunicación Pública de la Ciencia y la Tecnología en representación del Colegio Nacional de Monserrat, realizado en la Universidad Nacional de Córdoba, los días 2, 3 y 4 de octubre pasados.2019-581.pdf16/10/2019
2019-580Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/10/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - APARICIO, SANDRA (Legajo Nº 55.981), con extensión horaria simple.2019-580.pdf16/10/2019
2019-579Convalidar las charlas debate que se llevaron a cabo en el Colegio por parte de profesionales de la Dirección General de Sumarios de la Universidad Nacional de Córdoba, el día 22 de marzo pasado destinada a madres y padres de estudiantes; los días 8 y 9 de mayo pasados, para los estudiantes de Nivel Secundario referida a la normativa vigente sobre problemáticas emergentes de la violencia de género, y los días 14 y 15 de mayo pasados para docentes de Pregrado y Secundario, respectivamente.2019-579.pdf16/10/2019
2019-578Designar con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/10/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - SERRANO, Esteban Joel (Legajo N° 53.667), con extensión horaria simple.2019-578.pdf16/10/2019
2019-577Rectificar parcialmente los Arts.1° y 2° de la Resolución Nº 520/2019 de esta Dirección que deberán quedar como sigue: - Art.1°: “Designar con carácter de suplente desde el 02/09/2019 y hasta el 30/09/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: APARICIO, SANDRA (Legajo Nº 55.981), en un cargo de Preceptora (Código 227), con extensión horaria simple." - Art. 2°: "Disponer la liquidación de una extensión horaria doble a la agente BROCCA, MARIA AGUSTINA (Legajo Nº 39.430), quién se desempeña en un cargo de Preceptora (Código 227), Nivel Secundario desde el 02/09/2019 hasta el 30/09/2019".2019-577.pdf16/10/2019
2019-576Disponer la liquidación de un adicional por extensión horaria a los preceptores que se mencionan en los listados adjuntos que como Anexo I forman partes integrantes de la presente Resolución, en los cargos y con dedicación que en cada caso se indica, desde el 01/10/2019 y hasta el 30/11/2019 o antes si fueran desafectados de dichas extensiones de jornadas.2019-576.pdf15/10/2019
2019-575Prorrogar la designación con carácter de interino para cubrir estas vacantes, al docente y en el dictado de las horas cátedras de Nivel Pregrado (Código 228), desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, a: - FINK, LEANDRO LEONEL (DNI Nº 22.666.935) en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Lineal y Técnico I.2019-575.pdf15/10/2019
2019-574Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 29/09/2019 hasta el 30/09/2019, a: GOMEZ CONCI, ANA LAURA (Legajo Nº 55.512), con extensión horaria simple.2019-574.pdf15/10/2019
2019-573Designar con carácter de interina en el dictado de tres (3) horas cátedra de Ciencias Naturales III Nivel Secundario (Código 229), a la Profesora DEMMEL, MARÍA MERCEDES (Legajo Nº 32.200), desde el 01/08/2019 hasta el 05/09/2019.2019-573.pdf15/10/2019
2019-572Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 12/09/2019 hasta el 10/11/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - PETRI, ANDREA (Legajo Nº 51.329), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV. - CEBALLOS, MIGUEL ADRIAN (Legajo Nº 55.822), en tres (3) horas cátedra de Historia II.2019-572.pdf15/10/2019
2019-571Rectificar parcialmente el Art.1°de la Resolución 457/2019 de esta Dirección que deberá quedar como sigue: “Designar con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/09/2019 hasta el 30/09/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a:” - SERRANO, ESTEBAN JOEL (Legajo N° 53.667), con extensión horaria simple.2019-571.pdf15/10/2019
2019-570Designar con carácter de suplente, en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 01/10/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - BRESSAN, GINETTE ALEXIA (Legajo Nº 49.824), con extensión horaria doble.2019-570.pdf15/10/2019
2019-569Rectificar parcialmente el Art.1°de la Resolución N° 514/2019 de esta Dirección que deberá quedar como sigue: “Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/09/2019 hasta el 30/09/2019, a - PUCHETA. ALDO GABRIEL (Legajo Nº 55.297), con extensión horaria simple.”2019-569.pdf11/10/2019
2019-568Rectificar parcialmente el Art.1°de la Resolución N° 449/2019 de esta Dirección que deberá quedar como sigue: “Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 01/09/2019 hasta el 30/09/2019, a:” - BRESSAN, GINETTE ALEXIA (Legajo Nº 49.824), con extensión horaria doble.2019-568.pdf11/10/2019
2019-567Designar con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/10/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras el agente CAMINO permanezca en uso de licencia, a: - ROMERO, MANUEL (Legajo N° 55.995), con extensión horaria simple.2019-567.pdf11/10/2019
2019-566Designar con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/10/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - LOMBRONI, FRANCISCO CARLOS (Legajo Nº 50.993), con extensión horaria simple.2019-566.pdf11/10/2019
2019-565Designar con carácter de suplente en Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/10/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras la Srta. Barros permanezca en uso de licencia, a: - PIÑERO, FLORENCIA GIMENA (Legajo Nº 50.518) en un cargo de Preceptora (Código 227) con extensión horaria doble.2019-565.pdf11/10/2019
2019-564Designar con carácter de suplente en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 01/10/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - SALAS, GIULIANA GUADALUPE (Legajo N° 55.298), con extensión horaria simple.2019-564.pdf11/10/2019
2019-563Rectificar parcialmente el Art.1°de la Resolución N° 513/2019 de esta Dirección que deberá quedar como sigue: “Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptora (Código 227) desde el 01/09/2019 hasta el 30/09/2019, a: - SALAS, GIULIANA GUADALUPE (Legajo N° 55.298), , con extensión horaria simple.2019-563.pdf11/10/2019
2019-562Adherir al sentimiento de pesar por el fallecimiento del Sr. Roque Humberto Bambicha, padre de la Profesora BAMBICHA, RUTH ROSSANA DEL VALLE (Legajo N° 50.675), ocurrido el día 19 de Septiembre de 2019.2019-562.pdf10/10/2019
2019-561Adherir al sentimiento de pesar por el fallecimiento de la Sra. Mariana Petroselli, madre de la Preceptora Illanes, María Candelaria (Legajo N° 51.688), ocurrido el día 22 de agosto del corriente año.2019-561.pdf10/10/2019
2019-560Autorizar la puesta en marcha del Intercambio 2019 entre el Colegio Nacional de Monserrat y el Colegio de Aplicación de la Ciudad de Porto Alegre, Brasil, recibiendo en nuestra institución a cinco (5) estudiantes y un (1) Profesor acompañante, desde el 11 al 29 de septiembre del corriente.2019-560.pdf10/10/2019
2019-559Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/10/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - AGÜERO PARTYKA, MELANIA SOLEDAD (Legajo Nº 50.895), con extensión horaria simple.2019-559.pdf07/10/2019
2019-558Designar con carácter de suplente, a la docente en el dictado de las horas cátedras de Nivel Pregrado (Código 228) que más abajo se indican, desde el 02/10/2019 hasta el 31/10/2019: - CACHAGUA IBAÑEZ, SILVIA ADRIANA (Legajo Nº 49.459), en dos (2) horas cátedra de Lenguaje y Oratoria Profesional.2019-558.pdf07/10/2019
2019-557Prorrogar la designación con carácter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019: - MOYA, HERNÁN ENRIQUE (Legajo Nº 29.814), en tres (3) horas cátedra de Formación Plástica II.2019-557.pdf07/10/2019
2019-556Designar con carácter de interino, al docente en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 22/07/2019 hasta el 31/08/2019: - MOYA, HERNÁN ENRIQUE (Legajo Nº 29.814), en tres (3) horas cátedra de Formación Plástica II.2019-556.pdf07/10/2019
2019-555Designar con carácter de suplente, a la agente que más abajo se indica, desde el 01/10/2019 hasta el 31/10/2019: - GÓMEZ CONCI, ANA LAURA (Legajo Nº 55.512), en un cargo de Preceptora Nivel Secundario (Código 227), con extensión horaria simple.2019-555.pdf07/10/2019
2019-554Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras Nivel Secundario (Código 229), desde el 11/08/2019 hasta el 10/10/2019: - MOLINA, CONSUELO MARÍA (Legajo N° 55.303), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I. - VILLARRUEL, CAROLINA (Legajo Nº 50.842) en dos (2) horas cátedra de Plástica III.2019-554.pdf07/10/2019
2019-553Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica desde el 01/11/2019 hasta el 01/12/2019: - CUEVAS, NATALIA FERNANDA (Legajo N° 49.581), en tres (3) horas cátedra de Francés I. - GEBAUER, VERÓNICA (Legajo N° 80.275), en tres (3) horas cátedra de Francés I. - FUENTE, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 55.528), en tres (3) horas cátedra de Francés I y en cuatro (4) horas cátedra de Francés II.2019-553.pdf07/10/2019
2019-552Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a las docentes en el dictado de las horas cátedra (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/10/2019 hasta el 30/11/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - DEMMEL, MARÍA MERCEDES (Legajo N° 32.200), en tres (3) horas de Ciencias de la vida y de la Tierra Primer Año I y en dos (2) horas cátedra de Biología I. - LAVANDERA, MARÍA FLORENCIA (Legajo N° 51.410), en cuatro (4) horas cátedra de Biología II. MALDONADO, LUDMILA (Legajo N° 54.038), en dos (2) horas cátedra de Biología I.2019-552.pdf07/10/2019
2019-551Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a las docentes en el dictado de las horas cátedra (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/10/2019 hasta el 30/11/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - DEMMEL, MARÍA MERCEDES (Legajo N° 32.200), en tres (3) horas de Ciencias de la vida y de la Tierra Primer Año I y en dos (2) horas cátedra de Biología I. - LAVANDERA, MARÍA FLORENCIA (Legajo N° 51.410), en cuatro (4) horas cátedra de Biología II. - MALDONADO, LUDMILA (Legajo N° 54.038), en dos (2) horas cátedra de Biología I.2019-551.pdf07/10/2019
2019-550Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica desde el 01/10/2019 hasta el 31/10/2019: - CUEVAS, NATALIA FERNANDA (Legajo N° 49.581), en tres (3) horas cátedra de Francés I. - GEBAUER, VERÓNICA (Legajo N° 80.275), en tres (3) horas cátedra de Francés I. - FUENTE, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 55.528), en tres (3) horas cátedra de Francés I y en cuatro (4) horas cátedra de Francés II.2019-550.pdf07/10/2019
2019-549Prorrogar la designación con carácter de suplente, al agente que se detalla más adelante, desde el 29/09/2019 hasta el 28/10/2019: - GALLARDO, MARCELO GABRIEL (Legajo N° 30.664), como Jefe de Preceptores (Código 223), con extensión doble.2019-549.pdf03/10/2019
2019-548Disponer la incorporación de la estudiante ARCE, NAOMI DESIREE (DNI: 43.142.558), actualmente cursando en 7° año, sección "C", al sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria, desde el día 9 de agosto de 2019.2019-548.pdf03/10/2019
2019-547Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica más adelante, desde el 02/10/2019 hasta el 31/10/2019: - ORTIZ MORAN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652), en doce (12) horas cátedra de Formación Musical I y en seis (6) horas cátedra de Formación Musical II.2019-547.pdf03/10/2019
2019-546Disponer la liquidación de un adicional por extensión horaria a los docentes que se mencionan en los listados adjuntos que como Anexo I forma parte integrante de la presente Resolución, en los cargos y con dedicación que en cada caso se indica, desde el 01/09/2019 y hasta el 31/10/2019 o antes si fueran desafectados de dichas extensiones de jornadas.2019-546.pdf03/10/2019
2019-545Prorrogar la designación con carácter de suplente, al agente que se detalla más adelante, desde el 29/09/2019 hasta el 28/10/2019: - GALLARDO, MARCELO GABRIEL (Legajo N° 30.664), como Jefe de Preceptores (Código 223), con extensión doble.2019-545.pdf03/10/2019
2019-544Designar con carácter de suplente al agente que más abajo se indica, desde el 12/09/2019 hasta el 30/09/2019,o mientras el titular permanezca en licencia, a: - ROMERO, MANUEL OCTAVIO (D.N.I. Nº 38.647.063), en un cargo de Preceptor Nivel Secundario (Código 227), con extensión horaria doble.2019-544.pdf03/10/2019
2019-543Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a las docentes en el dictado de las horas cátedra que en cada caso se indica, desde el 01/10/2019 y hasta el 31/10/2019, o mientras la Profesora Ab. Chaij, María Pía permanezca de licencia: - BRITOS, SOFÍA ELENA (Legajo Nº 45.576), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica III, Nivel Secundario (Código 229). - GONZALEZ BASTIANO, VERONICA (Legajo Nº 45.238), en dos (2) horas cátedra de Administración Pública, Nivel Pregrado (Código 228).2019-543.pdf03/10/2019
2019-542Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se indican más adelante, desde el 20/09/2019 hasta el 14/10/2019: - MARIANI, LEONARDO (Legajo 41.427), en seis (6) horas cátedra de Físico-Química y dos (2) horas cátedra de Química I. - MORALES, CELESTE (Legajo 49.507), en seis (6) horas cátedra de Química II. - TORTONE, MARÍA VICTORIA (Legajo 48.664), en tres (3) horas cátedra de Físico-Química y en cuatro (4) horas cátedra de Química I.2019-542.pdf03/10/2019
2019-541Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Pregrado (Código 228), que se indican más adelante, desde el 20/09/2019 hasta el 19/10/2019: - FERREYRA, GRISELDA SILVIA (Legajo N° 53.678), en dos (2) horas cátedra de Organización y Ética Profesional. - LASCANO BUTELER, FRANCISCO (Legajo N° 46.672), en dos (2) horas cátedra de Organización y Ética Profesional. - BRITOS, SOFÍA ELENA (Legajo N°45.576) en cuatro (4) horas cátedra de Derecho Procesal.2019-541.pdf03/10/2019
2019-540Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) detalladas más abajo, desde el 02/10/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras la Profesora Parodi, Lucía Hipatía permanezca en uso de licencia: - AGHEMO, FRANCO EZEQUIEL (Legajo N°42.456), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica III.2019-540.pdf03/10/2019
2019-539Designar con carácter de suplente, a la agente que más abajo se indica, desde el 12/09/2019 hasta el 30/09/2019: - RODRÍGUEZ, ISABEL (D.N.I. 21.023.796), en un cargo de Preceptora Nivel Secundario (Código 227), con extensión horaria simple.2019-539.pdf03/10/2019
2019-538Autorizar la participación del Sr. Mariano Sala Díaz (Legajo Nº 46.100), perteneciente al personal docente, para asistir al Congreso Internacional “Aprender para el futuro en la era de la inteligencia artificial” para acompañar la integración curricular de la educación digital, la programación y la robótica en la educación obligatoria, que se realizó el 26 y 27 de agosto de 2019 en la ciudad de Buenos Aires.2019-538.pdf03/10/2019
2019-537Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el cargo que se indica más abajo, desde el 01/10/2019 hasta el 30/11/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - CABRAL, AGUSTÍN FRANCISCO (Legajo N° 31.637), en el Cargo de Jefe de Preceptores, (Código 223), con extensión horaria doble.2019-5371.pdf03/10/2019
2019-537Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el cargo que se indica más abajo, desde el 01/10/2019 hasta el 30/11/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - CABRAL, AGUSTÍN FRANCISCO (Legajo N° 31.637), en el Cargo de Jefe de Preceptores, (Código 223), con extensión horaria doble.2019-537.pdf03/10/2019
2019-536Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las horas cátedras Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 22/09/2019 hasta el 21/10/2019: - DOMINGUEZ, RODRIGO EZEQUIEL (Legajo N°47.967), en seis (6) horas cátedra de Química Analítica de Nivel Pregrado (Código 228).2019-536.pdf01/10/2019
2019-535Convalidar las actividades del proyecto de fortalecimiento a la Comunidad Arropera de Chuña.2019-535.pdf01/10/2019
2019-534Dejar sin efecto las designaciones con carácter interino o suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/10/2019 al 31/10/2019 a los siguientes docentes: Legajo Nombre Cargo Código Extensión - 45.997 CARAVELLO, MARÍA JOSÉ Preceptor 227 doble - 46.101 PACHECO, SANTIAGO GASTÓN Preceptor 227 doble - 47.933 RODRIGUEZ, JIMENA Preceptor 227 simple - 49.489 PALTRINIERI FISSORE, ANTONELLA Preceptor 227 simple - 49.490 CHINELLATO,ROCÍO BELÉN Preceptor 227 doble - 49.508 FUENTES GUTIERREZ, GISEL NATALI Preceptor 227 doble - 49.521 MINOLDO, MARÍA VICTORIA Preceptor 227 simple - 49.522 ABUD, AGOSTINA Preceptor 227 doble - 49.734 GÓMEZ BUSANICHE, JIMENA Preceptor 227 simple - 50.516 SALA DÍAZ, RODRIGO MARTÍN Preceptor 227 simple - 50.993 LOMBRONI, FRANCISCO CARLOS Preceptor 227 simple - 51.330 DÓLAR, MATÍAS AGUSTÍN Preceptor 227 doble - 51.382 FIGUEROA, FERNANDA LUJÁN Preceptor 227 simple - 51.521 SOSA, GLORIA ANAHÍ Preceptora 227 simple - 51.641 DIEZ GUZMÁN, NATALIA Preceptora 227 doble - 49.810 ARIAS, MANUEL Preceptor 227 doble . - 54.294 BACA, FLORENCIA EVELIN Preceptora 227 simple - 51.327 MAYORGA QUARIN, LAURA Preceptora 227 doble - 46.100 SALA DÍAZ, MARIANO Preceptor 227 doble - 50.518 PIÑERO, FLORENCIA GIMENA Preceptora 227 doble2019-534.pdf26/09/2019
2019-533Autorizar a la Dra. Prof. Díaz Gavier, Felisa (Legajo N° 31.256), a asistir a la convocatoria efectuada por la Federación Argentina de Bachilleratos Humanistas Modernas, como representante del Colegio Nacional de Monserrat, a realizarse el día 13 de setiembre de 2019 en la ciudad de Salta Capital.2019-533.pdf25/09/2019
2019-532Constituir la Comisión organizadora de La Noche del Reencuentro Monserratense 2019, la cual estará integrada por los siguientes docentes de la Casa: - Alcázar, María José (Legajo N° 39.448). - Álvarez, Alejandro (Legajo N° 41.428). - Aracena, Alejandra Micaela. (Legajo N° 48.193). - Biazzutti, Ornella (Legajo N° 53.267). - Cruz Galarza, Alejandra Marisa (Legajo N° 50.515). - Diez Guzmán, Natalia Mariel (Legajo N° 52.641). - Freytes, Luis María (Legajo N° 47.137). - García, Rogelio Martín (Legajo N° 36.405). - Leuci, Matías Miguel (Legajo N° 42.057). - Mariani, Leonardo (Legajo N° 41.427). - Miani, Luca (D.N.I. 39.305.903). - Moyano, José Ignacio ( Legajo Nº 39.865). - Rodríguez, Jimena Alejandra (Legajo N° 47.933). - Sartori Moyano, Federico Tulio (Legajo N° 39.796). - Souberán, Sofía (Legajo N° 42.653). - Taborda, Marcelo (Legajo N° 24.999). - Tarbine, María Elena (Legajo N° 37.277). - Teobaldi, Santiago (Legajo N° 50.719).2019-532.pdf25/09/2019
2019-531Prorrogar las designaciones Interinas en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura anexo a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/10/2019 hasta el 30/11/2019.2019-531.pdf25/09/2019
2019-530Designar con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), en las fechas que se indican en cada caso: - ARIAS, MANUEL (Legajo Nº 49.810), en dos (2) horas cátedra de Informática Aplicada I, desde el 04/09/2019 y hasta el 31/10/2019. - BORDENABE, CARLA ANDREA (DNI 33.750.907), en dos (2) horas cátedra de Informática Aplicada I, desde el 20/09/2019 y hasta el 31/10/2019. - GORDILLO, FERNANDO NICOLAS (DNI 24.841.246), en tres (3) horas cátedra de Planificación y Medios, desde el 10/09/2019 al 31/10/2019.2019-530.pdf25/09/2019
2019-529Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/10/2019 hasta el 30/11/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Legajo N° 24.522), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. - LEONETTO, RUBEN CARLOS (Legajo N° 45.707), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática II. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo N° 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - PISONI, JOSÉ FRANCISCO (Legajo Nº 48.893), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo N° 39.089), en tres (3) horas cátedra de Álgebra.2019-529.pdf25/09/2019
2019-528Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra que se detallan más adelante, desde el 01/10/2019 hasta el 30/11/2019: - MUCHAGA, NORA PATRICIA (Legajo N° 23.431), en una (1) horas cátedra de Historia del Arte y de los Estilos, Nivel Pregrado (Código 228). - FINKS, LEANDRO LEONEL (D.N.I. 22.666.935), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Técnico I, Nivel Pregrado (Código 228). - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica Primer Año (Plan 2018), dos (2) horas cátedra de Plástica III y dos (2) horas cátedra de Historia del Arte II, todas Nivel Secundario (Código 229).2019-528.pdf25/09/2019
2019-527Prorrogar la designación con carácter de suplente al docente y en el dictado de las horas cátedras de Nivel Pregrado (Código 228), que se indica más abajo, desde el 01/10/2019 al 31/10/2019 a: - DOMINGUEZ, RODRIGO EZEQUIEL (Legajo Nº 47.967), en seis (6) horas cátedra de Análisis de los Alimentos II.2019-527.pdf25/09/2019
2019-526Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 12/09/2019 hasta el 10/11/2019: - FITA, TRISTAN (Legajo Nº 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía II. RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo Nº. 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. - CAMAÑO, JOSÉ ERNESTO (Legajo Nº 32.329), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo Nº 48.231), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía I. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo Nº 39.796), en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura II.2019-526.pdf24/09/2019
2019-525Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican más adelante, desde el 20/09/2019 hasta el 19/10/2019 a: - GARCÍA, ROGELIO MARTÍN (Legajo Nº 36.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia VI y tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana II. - TABORDA, MARCELO (Legajo Nº 24.999), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana I y en seis (6) horas cátedra de Elementos del Derecho. - AGHEMO, FRANCO EZEQUIEL (Legajo Nº 42.456), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana I y en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica II. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo Nº 39.796), en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura II.2019-525.pdf24/09/2019
2019-524Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en el dictado de las materias y horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/10/2019 hasta el 30/11/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - CHUECA, MARTA ISABEL (Legajo Nº 23.252), en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo Nº 47.933), en seis (6) horas cátedra de Inglés II. - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo Nº 45.643), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I. - DE MONTE, ANA RITA (Legajo Nº 30.541), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa II y en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - ALTAMIRANO, MILENA SOLANGE (Legajo Nº 52.484), en tres (3) horas cátedra de Inglés III.2019-524.pdf24/09/2019
2019-523Prorrogar las designaciones a las 4 (cuatro) docentes extensionistas, autorizadas por resolución de Dirección N°282/19 desde el 01/10/2019 hasta el 30/11/2019 a: - BACA, Evelin Florencia (Legajo N° 54.294), en 3 (tres) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), Turno Mañana. - LOPEZ ARZUAGA, Rocío Elisa (Legajo N° 55.299), en 3 (tres) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), Turno Tarde. - CARAVELLO, María José (Legajo N° 45.997), en 3 (tres) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), Turno Mañana. - LEYBA, Florencia (Legajo N° 55.515), en 3 (tres) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) Turno Tarde.2019-523.pdf24/09/2019
2019-522Prorrogar la designación con carácter de interino, en las horas que se indican más abajo, desde el 01/10/2019 hasta el 31/10/2019 hasta tanto se realice la convocatoria definitiva para cubrir la vacante a: - MUÑOZ, ALBARO ELIAS (Legajo N° 54.380) en cuatro (4) horas cátedra de Matemática I, (Código 229.2019-522.pdf24/09/2019
2019-521Autorizar la realización de la excursión educativa "Viaje a Los Gigantes-Reserva Hídrica Pampa de Achala" a desarrollarse en el mes de septiembre de 2019, con estudiantes de 4to año de nuestro Colegio, de acuerdo con el cronograma mencionado a cargo del Docente Ferrero, Carlos Esteban (Legajo Nº 29.565).2019-521.pdf23/09/2019
2019-520Designar con carácter de suplente, desde el 13/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - APARICIO, SANDRA (DNI Nº 21.628.514), en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple.2019-520.pdf18/09/2019
2019-519Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedras Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 01/09/2019 hasta el 23/10/2019: - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo N° 27.127), en cuatro (4) horas cátedra de Química Aplicada de Nivel Pregrado (Código 228).2019-519.pdf18/09/2019
2019-518Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se detallada más adelante, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - CAMINO, MARIO (Legajo N° 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I (Plan 2018).2019-518.pdf18/09/2019
2019-517Disponer la liquidación de un adicional por extensión horaria a las preceptoras que se mencionan más adelante, en los cargos y con dedicación que en cada caso se indica, desde el 12/08/2019 y hasta el 30/09/2019 o antes si fueran desafectados de dichas extensiones de jornadas: - BACA, Evelin Florencia (Legajo N° 54.294), con extensión horaria doble. - MOLINARI, Estefanía (Legajo N°54.381), con extensión horaria doble.2019-517.pdf18/09/2019
2019-516Prorrogar interinamente en el dictado de horas cátedra al docente en el dictado de horas cátedras que se detallan más abajo, desde el 06/09/2019 hasta el 31/10/2019, a: - GÓMEZ, MARCELO MARTÍN (Legajo Nº 28.046) en cuatro (4) horas cátedra de Informatica III y en cuatro (4) horas cátedra de Informatica IV, correspondientes a los cargos 292.457 y 292.458 del Sistema Mapuche.2019-516.pdf18/09/2019
2019-515Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria doble, a la preceptora DIEZ GUZMÁN, NATALIA MARIEL (Legajo N°51.641), desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras el Preceptor CAMINO permanezca en uso de licencia.2019-515.pdf18/09/2019
2019-514Designar con carácter de suplente, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - PUCHETA. ALDO GABRIEL (Legajo Nº 55.297), en un cargo de Preceptor (Código 227) con extensión horaria simple.2019-514.pdf17/09/2019
2019-513Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptora (Código 227),desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras la agente permanezca en uso de licencia, a: - SALAS, GIULIANA GUADALUPE (Legajo N° 55.298), con extensión horaria simple.2019-513.pdf17/09/2019
2019-512Designar con carácter de suplente, en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) detalladas más abajo, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, a: - BRUSCO, MARÍA ALEJANDRA (Legajo Nº 34.095), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Culturas Griegas III.2019-512.pdf17/09/2019
2019-511Prorrogar las designaciones con carácter de suplente, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detallan desde el 01/09/2019 y hasta el 19/09/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - BRICCA, MARCELA EDITH (Legajo Nº 49.448), en diez (10) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas II (Plan 2018). CACHAGUA IBAÑEZ, SILVIA ADRIANA (Legajo Nº 49.459), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas III.2019-511.pdf17/09/2019
2019-510Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019: - MANCINI, LETICIA (Legajo Nº 42.056), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III. - SPINASSI, MIGUEL ANGEL (Legajo Nº 48.527), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I y en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas II. - S´ DÁVILA, JULIÁN (Legajo N° 49.510), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III.2019-510.pdf17/09/2019
2019-509Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica desde el 01/09/2019 hasta el 30/09/2019: - CUEVAS, NATALIA FERNANDA (Legajo N° 49.581), en tres (3) horas cátedra de Francés I. - GEBAUER, VERÓNICA (Legajo N° 80.275), en tres (3) horas cátedra de Francés I. - FUENTE, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 55.528), en tres (3) horas cátedra de Francés I y en cuatro (4) horas cátedra de Francés II.2019-509.pdf17/09/2019
2019-508Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes y en las horas cátedra (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 1/09/2019 hasta el 31/10/2019, a: - CANDELA, MARÍA ADELA (Legajo N° 30.991) en tres (3) horas cátedra de Geografía I. - BAROFFIO, NOELIA LOURDES (Legajo N° 53.712) en tres (3) horas cátedra de Geografía III. - FLORES, ESTEBAN RAFAEL (Legajo N° 49.559) en tres (3) horas cátedra de Geografía II, en seis (6) horas cátedra de Geografía III, y cuatro (4) horas cátedra de Geografía VI. - CAEIRO, ANA ALEJANDRINA (Legajo N° 47.774) en seis (6) horas cátedra de Geografía VI. - PERALTA, GASTÓN EDUARDO (Legajo N° 51.496) en dos (2) horas cátedra de Geografía VI y en tres (3) horas cátedra de Geografía IV. - PEREYRA, GERMÁN GUSTAVO (Legajo N° 50.992) en tres (3) horas cátedra de Geografía IV. - ZANGHI, GUSTAVO ADOLFO (Legajo Nº 23.357) en tres (3) horas cátedra de Geografía IV.2019-508.pdf17/09/2019
2019-507Prorrogar la designación en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, a: - SALDARI, JULIETA CELESTE (Legajo Nº 55.300), con extensión horaria simple.2019-507.pdf17/09/2019
2019-506Prorrogar las designaciones interinas en los cargos que se detallan más abajo, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, a: - MARIANI, LEONARDO ANIBAL (Legajo Nº 41.427), en un (1) cargo de Ayudante de Clases Prácticas (Código 209). - VILARO, MARIO LAMAS (Legajo Nº 24.392), en un (1) cargo de Ayudante de Clases Prácticas (Código 209).2019-506.pdf17/09/2019
2019-505Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detalla, desde el 01/09/2019 y hasta el 31/10/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - YANTORNO, DAMIÁN (Legajo N° 51.734), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I.2019-505.pdf17/09/2019
2019-504Autorizar la puesta en marcha del Intercambio 2019 entre el Colegio Nacional de Monserrat y el Colegio Nacional de Buenos Aires, recibiendo en nuestra institución a 19 estudiantes y dos profesores acompañantes, del 19 al 26 de octubre del corriente.2019-504.pdf17/09/2019
2019-503Autorizar la puesta en marcha de las actividades de la “Escuela con Madres y Padres”, durante el presente ciclo lectivo, sobre la temática “¿Qué sabes sobre el alcohol?, De los mitos a la evidencia”, a cargo del Dr. Exequiel Baravalle (DNI 25.157.700), de acuerdo al siguiente cronograma: - 21 de agosto: Charla a padres, madres y docentes de la Casa. - 2 y 3 de septiembre: Cuatro talleres para estudiantes de segundo año.2019-503.pdf17/09/2019
2019-502Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - MOLINARI, ESTEFANIA (Legajo Nº 54.381), con extensión horaria simple.2019-502.pdf17/09/2019
2019-501Prorrogar las designaciones de manera interina y en los cargos Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-501.pdf17/09/2019
2019-500Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los profesores en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se detallan más adelante, desde el 14/10/2019 hasta el 12/11/2019: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Artístico I. . - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en tres (3) horas cátedra de Dibujo Artístico II.2019-500.pdf17/09/2019
2019-499Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que más abajo se detallan, forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/09/2019 hasta el 31/10/2019: -GABRIELLI, María Belén (Legajo N° 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica II. -VILLARRUEL, Carolina (Legajo N° 50.842), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica I. -TEOBALDI, SANTIAGO (Legajo N°50.719), -MENOYO, Maximiliano Daniel (Legajo N°51.967), en cuatro (4) horas cátedra de Matemáticas I. -MENOYO, Maximiliano Daniel (Legajo N°51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemáticas IV. -MANZANO FOINTAINE, María Elena (Legajo N°50.841), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. -MANZANO FOINTAINE, María Elena (Legajo N°50.841), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. -YUSZCZYK, Gerardo (Legajo N°39.089), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. -DAMIANI, Andrés Tomás (Legajo N°47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. -SARTORI MOYANO, Federico (Legajo N°39.796), en ocho (8) horas cátedra de Historia IV. -LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo N°30.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV. -GONZÁLEZ ACHAVAL, María José (Legajo N°41.932), en ocho (8) horas cátedra de Historia III. -GONZÁLEZ ACHAVAL, María José (Legajo N°41.932), en tres (3) horas cátedra de Historia VI. -GONZÁLEZ ACHAVAL, María José (Legajo N°41.932), en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura. -GARCÍA, MARTÍN (Legajo N°36.405), en tres (3) horas cátedra de Historia II. -TEOBALDI, Santiago (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas cátedra de Plástica III. -TEOBALDI, Santiago (Legajo N°50.719), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I. -MOLINA, María Consuelo (Legajo N°55.303), en cuatro (4) horas cátedra de Historia del Arte I. -VILLARRUEL, Carolina (Legajo N°50.842), en cuatro (4) horas cátedra de Plástica III. -LÓPEZ ARZUAGA, Rocío (Legajo N°55.299), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I. -BARBERIS, María (D.N.I. 25.177.689), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I. -BARBERIS, María (D.N.I. 25.177.689), en dos (2) horas cátedra de Plástica III. -FERRERO, Carlos Esteban (Legajo N°29.565), en nueve (9) horas cátedra de Biología III. -SOSA, Gloria Anahí (Legajo N° 51.521), en ocho (8) horas cátedra de Matemática II. -DIPIERRI, Ana Carolina (Legajo N° 49.719), en dos (2) horas cátedra de Trigonometría. -LAMISOWSKY, Diego Rafael (D.N.I 22.221.401), en dos (2) horas cátedra de Física II.2019-499.pdf13/09/2019
2019-498Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se indican más abajo, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, a: - JEREZ, SUSANA MARÍA (Legajo N° 25.341), en seis (6) horas cátedra de Plástica I Plan 2018. - LOPEZ ARZUAGA, ROCIO ELISA (Legajo N° 55.299), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte II. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV. - VILLARRUEL, CAROLINA del VALLE (Legajo N° 50.842), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte II. - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte II. - SONZINI ASTUDILLO, MANUELA MARÍA (Legajo N° 55.514), en cuatro (4) horas cátedra de Plástica IV.2019-498.pdf13/09/2019
2019-497Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se indica más abajo desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019: - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo Nº 50.719), en dos (2) horas cátedra de Plástica III. - SONZINI ASTUDILLO, MANUELA MARÍA (Legajo Nº 55.514), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV.2019-497.pdf13/09/2019
2019-496Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes y en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se mencionan más adelante, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - AMAYA, ALEJANDRO DEL VALLE (Legajo Nº 44.012), en el dictado de cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III. - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO (Legajo Nº 38.226), en el dictado de dos (2) horas cátedra Metodología de la Investigación.2019-496.pdf13/09/2019
2019-495Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo 39.796), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V y en tres (3) horas cátedra de Historia II.2019-495.pdf13/09/2019
2019-494Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - ORTIZ MORÁN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652), en tres (3) horas cátedra de Formación Musical I y en seis (6) horas cátedra de Formación Musical II. - ARGÜELLO, PABLO (Legajo Nº 33.063), en dos (2) horas cátedra de Formación Musical III.2019-494.pdf13/09/2019
2019-493Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican más adelante, desde el 22/08/2019 hasta el 19/09/2019 a: - GARCÍA, ROGELIO MARTÍN (Legajo Nº 36.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia VI. - TABORDA, MARCELO (Legajo Nº 24.999), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana I y en seis (6) horas cátedra de Elementos del Derecho. - AGHEMO, FRANCO EZEQUIEL (Legajo Nº 42.456), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana I y en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica II. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo Nº 39.796), en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura II.2019-493.pdf13/09/2019
2019-492Prorrogar las designaciones con carácter de interinos, en el dictado de las horas cátedra a los docentes y en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019: - PERÍCOLA, GUILLERMO (Legajo Nº 21.893), en seis (6) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229). - DONDÍO, SERGIO ALEJANDRO (Legajo Nº 26.904), en dos (2) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229). - CASINI, JUAN ALBERTO (Legajo Nº 19.965), en dos (2) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229).2019-492.pdf13/09/2019
2019-491Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Jefe de Preceptores (Código 223), desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - RUIZ, BELEN (Legajo Nº 38.838) con extensión horaria doble.2019-491.pdf13/09/2019
2019-490Prorrogar las designaciones interinas en las horas cátedra (Código 228), que en cada caso se indica, al personal docente que mas abajo se detallan, forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/09/2019 hasta el 31/10/2019: - CANTERA, PABLO SANTIAGO (Legajo N° 49.524), en tres (3) horas cátedra de Sistema de Representación Gráfica. - FRANCO CARDONE, MARÍA E. (Legajo N° 46.330), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Lineal y Técnico I. - MOYANO, JOSÉ IGNACIO (Legajo N° 39.865),en tres (3) horas cátedra de Promoción Publicitaria.2019-490.pdf13/09/2019
2019-489Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra que se detallan más adelante, desde el 01/09/2019 hasta el 30/09/2019: - MUCHAGA, NORA PATRICIA (Legajo N° 23.431), en una (1) horas cátedra de Historia del Arte y de los Estilos, Nivel Pregrado (Código 228). - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica Primer Año (Plan 2018), en dos (2) horas cátedra de Plástica III y en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte II, todas Nivel Secundario (Código 229).2019-489.pdf13/09/2019
2019-488Prorrogar la designación con carácter de suplente al docente en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se indica más abajo, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019: TAPIA, JOSÉ ANTONIO (Legajo Nº 33.251), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica III.2019-488.pdf13/09/2019
2019-487Prorrogar la designación con carácter de suplente, al agente FARIÑA, HUGO FABIÁN (Legajo N° 55.046), en un cargo de Asesor Psicopedagógico (Código 207), desde el 12/09/2019 hasta el 11/10/2019.2019-487.pdf13/09/2019
2019-486Prorrogar la designación con carácter de interina, en el dictado de seis (6) horas cátedra (Código 229), a ECHAVARRÍA, MARIANA (Legajo Nº 34.519), desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, en el marco del proyecto de Extensión “Punto de Encuentro” y como docente extensionista para proyectos socio comunitarios previstos en el Nuevo Plan de Estudios.2019-486.pdf13/09/2019
2019-485Autorizar la realización de la "Estudiantina Monserratense" llevada a cabo el 10 de septiembre de 2019, en la que concurrieron a la Estancia de Caroya los estudiantes de los primeros y séptimos años, Taller de Cicerones del Monserrat, docentes, nodocentes, preceptores y autoridades de la Casa.2019-485.pdf13/09/2019
2019-484Disponer la incorporación del estudiante AGUIRRE, RAMIRO AGUSTÍN (D.N.I. 43924054), actualmente cursando en 6° año, sección F, al sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria, desde el día 24 de agosto de 2019.2019-484.pdf13/09/2019
2019-483Rectificar parcialmente el Anexo I de la Resolución 384/2019 de esta Dirección, que deberá quedar como se detalla a continuación: Prorrogar la designación interina a la docente GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Legajo Nº 41.932), en una (1) de Historia desde el 01/09/2019 al 31/10/2019.2019-483.pdf13/09/2019
2019-482Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: PIÑERO, FLORENCIA GIMENA (Legajo Nº 50.518), con extensión horaria doble.2019-482.pdf13/09/2019
2019-481Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la docente en el dictado de las horas cátedra (Código 229), que más abajo se indica, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), en dos (2) horas cátedra de Ingles VI y en tres (3) horas cátedra de Ingles V.2019-481.pdf13/09/2019
2019-480Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria doble, a la Señorita MAYORGA QUARÍN, LAURA (Legajo N° 51.327), desde el 01/09/2019 y hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2019-480.pdf13/09/2019
2019-479Prorrogar la designación con carácter de suplente en las horas cátedra (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, a: - VACA NARVAJA, DANIELA (Legajo Nº 45.643) en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I. - ALTAMIRANO, MILENA SOLANGE (Legajo Nº 52.484) en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I.2019-479.pdf12/09/2019
2019-478Designar con carácter de suplente, en el dictado de las materias y horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se especifican a continuación, a: DE MONTE, ANA RITA (Legajo Nº 30.541), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa II desde el 03/09/2019 hasta el 30/09/2019, y en tres (3) horas cátedra de Ingles IV desde el 03/09/2019 hasta el 26/09/2019.2019-478.pdf12/09/2019
2019-477Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en un cargo de Preceptor (Código 227), a cada uno de los agentes que se mencionan más adelante, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras los respectivos titulares permanezcan en uso de licencia: - ARIAS, MANUEL (Legajo Nº 49810), por CEBALLOS, WALTER SILVANO, con extensión horaria doble. - ZDERO, YOHANA BELÉN (Legajo Nº 45.916), por ÉBOLE, CARLOS LEONARDO, con extensión horaria simple. - SALA DÍAZ, MARIANO EZEQUIEL (Legajo Nº 46.100), por PIQUERAS DANIEL OSVALDO con extensión horaria doble.2019-477.pdf12/09/2019
2019-476Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en el dictado de las horas cátedra detalladas más abajo, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, a: - LAVANDERA, FLORENCIA (Legajo Nº 51.410), en ocho (8) horas cátedra de Educación por la Salud. - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo Nº 27.127), en cuatro (4) horas cátedra de Educación por la Salud. - MALDONADO, LUDMILA (Legajo Nº 54.038), en ocho (8) horas cátedra de Educación por la Salud.2019-476.pdf12/09/2019
2019-475Designar con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican más adelante, desde la fecha que en cada caso se indica hasta el 15/08/2019 a: - MARIANI, LEONARDO (Legajo 41.425), en seis (6) horas cátedra de Físico-Química y en dos (2) horas cátedra de Química I, desde el 13/08/2019. - MORALES, CELESTE (Legajo 49.507), en seis (6) horas cátedra de Química II desde el 14/08/2019. - TORTONE, MARÍA VICTORIA (Legajo 48.664), en tres (3) horas cátedra de Físico-Química y en cuatro (4) horas cátedra de Química I, desde el 14/08/2019.2019-475.pdf12/09/2019
2019-474Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Pregrado (Código 228), que más adelante se detalla, desde el 01/09/2019 y hasta el 31/10/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - FERREYRA, GRISELDA SILVIA (Legajo N° 53.678), en dos (2) horas cátedra de Administración Pública.2019-474.pdf12/09/2019
2019-473Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/09/2019 hasta el 30/09/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - AGÜERO PARTYKA, MELANIA SOLEDAD (Legajo Nº 50.895) con extensión horaria simple.2019-473.pdf09/09/2019
2019-472Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 30/08/2019 hasta el 29/10/2019: - MALDONADO, ANGÉLICA (Legajo Nº 55.870), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura II y en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura III. - RUPIL, MARIA VICTORIA (Legajo Nº 48.696), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura V. - GIGENA, ELIANA (Legajo N°43.600), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua del Curso preparatorio optativo y extracurricular para el ingreso al Colegio.2019-472.pdf09/09/2019
2019-471Prorrogar las designaciones con carácter de interinos a los docentes que se detallan más adelante, quienes se desempeñan como Directores y Secretarios de los Departamentos de Materias Afines del Nivel Secundario y Coordinadores de Nivel Pregrado en las funciones y horas cátedra que en cada caso se indican, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, o hasta tanto se emita la resolución Rectoral al respecto.2019-471.pdf09/09/2019
2019-470Convalidar la realización del taller “Evaluación de los Resultados de Aprendizaje: la construcción de instrumentos de evaluación escrita”, los días 4, 11 y 18 de junio de 2019, a cargo de la Lic. Prof. Beatriz del Carmen Castillo (Legajo N° 30.909, DNI. 14.786.321), con una carga horaria de doce (12) horas cátedra y evaluación final.2019-470.pdf05/09/2019
2019-469Rectificar el art. 1° de la Resolución 445/2019 de esta Dirección que deberá quedar como sigue: “Otorgar la licencia sin goce de haberes por razones particulares con imputación al Cap. VII, Art. 49, Apart. II, inc. b) del Convenio Colectivo de Docentes de las Universidades Nacionales, a los Profesores de Nivel Secundario (Código 229), y en las fechas que a continuación se detallan, a: - AGUIRRE, CONSTANZA (Legajo N° 48.788), en seis (6) horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), los días 23/09/2019,07/10/2019, 28/10/2019 y 04/11/2019. - LEUCI, MATÍAS MIGUEL (Legajo N° 42057), en un cargo de Preceptor (Código 227), los días 20/08/2019, 21/08/2019 y 28/08/2019. - GOMEZ, MARCELO MARTÍN (Legajo N°28.046), en tres (3) horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), el día 21/08/2019. - CAEIRO, ANA ALEJANDRINA (Legajo N° 47.774), en veinticuatro (24) horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), los días 15/08/2019 y 16/08/2019.2019-469.pdf05/09/2019
2019-468Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica más adelante, desde el 02/09/2019 hasta el 01/10/2019: - ORTIZ MORAN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652), en doce (12) horas cátedra de Formación Musical I y seis (6) horas cátedra de Formación Musical II.2019-468.pdf06/09/2019
2019-467Autorizar a la Vicedirectora de Asuntos Académicos, Mgter. Gabriela Amelia Helale (Legajo N° 41938) y a la Regente de nivel secundario, Ab. Florencia Soledad Barros (Legajo N° 44431), a viajar a la Ciudad de Buenos Aires los días 3 y 4 de septiembre del corriente año, para realizar gestiones inherentes a la Institución.2019-467.pdf05/09/2019
2019-466Encargar al Dr. FEDERICO SARTORI (Leg. 39796), las funciones de COORDINADOR del Museo Histórico del Colegio Nacional de Monserrat, para garantizar su funcionamiento administrativo y técnico y gestionar la prestación de servicios del mismo, en el marco de los objetivos establecidos en el art. 262 del Reglamento vigente.2019-466.pdf05/09/2019
2019-465Designar como representante del Colegio Nacional de Monserrat ante el Consejo Asesor de Informática (CAI) de la Universidad Nacional de Córdoba, al Dr. Jorge Alberto López (Legajo Nº 33.095), Vicedirector de Gestión y Planificación Institucional.2019-465.pdf05/09/2019
2019-464Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en reemplazo del profesor DELICIA, Darío Daniel (Legajo Nº 45.026), en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detallan desde el 01/09/2019 y hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - CARINI, SILVANA MARIEL (Legajo Nº 47.116), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas II. - CACHAGUA IBAÑEZ, SILVIA ADRIANA (Legajo Nº 49.459), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas II. - VOLOJ, DAVID JOEL (Legajo N° 48.787), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas I.2019-464.pdf05/09/2019
2019-463Autorizar al Profesor FITA, TRISTÁN (Legajo Nº 47.733) a participar del IV Simposio Nacional de Filosofía Antigua que se realizará en la Universidad de La Plata el 28, 29 y 30 de agosto.2019-463.pdf05/09/2019
2019-462Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras la Profesora Barros permanezca en uso de licencia, a: - TAPIA, JOSÉ ANTONIO (Legajo Nº 33.251), en un cargo de Secretario de Departamento de Derecho y Ciencias Jurídicas, con una carga horaria de tres (3) horas cátedra.2019-462.pdf05/09/2019
2019-461Designar con carácter de interino, al Profesor FINK, LEANDRO LEONEL (D.N.I 22.666.935), en el dictado de cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Lineal y Técnico I de Nivel Pregrado (Código 228), desde el 26/08/2019 hasta el 31/08/2019.2019-461.pdf05/09/2019
2019-460Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - DEL ÁGUILA, MIGUEL ALFREDO (Legajo Nº 53.815), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III. - GALÁN, MARÍA ANA (Legajo Nº 49.445), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas IV.2019-460.pdf05/09/2019
2019-459Prorrogar la designación interina en el dictado de las horas cátedra en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 06/09/2019 hasta el 31/10/2019, a: - GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Legajo Nº 41.932), en dos (2) horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) de Historia.2019-459.pdf05/09/2019
2019-458Prorrogar las designaciones con carácter de interinos, en el dictado de las horas cátedra en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, a los docentes: - PERÍCOLA, GUILLERMO (Legajo Nº 21.893), en seis (6) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229). - DONDÍO, SERGIO ALEJANDRO (Legajo Nº 26.904), en dos (2) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229). - CASINI, JUAN ALBERTO (Legajo Nº 19.965), en dos (2) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229).2019-458.pdf05/09/2019
2019-457Prorrogar la designación con carácter de suplente, al Sr. SERRANO, Esteban Joel (Legajo N° 53.667), en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o hasta tanto la agente se encuentre en uso de su licencia.2019-457.pdf05/09/2019
2019-456Prorrogar la designación con carácter de interino en un cargo de Preceptor (Código 227) desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, a REQUEJO, SERGIO ALBERTO (Legajo Nº 26.330), sin extensión horaria.2019-456.pdf05/09/2019
2019-455Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se mencionan a continuación: - BARRALE, RUBEN DARIO (Legajo Nº 41.929), en seis (6) horas cátedra de Nociones de Derecho. - MATEOS, CECILIA INES (Legajo Nº 47.940), en cuatro (4) horas cátedra de Derecho Civil.2019-455.pdf05/09/2019
2019-454Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de horas cátedra de Nivel Pregrado (Código 228), que se indican más adelante, desde la fecha correspondiente en cada docente y hasta el 19/09/2019 a: - FERREYRA, GRISELDA SILVIA (Legajo N° 53.678), en dos (2) horas cátedra de Organización y Ética profesional desde el 28/09/2019. - LASCANO BUTELER, FRANCISCO (Legajo N° 46.672) en dos (2) horas cátedra de Organización y Ética profesional desde el 28/09/2019. - BRITOS, SOFÍA ELENA (Legajo N°45.576) en cuatro (4) horas cátedra de Derecho Procesal, desde el 29/08/2019.2019-454.pdf05/09/2019
2019-453Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario, (Código 229) detalladas más abajo, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - SPINASSI, MIGUEL ANGEL (Legajo N°48.527), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas II. - GALÁN, MARÍA ANA (Legajo N°49.445), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas IV. - S.DÁVILA, JULIÁN MATÍAS (Legajo N°49.510), en dos (2) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas V. - BRUSCO, MARÍA ALEJANDRA (Legajo N°34.095) en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I.2019-453.pdf05/09/2019
2019-452Prorrogar las designaciones con carácter de interinos, a los docentes en el dictado de las horas cátedra (Código 229) que a continuación se detallan, para cubrir el dictado del curso preparatorio optativo y extracurricular para el ingreso al Colegio, ciclo lectivo 2020, desde 01/09/2019 y hasta el 31/10/2019.2019-452.pdf02/09/2019
2019-451Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican más adelante, desde el 16/08/2019 hasta el 19/09/2019 a: - MARIANI, LEONARDO (Legajo 41.425), en seis (6) horas cátedra de Físico-Química y en dos (2) horas cátedra de Química I. - MORALES, CELESTE (Legajo 49.507), en seis (6) horas cátedra de Química II. - TORTONE, MARÍA VICTORIA (Legajo 48.664), en tres (3) horas cátedra de Físico - Química y cuatro (4) horas cátedra de Química I.2019-451.pdf02/09/2019
2019-450Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 25/08/2019 hasta el 03/09/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - PERALTA, GASTÓN EDUARDO (Legajo Nº 51.496), en nueve (9) horas cátedra de Geografía I (Plan 2018) y en seis (6) horas cátedra de Geografía IV. - BAROFFIO, NOELIA LOURDES (Legajo Nº 53.712), en tres (3) horas cátedra de Geografía II (Plan 2018), en tres (3) horas cátedra de Geografía III y en tres (3) horas cátedra de Geografía V. - NIEVAS, MARIO GASTÓN (DNI N° 35.590.448), en tres (3) horas cátedra de Geografía II (Plan 2018), en tres (3) horas cátedra de Geografía III y en tres (3) horas cátedra de Geografía V.2019-450.pdf02/09/2019
2019-449Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/09/2019 y hasta el 31/10/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - BRESSAN, GINETTE ALEXIA (Legajo Nº 49.824), con extensión horaria simple.2019-449.pdf29/08/2019
2019-448Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedras Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 23/08/2019 hasta el 21/09/2019: - DOMINGUEZ, RODRIGO EZEQUIEL (Legajo N°47.967), en seis (6) horas cátedra de Química Analítica de Nivel Pregrado (Código 228).2019-448.pdf29/08/2019
2019-447Rectificar parcialmente el art. 1° de la Resolución 433/2019 de esta Dirección que deberá quedar como sigue: "Designar con carácter de suplentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detallan, desde el 15/08/2019 y hasta el 03/09/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - BRICCA, MARCELA EDITH (Legajo Nº 49.448), en diez (10) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas, Segundo Año Plan 2018. - CACHAGUA IBAÑEZ, SILVIA ADRIANA (Legajo Nº 49.459), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas III.2019-447.pdf27/08/2019
2019-446Designar como representante del Colegio Nacional de Monserrat ante el Consejo Consultivo de Educación a Distancia de la Universidad Nacional de Córdoba, como titular a la Mg. Gabriela Amelia Helale (Legajo Nº 41.938), y como suplente al Dr. Jorge Alberto López (Legajo Nº 33.095).2019-446.pdf27/08/2019
2019-445Otorgar la licencia sin goce de haberes por razones particulares con imputación al Cap. VII, Art. 49, Apart. II, inc. b) del Convenio Colectivo de Docentes de las Universidades Nacionales, a los Profesores de Nivel Secundario (Código 229), y en las fechas que a continuación se detallan, a: - GOMEZ, MARCELO MARTÍN (Legajo N°28.046), en veinticuatro (24) horas catedra Nivel Secundario (Código 229), el día 21/08/2019. - CAEIRO, ANA ALEJANDRINA (Legajo N° 47.774), en veinticuatro (24) horas catedra Nivel Secundario (Código 229), los días 15/08/2019 y 16/08/2019.2019-445.pdf27/08/2019
2019-444Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - BACA, EVELIN FLORENCIA (Legajo Nº 54.294), con extensión horaria simple.2019-444.pdf27/08/2019
2019-443Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente FARIÑA, HUGO FABIÁN (Legajo N° 55.046) en un cargo de Asesor Psicopedagógico (Código 207), desde el 13/08/2019 hasta el 11/09/2019.2019-443.pdf27/08/2019
2019-442Dejar sin efecto la Resolución N° 407/2019 de esta dirección.2019-442.pdf23/08/2019
2019-441Autorizar la realización del evento denominado IV Torneo Intercolegial “Monse Cup 2019" organizado por el Centro de Estudiantes del Colegio Nacional de Monserrat, los días 14, 15 y 16 de agosto de 9 a 16 hs. en el predio de la Dirección de Deportes de la Universidad Nacional de Córdoba.2019-441.pdf23/08/2019
2019-440Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican más adelante, desde el 07/08/2019 hasta el 21/08/2019 a: - GARCIA, ROGELIO MARTIN (Legajo Nº 36.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia VI. - TABORDA, MARCELO (Legajo Nº 24.999), en tres (3) horas catedra de Formación Ética y Ciudadana I y en seis (6) horas cátedra de Elementos del Derecho. - AGHEMO, FRANCO EZEQUIEL (Legajo Nº 42.456), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana I y en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana II. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo Nº 39.796), en dos (2) horas catedra de Historia de la Cultura II.2019-440.pdf16/08/2019
2019-439Designar con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), desde las fechas que en cada caso se indican hasta el 31/08/2019: - DAINOTTO, RODOLFO EDUARDO (Legajo Nº 33.037), en tres (3) horas cátedra de Historia VII, desde el 08/08/2019. - CEBALLOS, MIGUEL (Legajo Nº 55.822), en tres (3) horas cátedra de Historia VII, desde el 08/08/2019. - GARCIA, ROGELIO MARTÍN (Legajo Nº 36.405), en ocho (8) horas cátedra de Historia II, desde el 14/08/2019. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo Nº 39.796), en ocho (8) horas cátedra de Historia V, desde el 08/08/2019. - SOSA, GLORIA ANAHÍ (Legajo Nº 52.521), en tres (3) horas cátedra de Economía Política, desde el 20/08/2019. - FERLA GARCÍA, VICTOR HUGO (Legajo Nº 44.147), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica II, desde el 08/08/2019.2019-439.pdf16/08/2019
2019-438Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 30/07/2019 hasta el 26/09/2019: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), en dos (2) horas cátedra de Inglés VI y en tres (3) horas cátedra de Inglés V. - CAMINO, MARIO GUILLERMO (Legajo Nº 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas I (Plan 2018). - CUENCA TAGLE, MATILDE (Legajo Nº 53.450), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas I (Plan 2018), y en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo Nº 47.933), en seis (6) horas cátedra de Inglés IV. - BIAZZUTTI, ORNELLA (Legajo Nº 53.267) en seis (6) horas cátedra de Inglés IV, en tres (3) horas cátedra de Inglés V y en tres (3) horas cátedra de Ingles III (Suplente de Chueca por Helale). - ESPINOSA, DEOLINDA NATALIA (Legajo N° 55.446), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas II (Plan 2018). - BARBERO, JORGELINA (Legajo N° 55.447), en tres (3) horas cátedra de Ingles IV.2019-438.pdf16/08/2019
2019-437Rectificar parcialmente el Art. 1 de la Resolución de esta Dirección 310/2019 que deberá quedar como sigue: “Disponer la liquidación de un adicional por extensión horaria al agente que se menciona a continuación, en el cargo y con la dedicación que se indica, a: - FERRERO, CARLOS ESTEBAN (Legajo Nº 29.565), por un cargo de Preceptor (Código 227), extensión horaria doble desde el 01/08/2019 hasta el 31/08/2019.2019-437.pdf16/08/2019
2019-436Designar con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 12/08/2019 hasta el 29/08/2019: - MALDONADO, ANGÉLICA (DNI Nº 35.528.209), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura II y en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura III. - RUPIL, MARIA VICTORIA (Legajo Nº 48.696), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Literatura V. - GIGENA, ELIANA (Legajo Nº 43.600), en cuatro (4) horas cátedra del curso preparatorio de Lenguas.2019-436.pdf16/08/2019
2019-435Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en el dictado de las horas cátedra que en cada caso se indica, desde el 01/08/2019 y hasta el 30/09/2019, o mientras la Profesora Chaij, María Pía permanezca de licencia, a: - BRITOS, SOFÍA ELENA (Legajo Nº 45.576), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica III, Nivel Secundario (Código 229). - GONZALEZ BASTIANO, VERONICA (Legajo Nº 45.238), en dos (2) horas cátedra de Administración Pública, Nivel Pregrado (Código 228).2019-435.pdf15/08/2019
2019-434Prorrogar las designaciones con carácter de interinos, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/08/2019 hasta el 31/08/2019: - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo Nº 47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo Nº 30.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV. - SARTORI, FEDERICO (Legajo Nº 39.796), en ocho (8) horas cátedra de Historia IV. - GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Legajo Nº 41.932), en cuatro (8) horas cátedra de Historia III dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura y tres (3) horas cátedra de Historia VI. - GARCÍA, MARTÍN (Legajo Nº 36.405), en tres (3) horas cátedra de Historia II.2019-434.pdf15/08/2019
2019-433Designar con carácter de suplentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detallan, desde el 1/08/2019 y hasta el 31/08/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - BRICCA, MARCELA EDITH (Legajo Nº 49.448), en diez (10) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas II (Plan 2018). - CACHAGUA IBAÑEZ, SILVIA ADRIANA (Legajo Nº 49.459), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas III.2019-433.pdf15/08/2019
2019-432Prorrogar las designaciones con carácter de interinos, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/08/2019 hasta el 31/08/2019: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo Nº 50.340), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica II. - VILLARRUEL, CAROLINA (Legajo Nº 50.842), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica I. - TEOBALDI, SANTIAGO (Legajo Nº 50.719), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica I. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo Nº 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV y en cuatro (4) horas cátedra de Matemática I. - MANZANO FONTAINE, MARÍA ELENA (Legajo Nº 50.841), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III y en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo Nº 39.089), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III.2019-432.pdf15/08/2019
2019-431Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los profesores en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se detallan más adelante, desde el 15/08/2019 hasta el 13/10/2019: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Artístico I. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en tres (3) horas cátedra de Dibujo Artístico II.2019-431.pdf14/08/2019
2019-430Designar a la Lic. GEZMET, SANDRA GUADALUPE (Legajo N° 41.124), como referente institucional a los efectos de integrar el Grupo de trabajo: “Extensión crítica; teorías y prácticas en América Latina y el Caribe”, como parte de la Unión Latinoamericana de Extensión Universitaria (ULEAU) y de los grupos de trabajo del Consejo latinoamericano de Ciencias Sociales (CLACSO).2019-430.pdf14/08/2019
2019-429Autorizar el siguiente Orden de Mérito de los docentes extensionistas postulados que a continuación se detallan, teniendo en cuenta los criterios evaluadores de la comisión ad hoc, en el ANEXO I que se adjunta: 1.-BACA, EVELIN FLORENCIA (Legajo N° 54294). 2.- LOPEZ ARZUAGA, ROCÍO ELISA (Legajo N° 55299). 3.- CARAVELLO, MARIA JOSÉ (Legajo N° 45997) 4.- LEYBA, FLORENCIA (Legajo N° 55515). 5.- DIEZ GUZMÁN, NATALIA MARIEL (Legajo N° 52641). 6.- MAYORGA QUARIN, LAURA (Legajo N° 51327). 7.- ROBLEDO, MELINA BELÉN (Legajo N° 53419). 8.- TORRES, MARÍA LUISA (Legajo N° 46976). 9.- PALTRINIERI FISSORE, ANTONELLA (Legajo N° 49489). 10.- ILLANES, MARÍA CANDELARIA (Legajo N° 51688).2019-429.pdf14/08/2019
2019-428Designar con carácter de interinos para cubrir estas vacantes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde la fecha que se indica en cada caso hasta el 31/08/2019: - TEOBALDI, SANTIAGO (Legajo Nº 50.719) en dos (2) horas cátedra de Plástica III y en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I desde el 22/08/2019. - MOLINA, MARÍA CONSUELO (Legajo Nº 55.303) en cuatro (4) horas cátedra de Historia del Arte I desde el 22/08/2019.2019-428.pdf14/08/2019
2019-427Designar con carácter de suplente al docente en el dictado de las horas cátedras de Nivel Pregrado (Código 228), que se indican más abajo, desde el 07/08/2019 al 30/09/2019 a: - DOMINGUEZ, RODRIGO EZEQUIEL (Legajo Nº 47.967), en seis (6) horas cátedra de Análisis de los Alimentos II.2019-427.pdf14/08/2019
2019-426Rectificar parcialmente el Art. 1 de la Resolución 310/2019 que deberá quedar como sigue: “Disponer la liquidación de un adicional por extensión horaria a los docentes que se mencionan a continuación, en los cargos y con la dedicación que en cada caso se indica, desde la fecha que corresponde en cada agente y hasta el 31/08/2019 o antes si fueran desafectados de dichas extensiones de jornadas”. - GUERRA, ALDO SERGIO (Legajo N°25.704), por un cargo de Director (Código 211), extensión horaria doble desde el 26/07/2019. - PRADO, CEFERINO ATILIO (Legajo N° 36.844), por un cargo de Secretario de Asuntos Económicos (Código 233), extensión horaria doble desde el 01/08/2019.2019-426.pdf13/08/2019
2019-425Designar con carácter de suplentes a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que se detallan a continuación, desde la fecha que en cada caso se indica hasta el 31/08/2019: - CUEVAS, NATALIA FERNANDA (Legajo N° 49.581), en tres (3) horas cátedra de Francés I, desde el 29/07/2019. - GEBAUER, VERONICA (Legajo N° 80.275), en tres (3) horas cátedra de Francés I, desde el 29/07/2019. - FUENTES, MARÍA JOSÉ (DNI 31.262.360), en tres (3) horas cátedra de Francés I y en cuatro (4) horas cátedra de Francés II, desde el 01/08/2019.2019-425.pdf13/08/2019
2019-424Designar con carácter de interinos, en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se indican más abajo, desde el 05/08/2019 hasta el 31/08/2019, a: - JEREZ, SUSANA MARÍA (Legajo N° 25.341), en seis (6) horas cátedra de Plástica I Plan 2018. - LÓPEZ ARZUAGA, ROCIO ELISA (Legajo N° 55.299), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte II. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV. - VILLARRUEL, CAROLINA del VALLE (Legajo N° 50.842), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte II. - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte II. - SONZINI ASTUDILLO, MANUELA MARÍA (Legajo N° 55.514), en cuatro (4) horas cátedra de Plástica IV.2019-424.pdf12/08/2019
2019-423Designar a los 4 (cuatro) docentes extensionistas, según el Orden de Mérito resultante de la comisión creada ad hoc, y autorizado por resolución de Dirección N°282/19 que se detallan a continuación, en los turnos que se consignan: 1. BACA, Evelin Florencia (Legajo N° 54.294) Turno Mañana. 2. LOPEZ ARZUAGA, Rocío Elisa (Legajo N° 55.299) Turno Tarde. 3. CARAVELLO, María José (Legajo N° 45997) Turno Mañana. 4. LEYBA, Florencia (Legajo N° 55515) Turno Tarde2019-423.pdf12/08/2019
2019-422Prorrogar la designación con carácter de suplente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) detalladas más abajo, desde el 02/08/2019 hasta el 01/10/2019 o mientras la Profesora Parodi, Lucía Hipatía permanezca en uso de licencia, a: - AGHEMO, FRANCO EZEQUIEL (Legajo N°42.456), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica III.2019-422.pdf12/08/2019
2019-421Designar con carácter de interinos para cubrir estas vacantes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante a: - CANTERA, PABLO SANTIAGO (Legajo Nº 49.524), en tres (3) horas cátedra de Sistema de Representación Gráfica, desde el 14/08/2019 hasta el 31/08/2019. - FRANCO CARDONE, MARIA EUGENIA (Legajo Nº 46.330), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Lineal y Técnico I, desde el 16/08/2019 hasta el 31/08/2019.2019-421.pdf12/08/2019
2019-420Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el cargo que se indica más abajo, desde el 01/08/2019 hasta el 30/09/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia a: - CABRAL, AGUSTÍN FRANCISCO (Legajo N° 31.637), en el Cargo de Jefe de Preceptores, (Código 223), con extensión horaria doble.2019-420.pdf12/08/2019
2019-419Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/08/2019 hasta el 30/09/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Legajo N° 24.522), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. - LEONETTO, RUBEN CARLOS (Legajo N° 45.707), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática II. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo N° 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - PISONI, JOSÉ FRANCISCO (Legajo Nº 48.893), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo N° 39.089), en tres (3) horas cátedra de Álgebra.2019-419.pdf12/08/2019
2019-418Prorrogar la designación con carácter de interinos, a los docentes en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229) y Nivel Pregrado y (Código 228), que en cada caso se indica, desde el 01/08/2019 hasta el 31/08/2019: - TEOBLADI, SANTIAGO DANIEL (Legajo Nº 50.719), en seis (6) horas cátedra de Plástica IV, Nivel Secundario (Código 229). - GABRIELLI, MARÍA BELEN (Legajo Nº 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV, Nivel Secundario (Código 229). - VILLARRUEL, CAROLINA DEL VALLE (Legajo N° 50.842), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV, Nivel Secundario (Código 229). -MOYANO, JOSÉ INGACIO (Legajo Nº 39.865), en tres (3) horas cátedra de Promoción Publicitaria, Nivel Pregrado (Código 228).2019-418.pdf12/08/2019
2019-417Designar con carácter de suplente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) detalladas más abajo, desde el 07/08/2019 hasta el 31/08/2019, a: - BRUSCO, MARÍA ALEJANDRA (Legajo Nº 34.095), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Culturas Griegas III.2019-417.pdf12/08/2019
2019-416Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/08/2019 hasta el 31/08/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - AGÜERO PARTYKA, MELANIA SOLEDAD (Legajo Nº 50.895) con extensión horaria simple.2019-416.pdf12/08/2019
2019-415Designar con carácter de interinos en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) desde la fecha en que cada caso se indica y hasta tanto se realice la convocatoria definitiva de horas para el inicio del ciclo lectivo 2020, a: - SOSA, GLORIA ANAHÍ (Legajo Nº 51.521), en ocho (8) horas cátedra de Matemática II, desde el 26/07/2019 hasta el 31/08/2019. - DIPIERRI, IRIS CAROLINA (Legajo Nº 49.718), en dos (2) horas cátedra de Trigonometría, desde el 26/07/2019 hasta el 31/08/2019. - LAMISOWSKY, DIEGO RAFAEL (DNI 22.221.401), en tres (3) horas cátedra de Física II, desde el 06/08/2019 hasta el 31/08/2019.2019-415.pdf12/08/2019
2019-414Designar con carácter de suplente, desde el 01/08/2019 hasta el 31/08/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - PUCHETA. ALDO GABRIEL (Legajo Nº 55.297), en un cargo de Preceptor (Código 227) con extensión horaria simple.2019-414.pdf12/08/2019
2019-413Prorrogar la designación con carácter de suplente, a los docentes y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que en cada caso se indica, desde el 14/07/2019 hasta el 11/09/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - PETRI, ANDREA (Legajo Nº 51.329), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV, - CEBALLOS, MIGUEL ADRIAN (DNI Nº 22.259.208), en tres (3) horas cátedra de Historia II.2019-413.pdf12/08/2019
2019-412Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el cargo que se indica más abajo, desde el 01/08/2019 hasta el 30/09/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - CABRAL, AGUSTÍN FRANCISCO (Legajo N° 31.637), en el Cargo de Jefe de Preceptores (Código 223), con extensión horaria doble.2019-412.pdf12/08/2019
2019-411Prorrogar la designación con carácter de interina, a la docente FERRINO, GABRIELA ELIZABETH (Legajo N° 38.535) en el dictado de dos (2) horas cátedra de Historia I Plan 2018, Nivel Secundario (Código 229) desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019.2019-411.pdf12/08/2019
2019-410Designar con carácter de interina, a la docente FERRINO, GABRIELA ELIZABETH (Legajo N° 38.535) en el dictado de dos (2) horas cátedra de Historia I Plan 2018, Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019.2019-410.pdf12/08/2019
2019-409Designar con carácter de suplente en un cargo Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/08/2019 hasta el 31/08/2019 o mientras la Srta. Barros permanezca en uso de licencia, a: - TAPIA, JOSÉ ANTONIO (Legajo Nº 33.251) en un cargo de Secretario de Departamento de Derecho Ciencias Jurídicas y Sociales, con una carga horaria de tres (3) horas cátedra.2019-409.pdf09/08/2019
2019-408Designar con carácter de suplente, a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 29/07/2019 hasta el 31/08/2019: - CUEVAS, NATALIA FERNANDA (Legajo N° 49.581), en tres (3) horas cátedra de Francés I. - GEBAUER, VERÓNICA (Legajo N° 80.275), en tres (3) horas cátedra de Francés I. - FUENTES, MARÍA JOSÉ (D.N.I. 31.262.360), en tres (3) horas cátedra de Francés I y en cuatro (4) horas cátedra de Francés II, desde el 01/08/2019.2019-408.pdf09/08/2019
2019-407Autorizar la realización del evento denominado IV Torneo Intercolegial “Monse Cup 2019" organizado por el Centro de Estudiantes del Colegio Nacional de Monserrat junto con el Comité Organizador correspondiente que figura en el Anexo y que forma parte integrante de la presente resolución. El evento se realizará los días 14, 15 y 16 de agosto de 9 a 16 hs. en el predio de la Dirección de Deportes de la Universidad Nacional de Córdoba.2019-407.pdf09/08/2019
2019-406Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante a: - JEREZ, SUSANA MARÍA (Legajo N° 25.341), en dos (2) horas cátedra Plástica III, desde el 15/07/2019 hasta el 31/07/2019. - MOLINA, CONSUELO MARÍA (Legajo N° 55.303), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I, desde el 15/07/2019 hasta el 10/08/2019.2019-406.pdf09/08/2019
2019-405Designar con carácter de interino en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que se detallan a continuación, desde el 02/08/2019 hasta el 31/08/2019, a: - FERRERO, CARLOS ESTEBAN (Legajo Nº 29.565), en nueve (9) horas cátedra de Biología III.2019-405.pdf09/08/2019
2019-404Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a las docentes y en el dictado de las cátedras (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/08/2019 hasta el 30/09/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - DEMMEL, MARÍA MERCEDES (Legajo N° 32.200), en tres (3) horas de Ciencias de la vida y de la Tierra Primer Año (Plan 2018) y en dos (2) horas cátedra de Biología I. - LAVANDERA, MARÍA FLORENCIA (Legajo N° 51.410), en dos (2) horas cátedra de Biología II.2019-404.pdf07/08/2019
2019-403Designar con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/08/2019 hasta el 28/09/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - GOMEZ CONCI, ANA LAURA (Legajo Nº 55.512) con extensión horaria simple.2019-403.pdf07/08/2019
2019-402Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica más adelante, desde el 02/08/2019 hasta el 01/09/2019 a: - ORTIZ MORAN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652) en doce (12) horas cátedra de Formación Musical I y seis (6) horas cátedra de Formación Musical II.2019-402.pdf07/08/2019
2019-401Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican más adelante, desde el 01/09/2019 hasta el 05/10/2019 a: - ROMERO, LUCIA ABIGAIL (Legajo Nº 54.262) en cuatro (4) horas cátedra de Matemáticas I. - MANZANO FONTAINE, MARIA ELENA (Legajo Nº 50.841) en cinco (5) horas cátedra de Matemáticas III. - YADAROLA, JUAN CARLOS (Legajo Nº 26.455) en tres (3) horas cátedra de Física I.2019-401.pdf07/08/2019
2019-400Designar con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican más adelante, desde el 26/07/2019 hasta el 31/08/2019 a: - ROMERO, LUCIA ABIGAIL (Legajo Nº 54.262) en cuatro (4) horas cátedra de Matemáticas I. - MANZANO FONTAINE, MARIA ELENA (Legajo Nº 50.841) en cinco (5) horas cátedra de Matemáticas III. - YADAROLA, JUAN CARLOS (Legajo Nº 26.455) en tres (3) horas cátedra de Física I.2019-400.pdf07/08/2019
2019-399Designar con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 26/07/2019 hasta el 24/08/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - PERALTA, GASTÓN EDUARDO (Legajo Nº 51.496), en nueve (9) horas cátedra de Geografía de Primer Año (Plan 2018) y en seis (6) horas cátedra de Geografía IV. - BAROFFIO, NOELIA LOURDES (Legajo Nº 53.712), en tres (3) horas cátedra de Geografía II, en tres (3) horas cátedra de Geografía III y en tres (3) horas cátedra de Geografía V. - NIEVAS, MARIO GASTÓN (DNI N° 35.590.448), en tres (3) horas cátedra de Geografía II, en tres (3) horas cátedra de Geografía III y en tres (3) horas cátedra de Geografía V.2019-399.pdf07/08/2019
2019-398Designar con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/08/2019 y hasta el 31/08/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - BRESSAN, GINETTE ALEXIA (Legajo Nº 49.824) con extensión horaria doble.2019-398.pdf07/08/2019
2019-397Prorrogar la designación con carácter de suplente, al agente que se detalla más adelante, desde el 31/07/2019 hasta el 28/09/2019: - GALLARDO, MARCELO GABRIEL (Legajo N° 30.664), como Jefe de Preceptores (Código 223), extensión doble.2019-397.pdf05/08/2019
2019-396Designar con carácter de interino, en el dictado de las horas que se indican más abajo, desde el 01/08/2019 hasta el 30/09/2019 hasta tanto se realice la convocatoria definitiva para cubrir la vacante, a: - MUÑOZ, ALBARO ELIAS (Legajo N° 54.380), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática I, Plan 2018 (Código 229).2019-396.pdf05/08/2019
2019-395Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/08/2019 hasta el 30/09/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - CHUECA, MARTA ISABEL (Legajo Nº 23.252), en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo Nº 47.933), en seis (6) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa II. - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo Nº 45.643), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I. - BARBERO, JORGELINA (Legajo Nº 55.447), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa II. - ALTAMIRANO, MILENA SOLANGE (Legajo Nº 52.484), en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - DE MONTE, ANA RITA (Legajo Nº 30.541), en tres (3) horas cátedra de Inglés III.2019-395.pdf01/08/2019
2019-394Conmemorar el tricentésimo trigésimo segundo aniversario de la Fundación del Colegio Nacional de Monserrat con un acto que se llevara a cabo el día 1º de agosto a las 11.30 horas en el patio mayor de la Histórica Casa de Estudios en que harán uso de la palabra los egresados de las promociones 1969 y 1994, los Señores Juan Cocah y Santiago Flores, respectivamente y la estudiante Victoria Fluxá en representación del Centro de Estudiantes.2019-394.pdf01/08/2019
2019-393Autorizar la participación de los agentes encargados del Área de Comunicación del Colegio, ARACENA, ALEJANDRA (Legajo N° 48.193) y FREYTES, LUIS MARÍA (Legajo N° 47.137) en el Curso “Comunicación 360” a realizarse desde 23 de julio al 13 de agosto del corriente.2019-393.pdf01/08/2019
2019-392Prorrogar la designación con carácter de suplente, al agente FARIÑA, HUGO FABIÁN (Legajo N° 55.046) en un cargo de Asesor Psicopedagógico (Código 207), desde el 14/07/2019 hasta el 12/08/2019.2019-392.pdf01/08/2019
2019-391Designar con carácter de suplente, al agente que se detalla más adelante, desde el 16/07/2019 hasta el 30/07/2019: - GALLARDO, MARCELO GABRIEL (Legajo N° 30.664), como Jefe de Preceptores (Código 223), con extensión horaria doble.2019-391.pdf29/07/2019
2019-390Anular la designación Interina como Secretaria de Asuntos Administrativo de la profesora Mgter. Gabriela Amelia Helale desde el 26/07/2019 hasta el 31/07/2019.2019-3901.pdf29/07/2019
2019-389Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedras Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 24/07/2019 hasta el 22/08/2019: - DOMINGUEZ, RODRIGO EZEQUIEL (Legajo N°47.967), en seis (6) horas cátedra de Química Analítica de Nivel Pregrado (Código 228).2019-3892.pdf29/07/2019
2019-388Prorrogar las designaciones interinas a los docentes que se detallan más adelante, quienes se desempeñarán como Profesores, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que en cada caso se indica, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto: - SARTORI, FEDERICO (Legajo Nº 39.796), en dos (2) horas cátedra como Encargado del Archivo Histórico y Contemporáneo del Colegio. - ARGÜELLO, PABLO (Legajo Nº 33.063), en dos (2) horas cátedra en Taller de expresión Musical. - MOISSET DE SPANES, GASTÓN (Legajo Nº 37.103), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Ajedrez. - GIGENA BASUALDO, MARÍA NOEL (Legajo Nº 39.421), en cuatro (4) horas cátedra en el Taller de Matemáticas y en dos (2) horas cátedra en el Taller de Astronomía. - ALCAZAR, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 39.448), en cinco (5) horas cátedra del Programa de Intercambio Estudiantil. - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo Nº 47.474), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Historia y en dos (2) horas cátedra como Tutor en el área OAJNU. - VILLAFAÑE, CECILIA BEATRIZ (Legajo Nº 47.971), en dos (2) horas cátedra en el Taller Literario. - ARACENA, ALEJANDRA MICAELA (Legajo N° 48.193), en cinco (5) horas cátedra del Programa de Intercambio Estudiantil - PATRI, MARÍA SOLEDAD (Legajo Nº 48.847), en tres (3) horas cátedra en el Taller de Teatro. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo Nº 50.719), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Historieta. - TOLEDO, MARCELO (Legajo N° 25.703), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Física. - ORTIZ MORÁN, IGNACIO (Legajo N° 42.652), en tres (3) horas cátedra en Taller de expresión musical. - BRIZZI, MILAGROS TATIANA (Legajo Nº 54.461), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Ajedrez. - FITA, TRISTAN (Legajo Nº 47.733), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Cine Filo.2019-3881.pdf29/07/2019
2019-387Designar de manera interina en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/08/2019 hasta el 30/09/2019.2019-3871.pdf29/07/2019
2019-386Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-3861.pdf29/07/2019
2019-385Autorizar a los Profesores YANTORNO, DAMIÁN (Legajo Nº 57.134) y AGÜERO SOLIS, AMPARO (Legajo N° 49.918), a participar del Primer Encuentro Nacional de Inmersión en la Lengua Latina (Colloquia latina), que tendrá lugar en el Centro Loyola, San Miguel, Provincia de Buenos Aires, entre el 29 de julio y el 2 de agosto próximo.2019-3851.pdf29/07/2019
2019-384Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2019-384.pdf26/07/2019
2019-383Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los profesores en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se detallan más adelante, desde el 16/07/2019 hasta el 14/08/2019: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Artístico I. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en tres (3) horas cátedra de Dibujo Artístico II.2019-383.pdf25/07/2019
2019-382Disponer la liquidación de un adicional por extensión horaria a los docentes que se mencionan a continuación, en los cargos y con la dedicación que en cada caso se indica, desde el 26/07/2019 y hasta el 31/08/2019 o antes si fueran desafectados de dichas extensiones de jornadas: - HELALE, GABRIELA AMELIA (Legajo N° 41.938), por un cargo de Vicedirectora Académica (Código 201), extensión horaria doble. - LOPEZ, JORGE ALBERTO (Legajo N° 33.095), por un cargo de Vicedirector de Gestión y Planificación Institucional (Código 201), extensión horaria doble.2019-382.pdf25/07/2019
2019-381Designar con carácter de interino en un cargo de Preceptor (Código 227) desde el 01/08/2019 hasta el 31/08/2019, a REQUEJO, SERGIO ALBERTO (Legajo Nº 26.330), sin extensión horaria.2019-381.pdf25/07/2019
2019-380Designar con carácter de interina ,en el dictado de cinco (5) horas cátedra de Matemática III y tres (3) horas cátedra de Física II Nivel Secundario (Código 229), a la Profesora BRIZUELA, PATRICIA ANGÉLICA (Legajo Nº 47.901), desde el 01/08/2019 hasta el 31/08/2019..2019-380.pdf25/07/2019
2019-379Prorrogar la designación interina de los docentes que se indican en el Anexo I, en las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se detallan en cada caso, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, o hasta tanto recaiga Resolución Rectoral respectiva.2019-379.pdf25/07/2019
2019-378Prorrogar la designación con carácter de suplentes a las docentes y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante desde el 26/07/2019 hasta el 31/07/2019, o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - LAVANDERA, MARIA FLORENCIA (Legajo Nº 51.410), en dos (2) horas cátedra de Biología II. - DEMMEL, MARIA MERCEDES (Legajo Nº 32.200), en tres (3) horas cátedra de Ciencias Naturales III. - MALDONADO, LUDMILA (Legajo N° 54.038), en dos (2) horas cátedra de Biología I.2019-378.pdf23/07/2019
2019-377Prorrogar las designaciones interinas de los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto: - PERÍCOLA, GUILLERMO ANTONIO (Legajo Nº 21.893), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Hándball). - CEJAS, EFRAÍN (Legajo N° 28.312), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Tiro). - ROMERO DESPONTÍN, JOSÉ LUIS (Legajo Nº 33.804), en diez (10) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Esgrima, Esgrima Inicial y de Voley). - CASINI, MAXIMILIANO ALBERTO (Legajo N° 44.146), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Fútbol). - AGUIRRE, CONSTANZA AYELÉN (Legajo N° 48.788), en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Hockey). - GRANERO, OSCAR ANDRÉS (Legajo N° 35.244), en cuatro (4) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Basquet). - CABRERA, VALENTÍN (Legajo N° 54.790) en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Tiro).2019-377.pdf23/07/2019
2019-376Prorrogar las designaciones Interinas en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto2019-376.pdf23/07/2019
2019-375Prorrogar las designaciones interinas en los cargos Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/09/2019 hasta el 31/10/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-375.pdf23/07/2019
2019-374Prorrogar la designación con carácter de interina en el cargo de Asesor Psicopedagógico (Código 207), a la Licenciada TORCOMIÁN, CLAUDIA GRACIELA (Legajo N° 39.161), desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2019 o antes si fuera provisto por concurso.2019-374.pdf23/07/2019
2019-373Rectificar la fecha de designación en carácter de suplente, al docente y en el dictado de horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica más adelante, desde el 01/07/2019 hasta el 01/08/2019 a: - ORTIZ MORAN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652) en doce (12) horas cátedra de Formación Musical I y seis (6) horas cátedra de Formación Musical II.2019-373.pdf12/07/2019
2019-372Autorizar la continuación durante el ciclo lectivo 2019 del Proyecto Acompañamiento a alumnos que adeudan materias previas presentado por la Coordinación Pedagógica del Colegio Nacional de Monserrat, que viene desarrollándose desde el año 2017 .2019-372.pdf12/07/2019
2019-371Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se detallada más adelante, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - CAMINO, MARIO (Legajo N° 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018).2019-371.pdf12/07/2019
2019-370Prorrogar las designaciones Interinas en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura más abajo, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 26/07/2019 hasta el 31/07/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-370.pdf12/07/2019
2019-369Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 26/07/2019 hasta el 31/07/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Legajo N° 24.522), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. - LEONETTO, RUBEN CARLOS (Legajo N° 45.707), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática II. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo N° 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - PISONI, JOSÉ FRANCISCO (Legajo Nº 48.893), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo N° 39.089), en tres (3) horas cátedra de Álgebra.2019-369.pdf12/07/2019
2019-368Designar con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), indicadas más abajo desde el 01/07/2019 hasta el 13/07/2019 a: - CEBALLOS, MIGUEL ADRIÁN (D.N.I. 22.259.208), en tres (3) horas cátedra de Historia II Plan 2018.2019-368.pdf10/07/2019
2019-367Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), por Villagra Eduardo Antonio, desde el 01/07/2019 hasta el 25/07/2019 o mientra sel titular permanezca en uso de licencia, a: - REQUEJO, SERGIO ALBERTO (Legajo Nº 26.330), sin extensión horaria.2019-367.pdf10/07/2019
2018-366Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la docente y en las horas cátedra de Nivel Pregrado (Código 228), que más adelante se detalla desde el 01/07/2019 y hasta el 31/08/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - FERREYRA, GRISELDA SILVIA (Legajo N° 53.678), en dos (2) horas cátedra de Administración Pública.2019-366.pdf10/07/2019
2019-365Designar con carácter de suplentes a los docentes y en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se indica más abajo desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019: - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo Nº 50.719), en dos (2) horas cátedra de Plástica III. - SONZINI ASTUDILLO, MANUELA MARÍA (Legajo Nº 55.514), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV.2019-365.pdf10/07/2019
2019-364Designar con carácter de interino en un cargo de Preceptor (Código 227) desde el 26/07/2019 hasta el 31/07/2019, a: - REQUEJO, SERGIO ALBERTO (Legajo Nº 26.330), sin extensión horaria.2019-364.pdf10/07/2019
2019-363Prorrogar las designaciones con carácter de interinos en los cargos que se detallan más abajo, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019, a: - MARIANI, LEONARDO ANIBAL (Legajo Nº 41.427), a un (1) cargos de Ayudante de Clases Prácticas (Código 209). - VILARO, MARIO LAMAS (Legajo Nº 24.392), a un (1) cargos de Ayudante de Clases Prácticas (Código 209).2019-363.pdf10/07/2019
2019-362Prorrogar la designación en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 01/07/2019 hasta el 15/07/2019, a: - SALDARI, JULIETA CELESTE (Legajo Nº 55.300), con extensión horaria doble.2019-362.pdf05/07/2019
2019-361Prorrogar la designación en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 16/07/2019 hasta el 31/08/2019, a: - SALDARI, JULIETA CELESTE (Legajo Nº 55.300), con extensión horaria simple2019-361.pdf05/07/2019
2019-360Prorrogar la designación con carácter de suplente, al Sr. SERRANO, Esteban Joel (Legajo N° 53.667) en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple desde el 27/07/2019 hasta el 31/08/2019.2019-360.pdf05/07/2019
2019-359Designar con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 16/07/2019 hasta el 31/08/2019 o mientras la agente permanezca en uso de licencia, a: - SALAS, GIULIANA GUADALUPE (Legajo N° 55.298), con extensión horaria simple.2019-359.pdf05/07/2019
2019-358Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - MOLINARI, ESTEFANIA (Legajo Nº 54.381), con extensión horaria simple.2019-358.pdf05/07/2019
2019-357Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 01/08/2019 hasta el 11/09/2019: - FITA, TRISTAN (Legajo Nº 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía II. - RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo Nº. 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. - CAMAÑO, JOSÉ ERNESTO (Legajo Nº 32.329), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo Nº 48.231), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía I. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo Nº 39.796), en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura II.2019-357.pdf05/07/2019
2019-356Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 14/06/2019 hasta el 31/07/2019: - FITA, TRISTAN (Legajo Nº 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía II. - RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo Nº. 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. - CAMAÑO, JOSÉ ERNESTO (Legajo Nº 32.329), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo Nº 48.231), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía I. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo Nº 39.796), en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura II.2019-356.pdf05/07/2019
2019-355Prorrogar la designación con carácter de suplente en el dictado de cinco (5) horas cátedra de Matemática III y tres (3) horas cátedra de Física II Nivel Secundario (Código 229), a la Profesora BRIZUELA, PATRICIA ANGÉLICA (Legajo Nº 47.901), desde el 01/07/2019 hasta el 25/07/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2019-355.pdf05/07/2019
2019-354Conmemorar solemnemente el 5 de julio próximo a las 11.30 horas un nuevo aniversario de la Declaración de la Independencia, acto en el que harán uso de la palabra el señor Jefe de Preceptores GELONCH, FRANCISCO (Legajo N° 28.546).2019-354.pdf05/07/2019
2019-353Designar con carácter de interina en el dictado de cinco (5) horas cátedra de Matemática III y tres (3) horas cátedra de Física II Nivel Secundario (Código 229), a la Profesora BRIZUELA, PATRICIA ANGÉLICA (Legajo Nº 47.901), desde el 26/07/2019 hasta el 31/07/201 hasta tanto se sustancie la convocatoria para cubrir estas vacantes.2019-353.pdf05/07/2019
2019-352Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 1/07/2019 hasta el 29/07/2019: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), en dos (2) horas cátedra de Inglés VI y en tres (3) horas cátedra de Inglés V. - CAMINO, MARIO GUILLERMO (Legajo Nº 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas Primer Año (Plan 2018). - CUENCA TAGLE, MATILDE (Legajo Nº 53.450), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas Primer Año (Plan 2018) y en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo Nº 47.933), en seis (6) horas cátedra de Inglés IV. - BIAZZUTTI, ORNELLA (Legajo Nº 53.267) en seis (6) horas cátedra de Inglés IV, en tres (3) horas cátedra de Inglés V y en tres (3) horas cátedra de Ingles III (Suplente de Chueca por Helale). - ESPINOSA, DEOLINDA NATALIA (Legajo N° 55.446), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas II. - BARBERO, JORGELINA (Legajo N° 55.447), en tres (3) horas cátedra de Ingles IV.2019-352.pdf05/07/2019
2019-351Prorrogar la designación con carácter de suplente y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) detalladas más abajo, desde el 01/07/2019 hasta el 01/08/2019 o mientras la Profesora Parodi permanezca en uso de licencia, a: - AGHEMO, FRANCO EZEQUIEL (Legajo N°42.456), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica III.2019-351.pdf05/07/2019
2019-350Prorrogar con carácter de suplente, en un cargo de Preceptora (Código 227), con extensión horaria doble, a la Srta. DIEZ GUZMÁN, NATALIA MARIEL (Legajo N° 51.641), desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019 o mientras el Sr. CAMINO, MARIO GUILLERMO permanezca en uso de licencia.2019-350.pdf05/07/2019
2019-349Notificar al Vicedirector respecto de las actividades del Director del Colegio, Ing. Aldo Sergio Guerra (Legajo N° 25.704) en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, los días 27 y 28 de junio del corriente.2019-349.pdf02/07/2019
2019-348Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el cargo que se indica más abajo, desde el 01/07/2019 hasta el 31/07/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - CABRAL, AGUSTÍN FRANCISCO (Legajo N° 31.637) en el Cargo de Jefe de Preceptores, (Código 223), con extensión horaria doble.2019-348.pdf02/07/2019
2019-347Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/07/2019 y hasta el 31/07/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - BARROS, FLORENCIA SOLEDAD (Legajo Nº 44.431), con extensión horaria simple.2019-347.pdf02/07/2019
2019-346Prorrogar la designación con carácter de suplentes a los docentes y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019, o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ORTIZ MORAN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652), en tres (3) horas cátedra de Formación Musical I y en seis (6) horas cátedra de Formación Musical II. - ARGÜELLO, PABLO (Legajo Nº 33.063), en dos (2) horas cátedra de Formación Musical III.2019-346.pdf02/07/2019
2019-345Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria doble, a la Señorita MAYORGA QUARÍN, LAURA (Legajo N° 51.327) desde el 01/07/2019 y hasta el 31/08/2019 o mientras la agente permanezca en uso de licencia.2019-345.pdf02/07/2019
2019-344Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la agente que se menciona más adelante, desde el 01/07/2019 hasta el 31/07/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - BRESSAN, GINETTE ALEXIA (Legajo Nº 49.824), en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria doble.2019-344.pdf02/07/2019
2019-343Prorrogar con carácter de suplentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229),detalladas más abajo, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - SPINASSI, MIGUEL ANGEL (Legajo N°48.527), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Culturas Latinas II. - GALÁN, MARÍA ANA (Legajo N°49.445), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Culturas Latinas IV. - S.DÁVILA, JULIÁN MATÍAS (Legajo N°49.510), en dos (2) horas cátedra de Lengua y Culturas Latinas V. - BRUSCO, MARÍA ALEJANDRA (Legajo N°34.095) en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I.2019-343.pdf02/07/2019
2019-342Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detalla desde el 01/07/2019 y hasta el 31/08/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - YANTORNO, DAMIÁN (Legajo N° 51.734), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I.2019-342.pdf02/07/2019
2019-341Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedras Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019: - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo N° 27.127), en cuatro (4) horas cátedra de Química Aplicada de Nivel Pregrado (Código 228).2019-341.pdf28/06/2019
2019-340Prorrogar la designación con carácter de suplente al docente y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se indica más abajo, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019: - TAPIA, JOSÉ ANTONIO (Legajo Nº 33.251), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica III.2019-340.pdf28/06/2019
2019-339Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra que se detallan más adelante, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019: - MUCHAGA, NORA PATRICIA (Legajo N° 23.431), en una (1) horas cátedra de Historia del Arte y de los Estilos, Nivel Pregrado (Código 228). - CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo N° 21.002), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Técnico I, Nivel Pregrado (Código 228). - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719) en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica Primer Año (Plan 2018), dos (2) horas cátedra de Plástica III y dos (2) horas cátedra de Historia del Arte II, todas Nivel Secundario (Código 229).2019-339.pdf28/06/2019
2019-338Prorrogar la designación con carácter de suplentes y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - DEL ÁGUILA, MIGUEL ALFREDO (Legajo Nº 53.815), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III. - GALÁN, MARÍA ANA (Legajo Nº 49.445), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas IV.2019-338.pdf28/06/2019
2019-337Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/07/2019 hasta el 31/07/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - DEMMEL, MARÍA MERCEDES (Legajo N° 32.200), en tres (3) horas de Ciencias de la vida y de la Tierra Primer Año (Plan 2018) y en dos (2) horas cátedra de Biología I. - LAVANDERA, MARÍA FLORENCIA (Legajo N° 51.410), en dos (2) horas cátedra de Biología II.2019-337.pdf28/06/2019
2019-336Prorrogar la designación con carácter de suplente, al agente FARIÑA, HUGO FABIÁN (Legajo N° 55.046) en un cargo de Asesor Psicopedagógico (Código 207), desde el 14/06/2019 hasta el 13/07/2019.2019-336.pdf27/06/2019
2019-335Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 13/06/2019 hasta el 14/07/2019: - JEREZ, SUSANA MARÍA (Legajo N° 25.341), en dos (2) horas cátedra Plástica III. - MOLINA, CONSUELO MARÍA (Legajo N° 55.303), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I.2019-335.pdf27/06/2019
2019-334Autorizar la realización del VII Modelo Interno de Naciones Unidas y V Intercolegial de Naciones Unidas “Colegio Nacional de Monserrat” que se desarrollará en nuestra Casa de Estudios entre abril y julio de 2019, organizado por el Centro de Estudiantes 2019 del Colegio.2019-334.pdf27/06/2019
2019-333Convalidar la realización de los Cursos de Lengua y Cultura Italianas para el año 2019 de los niveles A1 y A2 de acuerdo al Marco Común Europeo de Referencia para las Lenguas.2019-333.pdf26/06/2019
2019-332Adherir al sentimiento de pesar por el fallecimiento de la Sra. Alba Carolina Cappellina de Russo, madre de la Profesora Patricia Alba Russo (Legajo N° 34.109), ocurrido el día 21 de mayo del corriente año.2019-332.pdf26/06/2019
2019-331Adherir al sentimiento de pesar por los fallecimiento de la Sra. Estela María Altamira, madre del Profesor Ing. Diego Scarafia (Legajo N° 40.921), ocurrido el día 15 de junio del corriente; y de la Sra. Olga Raquel Sánchez de Dutto, madre del Ing. Agr. Esp. Jorge Dutto (Legajo N° 30.865), ocurrido el día 20 de junio del presente año.2019-331.pdf26/06/2019
2019-330Designar con carácter de suplente, a la docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 18/06/2019 hasta el 05/07/2019 a: - FONSECA, MARÍA GUADALUPE (Legajo N° 55.445), en ocho (8) horas cátedra de Educación Física.2019-330.pdf25/06/2019
2019-329Designar a la Profesora VILLAFAÑE, CECILIA BEATRIZ (Legajo N° 47.971), como miembro integrante del Comité Editorial de la Imprenta del Monserrat.2019-329.pdf25/06/2019
2019-328Aprobar la realización de las Capacitaciones a cargo del Ministerio de Educación de la Nación a través de la Coordinación Nacional del programa “RCP en las Escuelas”, organizado por la Comisión de Salud Integral del Colegio para los meses de mayo y septiembre destinado a estudiantes de sexto y séptimo año del Colegio.2019-328.pdf25/06/2019
2019-327Prorrogar las designaciones Interinas en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/07/2019 hasta el 25/07/2019, fecha de finalización del período de gestión actual.2019-327.pdf25/06/2019
2019-326Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los profesores en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se detallan más adelante, desde el 16/06/2019 hasta el 15/07/2019: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Artístico I. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en tres (3) horas cátedra de Dibujo Artístico II.2019-326.pdf25/06/2019
2019-325Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) y en un cargo de Jefa de Preceptores (Código 223), detallados a continuación, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019: - VACA NARVAJA, DANIELA (Legajo Nº 45.643), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I. - ALTAMIRANO, MILENA SOLANGE (Legajo Nº 52.484), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I. - RUIZ, BELÉN (Legajo Nº 38.838), en un cargo de Jefa de preceptores (Código 223) con extensión horaria doble.2019-325.pdf25/06/2019
2016-324Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica, desde el 27/05/2019 hasta el 13/07/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - PETRI, ANDREA (Legajo Nº 51.329), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV. - BOSCH ALESSIO, CONSTANZA DANIELA (Legajo Nº 47.466), en tres (3) horas cátedra de Historia II.2019-324.pdf25/06/2019
2019-323Prorrogar la designación con carácter de suplentes a las docentes y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante desde el 01/07/2019 hasta el 25/07/2019, a: - LAVANDERA, MARÍA FLORENCIA (Legajo Nº 51.410), en dos (2) horas cátedra de Biología II. - DEMMEL, MARÍA MERCEDES (Legajo Nº 32.200), en tres (3) horas cátedra de Ciencias Naturales III. - MALDONADO, LUDMILA (Legajo N° 54.038), en dos (2) horas cátedra de Biología I.2019-323.pdf25/06/2019
2019-322Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la docente en el dictado de las horas cátedra (Código 229) que más abajo se indica, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), en dos (2) horas cátedra de Ingles VI y en tres (3) horas cátedra de Ingles V.2016-322.pdf25/06/2019
2019-321Prorrogar las designaciones con carácter de interinos, a los docentes en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario y Pregrado (Código 229 y 228), hasta tanto se sustancie la convocatoria para cubrir estas vacantes, que en cada caso se indica, desde el 01/07/2019 hasta el 31/07/2019: - TEOBLADI, SANTIAGO DANIEL (Legajo Nº 50.719), en seis (6) horas cátedra de Plástica IV, Nivel Secundario (Código 229). - GABRIELLI, MARÍA BELEN (Legajo Nº 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV, Nivel Secundario (Código 229). - VILLARRUEL, CAROLINA DEL VALLE (Legajo N° 50.842), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV, Nivel Secundario (Código 229). - MOYANO, JOSÉ IGNACIO (Legajo Nº 39.865), en tres (3) horas cátedra de Promoción Publicitaria, Nivel Pregrado (Código 228).2019-321.pdf21/06/2019
2019-320Designar con carácter de suplente en el dictado de dos (2) horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), a la Srta. GONZALEZ BASTIANO, VERONICA (Legajo Nº 45.238) desde el 12/06/2019 y hasta el 31/07/2019 o mientras la profesora Chaij permanezca en uso de licencia.2019-320.pdf21/06/2019
2019-319Prorrogar las designaciones con carácter de interinos, hasta tanto se sustancie la convocatoria para cubrir estas vacantes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/07/2019 hasta el 31/07/2019: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo Nº 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica II. - VILLARRUEL, CAROLINA (Legajo Nº 50.842) en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica de Primer Año (Plan 2018). - TEOBALDI, SANTIAGO (Legajo Nº 50.719) en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica de Primer Año (Plan 2018). - CASAS, JOSE ALBERTO (Legajo Nº 21.002) en dos (2) horas cátedra de Plástica III. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo Nº 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV y cuatro (4) horas cátedra de Matemática I. - MANZANO FONTAINE, MARÍA ELENA (Legajo Nº 50.841), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III y cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo Nº 39.089), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III.2019-319.pdf21/06/2019
2019-318Prorrogar las designaciones con carácter de interinos, hasta tanto se sustancie la convocatoria para cubrir estas vacantes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/07/2019 hasta el 31/07/2019: - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo Nº 47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo Nº 30.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV. - SARTORI, FEDERICO (Legajo Nº 39.796), en ocho (8) horas cátedra de Historia IV. - GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Legajo Nº 41.932), en cuatro (8) horas cátedra de Historia III, en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura y en tres (3) horas cátedra de Historia VI. - GARCÍA, MARTÍN (Legajo Nº 36.405), en tres (3) horas cátedra de Historia II.2019-318.pdf21/06/2019
2019-317Autorizar la participación en el “VII Torneo Deportivo de Escuelas Secundarias en el Manuel Belgrano”, en calle la Rioja 1450 de B° Alto Alberdi, realizado desde día martes 28 al viernes 31 de mayo del corriente año.2019-317.pdf21/06/2019
2019-316Hacer entrega de los certificados a los Consejeros electos, que integrarán los Consejos Asesores del Colegio, cuya nómina se adjunta en el Anexo que forma parte de la presente.2019-316.pdf21/06/2019
2019-315Rectificar la fecha de designación en carácter de suplente del Sr. Pucheta, Aldo Gabriel (Legajo Nº 55.297) en un cargo de preceptor (Código 227) desde el 01/07/2019 hasta el 15/07/2019 o mientras Sosa, Anahí Gloria permanezca en uso de licencia.2019-315.pdf21/06/2019
2019-314Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/07/2019 hasta el 31/07/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - AGÜERO PARTYKA, MELANIA SOLEDAD (Legajo Nº 50.895), con extensión horaria simple.2019-314.pdf21/06/2019
2019-313Aprobar la realización del Curso de capacitación teórico práctico “Salvemos vidas: Primeros Auxilios, RCP y manejo de desfibrilador”, organizado por la Comisión de Salud Integral del Colegio para los días 30 de mayo y 3 de julio destinado a docentes y personal nodocente del Colegio.2019-313.pdf21/06/2019
2019-312Prorrogar las designaciones interinas en los cargos Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/07/2019 hasta el 31/08/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2019-312.pdf18/06/2019
2019-311Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes y en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se mencionan más adelante, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - AMAYA, ALEJANDRO DEL VALLE (Legajo Nº 44.012), en el dictado de cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III. - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO (Legajo Nº 38.226), en el dictado de dos (2) horas cátedra Metodología de la Investigación.2019-311.pdf18/06/2019
2019-310Disponer la liquidación de un adicional por extensión horaria a los docentes que se mencionan en los listados adjuntos que como Anexo I forman partes integrantes de la presente Resolución, en los cargos y con dedicación que en cada caso se indica, desde el 01/07/2019 y hasta el 31/08/2019 o antes si fueran desafectados de dichas extensiones de jornadas.2019-310.pdf18/06/2019
2019-309Prorrogar la designación con carácter de interina en el cargo de Asesor Psicopedagógico (Código 207), a la Licenciada TORCOMIAN, CLAUDIA GRACIELA (Legajo N° 39.161), desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2019 o antes si fuera provisto por concurso.2019-309.pdf18/06/2019
2019-308Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/07/2019 hasta el 25/07/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Legajo N° 24.522), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. - LEONETTO, RUBEN CARLOS (Legajo N° 45.707), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática II. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo N° 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - PISONI, JOSÉ FRANCISCO (Legajo Nº 48.893), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo N° 39.089), en tres (3) horas cátedra de Álgebra.2019-308.pdf18/06/2019
2019-307Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) detalladas a continuación, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019, a: - LAVANDERA, FLORENCIA (Legajo Nº 51.410), en ocho (8) horas cátedra de Educación por la Salud. - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo Nº 27.127), en cuatro (4) horas cátedra de Educación por la Salud. - MALDONADO, LUDMILA (Legajo Nº 54.038), en cuatro (4) horas cátedra de Educación por la Salud. - DEMMEL, MARÍA MERCEDES (Legajo Nº 32.200), en cuatro (4) horas cátedra de Educación por la Salud.2019-307.pdf18/06/2019
2019-306Prorrogar las designaciones interinas de los docentes que se indican en el Anexo I, en las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se detallan en cada caso, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019, o hasta tanto recaiga Resolución Rectoral respectiva.2019-306.pdf18/06/2019
2019-305Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en el dictado de las materias y horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/07/2019 hasta el 31/07/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - CHUECA, MARTA ISABEL (Legajo Nº 23.252), en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo Nº 47.933), en seis (6) horas cátedra de Inglés II. - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo Nº 45.643), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I. - BARBERO, JORGELINA (D.N.I 31.702.710), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa II. - ALTAMIRANO, MILENA SOLANGE (Legajo Nº 52.484), en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - DE MONTE, ANA RITA (Legajo Nº 30.541), en tres (3) horas cátedra de Inglés III.2019-305.pdf18/06/2019
2019-304Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los agentes que se detallan más adelante en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) y en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/07/2019 y hasta el 15/07/2019, o hasta tanto la titular permanezco en uso de su licencia: - SALAS, GIULIANA GUADALUPE (Legajo N° 55.298), en un cargo de Preceptora (Código 227), con extensión horaria simple. - BARROS, FLORENCIA SOLEDAD (Legajo N° 44.431), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana II Plan 2018 Nivel Secundario (Código 229). - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo N° 30.405), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana I Plan 2018 Nivel Secundario (Código 229). - TABORDA, MARCELO (Legajo N° 24.999), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica II Plan 2001 Nivel Secundario (Código 229).2019-304.pdf18/06/2019
2019-303Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en reemplazo del profesor DELICIA, Darío Daniel (Legajo Nº 45.026), en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detallan desde el 01/07/2019 y hasta el 31/08/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - CARINI, SILVANA MARIEL (Legajo Nº 47.116), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas, Segundo Año Plan 2018. - CACHAGUA IBAÑEZ, SILVIA ADRIANA (Legajo Nº 49.459), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas, Segundo Año Plan 2018. - VOLOJ, DAVID JOEL (Legajo N° 48.787), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas, Primer Año Plan 2018.2019-303.pdf11/06/2019
2019-302Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo 39.796) cuatro (4) horas cátedra de Historia V, y tres (3) horas cátedra de Historia II.2019-302.pdf11/06/2019
2019-301Prorrogar la designación con carácter de interina, en el dictado de seis (6) horas cátedra (Código 229) a ECHEVARRÍA, MARIANA (Legajo Nº 34.519) desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019 desempeñadas en el proyecto de Extensión “Punto de Encuentro” y como docente extensionista para proyectos socio comunitarios previstos en el Nuevo Plan de Estudios.2019-301.pdf11/06/2019
2019-300Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a los docentes y en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se mencionan a continuación: - BARRALE, RUBEN DARIO (Legajo Nº 41.929), en seis (6) horas cátedra de Nociones de Derecho. - MATEOS, CECILIA INES (Legajo Nº 47.940), en cuatro (4) horas cátedra de Derecho Civil.2019-300.pdf11/06/2019
2019-299Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - PIÑERO, FLORENCIA GIMENA (Legajo Nº 50.518) con extensión horaria doble.2019-299.pdf11/06/2019
2019-298Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - BACA, EVELIN FLORENCIA (Legajo Nº 54.294) con extensión horaria simple.2019-298.pdf11/06/2019
2019-297Prorrogar la designación de manera interina a los docentes que se detallan más adelante, quienes se desempeñan como Directores y Secretarios de los Departamentos de Materias Afines del Nivel Secundario y Coordinadores de Nivel Pregrado en las funciones y horas cátedra que en cada caso se indican en el Anexo I, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019, o hasta tanto se emita la resolución Rectoral al respecto.2019-297.pdf11/06/2019
2019-296Prorrogar con carácter de interinos a los docentes y en las horas cátedra (Código 229) que a continuación se detallan, para cubrir el dictado del curso preparatorio optativo y extracurricular para el ingreso a esta Institución, ciclo lectivo 2020, desde 01/07/2019 y hasta el 31/08/2019.2019-296.pdf11/06/2019
2019-295Prorrogar las designaciones Interinas de los docentes y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto: . - PERÍCOLA, GUILLERMO ANTONIO (Legajo Nº 21.893), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Hándball). - CEJAS, EFRAÍN (Legajo N° 28.312), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Tiro). - ROMERO DESPONTÍN, JOSÉ LUIS (Legajo Nº 33.804), en diez (10) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Esgrima, Esgrima Inicial y de Voley). - CASINI, Maximiliano ALBERTO (Legajo N° 44.146), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Fútbol). - AGUIRRE, CONSTANZA AYELÉN (Legajo N° 48.788), en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Hockey). - GRANERO, OSCAR ANDRÉS (Legajo N° 35.244), en cuatro (4) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Basquet). - CABRERA, VALENTÍN (Legajo N° 54.790) en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Tiro).2019-295.pdf11/06/2019
2019-294Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica más adelante, desde el 02/06/2019 hasta el 01/07/2019 a: - ORTIZ MORAN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652) en doce (12) horas cátedra de Formación Musical I y seis (6) horas cátedra de Formación Musical II.2019-294.pdf11/06/2019
2019-293Prorrogar la designación con carácter de suplente desde el 01/07/2019 hasta el 26/07/2019, a: SERRANO, Esteban Joel (Legajo N° 53.667) en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple.2019-293.pdf11/06/2019
2019-292Solicitar al Rectorado de la Universidad Nacional de Córdoba arbitre los medios para expedir duplicado de Diploma a MARÍA LAURA LLORENS, D.N.I. 20.575.846, egresada como Dibujante Especialista en Dibujo Técnico, Decorativo y Publicitario, de acuerdo con el Plan de Estudios aprobado por Ordenanza 9/80 del H.C.S.2019-292.pdf11/06/2019
2019-291Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019: - MANCINI, LETICIA (Legajo Nº 42.056), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III. - SPINASSI, MIGUEL ANGEL (Legajo Nº 48.527), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I y en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas II. - S´ DÁVILA, JULIÁN (Legajo N° 49.510), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III.2019-291.pdf11/06/2019
2019-290Prorrogar la designación de manera interina y en los cargos Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/07/2019 hasta el 31/08/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-290.pdf11/06/2019
2019-289Prorrogar las designaciones Interinas en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/07/2019 hasta el 31/08/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-2891.pdf11/06/2019
2019-288Prorrogar las designaciones interinas a los docentes que se detallan más adelante, quienes se desempeñarán como Profesores, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que en cada caso se indica, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto: - SARTORI, FEDERICO (Legajo Nº 39.796), en dos (2) horas cátedra como Encargado del Archivo Histórico y Contemporáneo del Colegio. - ARGÜELLO, PABLO (Legajo Nº 33.063), en dos (2) horas cátedra en Taller de expresión Musical. - MOISSET DE SPANES, GASTÓN (Legajo Nº 37.103), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Ajedrez. - GIGENA BASUALDO, MARÍA NOEL (Legajo Nº 39.421), en cuatro (4) horas cátedra en el Taller de Matemáticas y en dos (2) horas cátedra en el Taller de Astronomía. - ALCAZAR, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 39.448), en cinco (5) horas cátedra del Programa de Intercambio Estudiantil. - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo Nº 47.474), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Historia y en dos (2) horas cátedra como Tutor en el área OAJNU. - VILLAFAÑE, CECILIA BEATRIZ (Legajo Nº 47.971), en dos (2) horas cátedra en el Taller Literario. - ARACENA, ALEJANDRA MICAELA (Legajo N° 48.193), en cinco (5) horas cátedra del Programa de Intercambio Estudiantil. - PATRI, MARÍA SOLEDAD (Legajo Nº 48.847), en tres (3) horas cátedra en el Taller de Teatro. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo Nº 50.719), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Historieta. - TOLEDO, MARCELO (Legajo N° 25.703) en dos (2) horas cátedra en el Taller de Física. - ORTIZ MORÁN, IGNACIO (Legajo N° 42.652) en tres (3) horas cátedra en Taller de expresión musical. - BRIZZI, MILAGROS TATIANA (Legajo Nº 54.461), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Ajedrez. - FITA, TRISTAN (Legajo Nº 47.733), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Cine Filo.2019-288.pdf11/06/2019
2019-287Prorrogar interinamente en el dictado de horas cátedra a los docentes y en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019: - PERÍCOLA, GUILLERMO (Legajo 21.893) en seis (6) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229). - DONDÍO, SERGIO ALEJANDRO (Legajo 26.904) en dos (2) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229). - CASINI, JUAN ALBERTO (Legajo 19.965) en dos (2) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229).2019-287.pdf11/06/2019
2019-286Prorrogar las designaciones interinas en los cargos Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/07/2019 hasta el 31/08/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-286.pdf11/06/2019
2019-285Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes y en las horas cátedra (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 1/07/2019 hasta el 31/08/2019, a: - CANDELA, MARÍA ADELA (Legajo N° 30.991) en tres (3) horas cátedra de Geografía I. - BAROFFIO, NOELIA LOURDES (Legajo N° 53.712) en tres (3) horas cátedra de Geografía III. - FLORES, ESTEBAN RAFAEL (Legajo N° 49.559) en tres (3) horas cátedra de Geografía II, en seis (6) horas cátedra de Geografía III, y cuatro (4) horas cátedra de Geografía VI. - CAEIRO, ANA ALEJANDRINA (Legajo N° 47.774) en seis (6) horas cátedra de Geografía VI. - PERALTA, GASTÓN EDUARDO (Legajo N° 51.496) en dos (2) horas cátedra de Geografía IV y en tres (3) horas cátedra de Geografía IV. - PEREYRA, GERMÁN GUSTAVO (Legajo N° 50.992) en tres (3) horas cátedra de Geografía IV. - ZANGHI, GUSTAVO ADOLFO (Legajo Nº 23.357) en tres (3) horas cátedra de Geografía IV.2019-285.pdf11/06/2019
2019-284Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en un cargo de Preceptor (Código 227) a cada uno de los agentes que se mencionan más adelante, desde el 01/07/2019 hasta el 31/08/2019 o mientras los respectivos titulares permanezcan en uso de licencia: - ARIAS, MANUEL (Legajo Nº 49.810), por CEBALLOS, WALTER SILVANO, con extensión horaria doble. - ZDERO, YOHANA BELEN (Legajo Nº 45.916), por ÉBOLE, CARLOS LEONARDO, con extensión horaria simple. - SALA DÍAZ, MARIANO EZEQUIEL (Legajo Nº 46.100), por PIQUERAS DANIEL OSVALDO con extensión horaria doble.2019-284.pdf11/06/2019
2019-283Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/07/2019 hasta el 31/08/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-283.pdf11/06/2019
2019-282Autorizar la selección de cuatro docentes extensionistas que coordinarán los proyectos educativos sociocomunitarios con otros docentes y/o instituciones u organizaciones.2019-282.pdf07/06/2019
2019-281Otorgar cincuenta y tres (53) Becas de ayuda económica por un importe de pesos tres mil ($3000) cada una por única vez, a estudiantes del Nivel Secundario que se detallan en el Anexo de la presente.2019-281.pdf06/06/2019
2019-280Disponer que la prueba de oposición escrita para el concurso mencionado supra sea el día 21 de junio próximo a las 10:00 horas.2019-280.pdf04/06/2019
2019-279Justificar las inasistencias a clases, no acumulando las mismas en el marco reglamentario vigente, de los estudiantes que se detallan mas adelante, de la Promoción 2019 que participen del Viaje a Europa, desde el día 10 al 21 de junio de 2019: Federico Albrisi (DNI 45.017.014), Nasim Bacar (DNI 43.560.370), Antonella Barra (DNI 43.996.311), Milagros Begué (DNI 43.811.348), Ana Laura Brizuela (DNI 43.525.015), Camila Broggi (DNI 43.370.320), María Ángeles Carrara (DNI 42.642.197), Sofía Cremona (DNI 43.924.490), Franco De Toni (DNI 42.785.981), Zoe Fantini (DNI 43.272.795), Keila Garrido (DNI 43.142.008), Antonella Giletta (DNI 43.272.054), Pilar González (DNI 43.144.358), Sol Guzmán (DNI 42.782.911), Axel Haefeli (DNI 42.992.015), Tomás Heredia (DNI 42.896.490), Lucila Milagros Herrera (DNI 43.231.931), Florencia Daiana Ledesma (DNI 43.926.480), Agustín Londero (DNI 43.142.941), Lucía Martínez (DNI 43.880.111), Julieta Valentina Mizzau (DNI 43.273.212), Rocío Navarro (DNI 42.784.562), Valentina Palacios (DNI 44.192.714), Daniel Alejandro Rodríguez Roldán (DNI 43.560.430), Agustina Sigal (DNI 43.608.901), Alejo Solari (DNI 43.694.512), Valentina Toconas (DNI 43.562.307), Rocío Torti (DNI 43.560.099), Consuelo Villarreal Gregorio (DNI 43.526.212).2019-279.pdf04/06/2019
2019-278Rechazar la nota de impugnación presentada el 20 de mayo del corriente año por la Srta. María Athina Parodi, anexada con folio Nº 8 al EXP-UNC: 2306/2019.2019-278.pdf04/06/2019
2019-277Autorizar la puesta en marcha del Plan Estratégico 2019-2024, que prevé el cursado de Proyectos Sociocomunitarios de 96 (noventa y seis) horas cátedra dentro del nuevo Plan de Estudios, de acuerdo a la modalidad detallada en los considerandos de la presente.2019-277.pdf04/06/2019
2019-276Aceptar la invitación a formar parte, como miembro titular, de la Comisión Evaluadora que realizará la Evaluación Académica de Gestión de la Profesora Alejandra Albano Toledo, docente de la Escuela de Bellas Artes y de Artes Decorativas e Industriales “Maestro Atilio Terragni”, del 27 al 31 de mayo del corriente en la Ciudad de Tucumán.2019-276.pdf04/06/2019
2019-275Notificar al Vicedirector de Gestión y Planificación Institucional, Ing. José María Abdel Masih, respecto de las actividades del suscripto en la Ciudad de Buenos Aires, los días 16, 17 y 18 de mayo del corriente.2019-275.pdf04/06/2019
2019-274Designar con carácter de suplentes en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), desde el 10/06/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - DEL ÁGUILA, MIGUEL ALFREDO (Legajo Nº 53.815), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III. - GALÁN, MARÍA ANA (Legajo Nº 49.445), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas IV.2019-274.pdf03/06/2019
2019-273Disponer la incorporación del estudiante ZAPATA LOZADA, JULIO MARTÍN (DNI: 43.927.330), actualmente cursando en 5°año, sección G, al sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria, desde el día 02 de mayo de 2019.2019-273.pdf03/06/2019
2019-272Denegar el cambio de turno a la alumna BRÚ, VALENTINA SOL (DNI: 44.475030).2019-272.pdf03/06/2019
2019-271Designar con carácter de suplente, a la docente en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se indican a continuación, desde el 07/06/2019 y hasta el 31/07/2019 o mientras la Profesora CHAIJ, MARÍA PÍA permanezca en uso de licencia: - BRITOS, SOFÍA ELENA (Legajo Nº 45.576), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Civica III.2019-271.pdf03/06/2019
2019-270Autorizar el curso de actualización “Asia en el siglo XXI. Paz y conflictos”, a cargo del Dr. MOLINA, RODOLFO (DNI 8.531.914) consistente en tres (3) encuentros de una hora cada uno, el día 28 de mayo próximo, en el horario de 11:30 horas a 12:30 horas, estableciéndose que las siguientes dos fechas se acordarán oportunamente.2019-270.pdf03/06/2019
2019-269Designar con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/06/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras la agente permanezca en uso de licencia, a: - PUCHETA, ALDO GABRIEL (Legajo Nº 55.297), con extensión horaria simple.2019-269.pdf03/06/2019
2019-268Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/06/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - AGÜERO PARTYKA, MELANIA SOLEDAD (Legajo Nº 50.895), con extensión horaria simple.2019-268.pdf31/05/2019
2019-267Designar con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/06/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras la agente permanezca en uso de licencia, a: - PUCHETA, ALDO GABRIEL (Legajo Nº 55.297) con extensión horaria simple.2019-267.pdf31/05/2019
2019-266Designar con carácter de suplentes a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), desde la fecha de inicio que en cada caso corresponde indicadas más abajo hasta el 30/06/2019: - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo Nº 50.719), en dos (2) horas cátedra de Plástica III, desde el 09/05/2019. - SONZINI ASTUDILLO, MANUELA MARÍA (DNI 37.821.840), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV, desde el 17/05/2019.2019-266.pdf31/05/2019
2019-265Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 30/05/2019 hasta el 30/06/2019: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), en dos (2) horas cátedra de Inglés VI y en tres (3) horas cátedra de Inglés V. - CAMINO, MARIO GUILLERMO (Legajo Nº 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018). - CUENCA TAGLE, MATILDE (Legajo Nº 53.450), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018) y en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo Nº 47.933), en seis (6) horas cátedra de Inglés IV. - BIAZZUTTI, ORNELLA (Legajo Nº 53.267) en seis (6) horas cátedra de Inglés IV, en tres (3) horas cátedra de Inglés V y en tres (3) horas cátedra de Ingles III (Suplente de Chueca por Helale). - ESPINOSA, DEOLINDA NATALIA (DNI 27.652.979) en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas II. - BARBERO, JORGELINA (DNI 31.702.710), en tres (3) horas cátedra de Ingles IV.2019-265.pdf31/05/2019
2019-264Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/06/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - MOLINARI, ESTEFANIA (Legajo Nº 54.381), con extensión horaria simple.2019-264.pdf31/05/2019
2019-263Disponer que el Premio “Cámara Federal de Apelaciones de Córdoba” sea entregado a la Srta. Bachiller Humanista, OROZCO MASAROTTI, VICTORIA, D.N.I 42.159.858, egresada de la promoción 2018 con un promedio de nueve con cincuenta y dos (9,52).2019-263.pdf31/05/2019
2019-262Designar con carácter de interinos de manera provisoria, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/06/2019 hasta el 30/06/2019: - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo Nº 47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo Nº 30.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV. - SARTORI, FEDERICO (Legajo Nº 39.796), en ocho (8) horas cátedra de Historia IV. - GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Legajo Nº 41.932), en cuatro (8) horas cátedra de Historia III dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura y tres (3) horas cátedra de Historia VI. GARCÍA, MARTÍN (Legajo Nº 36.405), en tres (3) horas cátedra de Historia II.2019-262.pdf31/05/2019
2019-261Prorrogar la designación con carácter de suplente, a las docentes en el dictado de las horas cátedras Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 14/05/2019 hasta el 12/06/2019: - JEREZ, SUSANA MARÍA (Legajo N° 25.341), en dos (2) horas cátedra Plástica III. - MOLINA, CONSUELO MARÍA (Legajo N° 55.303), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I.2019-261.pdf31/05/2019
2019-260Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los agentes que se detallan más adelante, en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) y en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/06/2019 y hasta el 30/06/2019, o hasta tanto la titular permanezca en uso de su licencia: - SALAS, GIULIANA GUADALUPE (Legajo N° 55.298), en un cargo de Preceptora (Código 227), con extensión horaria simple. - BARROS, FLORENCIA SOLEDAD (Legajo N° 44.431), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana II Plan 2018. - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo N° 30.405), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana I Plan 2018. - TABORDA, MARCELO (Legajo N° 24.999), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica II Plan 2001.2019-260.pdf31/05/2019
2019-259Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedras Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 25/05/2019 hasta el 23/07/2019: - DOMINGUEZ, RODRIGO EZEQUIEL (Legajo N°47.967), en seis (6) horas cátedra de Química Analítica de Nivel Pregrado (Código 228).2019-259.pdf31/05/2019
2019-258Designar con carácter de suplente, al agente FARIÑA, HUGO FABIÁN (Legajo N° 55.046) en un cargo de Asesor Psicopedagógico (Código 207), desde el 27/05/2019 hasta el 13/06/2019.2019-258.pdf31/05/2019
2019-257Prorrogar la designación con carácter de interinos de manera provisoria, a los docentes en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario y Pregrado (Código 229 y 228) ,que en cada caso se indica, desde el 01/06/2019 hasta el 30/06/2019: - TEOBLADI, SANTIAGO DANIEL (Legajo Nº 50.719), en seis (6) horas cátedra de Plástica IV, Nivel Secundario (Código 229). - GABRIELLI, MARÍA BELEN (Legajo Nº 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV, Nivel Secundario (Código 229). - VILLARRUEL, CAROLINA DEL VALLE (Legajo N° 50.842), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV, Nivel Secundario (Código 229). - MOYANO, JOSÉ INGACIO (Legajo Nº 39.865), en tres (3) horas cátedra de Promoción Publicitaria, Nivel Pregrado (Código 228).2019-257.pdf31/05/2019
2019-256Designar con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227) desde el 01/06/2019 hasta el 18/06/2019 o mientras la Srta. Chinelatto permanezca en uso de licencia, a: - GÓMEZ CONCI, ANA LAURA (D.N.I. 36.429.814), con extensión horaria doble.2019-256.pdf31/05/2019
2019-255Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica más adelante, desde el 02/06/2019 hasta el 30/06/2019 a: - ORTIZ MORAN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652), en doce (12) horas cátedra de Formación Musical I y en seis (6) horas cátedra de Formación Musical II.2019-255.pdf31/05/2019
2019-254Designar con carácter de interinos de manera provisoria, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/06/2019 hasta el 30/06/2019: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo Nº 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica II. - VILLARRUEL, CAROLINA (Legajo Nº 50.842) en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica de Primer Año (Plan 2018). - TEOBALDI, SANTIAGO (Legajo Nº 50.719) en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica de Primer Año (Plan 2018). - CASAS, JOSE ALBERTO (Legajo Nº 21.002) en dos (2) horas cátedra de Plástica III. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo Nº 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV y cuatro (4) horas cátedra de Matemática I. - MANZANO FONTAINE, MARÍA ELENA (Legajo Nº 50.841), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III y cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo Nº 39.089), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III.2019-254.pdf30/05/2019
2019-253Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedras Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 01/06/2019 hasta el 30/06/2019: - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo N° 27.127), en cuatro (4) horas cátedra de Química Aplicada de Nivel Pregrado (Código 228).2019-253.pdf30/05/2019
2019-252Solicitar al Rectorado de la Universidad Nacional de Córdoba que arbitre los medios para expedir duplicado de Diploma a BASILIO GURNAS, D.N.I. 18.370.219, egresado como Martillero y Corredor Público, de acuerdo al Plan de Estudios aprobado por Ordenanza 4/81 del H.C.S.2019-252.pdf28/05/2019
2019-251Solicitar al Rectorado de la Universidad Nacional de Córdoba que arbitre los medios para expedir el siguiente Diploma a PEREYRA, DANIEL ALBERTO, D.N.I. 30.657.049, egresado como Martillero y Corredor Público, de acuerdo al Plan de Estudios vigente aprobado por Ordenanza 4/81 del H.C.S.2019-251.pdf28/05/2019
2019-250Prorrogar la designación con carácter de suplentes a los docentes en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 01/06/2019 hasta el 30/06/2019, o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - ORTIZ MORAN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652), en tres (3) horas cátedra de Formación Musical I y en seis (6) horas cátedra de Formación Musical II. - ARGÚELLO, PABLO (Legajo Nº 33.063), en dos (2) horas cátedra de Formación Musical III.2019-250.pdf28/05/2019
2019-249Prorrogar la designaciones con carácter de suplente, a las docentes y en el dictado de las horas cátedras Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/06/2019 hasta el 04/06/2019: - LAVANDERA, MARIA FLORENCIA (Legajo Nº 51.410), en seis (6) horas cátedra de Biología III. - BRAVI, VIVIANA SILVINA (Legajo Nº 35.753), en tres (3) horas cátedra de Biología III.2019-249.pdf28/05/2019
2019-248Prorrogar la designación con carácter de suplente en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) detalladas más abajo, desde el 01/06/2019 hasta el 30/06/2019, o mientras la docente permanezca en uso de licencia, a: - AGHEMO, FRANCO EZEQUIEL (Legajo N°42.456), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica III.2019-248.pdf28/05/2019
2019-247Designar interinamente en los cargos que se detallan más abajo, desde el 01/06/2019 hasta el 30/06/2019, a: - MARIANI, LEONARDO ANIBAL (Legajo Nº 41.427), en un (1) cargo de Ayudante de Clases Prácticas (Código 209). - VILARO, MARIO LAMAS (Legajo Nº 24.392), en un (1) cargo de Ayudante de Clases Prácticas (Código 209).2019-247.pdf27/05/2019
2019-246Disponer la incorporación de la estudiante GAITÁN, JULIANA DNI: 44.774.894, actualmente cursando en 3°año, sección A, al sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria, desde el día 24 de abril de 2019 y mientras que la situación de internación se prolongue.2019-246.pdf27/05/2019
2019-245Aceptar la matrícula de la estudiante FLORES ORTUÑO, JULISA DAIANA (DNI 47.000.195) para cursar el segundo año, en el ciclo lectivo 2019, correspondiente al plan de estudio 2018.2019-245.pdf24/05/2019
2019-244Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 30/04/2019 hasta el 31/05/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - MOLINARI, ESTEFANIA (Legajo Nº 54.381), con extensión horaria simple.2019-244.pdf24/05/2019
2019-243Conmemorar el ducentésimo noveno aniversario de la Revolución de Mayo, con un acto público que tendrá lugar en el patio mayor del Colegio el día 24 del corriente a las 11.30 horas y en el que hará uso de la palabra el profesor DAMIANI, ANDRÉS TOMAS (Legajo Nº 47.474).2019-243.pdf24/05/2019
2019-242Autorizar la participación de los mencionados alumnos en el “IV English Fest and Debate Seminar” organizado por el Colegio Alemán a realizarse los días 10 y 11 de mayo en dicha Institución.2019-242.pdf20/05/2019
2019-241Rechazar el recurso de reconsideración interpuesto por parte por el Sr. GÓMEZ, MARCELO (Legajo Nº 28.046), en relación a su renovación en el cargo de Secretario de Asuntos Académicos.2019-241.pdf20/05/2019
2019-240Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple, a la Señorita BARROS, FLORENCIA SOLEDAD (Legajo Nº 44.431), desde el 01/05/2019 y hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2019-240.pdf20/05/2019
2019-239Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria doble, a la Señorita MAYORGA QUARÍN, LAURA (Legajo N° 51.327) desde el 01/05/2019 y hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2019-239.pdf17/05/2019
2019-238Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), al Sr. GELONCH, FRANCISCO JAVIER (Legajo Nº 28.546) desde el 01/05/2019 y hasta el 31/05/2019 o mientras la preceptora permanezca en uso de licencia.2019-238.pdf17/05/2019
2019-237Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - PIÑERO, FLORENCIA GIMENA (Legajo Nº 50.518) con extensión horaria doble.2019-237.pdf17/05/2019
2019-236Prorrogar la designación con carácter de suplentes a los docentes que se detallan más adelante, en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) y a la agente que se detalla a continuación, en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/05/2019 y hasta el 31/05/2019, o hasta tanto el titular permanezco en uso de su licencia: - SALAS, GIULIANA GUADALUPE (Legajo N° 55.298), en un cargo de Preceptora (Código 227), con extensión horaria simple. - BARROS, FLORENCIA SOLEDAD (Legajo N° 44.431), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana II Plan 2018. - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo N° 30.405), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana I Plan 2018. - TABORDA, MARCELO (Legajo N° 24.999), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica II Plan 2001.2019-236.pdf17/05/2019
2019-235Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Jefe de Preceptores (Código 223), desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - RUIZ, BELÉN (Legajo Nº 38.838) con extensión horaria doble.2019-235.pdf16/05/2019
2016-234Disponer la implementación de los “Espacios Optativos” que se desarrollaran en el período que va desde el 01/5/2019 al 31/12/2019.2019-234.pdf16/05/2019
2019-233Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se mencionan más adelante, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - AMAYA, ALEJANDRO DEL VALLE (Legajo Nº 44.012), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III. - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO (Legajo Nº 38.226), en dos (2) horas cátedra Metodología de la Investigación.2019-233.pdf16/05/2019
2019-232Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se detalla más adelante, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - CAMINO, MARIO (Legajo N° 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018).2019-232.pdf16/05/2019
2019-231Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019, a: - SERRANO, Esteban Joel (Legajo N° 53.667), con extensión horaria simple.2019-231.pdf16/05/2019
2019-230Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - BACA, EVELIN FLORENCIA (Legajo Nº 54.294), con extensión horaria simple.2019-230.pdf16/05/2019
2019-229Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que a continuación se detalla desde el 01/05/2019 y hasta el 30/06/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - YANTORNO, DAMIÁN (Legajo N° 51.734), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I.2019-229.pdf16/05/2019
2019-228Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la agente que se menciona más adelante, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: BRESSAN, GINETTE ALEXIA (Legajo Nº 49.824), en un cargo de Preceptor (Código 227) con extensión horaria doble.2019-228.pdf16/05/2019
2019-227Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los profesores en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se detallan más adelante, desde el 17/05/2019 hasta el 15/06/2019: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Artístico I. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en tres (3) horas cátedra de Dibujo Artístico II.2019-227.pdf16/05/2019
2019-226Designar con carácter de interinos a los docentes y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que a continuación se detallan, para cubrir el dictado del curso preparatorio optativo y extracurricular para el ingreso a esta Institución, desde 11/05/2018 y hasta el 30/06/2018.2019-226.pdf16/05/2019
2019-225Autorizar la participación de los Profesores SARTORI, FEDERICO TULIO (Legajo N° 39796); LEUCI, MATÍAS MIGUEL (Legajo N° 42.057); ÁLVAREZ, ALEJANDRO DANIEL (Legajo N° 41.428) en diversas actividades de actualización en la Ciudad de Buenos Aires, los días 16, 17 y 18 de mayo de 2019.2019-225.pdf16/05/2019
2019-224Disponer la incorporación de la estudiante Nadia Karina Peralta DNI: 42.977.678, actualmente cursando en 7°año, sección F, al sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria, desde el día 22 de abril de 2019.2019-224.pdf16/05/2019
2019-223Designar interinamente en el dictado de cuatro (4) horas cátedra de Historia, Nivel Secundario (Código 229), a la Profesora SEVERI, NORMA (Legajo Nº 33.896) desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019.2019-223.pdf16/05/2019
2019-222Prorrogar interinamente en el dictado de cuatro (4) horas cátedra de Historia, Nivel Secundario (Código 229), a la Profesora SEVERI, NORMA (Legajo Nº 33.896) desde el 01/05/2019 hasta el 31/05/2019.2019-222.pdf16/05/2019
2019-221Adherir al sentimiento de pesar por el fallecimiento de la Sra. Luisa Susana Araya de Massa, madre del Profesor Massa, Agustín Abel (Legajo N° 31.591), ocurrido el día 3 de mayo del corriente año.2019-221.pdf15/05/2019
2019-220Adherir al sentimiento de pesar por el fallecimiento del Sr. Juan Carlos Ébole, padre del Jefe de Preceptores Ébole, Carlos Leonardo (Legajo N° 32.421), ocurrido el día 17 de noviembre de 2018.2019-220.pdf15/05/2019
2019-219Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica, desde el 14/05/2019 hasta el 12/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - HERRERA, ANDREA MARTA (Legajo Nº 29.935), en cuatro (4) horas cátedra de Análisis Matemático y Geometría Analítica. - DI PIERRI, IRIS (Legajo Nº 49.718), en dos (2) horas cátedra de Geometría. - TEOBALDI, ANDRÉS (Legajo Nº 50.770), en tres (3) horas cátedra de Matemática V - Álgebra.2019-219.pdf15/05/2019
2019-218Prorrogar la designación con carácter de interina, en un cargo de Preceptora (Código 227), con extensión horaria simple, a la Srta. ILLANES, MARIA CANDELARIA (Legajo Nº 51.688), desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019.2019-218.pdf15/05/2019
2019-217Designar con carácter de suplente, a la docente y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica, desde el 30/04/2019 hasta el 06/05/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - PETRI, ANDREA (Legajo Nº 51.329), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV.2019-217.pdf15/05/2019
2019-216Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) y Nivel Pregrado (Código 228), que en cada caso se indica, desde el 01/05/2019 hasta el 12/05/2019: - TEOBLADI, SANTIAGO DANIEL (Legajo Nº 50.719), en seis (6) horas cátedra de Plástica IV. - GABRIELLI, MARÍA BELEN (Legajo Nº 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV. - VILLARRUEL, CAROLINA DEL VALLE (Legajo N° 50.842), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV. - MOYANO, JOSÉ INGACIO (Legajo Nº 39.865), en tres (3) horas cátedra de Promoción Publicitaria.2019-216.pdf15/05/2019
2019-215Designar con carácter de interinos, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) y Nivel Pregrado (Código 228), que en cada caso se indica, desde el 13/05/2019 hasta el 31/05/2019: - TEOBLADI, SANTIAGO DANIEL (Legajo Nº 50.719), en seis (6) horas cátedra de Plástica IV. - GABRIELLI, MARÍA BELEN (Legajo Nº 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV. - VILLARRUEL, CAROLINA DEL VALLE (Legajo N° 50.842), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV. - MOYANO, JOSÉ IGNACIO (Legajo Nº 39.865), en tres (3) horas cátedra de Promoción Publicitaria.2019-215.pdf15/05/2019
2019-214Prorrogar la designación en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019, a: - SALDARI, JULIETA CELESTE (Legajo Nº 55.300), con extensión horaria doble.2019-214.pdf15/05/2019
2019-213Modificar parcialmente el Art. 1º de la Resolución Nº 136/19 de esta Dirección y prorrogar la designación con carácter de suplente a la docente, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019: - BIAZZUTTI, ORNELLA (Legajo Nº 53.267), en seis (6) horas cátedra de Inglés IV, en tres (3) horas cátedra de Inglés V y en tres (3) horas cátedra de Ingles III (Suplente de Chueca por Helale).2019-213.pdf15/05/2019
2019-212Prorrogar en carácter de interinos, en el dictado de horas cátedra a los docentes en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019: - PERÍCOLA, GUILLERMO (Legajo N° 21.893), en seis (6) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229). - DONDÍO, SERGIO ALEJANDRO (Legajo N° 26.904), en dos (2) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229). - CASINI, JUAN ALBERTO (Legajo N° 19.965), en dos (2) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229).2019-212.pdf15/05/2019
2019-211Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a las docentes que se detallan más adelante, en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), desde 1/05/2019 hasta el 10/05/2019 o hasta tanto la docente permanezca en uso de su licencia: - FONSECA, MARÍA GUADALUPE (D.N.I. 34.990.256), en tres (3) horas cátedra de Educación Física y Deportes I. - ROBLES, SOFÍA LUZ (D.N.I. 35.028.408), en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Hockey).2019-211.pdf15/05/2019
2019-210Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la docente y en las horas cátedra de Nivel Pregrado (Código 228), que más adelante se detalla desde el 01/05/2019 y hasta el 30/06/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - FERREYRA, GRISELDA SILVIA (Legajo N° 53.678), en dos (2) horas cátedra de Administración Pública.2019-210.pdf15/05/2019
2019-209Designar con carácter de interino en el dictado de horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), al docente en la cantidad que se detallan a continuación, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o hasta tanto recaiga la Resolución Rectoral renovando la titularidad dichas horas cátedra: - CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo Nº 21.002), en una (1) horas cátedra de Historia del Arte I y en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica I.2019-209.pdf15/05/2019
2019-208Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el dictado de cinco (5) horas cátedra de Matemática III y tres (3) horas cátedra de Física II Nivel Secundario (Código 229), a la Profesora BRIZUELA, PATRICIA ANGÉLICA (Legajo Nº 47.901), desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2019-208.pdf15/05/2019
2019-207Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a las docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019, o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - LAVANDERA, MARIA FLORENCIA (Legajo Nº 51.410), en dos (2) horas cátedra de Biología II. - DEMMEL, MARIA MERCEDES (Legajo Nº 32.200), en tres (3) horas cátedra de Ciencias Naturales III. - MALDONADO, LUDMILA (Legajo N° 54.038), en dos (2) horas cátedra de Biología I.2019-207.pdf15/05/2019
2019-206Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019: - CANDELA, MARÍA ADELA (Legajo N° 30.991), en tres (3) horas cátedra de Geografía I. - BAROFFIO, NOELIA LOURDES (Legajo N° 53.712), en tres (3) horas cátedra de Geografía III. - FLORES, ESTEBAN RAFAEL (Legajo N° 49.559), en tres (3) horas cátedra de Geografía II, en seis (6) horas cátedra de Geografía III y en cuatro (4) horas cátedra de Geografía VI. - CAEIRO, ANA ALEJANDRINA (Legajo N° 47.774), en seis (6) horas cátedra de Geografía IV. - PERALTA, GASTÓN EDUARDO (Legajo N° 51.496), en dos (2) horas cátedra de Geografía VI y en tres (3) horas cátedra de Geografía IV. - PEREYRA, GERMÁN GUSTAVO (Legajo N° 50.992), en tres (3) horas cátedra de Geografía IV. - ZANGHI, GUSTAVO ADOLFO (Legajo Nº 23.357), en tres (3) horas cátedra de Geografía IV.2019-206.pdf15/05/2019
2019-205Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria doble, a la Srta. DIEZ GUZMÁN, NATALIA MARIEL (Legajo N° 51.641) desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2019-205.pdf15/05/2019
2019-204Solicitar al Rectorado de la Universidad Nacional de Córdoba que arbitre los medios para expedir el siguiente Diploma a KEIDDINE, MARIANO ARIEL, D.N.I. 37.630.083, egresado como Martillero y Corredor Público, de acuerdo al Plan de Estudios vigente, Resoluciones del H.C.S. de la U.N.C. N° 46/05 y 582/05- Resolución Ministerial Nº 536/06.2019-204.pdf14/05/2019
2019-203Otorgar cincuenta y tres (53) becas de ayuda económica por un importe de pesos tres mil ($3.000) cada una por única vez, a los estudiantes del Nivel Secundario que disponga la Comisión antes mencionada.2019-203.pdf14/05/2019
2019-202Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las horas cátedras Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 14/04/2019 hasta el 13/05/2019: - JEREZ, SUSANA MARÍA (Legajo N° 25.341), en dos (2) horas cátedra Plástica III. - MOLINA, CONSUELO MARÍA (Legajo N° 55.303), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I.2019-202.pdf14/05/2019
2019-201Designar con carácter de suplente en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 16/05/2019 hasta el 31/05/2019 o mientras la agente permanezca en uso de licencia, a: - GÓMEZ CONCI, ANA LAURA (D.N.I.º 36.429.814), con extensión horaria doble.2019-201.pdf14/05/2019
2019-200Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a los docentes en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se mencionan a continuación: - BARRALE, RUBÉN DARÍO (Legajo Nº 41.929), en seis (6) horas cátedra de Nociones de Derecho. - MATEOS, CECILIA INES (Legajo Nº 47.940), en cuatro (4) horas cátedra de Derecho Civil.2019-200.pdf14/05/2019
2019-199Designar con carácter de suplente, a las docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican, desde el 07/05/2019 hasta el 26/05/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - PETRI, ANDREA (Legajo Nº 51.329), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV, BOSCH ALESSIO, CONSTANZA DANIELA (Legajo Nº 47.466), en tres (3) horas cátedra de Historia II.2019-199.pdf14/05/2019
2019-198Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo 39.796), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V, y en tres (3) horas cátedra de Historia II.2019-198.pdf14/05/2019
2019-197Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica más adelante, desde el 30/04/2019 hasta el 01/06/2019 a: - ORTIZ MORAN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652), en doce (12) horas cátedra de Formación Musical I y en seis (6) horas cátedra de Formación Musical II.2019-197.pdf14/05/2019
2019-196Reconocer la identidad auto percibida de la alumna Guadalupe Juárez Romano con D.N.I. 45.487.824, quién a partir de la presente deberá ser tratada como Eloy Juárez Romano.2019-196.pdf14/05/2019
2019-195Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el cargo que se indica más abajo, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia a: - CABRAL, AGUSTÍN FRANCISCO (Legajo N° 31.637), en el Cargo de Jefe de Preceptores (Código 223), con extensión horaria doble.2019-195.pdf09/05/2019
2019-194Convalidar la incorporación de los siguientes adscriptos a partir del 1 de agosto de 2017.2019-194.pdf07/05/2019
2019-193Designar con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 06/05/2019 hasta el 31/05/2019 o mientras la Srta. Chinelatto permanezca en uso de licencia, a: - PUCHETA, ALDO GABRIEL (Legajo Nº 55.297), con extensión horaria simple.2019-193.pdf07/05/2019
2019-192Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/05/2019 hasta el 31/05/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - AGÜERO PARTYKA, MELANIA SOLEDAD (Legajo Nº 50.895), con extensión horaria simple.2019-192.pdf07/05/2019
2019-191Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en el dictado de las horas cátedra Nivel Secundario(Código 229) que se detallan más adelante, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019, a: - VACA NARVAJA, DANIELA (Legajo Nº 45.643), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I. - ALTAMIRANO, MILENA SOLANGE (Legajo Nº 52.484), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I.2019-191.pdf07/05/2019
2019-190Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en un cargo de Preceptor (Código 227), a los agentes que se mencionan más adelante, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras los respectivos titulares permanezcan en uso de licencia: - ARIAS, MANUEL (Legajo Nº 49.810), por CEBALLOS, WALTER SILVANO, con extensión horaria doble. - ZDERO, YOHANA BELEN (Legajo Nº 45.916), por ÉBOLE, CARLOS LEONARDO, con extensión horaria simple. - SALA DÍAZ, MARIANO EZEQUIEL (Legajo Nº 46100), por GELONCH, FRANCISCO JAVIER, con extensión horaria doble. - CHAIJ, MARIA PIA (Legajo Nº 46.888), por PIQUERAS DANIEL OSVALDO, sin extensión horaria.2019-190.pdf07/05/2019
2019-189Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las cátedras (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - DEMMEL, MARÍA MERCEDES (Legajo N° 32.200), en tres (3) horas de Ciencias de la vida y de la Tierra Primer Año (Plan 2018) y en dos (2) horas cátedra de Biología I. - LAVANDERA, MARÍA FLORENCIA (Legajo N° 51.410), en dos (2) horas cátedra de Biología II.2019-189.pdf07/05/2019
2019-188Aprobar la puesta en marcha del espacio institucional “Caminando juntos en el conocimiento y sus interrogantes”.2019-188.pdf07/05/2019
2019-187Designar con carácter de suplentes y en las horas cátedra Nivel Secundario, (Código 229) detalladas más abajo, desde el 02/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - SPINASSI, MIGUEL ANGEL (Legajo N°48.527), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Culturas Latinas II. - GALÁN, MARÍA ANA (Legajo N°49.445), en cinco (5) horas cátedra de Latín IV. - S.DÁVILA, JULIÁN MATÍAS (Legajo N°49.510), en dos (2) horas cátedra de Latín V. - BRUSCO, MARÍA ALEJANDRA (Legajo N°34.095) en cuatro (4) horas cátedra de Griego I.2019-187.pdf06/05/2019
2019-186Disponer que las presentaciones de los proyectos de gestión institucional de las ternas que aspiran a ocupar los cargos directivos a partir del 26 de julio de 2019, deberán realizarse conteniendo como mínimo los siguientes componentes: Fundamentación. Objetivos. Desarrollo del Proyecto: actividades, cronograma, evaluación. Bibliografía. Otros elementos que la terna considere importantes.2019-186.pdf06/05/2019
2019-185Prorrogar las designaciones interinas a los docentes que se detallan más adelante, quienes se desempeñarán como Profesores, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que en cada caso se indica, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto: - SARTORI, FEDERICO (Legajo Nº 39.796), en dos (2) horas cátedra como Encargado del Archivo Histórico y Contemporáneo del Colegio. - ARGÜELLO, PABLO (Legajo Nº 33.063), en dos (2) horas cátedra en Taller de expresión Musical. - MOISSET DE SPANES, GASTÓN (Legajo Nº 37.103), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Ajedrez. - GIGENA BASUALDO, MARÍA NOEL (Legajo Nº 39.421), en cuatro (4) horas cátedra en el Taller de Matemáticas y en dos (2) horas cátedra en el Taller de Astronomía. - ALCAZAR, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 39.448), en cinco (5) horas cátedra del Programa de Intercambio Estudiantil. - DI TOFINO, EXEQUIEL (Legajo Nº 47.010), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Química. - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo Nº 47.474), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Historia y en dos (2) horas cátedra como Tutor en el área OAJNU. - VILLAFAÑE, CECILIA BEATRIZ (Legajo Nº 47.971), en dos (2) horas cátedra en el Taller Literario. - ARACENA, ALEJANDRA MICAELA (Legajo N° 48.193), en cinco (5) horas cátedra del Programa de Intercambio Estudiantil. - PATRI, MARÍA SOLEDAD (Legajo Nº 48.847), en tres (3) horas cátedra en el Taller de Teatro. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo Nº 50.719), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Historieta. - TOLEDO, MARCELO (Legajo N° 25.703) en dos (2) horas cátedra en el Taller de Física. - ORTIZ MORÁN, IGNACIO (Legajo N° 42.652) en tres (3) horas cátedra en Taller de expresión musical. - BRIZZI, MILAGROS TATIANA (Legajo Nº 54.461), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Ajedrez.2019-185.pdf06/05/2019
2019-184Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la docente y en el dictado de las horas cátedra (Código 229) que más abajo se indica, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), en dos (2) horas cátedra de Ingles VI y en tres (3) horas cátedra de Ingles V.2019-184.pdf06/05/2019
2019-183Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), por Villagra Eduardo Antonio, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientra sel titular permanezca en uso de licencia, a: - REQUEJO, SERGIO ALBERTO (Legajo Nº 26.330), sin extensión horaria.2019-183.pdf06/05/2019
2019-182Adherir al sentimiento de pesar por el fallecimiento de la Sra. De Taborda, Antonia Raimondi, madre del Profesor Marcelo Taborda (Legajo N° 24.999), ocurrido el día 21 de marzo del corriente año.2019-182.pdf02/05/2019
2019-181Designar con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, d: - LAVANDERA, MARIA FLORENCIA (Legajo Nº 51.410), en seis (6) horas cátedra de Bilogía III, desde el 06/05/2019 hasta el 31/5/2019. - BRAVI, VIVIANA SILVINA (Legajo Nº 35.753), en tres (3) horas cátedra de Bilogía III, desde el 03/05/2019 hasta el 31/5/2019.2019-181.pdf02/05/2019
2019-180Prorrogar la designación con carácter de interina en el cargo de Asesor Psicopedagógico (Código 207), a la Lic. TORCOMIÁN, CLAUDIA GRACIELA (Legajo N° 39.161), desde el 01/05/2018 hasta el 30/06/2019 o antes si fuera provisto por concurso.2019-180.pdf02/05/2019
2019-179Adherir al sentimiento de pesar por el fallecimiento del Sr. Toledo, Antonio Omar, padre del Profesor Marcelo Alejandro Toledo (Legajo N° 25.703), ocurrido día 29 de enero del corriente año.2019-179.pdf02/05/2019
2019-178Adherir al sentimiento de pesar por el fallecimiento del Sr. Ferreyra, Roque Santiago, padre de la Profesora Mariana Ferreyra (Legajo N° 44.118), ocurrido el día 20 de abril del corriente año.2019-178.pdf02/05/2019
2019-177Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las horas cátedras Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 28/04/2019 hasta el 31/05/2019: - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo N° 27.127), en cuatro (4) horas cátedra de Química Aplicada de Nivel Pregrado (Código 228).2019-177.pdf02/05/2019
2019-176Agradecer a la Profesora Cecilia Rivero la participación en el proyecto.2019-176.pdf02/05/2019
2019-175Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/05/2019 hasta el 29/05/2019: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), en dos (2) horas cátedra de Inglés VI. - CAMINO, MARIO GUILLERMO (Legajo Nº 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I. - CUENCA TAGLE, MATILDE (Legajo Nº 53.450), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I y en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo Nº 47.933), en tres (3) horas cátedra de Inglés IV. - BIAZZUTTI, ORNELLA (Legajo Nº 53.267), en seis (6) horas cátedra de Inglés IV, en tres (3) horas cátedra de Inglés V y en tres (3) horas cátedra de Ingles III (Suplente de Chueca por Helale).2019-175.pdf02/05/2019
2019-174Autorizar a GIGENA BASUALDO, MARÍA NOEL (Legajo Nº 39.421), SOSA, GLORIA ANAHÍ (Legajo Nº 51521) y LEONETTO, RUBÉN CARLOS (Legajo Nº 45.707), a trasladarse a distintas ciudades una vez por mes al Seminario gratuito de “Formación Interdisciplinaria en Modelización Matemática y uso de lenguajes de programación”, organizado por la F.O.M.A (Fundación Olimpiada Matemática Argentina).2019-174.pdf02/05/2019
2019-173Designar con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las horas cátedras Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 02/05/2019 hasta el 24/05/2019: - DOMINGUEZ, RODRIGO EZEQUIEL (Legajo N°47.967), en seis (6) horas cátedra de Química Analítica de Nivel Pregrado (Código 228).2019-173.pdf02/05/2019
2019-172Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los profesores y en las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se detallan más adelante, desde el 17/04/2019 hasta el 16/05/2019: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Artístico I. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en tres (3) horas cátedra de Dibujo Artístico II.2019-172.pdf30/04/2019
2019-171Prorrogar la designación con carácter de suplente y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) detalladas más abajo, desde el 01/05/2019 hasta el 30/05/2019 o mientras la Profesora Parodi permanezca en uso de licencia, a: - AGHEMO, FRANCO EZEQUIEL (Legajo N°42.456), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica III.2019-171.pdf30/04/2019
2019-170Prorrogar la designación interina de los docentes que se indican en el Anexo, en las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se detallan en cada caso, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019, o hasta tanto recaiga Resolución Rectoral respectiva.2019-1701.pdf30/04/2019
2019-169Prorrogar la designación interina a los docentes que se detallan a la presente, quienes se desempeñan como Directores y Secretarios de los Departamentos de Materias Afines del Nivel Secundario y Coordinadores de Nivel Pregrado en las funciones y horas cátedra que en cada caso se indican, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019, o hasta tanto se emita la resolución Rectoral al respecto.2019-169.pdf30/04/2019
2019-168Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/05/2019 hasta el 30/06/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-168.pdf30/04/2019
2019-167Prorrogar la designación con carácter de suplente al docente y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se indica más abajo, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019: - TAPIA, JOSÉ ANTONIO (Legajo Nº 33.251), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica III.2019-167.pdf30/04/2019
2019-166Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en , a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019: - MANCINI, LETICIA (Legajo Nº 42.056), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III. - SPINASSI, MIGUEL ANGEL (Legajo Nº 48.527), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I y en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas II. - S´ DÁVILA, JULIÁN (Legajo N° 49.510), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III.2019-166.pdf30/04/2019
2019-165Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detallan desde el 01/05/2019 y hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - CARINI, SILVANA MARIEL (Legajo Nº 47.116), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas, Segundo Año Plan 2018. - CACHAGUA IBAÑEZ, SILVIA ADRIANA (Legajo Nº 49.459), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas, Segundo Año Plan 2018. - VOLOJ, DAVID JOEL (Legajo N° 48.787), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas, Primer Año Plan 2018.2019-165.pdf30/04/2019
2019-164Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra que se detallan más adelante, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019: - MUCHAGA, NORA PATRICIA (Legajo N° 23.431), en una (1) horas cátedra de Historia del Arte y de los Estilos, Nivel Pregrado (Código 228). - CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo N° 21.002), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Técnico I, Nivel Pregrado (Código 228). - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica Primer Año (Plan 2018), en dos (2) horas cátedra de Plástica III y dos (2) horas cátedra de Historia del Arte II, todas Nivel Secundario (Código 229).2019-164.pdf30/04/2019
2019-163Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019: - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo Nº 47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo Nº 30.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV. - SARTORI, FEDERICO (Legajo Nº 39.796), en ocho (8) horas cátedra de Historia IV. - GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Legajo Nº 41.932), en cuatro (8) horas cátedra de Historia III, en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura y tres (3) horas cátedra de Historia VI. - GARCÍA, MARTÍN (Legajo Nº 36.405), en tres (3) horas cátedra de Historia II.2019-163.pdf30/04/2019
2019-162Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/05/2019 hasta el 30/06/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2019-162.pdf30/04/2019
2019-161Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/05/2019 hasta el 30/06/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-161.pdf30/04/2019
2019-160Prorrogar las designaciones interinas en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/05/2019 hasta el 30/06/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-160.pdf30/04/2019
2019-159Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/05/2019 hasta el 05/05/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - PUCHETA, ALDO GABRIEL (Legajo Nº 55.297), con extensión horaria simple.2019-159.pdf30/04/2019
2019-158Designar de manera interina en el cargo de Asesor Psicopedagógico (Código 207), a la Licenciada TORCOMIÁN, CLAUDIA GRACIELA (Legajo N° 39.161), desde el 18/03/2018 hasta el 30/04/2019 o antes si fuera provisto por concurso.2019-158.pdf30/04/2019
2019-157Prorrogar las designaciones Interinas en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/05/2019 hasta el 30/06/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-157.pdf25/04/2019
2019-156Disponer la liquidación de un adicional por extensión horaria a los docentes, mencionados en el Anexo I que forma parte integrante de la presente Resolución, en los cargos y con dedicación que en cada caso se indica, desde el 01/05/2019 y hasta el 30/06/2019 o antes si fueran desafectados de dichas extensiones de jornadas.2019-156.pdf25/04/2019
2019-155Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en el dictado de las materias y horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - CHUECA, MARTA ISABEL (Legajo Nº 23.252), en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo Nº 47.933), en seis (6) horas cátedra de Inglés II. - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo Nº 45.643), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas I. - BARBERO, JORGELINA (D.N.I: 31.702.710), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas II. - ALTAMIRANO, MILENA SOLANGE (Legajo Nº 52.484), en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - DE MONTE, ANA RITA (Legajo Nº 30.541), en tres (3) horas cátedra de Inglés III.2019-155.pdf25/04/2019
2019-154Prorrogar las designaciones con carácter de internos, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto: - PERÍCOLA, GUILLERMO ANTONIO (Legajo Nº 21.893), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Hándball). - CEJAS, EFRAÍN (Legajo N° 28.312), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Tiro). - ROMERO DESPONTÍN, JOSÉ LUIS (Legajo Nº 33.804), en diez (10) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Esgrima, Esgrima Inicial y de Voley). - CASINI, Maximiliano ALBERTO (Legajo N° 44.146), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Fútbol). - AGUIRRE, CONSTANZA AYELÉN (Legajo N° 48.788), en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Hockey). - GRANERO, OSCAR ANDRÉS (Legajo N° 35.244), en cuatro (4) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Basquet). - CABRERA, VALENTÍN (Legajo N° 54.790),en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Tiro).2019-154.pdf25/04/2019
2019-153Prorrogar la designación con carácter de interina, en el dictado de seis (6) horas cátedra (Código 229) a ECHAVARRÍA, MARIANA (Legajo Nº 34.519), desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 desempeñadas en el cursillo de apoyo de las carreras de Pregrado, proyecto de Extensión “Punto de Encuentro” y como docente extensionista para proyectos socio comunitarios previstos en el Nuevo Plan de Estudios.2019-153.pdf25/04/2019
2019-152Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Legajo N° 24.522), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. - LEONETTO, RUBEN CARLOS (Legajo N° 45.707), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática II. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo N° 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - PISONI, JOSÉ FRANCISCO (Legajo Nº 48.893), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo N° 39.089), en tres (3) horas cátedra de Álgebra.2019-152.pdf24/04/2019
2019-151Designar con carácter de suplentes a las docentes que se detallan más adelante, en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) y desde la fecha de inicio que en cada caso corresponde y hasta el 30/04/2019 o hasta tanto la docente permanezca en uso de su licencia: - FONSECA, MARÍA GUADALUPE (D.N.I. 34.990.256), en tres (3) horas cátedra de Educación Física y Deportes I, desde el 01/04/2019. - ROBLES, SOFÍA LUZ (D.N.I. 35.028.408), en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Hockey), desde el 16/04/2019.2019-151.pdf23/04/2019
2019-150Designar con carácter de suplentes, en el dictado de las materias y horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), desde la fecha que en cada caso se indica y hasta el 30/04/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - BARBERO, JORGELINA (D.N.I: 31.702.710), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas II desde el 16/04/2019. - ALTAMIRANO, MILENA SOLANGE (Legajo Nº 52.484), en tres (3) horas cátedra de Inglés III desde el 01/04/2019. - DE MONTE, ANA RITA (Legajo Nº 30.541), en tres (3) horas cátedra de Inglés III desde el 17/04/2019.2019-150.pdf23/04/2019
2019-149Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica, desde el 14/04/2019 hasta el 13/05/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - HERRERA, ANDREA MARTA (Legajo 29.935) en cuatro (4) horas cátedra de Análisis Matemático y Geometría Analítica. - DI PIERRI, IRIS (Legajo 49.718) en dos (2) horas cátedra de Geometría. - TEOBALDI, ANDRÉS (Legajo 50.770) en tres (3) horas cátedra de Matemática V - Álgebra.2019-149.pdf16/04/2019
2019-148Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se mencionan más adelante, desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - MAYA, ALEJANDRO DEL VALLE (Legajo Nº 44.012), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III. - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO (Legajo Nº 38.226), en dos (2) horas cátedra Metodología de la Investigación.2019-148.pdf15/04/2019
2019-147Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 19/04/2019 y hasta el 31/05/2019: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo Nº 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica II. - VILLARRUEL, CAROLINA (Legajo Nº 50.842), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica de Primer Año (Plan 2018). - TEOBALDI, SANTIAGO (Legajo Nº 50.719), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica de Primer Año (Plan 2018). - CASAS, JOSE ALBERTO (Legajo Nº 21.002), en dos (2) horas cátedra de Plástica III. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo Nº 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV y en cuatro (4) horas cátedra de Matemática I. - MANZANO FONTAINE, MARÍA ELENA (Legajo Nº 50.841), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III y en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo Nº 39.089), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III.2019-147.pdf15/04/2019
2019-146Agradecer a la Profesora Cecilia Rivero la participación en el proyecto, en representación del Colegio.2019-146.pdf15/04/2019
2019-145Autorizar la realización del IV Modelo Legislativo que se desarrollará en la Legislatura de Córdoba en el mes de abril de 2019 organizado por el Centro de Estudiantes del Colegio Nacional de Monserrat. Este proyecto culminará con una sesión en la Legislatura Provincial el día martes 16 de abril del corriente año, previas capacitaciones realizadas por legisladores de distintos bloques acompañados por el Profesor Andrés Tomás Damiani (DNI 22147241; Legajo N° 47474).2019-145.pdf15/04/2019
2019-144Prorrogar la designación interina a los docentes que se detallan a continuación, como Coordinadores de las Carreras de Nivel Pregrado (Código 228) en las funciones y horas cátedra que en cada caso se indica, desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019, o hasta tanto se emita la resolución Rectoral al respecto: - CASTRO, Arturo (Legajo N° 20.550), en cuatro (4) horas cátedra como Coordinador de Carrera de Martillero y Corredor Público. - MUCHAGA, Nora (Legajo N° 23.431), en cuatro (4) horas cátedra como Coordinador de Carrera de Comunicación Visual. - López, Jorge (Legajo N° 33.095), en cuatro (4) horas cátedra como Coordinador de Carrera de Tecnicatura Superior en Bromatología.2019-144.pdf12/04/2019
2019-143Prorrogar la designación con carácter de interina, en el dictado de seis (6) horas cátedra (Código 229) a la Profesora ECHEVARRÍA, MARIANA (Legajo Nº 34.519), desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019 desempeñadas en el cursillo de apoyo de las carreras de Pregrado, proyecto de Extensión “Punto de Encuentro” y como docente extensionista para proyectos socio comunitarios previstos en el Nuevo Plan de Estudios.2019-143.pdf12/04/2019
2019-142Prorrogar la designación con carácter de interino, en el dictado de horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) al docente y en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019: - CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo Nº 21.002), en tres (3) horas cátedra de Sistemas de Representación Aplicada.2019-142.pdf11/04/2019
2019-141Rectificar parcialmente el Anexo I de las Resoluciones 44 y 106 del año 2019 de esta Dirección, que deberá quedar como se detalla a continuación: - Designar interinamente a la docente GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Legajo Nº 41.932) en dos (2) horas de Historia desde el 01/03/2019 al 30/04/2019.2019-141.pdf11/04/2019
2019-140Incorporar al Anexo I de la Resolución 106/2019 de esta Dirección, la designacion interina del docente FERRERO, CARLOS ESTEBAN (Legajo Nº 29.565) en tres (3) horas Cátedra de Ciencias Naturales III desde el 01/04/2019 al 30/04/2019.2019-140.pdf11/04/2019
2019-139Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 01/04/2019 hasta el 13/04/2019 o mientras el docente permanezca en uso de su licencia: - JEREZ, SUSANA MARÍA (Legajo N° 25.341), en dos (2) horas cátedra Plástica III. - MOLINA, CONSUELO MARÍA (DNI N° 38.105.850), en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I.2019-139.pdf11/04/2019
2019-138Rectificar parcialmente el Art.1º de la Resolución 80/2019 de esta Dirección, que deberá incluir a los docentes que se detallan más abajo, desde el 01/03/2019 al 31/03/2019: - DI TOFINO, EXEQUIEL (Legajo Nº 47.010), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Química. - TOLEDO, MARCELO (Legajo N° 25.703), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Física. - VILLAFAÑE, CECILIA BEATRIZ (Legajo Nº 47.971), en dos (2) horas cátedra en el Taller Literario.2019-138.pdf11/04/2019
2019-137Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las materias y horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - CHUECA, MARTA ISABEL (Legajo Nº 23.252), en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo Nº 47.933), en seis (6) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa II. - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo Nº 45.643), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I.2019-137.pdf11/04/2019
2019-136Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), en dos (2) horas cátedra de Inglés VI. - CAMINO, MARIO GUILLERMO (Legajo Nº 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018). - CUENCA TAGLE, MATILDE (Legajo Nº 53.450), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018) y en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo Nº 47.933), en tres (3) horas cátedra de Inglés IV.2019-136.pdf11/04/2019
2019-135Prorrogar las designaciones interinas a los docentes que se detallan más adelante, quienes se desempeñarán como Profesores, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que en cada caso se indica, desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto: - SARTORI, FEDERICO (Legajo Nº 39.796), en dos (2) horas cátedra como Encargado del Archivo Histórico y Contemporáneo del Colegio. - ARGÜELLO, PABLO (Legajo Nº 33.063), en dos (2) horas cátedra en Taller de expresión Musical. - MOISSET DE SPANES, GASTÓN (Legajo Nº 37.103), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Ajedrez. - GIGENA BASUALDO, MARÍA NOEL (Legajo Nº 39.421), en cuatro (4) horas cátedra en el Taller de Matemáticas y en dos (2) horas cátedra en el Taller de Astronomía. - ALCÁZAR, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 39.448), en cinco (5) horas cátedra del Programa de Intercambio Estudiantil. - DI TOFINO, EXEQUIEL (Legajo Nº 47.010), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Química. - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo Nº 47.474), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Historia y en dos (2) horas cátedra como Tutor en el área OAJNU. - VILLAFAÑE, CECILIA BEATRIZ (Legajo Nº 47.971), en dos (2) horas cátedra en el Taller Literario. - ARACENA, ALEJANDRA MICAELA (Legajo N° 48.193), en cinco (5) horas cátedra del Programa de Intercambio Estudiantil - PATRI, MARÍA SOLEDAD (Legajo Nº 48.847), en tres (3) horas cátedra en el Taller de Teatro. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo Nº 50.719), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Historieta. - TOLEDO, MARCELO (Legajo N° 25.703) en dos (2) horas cátedra en el Taller de Física. - ORTIZ MORÁN, IGNACIO (Legajo N° 42.652) en tres (3) horas cátedra en Taller de expresión musical. - BRIZZI, MILAGROS TATIANA (Legajo Nº 54.461), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Ajedrez.2019-135.pdf10/04/2019
2019-134Designar con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se indica más abajo, desde el 01/04/2019 hasta el 27/04/2019: - FONTANA, ALBERTO (Legajo Nº 19.465), en tres (3) horas cátedra de Fisico Química.2019-134.pdf10/04/2019
2019-133Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019: - MANCINI, LETICIA (Legajo Nº 42.056), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III. - SPINASSI, MIGUEL ÁNGEL (Legajo Nº 48.527), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I y en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas II. - S´DÁVILA, JULIÁN (Legajo N° 49.510), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III.2019-133.pdf10/04/2019
2019-132Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 07/04/2019 hasta el 30/04/2019: - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo Nº 47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo Nº 30.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV. - SARTORI, FEDERICO (Legajo Nº 39.796), en ocho (8) horas cátedra de Historia IV. - GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Legajo Nº 41.932), en ocho (8) horas cátedra de Historia III, en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura y en tres (3) horas cátedra de Historia VI. - GARCÍA, MARTÍN (Legajo Nº 36.405), en tres (3) horas cátedra de Historia II.2019-132.pdf10/04/2019
2019-131Rectificar el Art. 1° la Resolución 39/2019 de esta Dirección, que deberá quedar como se detalla a continuación: “Prorrogar con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227),con extensión horaria doble, a la Srta. DIEZ GUZMÁN, NATALIA MARIEL (Legajo N° 51.641), desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.”2019-131.pdf10/04/2019
2019-130Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - AGÜERO PARTYKA, MELANIA SOLEDAD (Legajo Nº 50.895), con extensión horaria simple.2019-130.pdf09/04/2019
2019-129Rectificar parcialmente el Art.1º de la Resolución 71/2019 de esta Dirección, que deberá quedar como se detalla más abajo y designar interinamente a las Profesoras de Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/03/2019 y hasta el 30/04/2019: - PETRI, ANDREA (Legajo Nº 51.329), en tres (3) horas cátedra de Historia II y en tres (3) horas cátedra de Historia VI . - BOSCH ALESSIO, CONSTANZA (Legajo Nº 47.466), en tres (3) horas cátedra de Historia I.2019-129.pdf09/04/2019
2019-128Designar con carácter de suplentes, a los docentes y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 09/04/2019 hasta el 31/05/2019 o mientras la docente permanezca en uso de licencia: - ORTIZ MORÁN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652), en tres (3) horas cátedra de Formación Musical I y en seis (6) horas cátedra de Formación Musical II. - ARGÜELLO, PABLO (Legajo Nº 33.063), en dos (2) horas cátedra de Formación Musical III.2019-128.pdf09/04/2019
2019-127Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/04/2019 hasta el 30/04/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-127.pdf09/04/2019
2019-126Designar de manera interina a los docentes que se detallan en el Anexo a la presente, quienes se desempeñan como Directores y Secretarios de los Departamentos de Materias Afines del Nivel Secundario en las funciones y horas cátedra que en cada caso se indican, desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019, o hasta tanto se emita la resolución Rectoral al respecto.2019-126.pdf09/04/2019
2019-125Disponer como fecha de inicio de sustanciación para el concurso mencionado supra el día 25 de abril próximo a las 9:00 horas.2019-125.pdf09/04/2019
2019-124Prorrogar las designaciones Interinas en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que se detalla más adelante, desde 01/04/2019 hasta el 30/04/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-124.pdf08/04/2019
2019-123Prorrogar la designación con carácter de suplente, al agente que se detalla más adelante, desde el 01/04/2019 hasta el 05/05/2019: - GALLARDO, MARCELO GABRIEL (Legajo N° 30.664), como Jefe de Preceptores (código 223), con extensión doble.2019-123.pdf08/04/2019
2019-122Prorrogar las designaciones Interinas de los docentes y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto: - PERÍCOLA, GUILLERMO ANTONIO (Legajo Nº 21.893), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Hándball). - CEJAS, EFRAÍN (Legajo N° 28.312), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Tiro). - ROMERO DESPONTÍN, JOSÉ LUIS (Legajo Nº 33.804), en diez (10) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Esgrima, Esgrima Inicial y de Voley). - CASINI, MAXIMILIANO (Legajo N° 44.146), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Fútbol). - AGUIRRE, CONSTANZA AYELÉN (Legajo N° 48.788), en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Hockey). - GRANERO, OSCAR ANDRÉS (Legajo N° 35.244), en cuatro (4) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Basquet). - CABRERA, VALENTÍN (Legajo N° 54.790) en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Tiro).2019-122.pdf08/04/2019
2019-121Designar con carácter de suplente y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), que se indican a continuación, desde el 05/04/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras la Profesora permanezca en uso de licencia, a: - AGHEMO, FRANCO EZEQUIEL (Legajo N°42.456), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica III.2019-121.pdf08/04/2019
2019-120Disponer la estructura de gestión para los Departamentos de Materias Afines del Nivel Secundario, de acuerdo a lo instituido en la Resolución de esta Dirección N° 101/2019 y con la siguiente remuneración y condiciones particulares.2019-120.pdf08/04/2019
2019-119Designar interinamente en dos (2) horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) de Historia del Arte I a la Profesora LÓPEZ ARZUAGA, ROCÍO (D.N.I 36.141.654), desde el 05/04/2018 hasta el 30/04/2019, o hasta tanto el cargo sea provisto por concurso.2019-119.pdf05/04/2019
2019-118Designar con carácter de suplentes a los agentes que se detallan más adelante, en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) y en un cargo de Preceptor (Código 227), desde la fecha de inicio que en cada caso corresponde y hasta el 30/04/2019, o hasta tanto el titular permanezco en uso de su licencia: - SALAS, GIULIANA (D.N.I. 35.579.531), en un cargo de Preceptora (código 227), con extensión horaria simple desde el 15/03/2019. - BARROS, FLORENCIA (Legajo N° 44.431), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana II Plan 2018, desde el 18/03/2018. - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo N° 30.405), en tres (3) horas cátedra de Formación Ética y Ciudadana I Plan 2018, desde el 18/03/2018. - TABORDA, MARCELO (Legajo N° 24.999), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica II Plan 2001, desde el 18/03/2018.2019-118.pdf05/04/2019
2019-117Designar con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 03/04/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - PUCHETA, ALDO GABRIEL (D.N.I. 32.406.309), con extensión horaria simple.2019-117.pdf05/04/2019
2019-116Designar con carácter de suplente al docente y en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se indica más abajo, desde el 03/04/2019 hasta el 30/04/2019: - TAPIA, JOSÉ ANTONIO (Legajo Nº 33.251), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica III.2019-116.pdf04/04/2019
2019-115Designar con carácter de suplente, a la docente y en las horas cátedra de Nivel Pregrado (Código 228), que más adelante se detalla desde el 01/04/2019 y hasta el 30/04/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - FERREYRA, GRISELDA SILVIA (Legajo N° 53.678), en dos (2) horas cátedra de Administración Pública.2019-115.pdf04/04/2019
2019-114Designar, en un todo de acuerdo a lo dispuesto en la ordenanza 4/09 del H.C.S. de la Universidad Nacional de Córdoba, a la JUNTA ELECTORAL que intervendrá en los comicios para estudiantes y padres próximos a realizarse durante el presente ciclo lectivo, la que quedará integrada por: el Profesor Víctor FERLA (Legajo N° 44.147), el Preceptor César ROMERO (Legajo N° 43.471) y la Profesora Florencia BARROS (Legajo N° 44.431).2019-114.pdf04/04/2019
2019-113Designar con carácter de suplente al docente y en el dictado de las horas cátedras de Nivel Pregrado (Código 228), que se indica más abajo, desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019: ● MOYANO, JOSÉ IGNACIO (Legajo Nº 39.865), en tres (3) horas cátedra de Promoción Publicitaria.2019-113.pdf04/04/2019
2019-112Declarar de interés institucional el ciclo Sábados Culturales: Monserrat en Concierto 2019, que incluye 4 eventos de conferencias y conciertos de ensambles de cámara del género clásico en distintos espacios del Colegio Nacional de Monserrat los sábados 4 de mayo, 1 de junio, 3 de agosto y 5 de octubre y dos conciertos didácticos en fecha a acordar destinados exclusivamente a alumnos del Colegio en horario escolar organizado con la Fundación Pro Arte Córdoba.2019-112.pdf04/04/2019
2019-111Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/04/2019 hasta el 30/04/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-111.pdf04/04/2019
2019-110Autorizar la participación de los alumnos del Colegio en las actividades de los Talleres de Matemática Física y Astronomía detalladas en el Anexo I durante el año 2019 y en las instancias que de ellas se habiliten.2019-110.pdf03/04/2019
2019-109Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la docente y en el dictado de las horas cátedra (Código 229) que se indica más abajo, desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), en dos (2) horas cátedra de Ingles VI y en tres (3) horas cátedra de Ingles V.2019-109.pdf03/04/2019
2019-108Rectificar el Art. 1° de la Resolución Interna 47/2019 que deberá quedar como se detalla a continuación: "Designar con carácter de suplentes a las docentes y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019, o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - LAVANDERA, MARIA FLORENCIA (Legajo Nº 51.410), en dos (2) horas cátedra de Biología II. - DEMMEL, MARIA MERCEDES (Legajo Nº 32.200), en tres (3) horas cátedra de Ciencias Naturales III. - MALDONADO, LUDMILA (Legajo N° 54.038), en dos (2) horas cátedra de Biología I."2019-108.pdf03/04/2019
2019-107Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el cargo que se indica más abajo, desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia a: - CABRAL, AGUSTÍN FRANCISCO (Legajo N° 31.637) en el Cargo de Jefe de Preceptores, (código 223), con extensión horaria doble.2019-107.pdf03/04/2019
2019-106Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/04/2019 hasta el 30/04/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2019-106.pdf03/04/2019
2019-105Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la agente que se menciona más adelante, desde el 01/04/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - BRESSAN, GINETTE ALEXIA (Legajo Nº 49.824), en un cargo de Preceptor (Código 227) con extensión horaria doble.2019-105.pdf03/04/2019
2019-104Designar en un cargo de Preceptor (Código 227) Nivel Secundario, desde el 26/03/2019 hasta el 30/04/2019, a: - SALDARI, JULIETA CELESTE (D.N.I. 39.692.530), con extensión horaria doble.2019-104.pdf01/04/2019
2019-103Rectificar parcialmente el Art.1º de la Resolución 66/2019 de esta Dirección, donde se designó al Profesor FLORES, ESTEBAN RAFAEL (Legajo N° 49.559) en tres (3) horas cátedra de Geografía IV, en la cual deberá designarse al Profesor ZANGHI, GUSTAVO ADOLFO (Legajo Nº 23.357) en tres (3) horas cátedra de Geografía IV desde el 13/03/2019 y hasta el 30/04/2019.2019-103.pdf01/04/2019
2019-102Conmemorar el próximo 1º de abril el “Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas” un acto que se realizará el 31 de marzo a las 12.30 horas en el salón de Actos del Colegio y en los que harán uso de la palabra el alumno Diego Carnero y el Vice director de Gestión Ing. ABDEL MASIH, JOSÉ (Legajo N° 31.478).2019-1011.pdf01/04/2019
2019-101Organizar los Departamentos de materias afines de Nivel Secundario, por Área según se detalla a continuación: - Área de Expresión y Comunicación: comprende los departamentos de Lengua Materna, Lenguas Modernas Extranjeras, Lenguas Clásicas, Educación Física y Educación Artística. - Área de Ciencias Exactas Físicas y Naturales: incluye los Departamentos de Matemática y Física y de Ciencias Naturales. - Área de Ciencias Humanistas: comprende el Departamento de Ciencias Humanistas. - Área de Ciencias Sociales: comprende los Departamentos de Historia, Geografía y el de Derecho, Ciencias Jurídicas y Sociales. - Área Metodológica Transversal: comprende el Departamento Técnico Metodológico.2019-101.pdf29/03/2019
2019-100Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 15/03/2019 hasta el 30/04/2019: - FITA, TRISTAN (Legajo Nº 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía II. - RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo Nº. 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. - CAMAÑO, JOSÉ ERNESTO (Legajo Nº 32.329), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo Nº 48.231), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía I. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo Nº 39.796), en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura II.2019-100.pdf29/03/2019
2019-099Disponer la designación de Abanderado y Escoltas de Bandera de este Colegio (Nivel Pregrado) de acuerdo al siguiente detalle.2019-099.pdf29/03/2019
2019-098Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 01/05/2019 hasta el 13/06/2019: - FITA, TRISTAN (Legajo Nº 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía II. - RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo Nº. 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. - CAMAÑO, JOSÉ ERNESTO (Legajo Nº 32.329), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo Nº 48.231), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía I. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo Nº 39.796), en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura II.2019-098.pdf28/03/2019
2019-097Designar con carácter de suplentes, a las docentes y en el dictado de las horas cátedras Nivel Secundario (Código 229), desde la fecha indicada en caso, que se detallan más adelante: - JEREZ, SUSANA MARÍA (Legajo N° 25.341), en dos (2) horas cátedra de Plástica III, desde el 13/03/2019 al 31/03/2019. - MOLINA, CONSUELO MARÍA (DNI N° 38.105.850) en dos (2) horas cátedra de Historia del Arte I desde el 27/03/2019 al 31/03/2019.2019-097.pdf28/03/2019
2019-096Prorrogar con carácter de suplentes en las horas cátedra detalladas más abajo, desde el 01/05/2019 hasta el 30/06/2019, a: - LAVANDERA, FLORENCIA (Legajo Nº 35.003), en ocho (8) horas cátedra de Educación para la Salud. - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo Nº 27.127), en cuatro (4) horas cátedra de Educación para la Salud. - MALDONADO, LUDMILA (Legajo Nº 54.038), en ocho (8) horas cátedra de Educación para la Salud.2019-096.pdf28/03/2019
2019-095Designar con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica, desde el 15/03/2019 hasta el 13/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - HERRERA, ANDREA MARTA (Legajo 29.935) en cuatro (4) horas cátedra de Análisis Matemático y Geometría Analítica. - DIPIERRI, IRIS (Legajo 49.718) en dos (2) horas cátedra de Geometría. - TEOBALDI, ANDRÉS (Legajo 50.770) en tres (3) horas cátedra de Matemática V Álgebra.2019-095.pdf28/03/2019
2019-094Prorrogar la designación con carácter de suplente, desde el 01/04/2019 hasta el 29/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - MOLINARI, ESTEFANÍA (Legajo Nº 54.381), en un cargo de Preceptor (Código 227) con extensión horaria simple.2019-094.pdf28/03/2019
2019-093Designar con carácter de suplentes a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 18/03/2019 hasta el 31/03/2019: - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo Nº 50.719), en seis (6) horas cátedra de Plástica IV. - GABRIELLI, MARÍA BELEN (Legajo Nº 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV. - VILLARRUEL, CAROLINA DEL VALLE (Legajo N° 50.842), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV.2019-093.pdf21/03/2019
2019-092Designar interinamente a los docentes que se detallan a continuación, como Coordinadores de las Carreras de Nivel Pregrado en las funciones y horas cátedra que en cada caso se indica, desde el 01/03/2019 hasta el 31/03/2019, o hasta tanto se emita la resolución Rectoral al respecto.2019-092.pdf21/03/2019
2019-091Prorrogar la designación interina del docente FERRERO, CARLOS ESTEBAN (Legajo Nº 24.522) en dos (2) horas cátedra de Biología II (cargo 286.634), cuatro (4) horas cátedra de Biología IV (286.635) y dos (2) horas cátedra de Biología I (cargo 286.897) desde el 01/03/2019 al 31/03/2019.2019-091.pdf21/03/2019
2019-090Solicitar al Rectorado de la Universidad Nacional de Córdoba, se expidan los diplomas de los egresados que se detallan en el Anexo, que se adjunta a la presente.2019-090.pdf21/03/2019
2019-089Constituir la Comisión de Autoevaluación Institucional, que se ocupará de planificar y ejecutar las actividades que este proceso demande, y que estará integrada por los Secretarios y Regentes: - DIAZ GAVIER, FELISA (Legajo Nº 31.256) Secretaria de Asuntos Académicos - PRADO, CEFERINO (Legajo Nº 36.844) Secretario de Asuntos Económicos - MOYA, HERNAN (Legajo Nº 29.814) Regente - FERRERO, CARLOS (Legajo Nº 29.565) Regente - LOMBRONI, FERNANDO (Legajo Nº 27.386) Regente2019-089.pdf19/03/2019
2019-088APROBAR la Contratación Directa por Compulsa Abreviada Nº 9/2019 y adjudicar la concesión referenciada a la firma Sr. Barberis Franco Nicolás ,CUIT Nº 20-38503160-3, del renglón Nº 1 por la suma de PESOS: DOSCIENTOS CUARENTA MIL CON 00/100 ($ 240.000,00) por el término de 24 meses.2019-088.pdf18/03/2019
2019-087Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en , a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/03/2019 hasta el 31/03/2019: - MANCINI, LETICIA (Legajo Nº 42.056), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III. - SPINASSI, MIGUEL ANGEL (Legajo Nº 48.527), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I y en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas II. - S´DÁVILA, JULIAN (Legajo N° 49.510), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III.2019-087.pdf15/03/2019
2019-086Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los agentes que se detallan más adelante, desde el 21/03/2019 hasta el 31/03/2019: - GALLARDO, MARCELO GABRIEL (Legajo N° 30.664), como Jefe de Preceptores (código 223), extensión doble.2019-086.pdf15/03/2019
2019-085Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 21/03/2019 hasta el 31/03/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - MOLINARI, ESTEFANIA (Legajo Nº 54.381) con extensión horaria simple.2019-085.pdf15/03/2019
2019-084Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica más adelante, desde el 16/03/2019 hasta el 29/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ORTIZ MORAN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652) en tres (3) horas cátedra de Formación Musical I.2019-0841.pdf15/03/2019
2019-083Rectificar parcialmente el período de designación de los suplentes designados por la Resolución 59/2019 de esta Dirección, que deberá establecerse desde el 13/03/2019 y hasta el 30/04/2019,o mientras la titular permanezca en uso de licencia.2019-0831.pdf15/03/2019
2019-082Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el cargo que se indica más abajo, desde el 01/03/2019 hasta el 31/03/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia a: - CABRAL, AGUSTÍN FRANCISCO (Legajo N° 31.637) en el Cargo de Jefe de Preceptores, (código 223), con extensión horaria doble.2019-0821.pdf15/03/2019
2019-081Prorrogar la designación con carácter de interino en el dictado de horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) al docente y en la cantidad que se detallan mas abajo, desde el 01/03/2019 hasta el 31/03/2019: - CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo Nº 21.002), en tres (3) horas cátedra de Sistemas de Representación Aplicada.2019-0812.pdf15/03/2019
2019-080Prorrogar las designaciones interinas a los docentes que se detallan más adelante, quienes se desempeñarán como Profesores, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que en cada caso se indica, desde el 01/03/2019 hasta el 31/03/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto: - SARTORI, FEDERICO (Legajo Nº 39.796), en dos (2) horas cátedra como Encargado del Archivo Histórico y Contemporáneo del Colegio. - ARGÜELLO, PABLO (Legajo Nº 33.063), en dos (2) horas cátedra en Taller de expresión Musical. - MOISSET DE SPANES, GASTÓN (Legajo Nº 37.103), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Ajedrez. - GIGENA BASUALDO, MARÍA NOEL (Legajo Nº 39.421), en cuatro (4) horas cátedra en el Taller de Matemáticas y en dos (2) horas cátedra en el Taller de Astronomía. - ALCAZAR, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 39.448), en cinco (5) horas cátedra del Programa de Intercambio Estudiantil. - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo Nº 47.474), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Historia y en dos (2) horas cátedra como Tutor en el área OAJNU. - ARACENA, ALEJANDRA MICAELA (Legajo N° 48.193), en cinco (5) horas cátedra del Programa de Intercambio Estudiantil. - PATRI, MARÍA SOLEDAD (Legajo Nº 48.847), en tres (3) horas cátedra en el Taller de Teatro. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo Nº 50.719), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Historieta. - ORTIZ MORÁN, IGNACIO (Legajo N° 42.652) en tres (3) horas cátedra en Taller de expresión musical. - BRIZZI, MILAGROS TATIANA (Legajo Nº 54.461), en dos (2) horas cátedra en el Taller de Ajedrez.2019-080.pdf15/03/2019
2019-079Designar con carácter de interino en el dictado de horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) al docente y en la cantidad que se detallan mas abajo, desde el 01/03/2019 hasta el 31/03/2019 o hasta tanto recaiga la resolución rectoral renovando los mismos, a: - GÓMEZ, MARCELO MARTÍN (Legajo Nº 28.046), en diez (10) horas cátedra de Metodología de la Investigación.2019-079.pdf15/03/2019
2019-078Designar interinamente (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución ,desde 13/03/2019 hasta el 31/03/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto o hasta tanto los cargos sean provistos por concurso.2019-078.pdf14/03/2019
2019-077Prorrogar las designaciones interinas (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/03/2019 hasta el 31/03/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto o hasta tanto los cargos sean provistos por concurso.2019-077.pdf14/03/2019
2019-076Designar con carácter de interino, en las horas cátedra, (Código 229), desde el 13/03/2019 hasta el 30/04/2019 a: FERNANDEZ, SANDRA PATRICIA (Legajo N° 51.522), en dos (2) horas cátedra de Fundamentos de la Práctica.2019-076.pdf14/03/2019
2019-075Designar con carácter de suplentes y en las horas cátedra que se detallan más abajo, desde el 13/03/2019 y hasta el 30/04/2019, o mientras el titular permanezca en uso de su licencia, a: - LAVANDERA, MARÍA FLORENCIA (Legajo Nº 51.410) en ocho (8) horas cátedra de Educación para la Salud. - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo Nº 27.127) en cuatro (4) horas cátedra de Educación para la Salud. - MALDONADO, LUDMILA (Legajo Nº 54.038) en ocho (8) horas cátedra de Educación para la Salud.2019-0751.pdf14/03/2019
2019-074Designar con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica más adelante, desde el 16/03/2019 hasta el 29/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ORTIZ MORAN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652) en nueve (9) horas cátedra de Formación Musical I, y seis (6) horas cátedra de Formación Musical II.2019-074.pdf14/03/2019
2019-075Designar con carácter de suplentes y en las horas cátedra que se detallan más abajo, desde el 13/03/2019 y hasta el 30/04/2019, o mientras el titular permanezca en uso de su licencia, a: - LAVANDERA, MARÍA FLORENCIA (Legajo Nº 51.410) en ocho (8) horas cátedra de Educación para la Salud. - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo Nº 27.127) en cuatro (4) horas cátedra de Educación para la Salud. - MALDONADO, LUDMILA (Legajo Nº 54.038) en ocho (8) horas cátedra de Educación para la Salud.2019-075.pdf14/03/2019
2019-073Designar con carácter de interino, en las horas cátedra de Nivel Secundario, (Código 229) que mas adelante se detallan, desde el 13/03/2019 hasta el 30/04/2019 a: - VILLAGRA, ANTONIO EDUARDO (Legajo Nº 21.510), en seis (6) horas cátedra de Biología III.2019-073.pdf14/03/2019
2019-072Prorrogar las designaciones interinas en el dictado de horas cátedra a las docentes y en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019 o hasta la fecha que establezca la Resolución respectiva que recaiga sobre los citados expedientes: - GAGHAGUA IBAÑEZ, SILVIA ADRIANA (Legajo Nº 49459), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura lll. - RUPIL MARIA VICTORIA (Legajo Nº 48.696), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura l. - DELICIA DARIO DANIEL (Legajo Nº 45.026), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura lll.2019-072.pdf14/03/2019
2019-071Designar con carácter de interinos, en las horas catedra Nivel Secundario (código 229) que se detallan más abajo desde el 13/03/2019 hasta el 30/04/2019, a: - FERRINO, GABRIELA (Legajo Nº 38.535) en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - GARCIA MONTAÑO, CAROLINA (Legajo Nº 34.666) en tres (3) horas cátedra de Historia I. FLORES, SANTIAGO (Legajo Nº 40.474) en tres (3) horas cátedra de Historia VII. - BOSCH ALESSIO, CONSTANZA (Legajo Nº 47.466) en tres (3) horas cátedra de Historia I. - SARTORI MOYANO, FEDERICO (Legajo Nº 39.796) en tres (3) horas cátedra de Historia VI y en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura. - DAMIANI, ANDRES (Legajo Nº 47.474) en tres (3) horas cátedra de Historia VI y en tres (3) horas cátedra de Historia de VII. - DAINOTTO, RODOLFO (Legajo Nº 33.037) en tres (3) horas cátedra de Historia VI. - PETRI, ANDREA (Legajo Nº 51.329) en tres (3) horas cátedra de Historia II y en tres (3) horas cátedra de Historia VI. - FITA, TRISTÁN (Legajo N° 47.733) en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura I.2019-071.pdf14/03/2019
2019-070Designar con carácter de interino, en las horas cátedra de Nivel Secundario, (Código 229), desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019 a: - AMAYA, ALEJANDRO del VALLE, (Legajo Nº 44.012, en cuatro (4) horas de Filosofía III. - FITA,TRISTÁN (Legajo Nº 47.733), en cuatro (4) horas de Filosofía III. - LEIVA, ESTEBAN RAMON (Legajo Nº 48.231), en dos (2) horas de Filosofía I.2019-070.pdf14/03/2019
2019-069Designar con carácter de suplente en las horas cátedra (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 13/03/2019 hasta el 30/04/2019, a: - VACA NARVAJA, DANIELA (Legajo Nº 45.643) en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I. - ALTAMIRANO, MILENA SOLANGE (Legajo Nº 52.484) en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I.2019-069.pdf14/03/2019
2018-673Aprobar los programas de los espacios curriculares del segundo año del Plan de Estudios 2018 que forman parte de la presente como Anexo I, a saber:} EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTES II GEOGRAFÍA II LENGUA Y CULTURA INGLESA II FORMACIÓN PLÁSTICA II MATEMÁTICA II FORMACIÓN MUSICAL II LENGUA Y CULTURA LATINA II HISTORIA II LENGUA Y LITERATURA CASTELLANAS II FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA II EDUCACIÓN PARA LA SALUD2018-673.pdf28/12/2018
2019-068Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/03/2019 hasta el 31/03/2019: - ALCAZAR, MARÍA JOSÉ (Legajo Nº 39.448), en dos (2) horas cátedra de Inglés VI. - BIAZZUTTI, ORNELLA (Legajo Nº 53.267), en seis (6) horas cátedra de Inglés V, doce (12) horas cátedra de Inglés IV, tres (3) horas cátedra de Inglés II, y en tres (3) horas cátedra de Inglés III (Suplente de Chueca por Helale). - CAMINO, MARIO GUILLERMO (Legajo Nº 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018). - CUENCA TAGLE, MATILDE (Legajo Nº 53.450), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018) y en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo Nº 47.933), en tres (3) horas cátedra de Inglés IV.2019-068.pdf14/03/2019
2019-067Rectificar parcialmente el anexo a la Resolución 44/2019 de esta Dirección, que deberá quedar como se detalla a continuación: - AGÜERO, AMPARO SOLÍS (Legajo Nº 49.918) en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas II desde el 01/03/2019 al 31/03/2019. - Dejar sin efecto la designación de la docente BRIZUELA, PATRICIA ANGÉLICA (Legajo Nº 47.901) en dos (2) horas cátedra de Trigonometría (cargo Mapuche 286.770). - Designar de manera interina al docente ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Legajo Nº 24.522) en dos (2) horas cátedra de Trigonometría, desde el 13/03/2019 al 31/03/2019.2019-067.pdf14/03/2019
2019-066Designar con carácter de suplente en las horas cátedra (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 13/03/2019 hasta el 30/04/2019, a: - CANDELA, MARÍA ADELA (Legajo N° 30.991) en tres (3) horas cátedra de Geografía I. - BAROFFIO, NOELIA LOURDES (Legajo N° 53.712) en tres (3) horas cátedra de Geografía III. - FLORES, ESTEBAN RAFAEL (Legajo N° 49.559) en tres (3) horas cátedra de Geografía II, en seis (6) horas cátedra de Geografía III, en tres (3) horas cátedra de Geografía IV y cuatro (4) horas cátedra de Geografía VI. - CAEIRO, ANA ALEJANDRINA (Legajo N° 47.774) en seis (6) horas cátedra de Geografía IV. - PERALTA, GASTÓN EDUARDO (Legajo N° 51.496) en dos (2) horas cátedra de Geografía VI y en tres (3) horas cátedra de Geografía IV. - PEREYRA, GERMÁN GUSTAVO (Legajo N° 50.992) en tres (3) horas cátedra de Geografía IV.2019-066.pdf14/03/2019
2019-065Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Legajo N° 24.522), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. - LEONETTO, RUBEN CARLOS (Legajo N° 45.707), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática II. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo N° 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo N° 39.089), en tres (3) horas cátedra de Álgebra.2019-065.pdf14/03/2019
2019-064Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en el dictado de las materias y horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/03/2019 hasta el 31/03/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - BIAZZUTTI, ORNELLA (Legajo Nº 53.267), en tres (3) horas cátedra de Inglés III, en tres (3) horas cátedra de Inglés III y en tres (3) horas cátedra de Inglés II. - CHUECA, MARTA ISABEL (Legajo Nº 23.252), en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo Nº 47.933), en seis (6) horas cátedra de Inglés II. - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo Nº 45.643), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I.2019-064.pdf13/03/2019
2019-063Designar con carácter de interina, en el dictado de seis (6) horas cátedra (Código 229) a ECHEVARRÍA, MARIANA (Legajo Nº 34.519) desde el 01/03/2019 hasta el 31/03/2019 quien se desempeñará en el cursillo de apoyo de las carreras de Pregrado, proyecto de Extensión “Punto de Encuentro” y como docente extensionista para proyectos sociocomunitarios previstos en el Nuevo Plan de Estudios.2019-063.pdf13/03/2019
2019-062Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes y en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se mencionan más adelante, desde el 01/03/2019 hasta el 31/03/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - AMAYA, ALEJANDRO DEL VALLE (Legajo Nº 44.012), en el dictado de cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III. - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO (Legajo Nº 38.226), en el dictado de dos (2) horas cátedra de Metodología de la Investigación.2019-062.pdf13/03/2019
2019-061Designación con carácter de suplente, a la docente y en el dictado de las horas cátedra (Código 229) que más abajo se indica, desde el 01/03/2019 hasta el 31/03/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), en tres (3) horas cátedra de Ingles V.2019-061.pdf13/03/2019
2019-060Prorrogar la designación con carácter de suplente, desde el 01/03/2019 hasta el 20/03/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - MOLINARI, ESTEFANIA (Legajo Nº 54.381) en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple.2019-060.pdf13/03/2019
2019-059Designar con carácter de suplentes y en las horas cátedra Nivel Secundario, (Código 229) que se detallan más abajo, desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - SPINASSI, MIGUEL ANGEL (Legajo N°48.527), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Culturas Latinas II. - GALÁN, MARÍA ANA (Legajo N°49.445), en cinco (5) horas cátedra de Latín IV. - S.DÁVILA, JULIÁN MATÍAS (Legajo N°49.510), en dos (2) horas cátedra de Latín V. - BRUSCO, MARÍA ALEJANDRA (Legajo N°34.095) en cuatro (4) horas cátedra de Griego I.2019-059.pdf13/03/2019
2019-058Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la agente que se menciona más adelante, desde el 01/03/2019 hasta el 31/03/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - BRESSAN, GINETTE ALEXIA (Legajo Nº 49.824), en un cargo de Preceptor (Código 227) con extensión horaria doble.2019-058.pdf13/03/2019
2019-057Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes, y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante desde el 19/02/2019 y hasta el 18/04/2019: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo Nº 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica II. - VILLARRUEL, CAROLINA (Legajo Nº 50.842) en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica de Primer Año (Plan 2018). - TEOBALDI, SANTIAGO (Legajo Nº 50.719) en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica de Primer Año (Plan 2018). - CASAS, JOSE ALBERTO (Legajo Nº 21.002) en dos (2) horas cátedra de Plástica III. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo Nº 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV y cuatro (4) horas cátedra de Matemática I. - MANZANO FONTAINE, MARÍA ELENA (Legajo Nº 50.841), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III y cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo Nº 39.089), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III.2019-057.pdf12/03/2019
2019-056Autorizar a la Secretaría de Asuntos Económicos del Colegio el reintegro de la suma de PESOS CIENTO TREINTA Y TRES MIL QUINIENTOS VEINTIOCHO CON CINCUENTA CENTAVOS ($ 133.528,50), por los considerandos detallados ut supra. Dicha suma deberá acreditarse en la cuenta bancaria N°3340639/02 del Banco Superville, CBU 0270019910033406390027, a nombre del Consulado General de Italia.2019-056.pdf11/03/2019
2019-055Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las horas cátedras Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 01/03/2019 hasta el 27/04/2019: - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo N° 27.127), en cuatro (4) horas cátedra de Química Aplicada de Nivel Pregrado (Código 228).2019-055.pdf11/03/2019
2019-054Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en reemplazo del profesor DELICIA, Darío Daniel (Legajo Nº 45.026), en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detallan desde el 13/03/2019 y hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - CARINI, SILVANA MARIEL (Legajo Nº 47.116), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas II. - CACHAGUA IBAÑEZ, SILVIA ADRIANA (Legajo Nº 49.459), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas II. - VOLOJ, DAVID JOEL (Legajo N° 48.787), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas I.2019-054.pdf11/03/2019
2019-053Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/03/2019 hasta el 06/04/2019: - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo Nº 47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo Nº 30.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV. - SARTORI, FEDERICO (Legajo Nº 39.796), en ocho (8) horas cátedra de Historia IV. - GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Legajo Nº 41.932), en ocho (8) horas cátedra de Historia III, dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura y tres (3) horas cátedra de Historia VI. - GARCÍA, MARTÍN (Legajo Nº 36.405), en tres (3) horas cátedra de Historia II.2019-053.pdf11/03/2019
2019-052Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detalla desde el 01/04/2019 y hasta el 30/04/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - YANTORNO, DAMIÁN (Legajo N° 51.734), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas2019-052.pdf08/03/2019
2019-051Prorrogar interinamente en el dictado de horas cátedra a los docentes y en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019: - PERÍCOLA, GUILLERMO (Legajo 21.893) en seis (6) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229). - DONDÍO, SERGIO ALEJANDRO (Legajo 26.904) en dos (2) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229). - CASINI, JUAN ALBERTO (Legajo 19.965) en dos (2) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229).2019-051.pdf08/03/2019
2019-050Designar con carácter de suplente, al Sr. SERRANO, Esteban Joel (Legajo N° 53.667) en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019.2019-050.pdf08/03/2019
2019-049Prorrogar las designaciones interinas en el dictado de horas cátedra a las docentes y en la cantidad que se detallan mas abajo, desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019 o hasta la fecha que establezca la Resolución respectiva: - DÍAZ GAVIER, MARÍA FELISA (Legajo Nº 31.256), en dieciséis (16) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229). - DIAZ, MARTHA SUSANA (Legajo Nº 27.475), en veinticinco (25) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229).2019-049.pdf08/03/2019
2019-048Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica, desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo 39.796) cuatro (4) horas cátedra de Historia V, y tres (3) horas cátedra de Historia II.2019-048.pdf08/03/2019
2018-047Designar con carácter de suplentes a las docentes y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019, o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - LAVANDERA, MARIA FLORENCIA (Legajo Nº 51.410), en dos (2) horas cátedra de Biología II. - DEMMEL, MARIA MERCEDES (Legajo Nº 32.200), en cuatro (4) horas cátedra de Educación para la Salud. - MALDONADO, LUDMILA (Legajo N° 54.038), en dos (2) horas cátedra de Biología I.2019-047.pdf08/03/2019
2018-046Prorrogar la designación con carácter de interina, en un cargo de Preceptora (Código 227), con extensión horaria simple, a la Srta. ILLANES, MARIA CANDELARIA (Legajo Nº 51.688), desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019.2019-046.pdf08/03/2019
2018-045Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptora (Código 227), desde el 01/03/2019 hasta el 31/03/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - AGÜERO PARTYKA, MELANIA SOLEDAD (Legajo Nº 50.895) con extensión horaria simple.2019-045.pdf08/03/2019
2019-044Prorrogar las designaciones interinas (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/03/2019 hasta el 30/04/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto o hasta tanto los cargos sean provistos por concurso.2019-044.pdf01/03/2019
2019-036Solicitar al Rectorado de la Universidad Nacional de Córdoba arbitre los medios para expedir duplicado de Diploma a MARÍA SUSANA CARO, D.N.I. 16.065.421, egresada como Dibujante Especialista en Dibujo Técnico, Decorativo y Publicitario, de acuerdo al Plan de Estudios aprobado por Ordenanza 9/80 del H.C.S. y Disposición Ministerial 411/2018.28/02/2019
2019-043Prorrogar la designación con carácter de suplente en el dictado de cinco (5) horas cátedra de Matemática III y tres (3) horas cátedra de Física II Nivel Secundario (Código 229), a la Profesora BRIZUELA, PATRICIA ANGÉLICA (Legajo Nº 47.901), desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2019-043.pdf01/03/2019
2019-042Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/03/2019 hasta el 31/03/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-042.pdf01/03/2019
2019-041Disponer que los profesores de las carreras de Pregrado del Colegio Nacional de Monserrat tengan la posibilidad de presentar proyectos de coordinación a fin de su consideración y de acuerdo con los requisitos establecidos en la página web de la institución.2019-041.pdf01/03/2019
2019-040Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se detalla más adelante, desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - CAMINO, MARIO (Legajo N° 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I.2019-040.pdf01/03/2019
2019-039Prorrogar con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple, a la Srta. DIEZ GUZMÁN, NATALIA MARIEL (Legajo N° 51.641) desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2019-039.pdf01/03/2019
2019-038Llamar a inscripción para la cobertura de vacantes para Preceptores y Auxiliares docentes, que pudieran producirse durante el ciclo lectivo 2019.2019-038.pdf01/03/2019
2019-037Notificar al Vicedirector respecto de las actividades del Director del Colegio, Ing. Aldo Sergio Guerra (Legajo N° 25.704) en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, del 20 al 22 de febrero del corriente.2019-037.pdf01/03/2019
2018-036Solicitar al Rectorado de la Universidad Nacional de Córdoba arbitre los medios para expedir duplicado de Diploma a MARÍA SUSANA CARO, D.N.I. 16.065.421, egresada como Dibujante Especialista en Dibujo Técnico, Decorativo y Publicitario, de acuerdo al Plan de Estudios aprobado por Ordenanza 9/80 del H.C.S. y Disposición Ministerial 411/2018.2019-036.pdf28/02/2019
2019-035Designar interinamente en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/03/2019 hasta el 31/03/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2019-035.pdf28/02/2019
2019-034Disponer la liquidación de un adicional por extensión horaria a los docentes que se mencionan en los listados adjuntos que como Anexo I forman partes integrantes de la presente Resolución, en los cargos y con dedicación que en cada caso se indica, desde el 01/03/2019 y hasta el 30/04/2019 o antes si fueran desafectados de dichas extensiones de jornadas.2019-034.pdf28/02/2019
2019-033Prorrogar las designaciones Interinas en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/03/2019 hasta el 30/04/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto o los cargos sean provistos por concurso.2019-033.pdf28/02/2019
2019-032Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra que se detallan más adelante, desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019: - MUCHAGA, NORA PATRICIA (Legajo N° 23.431), en una (1) horas cátedra de Historia del Arte y de los Estilos, Nivel Pregrado (Código 228). - CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo N° 21.002), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Técnico I, Nivel Pregrado (Código 228). - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719) en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica Primer Año (Plan 2018), dos (2) horas cátedra de Plástica III y dos (2) horas cátedra de Historia del Arte II, todas Nivel Secundario (Código 229).2019-032.pdf28/02/2019
2019-031Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - DEMMEL, MARÍA MERCEDES (Legajo N° 32.200), en tres (3) horas de Ciencias de la vida y de la Tierra Primer Año (Plan 2018) y en dos (2) horas cátedra de Biología I. - LAVANDERA, MARÍA FLORENCIA (Legajo N° 51.410), en dos (2) horas cátedra de Biología II.2019-031.pdf28/02/2019
2019-030Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), al Sr. GELONCH, FRANCISCO JAVIER (Legajo Nº 28.546) desde el 01/03/2019 y hasta el 30/04/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia.2019-030.pdf27/02/2019
2019-029Prorrogar interinamente a los docentes que se detallan en el Anexo a la presente, quienes se desempeñan como Directores y Secretarios de los Departamentos de Materias Afines del Nivel Secundario en las funciones y horas cátedra que en cada caso se indica, desde el 01/03/2019 hasta el 31/03/2019, o hasta tanto se emita la resolución Rectoral al respecto.2019-029.pdf27/02/2019
2019-028Solicitar al Rectorado de la Universidad Nacional de Córdoba que arbitre los medios para expedir expedir duplicado de Diploma a ROBERTO FABIAN TORRES, D.N.I. 20.443.874, egresado como Técnico Superior en Bromatología, de acuerdo al Plan de Estudios vigente, Resoluciones del H. C.S. de la U.N.C. Nros 140/05 y 583/05 - Resolución Ministerial Nº 411/06.2019-028.pdf26/02/2019
2019-027Prorrogar la designación interina de los docentes que se indican en el Anexo, en las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se detallan en cada caso, desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019, o hasta tanto recaiga Resolución Rectoral respectiva.2019-027.pdf26/02/2019
2019-026Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 01/03/19 hasta el 14/03/2019: - FITA, TRISTAN (Legajo Nº 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía II. - RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo Nº. 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía II. - CAMAÑO, JOSÉ ERNESTO (Legajo Nº 32.329), en dos (2) horas cátedra de Filosofía II. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo Nº 48.231), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía II. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo Nº 39.796), en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura II.2019-026.pdf25/02/2019
2019-025Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en un cargo de Preceptor (Código 227), a cada uno de los agentes que se mencionan más adelante, desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras los respectivos titulares permanezcan en uso de licencia: - ARIAS, MANUEL (Legajo Nº 49810), por CEBALLOS, WALTER SILVANO, con extensión horaria doble. - ZDERO, YOHANA BELEN (Legajo Nº 45.916), por ÉBOLE, CARLOS LEONARDO, con extensión horaria simple. - SALA DÍAZ, MARIANO EZEQUIEL (Legajo Nº 46100), por GELONCH, FRANCISCO JAVIER, con extensión horaria doble. - CHAIJ, MARIA PIA (Legajo Nº 46.888), por PIQUERAS DANIEL OSVALDO, sin extensión horaria. - BARROS, FLORENCIA SOLEDAD (Legajo N° 44.431), por CABRAL, AGUSTÍN, con extensión horaria simple. - PIÑERO, FLORENCIA GIMENA (Legajo N° 50.518) por AGHEMO, FRANCO EZEQUIEL (Legajo N° 42.456), con extensión horaria doble.2019-025.pdf25/02/2019
2019-024Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptora (Código 227), con extensión horaria doble, a la Señorita MAYORGA QUARÍN, LAURA (Legajo N° 51.327) desde el 01/03/2019 y hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2019-024.pdf25/02/2019
2019-023Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los profesores y en las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se detallan más adelante, desde el 16/02/2019 hasta el 16/04/2019: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Artístico I. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en tres (3) horas cátedra de Dibujo Artístico II.2019-023.pdf25/02/2019
2019-022Prorrogar la designación con carácter de suplente, desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - BACA, EVELIN FLORENCIA (Legajo Nº 54.294) en un cargo de Preceptor (Código 227) con extensión horaria simple.2019-022.pdf25/02/2019
2019-021Prorrogar la designación con carácter de suplente, al agente que se detalla más adelante, desde el 01/02/2019 hasta el 28/02/2019: - GALLARDO, MARCELO GABRIEL (Legajo N° 30.664), como Jefe de Preceptores (código 223), extensión doble.2019-021.pdf25/02/2019
2019-020Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 11/02/2019 hasta el 28/02/2019: - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo Nº 47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo Nº 30.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV. - SARTORI, FEDERICO (Legajo Nº 39.796), en ocho (8) horas cátedra de Historia IV. - GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Legajo Nº 41.932), en ocho (8) horas cátedra de Historia III. - GARCÍA, MARTÍN (Legajo Nº 36.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia II.2019-020.pdf25/02/2019
2019-019Prorrogar la designación con carácter de suplente por Villagra Eduardo Antonio, desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - REQUEJO, SERGIO ALBERTO (Legajo Nº 26.330),en un cargo de Preceptor (Código 227) sin extensión horaria.2019-019.pdf25/02/2019
2019-018Prorrogar las designaciones Interinas de los docentes y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/03/2019 hasta el 31/03/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto: - PERÍCOLA, Guillermo Antonio (Legajo Nº 21.893), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Hándball). - ECHAVARRÍA, Luis Alberto (Legajo N° 25.053), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Tiro). - ROMERO DESPONTÍN, José Luis (Legajo Nº 33.804), en diez (10) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Esgrima, Esgrima Inicial y de Voley). - CASINI, Maximiliano Alberto (Legajo N° 44.146), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Fútbol). - AGUIRRE, Constanza Ayelén (Legajo N° 48.788), en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Hockey). - GRANERO, Oscar Andrés (Legajo N° 35.244), en cuatro (4) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Basquet). - CEJAS, Efraín (Legajo N° 28.312) en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Tiro).2019-018.pdf25/02/2019
2019-017Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican más adelante, desde el 01/03/2019 hasta el 15/03/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - GREIFF, SERGIO GUSTAVO (Legajo Nº 31.866) en nueve (9) horas cátedra de Formación Musical Primer Año (Plan 2018), y cuatro (4) horas cátedra de Música II. - ORTIZ MORAN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652) en tres (3) horas cátedra de Formación Musical Primer Año (Plan 2018).2019-017.pdf25/02/2019
2019-016Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la docente y en el dictado de las horas cátedra (Código 229) que más abajo se indica, desde el 01/03/2019 hasta el 31/03/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), en cuatro (4) horas cátedra de Ingles VI.2019-016.pdf25/02/2019
2019-015Designar con carácter de suplente, desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - RUIZ, BELÉN (Legajo Nº 38.838) en un cargo de Jefa de Preceptores (Código 223) con extensión horaria doble.2019-015.pdf25/02/2019
2019-014Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/03/2019 hasta el 15/03/2019: - TIMOSSI, MARIA BELEN (Legajo Nº 46.666) en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellana III. - VOLOJ, DAVID JOEL (Legajo N° 48.787), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Literatura IV.2019-014.pdf19/02/2019
2019-013Prorrogar la designación con carácter de suplente, al agente que se detalla más adelante, desde el 01/03/2019 hasta el 20/03/2019: - GALLARDO, MARCELO GABRIEL (Legajo N° 30.664), como Jefe de Preceptores (código 223), con extensión horaria doble.2019-013.pdf19/02/2019
2019-012Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detalla desde el 01/03/2019 y hasta el 31/03/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - YANTORNO, DAMIÁN (Legajo N° 51.734), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I.2019-012.pdf19/02/2019
2019-011Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, desde el 01/03/2019 hasta el 30/04/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a los docentes y en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se mencionan a continuación: - BARRALE, RUBEN DARIO (Legajo Nº 41.929), en seis (6) horas cátedra de Nociones de Derecho. - MATEOS, CECILIA INES (Legajo Nº 47.940), en cuatro (4) horas cátedra de Derecho Civil.2019-011.pdf19/02/2019
2019-010Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia a: - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO (Legajo N° 38.226), en dos (2) horas cátedra de Metodología de la Investigación. - LEONETTO, RUBEN CARLOS (Legajo N° 45.707), en cuatro (4) horas cátedra de Análisis Matemático y Geometría Analítica.2019-010.pdf19/02/2019
2019-009Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/12/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - FERNANDEZ, SANDRA PATRICIA (Legajo N° 51.522), en dos (2) horas cátedra de Fundamentos de la Práctica.2019-009.pdf08/01/2019
2019-008Prorrogar la designación con carácter de suplente, al agente que se detalla más adelante, desde el 27/12/2018 hasta el 31/01/2019: - GALLARDO, MARCELO GABRIEL (Legajo N° 30.664), como Jefe de Preceptores (código 223), extensión doble.2019-008.pdf08/01/2019
2019-007Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los profesores y en las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se detallan más adelante, desde el 28/12/2018 hasta el 15/02/2019: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Artístico I. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en tres (3) horas cátedra de Dibujo Artístico II.2019-007.pdf04/01/2019
2019-006Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SUAREZ, SEBASTIAN EDUARDO (Legajo Nº 38.226), en cuatro (4) horas cátedra de Metodología de la Investigación. - MILONE, JORGE (Legajo Nº 36.008), en dos (2) horas cátedra Informática III. - VERDÚ, JOSÉ (Legajo Nº 50.341), en dos (2) horas cátedra Informática IV. - MUSCARELLO RAMACCIOTTI, PABLO (Legajo Nº 50.356), en dos (2) horas cátedra de Informática IV. - ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Legajo Nº 24.522), en dos (2) horas cátedra de Trigonometría. - CAMAÑO, JOSE ERNESTO (Legajo Nº 32.329), en dos (2) horas cátedra de Metodología de la Investigación. - VILARÓ, MARIO LAMAS (Legajo Nº 24.392), en el dictado de dos (2) horas cátedra de Metodología de la Investigación.2019-006.pdf04/01/2019
2019-005Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - FERNANDEZ, SANDRA PATRICIA (Legajo N° 51.522), en dos (2) horas cátedra de Fundamentos de la Práctica.2019-005.pdf03/01/2019
2019-004Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican más adelante, desde el 11/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - GREIFF, SERGIO GUSTAVO (Legajo Nº 31.866) en nueve (9) horas cátedra de Formación Musical Primer Año (Plan 2018), y cuatro (4) horas cátedra de Música II. - ORTIZ MORAN, IGNACIO ADOLFO (Legajo Nº 42.652) en tres (3) horas cátedra de Formación Musical Primer Año (Plan 2018).2019-004.pdf03/01/2019
2019-003Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019: - TIMOSSI, MARIA BELEN (Legajo Nº 46.666) en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellana III. - VOLOJ, DAVID JOEL (Legajo N° 48.787), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Literatura IV.2018-003.pdf03/01/2019
2019-002Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - MARTINEZ GARZÓN, FLORENCIA MARÍA (Legajo 53.265), en cuatro (4) horas cátedra de Estrategias de Aprendizajes y Entornos Virtuales y en dos (2) horas cátedra de Técnicas de Trabajo Intelectual II. - LÓPEZ FABRE, MARÍA GABRIELA (Legajo N° 27.763), en dos (2) horas cátedra de Técnicas de Trabajo Intelectual II (Código 229).2019-002.pdf03/01/2019
2019-001Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria doble, a la Señorita MAYORGA QUARÍN, LAURA (Legajo N° 51.327) desde el 01/01/2019 y hasta el 28/02/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia.2019-001.pdf03/01/2019
2018-674Aprobar la actualización de los programas de los espacios curriculares del segundo año del Plan de Estudios 2001 que forma parte de la presente como Anexo I, a saber: MATEMÁTICA II PLÁSTICA II INGLÉS II GEOGRAFÍA II EDUCACIÓN FÍSICA II2018-674.pdf28/12/2018
2018-675Convalidar la realización del Curso de capacitación teórico práctico "Salvemos vidas: Primeros Auxilios, RCP y manejo de desfibrilador", organizado por la Comisión de Salud lntegral del Colegio llevado a cabo el día 12 de diciembre destinado a docentes y personal nodocente del Colegio.2018-675.pdf28/12/2018
2018-672Autorizar el llamado a la Contratación Directa por Compulsa Abreviada, para la "CONCESIÓN DEL SERVICIO DE CANTINA PARA LA PROVISIÓN DEL SERVICIO DEL KIOSCO BAR", según se especifica en pliego obrante en las presentes actuaciones. Siendo el valor estimativo de la concesión de PESOS DOSCIENTOS CUARENTA MIL CON 00/100 ($240.000), por un periodo de veinticuatro (24) meses.2018-672.pdf28/12/2018
2018-671Designar con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/02/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: -BACA, EVELIN FLORENCIA (Legajo N° 54.294), con extensión horaria doble.2018-671.pdf28/12/2018
2018-670Prorrogar la designación con carácter de suplentes y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) detalladas más abajo, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: -MONTOYA, PASTOR EDUARDO (Legajo N° 32.628), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. -RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo N° 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía l. -FITA, TRISTÁN (Legajo N° 47.733), en dos (2) horas cátedra de Filosofía l.2018-670.pdf28/12/2018
2018-669Prorrogar la designación con carácter de suplentes y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) detalladas más abajo, desde el 01/12/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: -MONTOYA, PASTOR EDUARDO (Legajo N° 32.628), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. -RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo N° 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía l. -FITA, TRISTÁN (Legajo N° 47.733), en dos (2) horas cátedra de Filosofía l.2018-669.pdf28/12/2018
2018-668Designar con carácter de suplente en un cargo de Jefe de Preceptores (Código 223), desde el 01/02/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: -RUIZ, BELÉN (Legajo N° 38.838), con extensión horaria doble.2018-668.pdf28/12/2018
2018-667Designar con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/02/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - MOLINARI, ESTEFANÍA (Legajo N° 54.381), con extensión horaria simple.2018-667.pdf28/12/2018
2018-666Disponer la liquidación de un adicional por extensión horaria a los docentes que se mencionan en los listados adjuntos que como Anexo I forman partes integrantes de la presente Resolución, en los cargos y con dedicación que en cada caso se indica, desde el 01/01/2019 y hasta el 28/02/2019 o antes si fueran desafectados de dichas extensiones de jornadas.2018-666.pdf28/12/2018
2018-665Rectificar el anexo a la Resolución 498/2018 de esta Dirección, que deberá quedar como se detalla a continuación: - COLMENARES, EMILCE (Legajo N° 18.247), disponer la liquidación de un adicional con extensión horaria doble desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018.2018-665.pdf28/12/2018
2018-664Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, hasta el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - PETRI, ANDREA (Legajo Nº 51.329), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - DAINOTTO, EDGARDO (Legajo Nº 33.037), en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura l. - FlTA, TRISTÁN (Legajo Nº 47.733), en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura l. - BOSCH ALESSIO, CONSTANZA DANIELA (Legajo Nº 47.466), en tres (3) horas cátedra de Historia I.2018-664.pdf28/12/2018
2018-663Prorrogar la designación con carácter de suplente, a FLORES, ESTEBAN RAFAEL (Legajo N° 49.559), en el dictado de dos (2) horas cátedra de Geografía VI (Código 229), desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-663.pdf28/12/2018
2018-662Prorrogar la designación con carácter de suplente a los docentes y en el dictado de las horas cátedra, de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se indica, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - PETRI, ANDREA (Legajo N° 51.329), en cuatro (4) horas cátedra de Historia II. - DAMIANI. ANDRÉS TOMÁS (Legajo N° 47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia III.2018-662.pdf28/12/2018
2018-661Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple, a la Señorita BARROS, FLORENCIA SOLEDAD (Legajo N° 44.431), desde el 01/01/2019 y hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-661.pdf28/12/2018
2018-660Aprobar el Reglamento del sello editorial del Colegio "Imprenta del Monserrat", que se adjunta a la presente como anexo.2018-660.pdf28/12/2018
2018-659Prorrogar la designación con carácter de suplente,en el cargo que se indica más abajo, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia a: - CABRAL, AGUSTÍN FRANCISCO (Legajo N° 31.637), en el Cargo de Jefe de Preceptores, (Código 223), con extensión horaria doble.2018-659.pdf28/12/2018
2018-658Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), al Sr. GELONCH, FRANCISCO JAVIER (Legajo N° 28.546), desde el 01/01/2019 y hasta el 28/02/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia.2018-658.pdf27/12/2018
2018-657Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019: - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo N° 27.127), en cuatro (4) horas cátedra de Química Aplicada de Nivel Pregrado (Código 228).2018-657.pdf27/12/2018
2018-656Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 29/12/2018 hasta el 31/12/2018: - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo N° 27.127), en cuatro (4) horas cátedra de Química Aplicada de Nivel Pregrado (Código 228).2018-656.pdf27/12/2018
2018-655Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019: - FITA, TRISTÁN (Legajo N° 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía ll. - RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo N° 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía ll. - CAMAÑO, JOSÉ ERNESTO (Legajo N° 32.329), en dos (2) horas cátedra de Filosofía ll. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo N° 48.231), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía ll. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo N° 39.796) , en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura ll.2018-655.pdf27/12/2018
2018-654Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 16/12/2018 hasta el 31/12/2018: - FITA, TRISTÁN (Legajo N° 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía ll. - RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo N° 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía ll. - CAMAÑO, JOSÉ ERNESTO (Legajo N° 32.329), en dos (2) horas cátedra de Filosofía ll. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo N° 48.231), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía ll. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo N° 39.796) , en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura ll.2018-654.pdf27/12/2018
2018-653Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedras que se detallan más adelante, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019: - MUCHAGA, NORA PATRICIA (Legajo N° 23.431, en una (1) horas de Historia del Arte y de los Estilos, Nivel Pregrado (Código 228). - CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo N° 21.002), en cuatro (4) horas de Dibujo Técnico l, Nivel Pregrado (Código 228). - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas de Formación Plástica Primer Año (Plan 2018), dos (2) horas de Plástica lll y dos (2) horas de Historia del Arte ll, todas Nivel Secundario (Código 229).2018-653.pdf27/12/2018
2018-652Prorrogar la designación carácter de interinos a los docentes y en el dictado de las horas cátedras Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019: - CACHAGUA IBAÑEZ, SILVIA ADRIANA (Legajo N° 49.459), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura lll. - RUPIL, MARÍA VICTORIA (Legajo N° 48.696), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura I. - DELICIA, DARÍO DANIEL (Legajo N° 45.026), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura llll.2018-652.pdf21/12/2018
2018-651Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detalla desde el 01/01/2019 y hasta el 28/02/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - YANTORNO, DAMIÁN (Legajo N° 51.734), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I.2018-651.pdf21/12/2018
2018-676Aprobar el listad de los montos de tasas por compensación de gastos que puede percibir esta Dependencia en el marco de la Ordenanza N° 4/95 y modificatorias, que forma parte de la presente como Anexo I.2018-676.pdf28/12/2018
2018-649Solicitar al Rectorado de la Universidad Nacional de Córdoba que arbitre los medios para expedir el Diploma a MARÍA CELESTE MARTÍNEZ MARZO, D.N.I. 27.058.438, egresada como Técnica Superior en Bromatología, de acuerdo al Plan de Estudios vigente.2018-6491.pdf21/12/2018
2018-648Autorizar para el presente ciclo lectivo la puesta en marcha del Curso de Formación Docente sobre Extensión "EL MONSE EN TERRITORIO", dirigido a docentes y personal de esta Institución, cuyo formato, metodología y contenidos se adjuntan como anexo a la presente.2018-648.pdf20/12/2018
2018-647Poner en marcha el intercambio estudiantil entre el Colegio Nacional de Monserrat y el Colegio Sandbergska Competens, de la Ciudad de Estocolmo, Suecia, en el ciclo lectivo 2019, permitiendo la movilidad de los siguientes alumnos de nuestro Colegio, desde el 27 de febrero al 21 de marzo: 1-Ramiro Ezequiel Rojo - Fecha de Nacimiento 25/01/2003 - DNI 44475498 2 -Francesco Tombessi - Fecha de Nacimiento 12/03/2003 - DNI 44693526 3 -María Emilia Camuña - Fecha de Nacimiento 24/10/2002 - DNI 44193920 4 -Lautaro Emanuel de La Colina - Fecha de Nacimiento 17/07/2003 - DNI 44897218 5- Sofía Arranz Olmos - Fecha de Nacimiento 24/07/2002 - DNI 44193520 6- Agostina Bosio Benavidez - Fecha de Nacimiento 26/04/2002 - DNI 43997086 7- María Paz Constamagna Fortuny - Fecha de Nacimiento 06/06/2002 - DNI 43997086 8- Candida Camilo Graupera - Fecha de Nacimiento 12/05/2002 - DNI 43996591 9- Natalia Ibarra - Fecha de Nacimiento 27/10/2001 - DNI 43694399 10 -Santiago Miranda - Fecha de Nacimiento 13/06/2003 - DNI 44805490 11 -Constanza Micolini - Fecha de Nacimiento 19/12/2001 - DNI 43924418 12 -Mateo Podadera - Fecha de Nacimiento 18/09/2003 - DNI 45083017 13 -Giuliana Cinat María - Fecha de Nacimiento 02/04/2003 - DNI 44739601 14 -Nicolás Andrés Cagliero - Fecha de Nacimiento 29/12/2003 - DNI 45082918 15 -María del Rosario Ferrer - Fecha de Nacimiento 04/05/2004 - DNI 453467002018-647.pdf20/12/2018
2018-646Disponer la realización del viaje de estudios como reconocimiento académico a los mejores promedios del ciclo lectivo 2018, de primero a sexto años de todas las secciones del Colegio, cuyo listado se adjunta como Anexo.2018-646.pdf19/12/2018
2018-645Autorizar la realización del Proyecto Punto de Encuentro que consiste en tutorías de apoyo escolar en la escuela primaria provincial "Adolfo Saldías", con domicilio en calle Simón Bolivar de B° Güemes de la ciudad de Córdoba.2018-645.pdf19/12/2018
2018-644Autorizar la realización del Debate de Jóvenes Preuniversitarios Modelo 2019 que se organiza en forma conjunta por la Dirección General de Educación Secundaria de la Universidad Nacional de Cuyo que nuclea las escuelas preuniversitarias dependientes de la Universidad Nacional de Cuyo: Escuela de Comercio Martín Zapata, Colegio Universitario Central, Escuela de Agricultura, Escuela de Magisterio, Liceo Agrícola y Enológico, Departamento de Aplicación Docente; y el Colegio Nacional de Monserrat, que se desarrollará en la ciudad de Mendoza en el transcurso del ciclo lectivo 2019.2018-644.pdf19/12/2018
2018-643Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se detalla más adelante, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - CAMINO,MARIO (Legajo N° 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018), y en tres (3) horas cátedra de Inglés II.2018-643.pdf18/12/2018
2018-642Convalidar la realización de los cursos de Lengua y Cultura Italiana para el año 2018 de nivel A1.1 de acuerdo al Marco Común Europeo de Referencia para las lenguas.2018-642.pdf17/12/2018
2018-641Prorrogar la designación con carácter de suplente en el dictado de cinco (5) horas cátedra de Matemática III y tres (3) horas cátedra de Física II Nivel Secundario (Código 229), a la Profesora BRIZUELA, PATRICIA ANGÉLICA (Legajo N° 47.901), desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-641.pdf17/12/2018
2018-640Prorrogar las designaciones interinas a los docentes que se detallan más adelante, quienes se desempeñarán como Profesores Tutores, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que en cada caso se indica, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-640.pdf17/12/2018
2018-639Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la docente y en el dictado de las horas cátedra (Código 229) que más abajo se indica, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), en cuatro (4) horas cátedra de Inglés VI.2018-639.pdf17/12/2018
2018-638Designar con carácter de suplente, a la docente y en el dictado de las horas cátedra (Código 229) que más abajo se indica, desde el 01/12/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), en cuatro (4) horas cátedra de Inglés VI.2018-638.pdf14/12/2018
2018-637Autorizar el llamado a la Contratación Directa - Obras Menores para la obra: REMODELACIÓN DEL BAÑO DE VARONES DEL SEGUNDO PISO, según se especifica en pliego obrante en las presentes actuaciones. Con un presupuesto Oficial de: PESOS OCHO CIENTOS MIL CINCUENTA Y OCHO CON 00/100 ($800.058,00), equivalentes a 22 Módulos de Obra Pública.2018-637.pdf14/12/2018
2018-636Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - AGÜERO PARTYKA, MELANIA SOLEDAD (Legajo N° 50.895), con extensión horaria simple.2018-636.pdf13/12/2018
2018-635Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican más adelante, desde el 11/12/2018 hasta el 10/01/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - GREIFF, SERGIO GUSTAVO (Legajo N° 31.866), en nueve (9) horas cátedra de Formación Musical Primer Año (Plan 2018), y cuatro (4) horas cátedra de Música II. - ORTIZ MORÁN, IGNACIO ADOLFO (Legajo N° 42.652), en tres (3) horas cátedra de Formación Musical Primer Año (Plan 2018).2018-635.pdf13/12/2018
2018-634Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras (Código 229) que en cada caso se indica, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - DEMMEL, MARÍA MERCEDES (Legajo Nº 32.200), en tres (3) horas cátedra de Ciencias de la Vida y de la Tierra Primer Año (Plan 2018) y en dos (2) horas cátedra de Biología I. - LAVANDERA, MARÍA FLORENCIA (Legajo Nº 51.410),en dos (2) horas cátedra de Biología Il.2018-634.pdf13/12/2018
2018-633Autorizar al Director del Colegio, Ing. Aldo Sergio Guerra (Legajo N° 25.704), a realizar gestiones inherentes a la Institución en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, el 12 y 13 de diciembre del corriente año.2018-633.pdf12/12/2018
2018-632Convalidar la salida didáctica para alumnos de 5to año turno tarde al Museo de la Estancia de Alta Gracia - Casa del Virrey Liniers el día 16 de noviembre de 2018 designando al profesor Federico Sartori (DNI 28.345.481, Legajo N° 39.796) responsable de la actividad.2018-632.pdf12/12/2018
2018-631Convalidar la salida didáctica a la planta de la Voz del Interior el día 23 de noviembre de 2018 para alumnos del Taller de Realidad Internacional y de 4to E.2018-631.pdf12/12/2018
2018-630Prorrogar las designaciones interinas en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-630.pdf12/12/2018
2018-629Prorrogar con carácter de suplente, en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple, a la Srta. DIEZ GUZMÁN, NATALIA MARIEL (Legajo N° 51.641) desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-629.pdf12/12/2018
2018-628Rectificar el anexo a la Resolución 563/2018 de esta Dirección, que deberá quedar como se detalla a continuación: - ALCÁZAR, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 39.448), disponer la adecuación al cargo como Jefe General de Enseñanza Práctica (Código 203), sin extensión horaria desde el 01/12/2018 hasta el 31/12/2018.2018-628.pdf12/12/2018
2018-627Rectificar el anexo de la Resolución 498/2018 de esta Dirección, que deberá quedar como se detalla a continuación: - FREYTES, DANIEL HUMBERTO (Legajo N° 19.582), disponer la liquidación de un adicional con extensión horaria doble desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018.2018-627.pdf11/12/2018
2018-626Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Legajo N° 24.552), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. - LEONETTO, RUBÉN CARLOS (Legajo N° 45.707) en cuatro (4) horas cátedra de Matemática II. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo N° 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo N° 39.089), en tres (3) horas cátedra de Álgebra.2018-626.pdf11/12/2018
2018-625Ratificar lo actuado por el Vicedirector Académico del Colegio, ya que se ajusta al marco normativo institucional, ratificando la reincorporación sin promedio de la alumna Lourdes Candelaria González (DNI 42.782.618), debiendo rendir como regular todas las asignaturas.2018-625.pdf10/12/2018
2018-624Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 02/12/2018 hasta el 31/12/2018: - TIMOSSI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 46.666), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellana III. - VOLOJ, DAVID JOEL (Legajo N° 48.787), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Literatura IV.2018-624.pdf07/12/2018
2018-623Designar con carácter de suplente, al agente que se detalla más adelante, desde el 27/11/2018 hasta el 26/12/2018: - GALLARDO, MARCELO GABRIEL (Leg. N° 30.664), como Jefe de Preceptores, (Código 223), con extensión horaria doble.2018-6231.pdf07/12/2018
2018-622Designar con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 30/11/2018 hasta el 29/12/2018: - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo N° 30.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia III. - FLORES, SANTIAGO (Legajo N° 40.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - FERRINO, GABRIELA ELIZABETH (Legajo N° 38.535), en cuatro (4) horas cátedra de Historia III.2018-622.pdf06/12/2018
2018-621Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-6211.pdf06/12/2018
2018-620Disponer que la Tec. Sup. Paula Vega Ponce (Legajo N° 47.491) preste funciones transitorias en la Biblioteca del Colegio durante el ciclo lectivo 2019 en el turno mañana.2018-6201.pdf06/12/2018
2018-619Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los profesores y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 02/12/2018 hasta el 31/12/2018: - FLORES, ESTEBAN RAFAEL (Legajo N° 49.559), en tres (3) horas cátedra de Geografía l, en tres (3) horas cátedra de Geografía ll y en tres (3) horas cátedra de Geografía lll. - BAROFFIO, NOELIA LOURDES (Legajo N° 53.712), en seis (6) horas cátedra de Geografía ll y en tres (3) horas cátedra de Geografía lll. - CAEIRO, ANA ALEJANDRINA (Legajo N° 47.774), en tres (3) horas cátedra de Geografía I y en tres (3) horas cátedra de Geografía V.2018-619.pdf06/12/2018
2018-618Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/02/2018 hasta el 28/02/2019: - ALCAZAR, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 39.448), en dos (2) horas cátedra de Inglés VI. - BIAZZUTTI, ORNELLA (Legajo N° 53.267), en seis (6) horas cátedra de Inglés V, doce (12) horas cátedra de Inglés IV, tres (3) horas cátedra de Inglés II, en tres (3) horas cátedra de Inglés III (Suplente de Chueca por Helale). - CAMINO, MARIO GUILLERMO (Legajo N° 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018). - CUENCA TAGLE, MATILDE (Legajo N° 53.450), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018). y en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo N° 47.933), en tres (3) horas cátedra de Inglés IV.2018-618.pdf06/12/2018
2018-617Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/12/2018 hasta el 30/01/2019: - ALCAZAR, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 39.448), en dos (2) horas cátedra de Inglés VI. - BIAZZUTTI, ORNELLA (Legajo N° 53.267), en seis (6) horas cátedra de Inglés V, doce (12) horas cátedra de Inglés IV, tres (3) horas cátedra de Inglés II, en tres (3) horas cátedra de Inglés III (Suplente de Chueca por Helale). - CAMINO, MARIO GUILLERMO (Legajo N° 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018). - CUENCA TAGLE, MATILDE (Legajo N° 53.450), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa Primer Año (Plan 2018). y en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo N° 47.933), en tres (3) horas cátedra de Inglés IV.2018-617.pdf06/12/2018
2018-616Autorizar los eventos coorganizados con el Centro de Estudiantes del Colegio, denominados Monse Olímpico que se realizaron el 29 y 30 de noviembre pasado en el Campus de la Universidad Católica de Córdoba.2018-616.pdf05/12/2018
2018-615Rechazar el recurso de reconsideración articulado en contra de la Resolución 596/2017 interpuesto por parte del agente nodocente Sr. Edgardo Villegas, Legajo N° 20637.2018-6151.pdf05/12/2018
2018-614Adherir a lo dispuesto en la Resolución Honorable Consejo Superior 683/17 para implementar la Gestión Documental Electrónica para confeccionar resoluciones digitales y expedientes a partir del 01/01/2019.2018-614.pdf05/12/2018
2018-613Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Cargos 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo l, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde 01/01/2019 hasta el 28/02/2019, o hasta tanto se emita resolución Rectoral al respecto.2018-613.pdf05/12/2018
2018-612Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - PIÑERO, Florencia Gimena (Legajo N° 50.518), con extensión horaria simple.2018-612.pdf04/12/2018
2018-611Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/12/2018 hasta el 10/02/2019: - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo N° 47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo N° 30.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV. - SARTORI, FEDERICO (Legajo N° 39.796), en ocho (8) horas cátedra de Historia IV. - GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 41.932), en ocho (8) horas cátedra de Historia III. - GARCÍA, MARTÍN (Legajo N° 36.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia II.2018-611.pdf04/12/2018
2018-610Prorrogar con carácter de suplentes, en las horas cátedra de Nivel Secundario, (Código 229), desde el 01/12/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia a: - AMAYA, ALEJANDRO del VALLE (Legajo N° 44.012), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III. - FITA, TRISTÁN (Legajo N° 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo N° 48.231), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I.2018-610.pdf04/12/2018
2018-609Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/12/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO (Legajo N° 38.226) en dos (2) horas cátedra de Metodología de la Investigación. - LEONETTO, RUBÉN (Legajo N° 45.707), en cuatro (4) horas cátedra de Análisis Matemático y Geometría Analítica.2018-609.pdf04/12/2018
2018-608Designar con carácter de interinos, en las horas cátedra de Nivel Secundario, (Código 229), desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 a: - AMAYA, ALEJANDRO del VALLE (Legajo N° 44.012), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III. - FITA, TRISTÁN (Legajo N° 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN(Legajo N° 48.231), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I.2018-608.pdf04/12/2018
2018-607Disponer la incorporación de la estudiante Micaela Daveloza DNI: 44.195.002, actualmente cursando en 5° año, sección C, al sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria, desde el 26 de noviembre de 2018.2018-607.pdf29/12/2018
2018-606Prorrogar interinamente a los docentes que se detallan en el Anexo a la presente, quienes se desempeñan como Directores y Secretarios de los Departamentos de Materias Afines del Nivel Secundario y Coordinadores de las Carreras de Pregrado en las funciones y horas cátedra que en cada caso se indica, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019, o hasta tanto se emita la Resolución Rectoral al respecto.2018-606.pdf29/11/2018
2018-605Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los profesores y en las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 28/11/2018 hasta el 27/12/2018: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Artístico I. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en tres (3) horas cátedra de Dibujo Artístico II.2018-6051.pdf29/11/2018
2018-604Disponer la realización de una charla de sensibilización: "Los proyectos socio comunitarios en el Nuevo Plan de Estudios del Nivel Secundario: Aprendizaje en servicio", el día 27 de noviembre de 2018, a los docentes de nuestra casa que será dictado por el Licenciado Enrique Ochoa, DNI 29220330.2018-604.pdf29/11/2018
2018-603Disponer en forma provisoria y hasta tanto se aclare la situación planteada en las presentes actuaciones, el cambio de actividades de las funciones de Profesor frente al curso de Mariano Ferrero (Legajo N° 31.170), a partir del ciclo lectivo 2019, quien deberá desempeñar tareas inherentes a las propias del cargo, de carácter administrativo de apoyo a la Vicedirección de Gestión y Planificación Institucional, que no implique relación académica ni administrativa con estudiantes del Colegio, siendo su espacio laboral la Vicedirección de Gestión y Planificación Institucional.2018-603.pdf23/11/2018
2018-602Prorrogar interinamente en el dictado de horas cátedra, a los docentes y en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 31/01/2019 hasta el 28/02/2019: -PERÍCOLA, GUILLERMO (Legajo N° 21.893), en seis (6) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229). -DONDÍO, SERGIO ALEJANDRO (Legajo N° 26.904), en dos (2) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229). -CASINI, JUAN ALBERTO (Legajo N° 19.965), en dos (2) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229).2018-602.pdf22/11/2018
2018-601Designar interinamente en el dictado de horas cátedra a los docentes y en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/12/2018 hasta el 30/01/2019: -PERÍCOLA, GUILLERMO (Legajo N° 21.893), en seis (6) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229). -DONDÍO, SERGIO ALEJANDRO (Legajo N° 26.904), en dos (2) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229). -CASINI, JUAN ALBERTO (Legajo N° 19.965), en dos (2) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229).2018-601.pdf20/11/2018
2018-600Prorrogar las designaciones interinas en el dictado de horas cátedra a los docentes y en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o hasta la fecha de la Resolución respectiva que recaiga sobre los citados expedientes: - DÍAZ GAVIER,MARÍA FELISA (Legajo N° 31.256), en dieciséis (16) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229). - DÍAZ, MARTHA SUSANA (Legajo N° 27.475), en veinticinco (25) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229).2018-6001.pdf20/11/2018
2018-599Prorrogar las designaciones interinas de los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto: - PERÍCOLA, Guillermo Antonio (Legajo N°21.893 ), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Hándball). - ECHAVARRÍA, Luis Alberto (Legajo N° 25.053), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Tiro). - ROMERO DESPONTÍN, José Luis (Legajo N° 33.804), en diez (10) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Esgrima, Esgrima Inicial y de Vóley). - CASINI, Maximiliano Alberto (Legajo N° 44.146), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Fútbol y Rugby). - AGUIRRE, Constanza Ayelen (Legajo N°48.788), en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Hockey). - GRANERO, Oscar Andrés (Legajo N° 35.224), en cuatro (4) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Basquet). - CEJAS, Efraín (Legajo N° 28.312), en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Tiro).2018-599.pdf20/11/2018
2018-598Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes, y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante desde el 20/12/2018 y hasta el 18/02/2019: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica II. - VILLARRUEL, CAROLINA (Legajo N° 50.842), en dos (2) horas cátedra. de Formación Plástica I. - TEOBALDI, SANTIAGO (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica I. - CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo N° 21.002), en dos (2) horas cátedra de Plástica III. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo N° 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV y en cuatro (4) horas cátedra de Matemática I. - MANZANO FONTAINE, MARÍA ELENA (Legajo N° 50.841), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III y en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo N° 39.089), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III.2018-598.pdf20/11/2018
2018-597Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en las horas cátedra (Código 229), que se mencionan más adelante, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - AMAYA, ALEJANDRO DEL VALLE (Legajo N° 44.012), en el dictado de cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III. - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO (Legajo N° 38.226), en el dictado de dos (2) horas cátedra de Metodología de la Investigación.2018-597.pdf20/11/2018
2018-596Prorrogar la designación con carácter de interino en el dictado de horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) al docente y en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/02/2019 hasta el 28/02/2019: - CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo N° 21.002), en tres (3) horas cátedra de Sistemas de Representación Aplicada.2018-596.pdf20/11/2018
2018-595Prorrogar la designación con carácter de interino en el dictado de horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) al docente y en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/12/2018 hasta el 30/01/2019: - CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo N° 21.002), en tres (3) horas cátedra de Sistemas de Representación Aplicada.2018-595.pdf20/11/2018
2018-594Prorrogar la designación con carácter de suplentes en el dictado de las materias y horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - BIAZZUTTI,ORNELLA (Legajo N° 53.267),en tres (3) horas cátedra de Inglés III, en tres (3) horas cátedra de Inglés III y en tres (3) horas cátedra de Inglés II. - CHUECA, MARTA ISABEL (Legajo N° 23.252), en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRIGUEZ, JIMENA ALEJANDRA, (Legajo N° 47.933), en seis (6) horas cátedra de Inglés II.2018-594.pdf20/11/2018
2018-593Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las horas cátedras Nivel Secundario (Código 229),que se indica, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo N° 39.796), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V, y en cuatro (4) horas cátedra de Historia II.2018-593.pdf20/11/2018
2018-592Prorrogar la designación con carácter de interina, en un cargo de Preceptora (Código 227), con extensión horaria simple, a la Srta. ILLANES, MARÍA CANDELARIA (Legajo N° 51.688), desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019.2018-592.pdf20/11/2018
2018-591Prorrogar la designación con carácter de interina, en un cargo de Preceptora (Código 227), con extensión horaria simple, a la Srta. CANDELARIA ILLANES (Legajo N° 51.688), desde el 01/12/2018 hasta el 31/12/2018.2018-591.pdf20/11/2018
2018-590Prorrogar con carácter de interina, y en las horas cátedra (Código 229), que se indican, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019, a la Profesora ARACENA, ALEJANDRA MICAELA (Legajo N° 48.193) en cuatro (4) horas cátedra de Estrategias de aprendizajes y entornos virtuales Primer Año (Plan 2018).2018-590.pdf20/11/2018
2018-589Designar con carácter de suplentes a las docentes y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019, o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - LAVANDERA, MARÍA FLORENCIA (Legajo N° 51.410), en dos (2) horas cátedra de Biología II. - DEMMEL, MARÍA MERCEDES (Legajo N° 32.200), en tres (3) horas cátedra de Ciencias Naturales II. - RIVAROLA, MARÍA ELISA (Legajo N° 46.776), en dos (2) horas cátedra de Biología I.2018-589.pdf20/11/2018
2018-588Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el dictado de la materia y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/01/2019 y hasta el 28/02/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - GARUTTI, SILVIA (Legajo N° 33.206), en dos (2) horas cátedra de Técnicas de Trabajo Intelectual II.2018-588.pdf20/11/2018
2018-587Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el dictado de la materia y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/12/2018 y hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - GARUTTI, SILVIA (Legajo N° 33.206), en dos (2) horas cátedra de Técnicas de Trabajo Intelectual II.2018-587.pdf20/11/2018
2018-586Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la agente que se mencionan más adelante, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - BRESSAN, Ginette Alexia (Legajo N° 49.824), en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria doble.2018-586.pdf20/11/2018
2018-585Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la Profesora LIGORRIA, MARÍA FERNANDA (Legajo N° 54.295), en el dictado de dos (2) horas cátedra de Educación Física lll (Código 229), desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-585.pdf15/11/2018
2018-584Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en un cargo de Preceptor (Código 227), a cada uno de los agentes que se mencionan más adelante, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2018 o mientras los respectivos titulares permanezcan en uso de licencia: - ARIAS, MANUEL (Legajo N° 49.810), por CEBALLOS, WALTER SILVANO, con extensión horaria doble. - ZDERO, YOHANA BELÉN (Legajo N°45.916), por ÉBOLE, CARLOS LEONARDO, con extensión horaria simple. - SALA DÍAZ, MARIANO EZEQUIEL (Legajo N° 46.100), por GELONCH, FRANCISCO JAVIER, con extensión horaria doble. - CHAIJ, MARÍA PÍA (Legajo N° 46.888) por PIQUERAS, DANIEL OSVALDO, sin extensión horaria.2018-584.pdf15/11/2018
2018-583Prorrogar la designación interina a los docentes que se indican en el Anexo, en las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 229) que se detallan en cada caso, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019, o hasta tanto recaiga Resolución Rectoral respectiva.2018-583.pdf15/11/2018
2018-582Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Pregrado (Código 228) que se mencionan a continuación: -BARRALE, RUBÉN DARÍO (Legajo N° 41.929), en seis (6) horas cátedra de Nociones de Derecho. -MATEOS, CECILIA INÉS (Legajo 47.940) , en cuatro (4) horas cátedra de Derecho Civil.2018-582.pdf15/11/2018
2018-581Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227) por Villagra Eduardo Antonio, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - REQUEJO, SERGIO ALBERTO (Legajo N° 26.330), sin extensión horaria.2018-581.pdf15/11/2018
2018-580Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en reemplazo del Profesor VILLAGRA DIEZ, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019: - MANCINI, LETICIA (Legajo N° 42.056), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III. - SPINASSI, MIGUEL ÁNGEL (Legajo N° 48.527), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I, y en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas II. - S'DÁVILA, JULIÁN (Legajo N° 49.510) en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III.2018-580.pdf15/11/2018
2018-579Prorrogar las designaciones Interinas en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde el 01/01/2019 hasta el 28/02/2019, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-579.pdf15/11/2018
2018-578Designar interinamente en el dictado de tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas, Nivel Secundario (Código 229), a la Profesora RIVERO, CECILIA DEL VALLE (Legajo N° 42.041), desde el 01/12/2018 hasta el 31/12/2018.2018-578.pdf15/11/2018
2018-577Designar con carácter de interina, y en las horas cátedra (Código 229), que se indican, desde el 01/11/2018 hasta el 30/11/2018, a la Profesora CURABA, LUISELLA (Legajo N° 54.791) en nueve (9) horas cátedra de Lengua Italiana.2018-577.pdf12/11/2018
2018-576Designar con carácter de interino en el dictado de horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) al docente y en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/10/2018 hasta el 30/11/2018 - CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo N° 21.002), en tres (3) horas cátedra de Sistemas de Representación Aplicada.2018-576.pdf09/11/2018
2018-575Designar en carácter de interinos a los docentes que figuran en el Anexo I, que en cada caso se indican.2018-5753.pdf09/11/2018
2018-574Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedras que se detallan más adelante, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018: - MUCHAGA, NORA PATRICIA (Legajo N° 23.431, en una (1) hora de Historia del Arte y de los Estilos, Nivel Pregrado (Código 228). - CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo N° 21.002), en cuatro (4) horas de Dibujo Técnico l, Nivel Pregrado (Código 228). - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas de Formación Plástica Primer Año (Plan 2018), dos (2) horas de Plástica lll y dos (2) horas de Historia del Arte ll, todas Nivel Secundario (Código 229).2018-574.pdf08/11/2018
2018-573Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el dictado de la materia y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/11/2018 y hasta el 30/11/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - GARUTTI, SILVIA (Legajo N° 33.206), en dos (2) horas cátedra de Técnicas de Trabajo Intelectual II.2018-573.pdf08/11/2018
2018-572Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las horas cátedras Nivel Secundario (Código 229),que se indica, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo N° 39.796), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V, en cuatro (4) horas cátedra de Historia II.2018-572.pdf08/11/2018
2018-571Designar con carácter de suplente, a la agente que se menciona a continuación, desde el 05/11/2018 hasta el 05/12/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - MOLINARI, ESTEFANÍA (Legajo N° 54.381), en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple.2018-571.pdf07/11/2018
2018-570Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los profesores y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 01/11/2018 hasta el 11/12/2018: - PlSONl, JOSÉ FRANCISCO (Legajo N° 48.893), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV . - Dl PlERRl, lRlS CAROLINA (Legajo N° 49.718), en dos (2) horas cátedra de Geometría Analítica. - FERREYRA, MARCOS AGUSTÍN (Legajo N° 52.539), en seis (6) horas cátedra de Estadísticas y Probabilidades.2018-5701.pdf07/11/2018
2018-569Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detalla desde el 01/11/2018 y hasta el 31/12/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: -YANTORNO, DAMIÁN (Legajo Nº 51.734), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I.2018-569.pdf07/11/2018
2018-568Prorrogar la designación interina de los agentes que se indican en el Anexo, en las horas cátedra (Código 228) que se detallan en cada caso, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018, o hasta tanto recaiga Resolución Rectoral respectiva.2018-568.pdf07/11/2018
2018-567Prorrogar con carácter de interinos a los docentes y en las horas cátedra (Código 229) que a continuación se detallan, para cubrir el dictado del curso preparatorio optativo y extracurricular para el ingreso a esta Institución, ciclo lectivo 2018, desde el 01/11/2018 y hasta el 30/11/2018.2018-567.pdf07/11/2018
2018-566Designar con carácter de suplente a la docente, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 23/10/2018 hasta el 25/10/2018: - LÓPEZ, MARÍA TERESA (Legajo N° 51.528) ,en dos (2) horas cátedra de Lenguaje y Oratoria Profesional, de la carrera de Martillero y Corredor Público.2018-5661.pdf07/11/2018
2018-565Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - CANDELA, MARÍA ADELA (Legajo N° 30.991), en tres (3) horas cátedra de Geografía Primer Año (Plan 2018). - FLORES, ESTEBAN RAFAEL (Legajo N° 49.559) en tres (3) horas cátedra de Geografía II.2018-565.pdf07/11/2018
2018-564Disponer la incorporación de la estudiante Abril Magalí Moro, DNI 43.189.895, actualmente cursando en 6° año sección E, al sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria desde el 30 de octubre de 2018.2018-564.pdf07/11/2018
2018-563Prorrogar las designaciones Interinas en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-563.pdf07/11/2018
2018-562Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en las horas cátedra (Código 229), que se mencionan más adelante, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - AMAYA, ALEJANDRO DEL VALLE (Legajo N° 44.012), en el dictado de cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III. - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO (Legajo N° 38.226), en el dictado de dos (2) horas cátedra de Metodología de la Investigación.2018-562.pdf07/11/2018
2018-561Designar con carácter de suplente, a la profesora y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 01/11/2018 hasta el 10/11/2018: - BARROS, FLORENCIA SOLEDAD (Legajo N° 44.431), en dos (2) horas cátedra de Formación Ética y Cívica III.2018-561.pdf07/11/2018
2018-560Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 26/10/2018 hasta el 01/12/2018: - TIMOSSI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 46.666) en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellana III. - VOLOJ, DAVID JOEL (Legajo N° 48.787). en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Literatura IV.2018-560.pdf07/11/2018
2018-559Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 13/11/2018 hasta el 30/11/2018: - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo N° 47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo N° 30.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV. - SARTORI, FEDERICO (Legajo N° 39.796), en ocho (8) horas cátedra de Historia IV. - GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 41.932), en ocho (8) horas cátedra de Historia III. - GARCÍA, MARTÍN (Legajo N° 36.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia II. - LEYBA, ROBERTO ALEJANDRO (Legajo N° 18.467), en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura II, y tres (3) horas cátedra de Historia VII.2018-559.pdf07/11/2018
2018-558Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indican más adelante, desde el 10/10/2018 hasta el 10/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - GREIFF, SERGIO GUSTAVO (Legajo N° 31.866), en nueve (9) horas cátedra de Formación Musical Primer Año (Plan 2018), y en cuatro (4) horas cátedra de Música II. - ORTIZ MORÁN, IGNACIO ADOLFO (Legajo N° 42.652), en tres (3) horas cátedra de Formación Musical Primer Año (Plan 2018).2018-558.pdf07/11/2018
2018-557Prorrogar la designación con carácter de suplente al docente, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 09/10/2018 hasta el 30/11/2018: -COLAZZO, ÁLVARO MANUEL (Legajo N° 43.122), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua, Cursillo de Ingreso.2018-557.pdf07/11/2018
2018-556Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en reemplazo del Profesor DELICIA, Darío Daniel (Legajo N° 45.026), en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detalla desde el 01/11/2018 y hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - CARINI, SILVANA (Legajo N° 47.116) en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura II. - CACHAGUA SILVIA (Legajo N° 49.459) en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura II. - VOLOJ, DAVID JOEL (Legajo N° 48.787), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura I.2018-556.pdf06/11/2018
2018-555Aceptar la solicitud de pase de Ruiz Diaz para su hija Ruiz Anare Victoria (CUIL 27-62916931-3) para 2° año, turno tarde, en el ciclo lectivo 2019.2018-555.pdf06/11/2018
2018-554Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/11/2018 hasta el 30/11/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas cátedra de Plástica III. - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV.2018-554.pdf06/11/2018
2018-553Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detalla más adelante, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - MARIO CAMINO (Legajo N° 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I Primer Año (Plan 2018), y en tres (3) horas cátedra de Inglés II.2018-553.pdf06/11/2018
2018-552Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/11/2018 y hasta el 31/12/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - MARTINEZ GARZÓN, FLORENCIA MARÍA (Legajo Nº 53.265), en cuatro (4) horas cátedra de Estrategias de Aprendizajes y Entornos Virtuales, y en dos (2) horas cátedra de Técnicas de Trabajo lntelectual ll. -LÓPEZ FABRE, MARÍA GABRIELA (Legajo N° 27.763), en dos (2) horas cátedra de Técnicas de Trabajo Intelectual II (Código 229).2018-552.pdf06/11/2018
2018-551Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los profesores y en las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 29/10/2018 hasta el 27/11/2018: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Artístico I. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en tres (3) horas cátedra de Dibujo Artístico II.2018-551.pdf06/11/2018
2018-550Aceptar la solicitud de pase de Cacéres Roque para su hija a María Candelaria Cáceres (DNI 45.086.735) para 4° año, turno tarde, en el ciclo lectivo 2019.2018-550.pdf06/11/2018
2018-549Aceptar la solicitud de pase de Chavarría Nancy para su hija Azul Agostina Chavarría (DNI 45.487.422) para 4° año, turno tarde, en el ciclo lectivo 2019.2018-549.pdf06/11/2018
2018-548Convalidar la realización de la "Estudiantina Monserratense" el 27 de Octubre de 2018, concurriendo a la Estancia de Caroya con alumnos de los primeros y séptimos años, Taller de Cicerones y estudiantes de Intercambio de Buenos Aires y Suecia, y demás autoridades de la Casa.2018-5481.pdf06/11/2018
2018-547Agradecer la participación de los estudiantes de la Facultad de Medicina en las actividades previstas para los alumnos de quinto año del Colegio desarrolladas en cumplimiento a la Ley 26.150 sobre el Programa Nacional de Educación Sexual Integral en el marco del Proyecto de Salud Integral del Colegio Nacional de Monserrat según Resolución de Dirección N° 446/2017 y 428/2018.2018-547.pdf06/11/2018
2018-546Disponer en forma provisoria y hasta tanto se aclare la situación planteada en las presentes actuaciones, el cambio de actividad de las funciones del Jefe de Preceptores Mario Camino (Legajo Nº 30.961), a partir del día 29 de octubre de 2018, quien deberá desempeñar tareas inherentes a las propias del cargo, de carácter administrativo de apoyo a la Regencia, que no implique relación académica ni administrativa con estudiantes del Colegio, siendo su espacio laboral la Secretaría de Asuntos Académicos del Colegio.2018-546.pdf01/11/2018
2018-545Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - PIÑERO, Florencia Gimena (Leg. N° 50.518), con extensión horaria simple.2018-545.pdf01/11/2018
2018-544Prorrogar con carácter de suplente, en un cargo de preceptor, (Código 227), con extensión horaria simple, a la Srta. DIEZ GUZMÁN,NATALIA MARIEL (Legajo N° 51.641), desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-544.pdf01/11/2018
2018-543Modificar parcialmente el Art. 1° de la resolución interna N° 381/18, dejando sin efectos a partir del 01/11/2018 la designación con carácter de suplente de la Srta. ILLANES, MARÍA CANDELARIA (Legajo N° 51.688).2018-543.pdf01/11/2018
2018-542Adherir al sentimiento de pesar por el fallecimiento del Señor Edmundo Ramiro Gelonch Villarino, padre del Jefe de Preceptores Lic. Francisco Gelonch Villarino (Legajo N° 28.546) ocurrido el día 25 de septiembre de 2018.2018-542.pdf01/11/2018
2018-541Prorrogar la designación con carácter de suplentes en el dictado de las materias y horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - BIAZZUTTI,ORNELLA (Legajo N° 53.267),en tres (3) horas cátedra de Inglés III, en tres (3) horas cátedra de Inglés III y en tres (3) horas cátedra de Inglés II. - CHUECA, MARTA ISABEL (Legajo N° 23.252), en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRIGUEZ, JIMENA ALEJANDRA, (Legajo N° 47.933), en seis (6) horas cátedra de Inglés II.2018-541.pdf30/10/2018
2018-540Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la Srta. BACA, EVELIN FLORENCIA (Legajo N° 54.294) en el cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia.2018-540.pdf30/10/2018
2018-539Autorizar el llamado a la Contratación Directa por compulsa abreviada, Segundo Llamado, para la ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO INFORMÁTICO, según se especifica en pliego obrante en las presentes actuaciones. Siendo el valor estimativo de la adquisición de PESOS DOS MILLONES CATORCE MIL TRESCIENTOS OCHENTA CON 00/100 ($2.014.380).2018-539.pdf30/10/2018
2018-538Designar con carácter de interinos a los docentes y en el dictado de las horas cátedras Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018: - CACHAGUA IBAÑEZ, SILVIA ADRIANA (Legajo N° 49.459), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura lll. - RUPIL, MARÍA VICTORIA (Legajo N° 48.696), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura I. - DELICIA, DARÍO DANIEL (Legajo N° 45.026), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura llll.2018-5381.pdf30/10/2018
2018-537Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, hasta el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - PETRI, ANDREA (Legajo Nº 51.329), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - DAINOTTO, EDGARDO (Legajo Nº 33.037), en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura l. - FlTA, TRISTÁN (Legajo Nº 47.733), en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura l. - BOSCH ALESSIO, CONSTANZA DANIELA (D.N.l 33.599.536), en tres (3) horas cátedra de Historia I.2018-537.pdf30/10/2018
2018-536Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la Profesora LIGORRIA, MARÍA FERNANDA (Legajo N° 54.295), en el dictado de dos (2) horas cátedra de Educación Física lll (Código 229), desde el 01/12/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-536.pdf30/10/2018
2018-535Prorrogar la designación con carácter de suplente en el dictado de cinco (5) horas cátedra de Matemática III y tres (3) horas cátedra de Física II Nivel Secundario (Código 229), a la Profesora BRIZUELA, PATRICIA ANGÉLICA (Legajo N° 47.901), desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-535.pdf30/10/2018
2018-534Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Pregrado (Código 228) que se mencionan a continuación: -BARRALE, RUBÉN DARÍO (Legajo N° 41.929), en seis (6) horas cátedra de Nociones de Derecho. -MATEOS, CECILIA INÉS(Legajo 47.940) , en cuatro (4) horas cátedra de Derecho Civil.2018-534.pdf30/10/2018
2018-533Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227) por Villagra Eduardo Antonio, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - REQUEJO, SERGIO ALBERTO (Legajo N° 26.330), sin extensión horaria.2018-533.pdf30/10/2018
2018-532Prorrogar las designaciones lnterinas de los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto: - PERÍCOLA, Guillermo Antonio (Legajo N°21.893 ), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Hándball). - ECHAVARRÍA, Luis Alberto (Legajo N° 25.053), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Tiro). - ROMERO DESPONTÍN, José Luis (Legajo N° 33.804), en diez (10) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Esgrima, Esgrima Inicial y de Vóley). - CASINI, Maximiliano Alberto (Legajo N° 44.146), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Fútbol y Rugby). - AGUIRRE, Constanza Ayelen (Legajo N°48.788), en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Hockey). - GRANERO, Oscar Andrés (Legajo N° 35.224), en cuatro (4) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Basquet). - CEJAS, Efraín (Legajo N° 28.312), en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Tiro).2018-532.pdf30/10/2018
2018-531Prorrogar interinamente la designación en el dictado de doce (12) horas cátedra (Cargo Mapuche 88.906) de Ciencias Naturales II y en dos (2) horas cátedra (Cargo Mapuche 161.557) de Biología IV, Nivel Secundario (Código 229), al Profesor BAJO, JUAN MANUEL (Legajo N° 35.003), desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018, o hasta tanto se emita Resolución que recaiga sobre el citado expediente.2018-531.pdf30/10/2018
2018-530Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en un cargo de Preceptor (Código 227), a cada uno de los agentes que se mencionan más adelante, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras los respectivos titulares permanezcan en uso de licencia: - ARIAS, MANUEL (Legajo N° 49.810), por CEBALLOS, WALTER SILVANO, con extensión horaria doble. - ZDERO, YOHANA BELÉN (Legajo N°45.916), por ÉBOLE, CARLOS LEONARDO, con extensión horaria simple. - SALA DÍAZ, MARIANO EZEQUIEL (Legajo N° 46.100), por GELONCH, FRANCISCO JAVIER, con extensión horaria doble. - CHAIJ, MARÍA PÍA (Legajo N° 46.888) por PIQUERAS, DANIEL OSVALDO, sin extensión horaria.2018-530.pdf30/10/2018
2018-529Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la agente que se mencionan más adelante, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - BRESSAN, Ginette Alexia (Legajo N° 49.824), en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria doble.2018-529.pdf30/10/2018
2018-528Designar con carácter de suplentes, a los profesores y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 01/11/2018 hasta el 01/12/2018: - FLORES, ESTEBAN RAFAEL (Legajo N° 49.559), en tres (3) horas cátedra de Geografía l, en tres (3) horas cátedra de Geografía ll y en tres (3) horas cátedra de Geografía lll. - BAROFFIO, NOELIA LOURDES (Legajo N° 53.712), en seis (6) horas cátedra de Geografía ll y en tres (3) horas cátedra de Geografía lll. - CAEIRO, ANA ALEJANDRINA (Legajo N° 47.774), en tres (3) horas cátedra de Geografía I y en tres (3) horas cátedra de Geografía V.2018-528.pdf30/10/2018
2018-527Designar con carácter de interina a la Profesora ECHAVARRÍA, MARIANA (Legajo N° 34.519), en dos (2) horas cátedra (Código 229), Nivel Secundario. de Técnicas de Trabajo Intelectual desde el 01/04/2018 hasta el 31/10/2018.2018-527.pdf31/10/2018
2018-526Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/11/2018 hasta el 30/11/2018: - ALCAZAR, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 39.448), en dos (2) horas cátedra de Inglés VI. - BIAZZUTTI, ORNELLA (Legajo N° 53.267), en seis (6) horas cátedra de Inglés V, doce (12) horas cátedra de Inglés IV, tres (3) horas cátedra de Inglés II, en tres (3) horas cátedra de Inglés III (Suplente de Chueca por Helale). - CAMINO, MARIO GUILLERMO (Legajo N° 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas Primer Año (Plan 2018). - CUENCA TAGLE, MATILDE (Legajo N° 53.450), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas Primer Año (Plan 2018). y en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo N° 47.933), en tres (3) horas cátedra de Inglés IV.2018-526.pdf30/10/2018
2018-525Designar interinamente en el dictado de cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas, Nivel Secundario (Código 229), a la Profesora RIVERO, CECILIA DEL VALLE (Legajo N° 42.041) desde el 01/11/2018 hasta el 30/11/2018.2018-525.pdf30/10/2018
2018-524Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Ayudante de Gabinete de Ciencias Naturales (Código 209) a la Srta. MALDONADO, LUDMILA (Legajo Nº 54.038), desde el 28/10/2018 hasta el 27/11/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-524.pdf30/10/2018
2018-523Designar con carácter de suplentes y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) detalladas más abajo, desde el 25/10/2018 hasta el 30/11/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: -MONTOYA, PASTOR EDUARDO (Legajo N° 32.628), en dos (2) horas cátedra de Filosofía I. -RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo N° 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía l. -FITA, TRISTÁN (Legajo N° 47.733), en dos (2) horas cátedra de Filosofía l.2018-523.pdf30/10/2018
2018-522Modificar parcialmente el Art. 1° de la resolución interna N° 500/18, dejando sin efectos a partir del 01/11/2018 la designación con carácter de interina de la Profesora GARGIULO, HEBE ESTER (Legajo N° 28.046), en quince (15) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229).2018-522.pdf30/10/2018
2018-521Solicitar al Rectorado de la Universidad Nacional de Córdoba que arbitre los medios para expedir el Diploma a LUCIANO CÓRDOBA LION, D.N.I. 39.447.212, egresado como Martillero y Corredor Público, de acuerdo al Plan de Estudios vigente.2018-521.pdf26/10/2018
2018-520Prorrogar la designación con carácter de interina en el dictado de siete (7) horas cátedra de Inglés Nivel Secundario (Código 229), a la Profesora VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643) desde el 01/12/2018 hasta el 31/12/2018.2018-520.pdf24/10/2018
2018-519Designar interinamente en el dictado de ocho (8) horas cátedra de Inglés Nivel Secundario (Código 229), a la Profesora VACA NARVAJA, DANIELA MARIANA (Legajo N° 45.643), desde el 01/10/2018 hasta el 30/11/2018.2018-519.pdf24/10/2018
2018-518Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), al Sr. GELONCH, FRANCISCO JAVIER (Legajo N° 28.546), desde el 01/11/2018 y hasta el 31/12/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia.2018-518.pdf24/10/2018
2018-517Prorrogar interinamente a los docentes que se detallan en el Anexo a la presente, quienes se desempeñan como Directores y Secretarios de los Departamentos de Materias Afines del Nivel Secundario y Coordinadores de las Carreras de Pregrado en las funciones y horas cátedra que en cada caso se indica, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018, o hasta tanto se emita la Resolución Rectoral al respecto.2018-517.pdf24/10/2018
2018-516Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-516.pdf24/10/2018
2018-515Designar con carácter de interino en el cargo de Ayudante de Clases Prácticas (Código 209), al Profesor LEYBA, ROBERTO ALEJANDRO (Legajo N° 18.467), desde el 01/11/2018 hasta el 30/11/2018.2018-515.pdf23/10/2018
2018-514Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria doble, a la Señorita MAYORGA QUARÍN, LAURA (Legajo N° 51.327) desde el 01/11/2018 y hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-514.pdf23/10/2018
2018-513Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Legajo N° 24.552), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. - LEONETTO, RUBÉN CARLOS (Legajo N° 45.707) en cuatro (4) horas cátedra de Matemática II. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo N° 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo N° 39.089), en tres (3) horas cátedra de Álgebra.2018-513.pdf22/10/2018
2018-512Prorrogar la designación con carácter de suplente, a FLORES, ESTEBAN RAFAEL (Leg. N° 49.559), en el dictado de dos (2) horas cátedra de Geografía VI (Código 229), desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-512.pdf22/10/2018
2018-511Prorrogar con carácter de suplentes a los docentes y en el dictado de las cátedras (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia a: - DEMMEL, MARÍA MERCEDES (Legajo Nº 32.200), en tres (3) horas cátedra de Ciencias de la Vida y de la Tierra Primer Año (Plan 2018), y dos (2) horas cátedra de Biología I. - LAVANDERA, MARÍA FLORENCIA (Legajo Nº 51.410),en dos (2) horas cátedra de Biología Il.2018-511.pdf22/10/2018
2018-510Prorrogar la designación con carácter de suplente,en el cargo que se indica más abajo, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia a: - CABRAL, AGUSTÍN FRANCISCO (Legajo N° 31.637), en el Cargo de Jefe de Preceptores, (Código 223), con extensión horaria doble.2018-510.pdf22/10/2018
2018-509Prorrogar la designación con carácter de suplente a los docentes y en el dictado de las horas cátedra, de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se indica, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - PETRI, ANDREA (Leg. N° 51.329), en cuatro (4) horas cátedra de Historia II. - DAMIANI. ANDRÉS TOMÁS (Leg. N° 47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia III.2018-509.pdf22/10/2018
2018-508Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 16/10/2018 hasta el 15/12/2018: - FITA, TRISTÁN (Legajo N° 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía ll. - RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo N° 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía ll. - CAMAÑO, JOSÉ ERNESTO (Legajo N° 32.329), en dos (2) horas cátedra de Filosofía ll. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo N° 48.231), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía ll. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo N° 39.796) , en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura ll.2018-508.pdf22/10/2018
2018-507Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en reemplazo del Profesor Pedro Luis Villagra Diez, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018: - MANCINI, Leticia (Legajo N° 42.056), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III. - SPINASSI, Miguel Ángel (Legajo N° 48.527), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I y en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas II. - S'DÁVILA, Julián (Legajo N° 49.510) en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III.2018-507.pdf22/10/2018
2018-506Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-506.pdf18/10/2018
2018-505Autorizar la participación, en representación del Colegio, del Director Ing. Aldo Sergio Guerra (DNI 17.530.089; Legajo N° 25.704), en la instancia de evaluación presencial del Programa de Nacionalización de la Formación de la Escuela Secundaria Argentina, a realizarse el 18 y 19 de octubre en la ciudad de Mendoza.2018-505.pdf18/10/2018
2018-504Avalar el ciclo de seminarios de "Oratoria y Argumentación - Estrategias para una comunicación Eficaz", realizado en cuatro jornadas los días viernes 3, 10, 17 y 24 de agosto del corriente, de 19.00 a 22.00 hs, en el Anfiteatro del Colegio, con salidas grupales a espacios públicos para incentivar la expresión oral.2018-504.pdf18/10/2018
2018-503Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018: - MANZANO FONTAINE, MARÍA ELENA (Legajo N° 50.841), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática Primer Año (Plan 2018). - HERRERA, ANDREA MARTA (Legajo N° 29.935), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática II. - PISONI, JOSÉ FRANCISCO (Legajo N° 48.893), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. - ROMERO, LUCÍA ABIGAIL (Legajo N° 54.262), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática Primer Año (Plan 2018) y en cinco (5) horas cátedra de Matemática III.2018-503.pdf18/10/2018
2018-502Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple, a la Srta. AGÜERO PARTIKA, Melania (Legajo N° 50.895), desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-502.pdf18/10/2018
2018-501Designar con carácter de suplentes a las docentes y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - LAVANDERA, MARÍA FLORENCIA (Legajo Nº 51.410) ,en dos (2) horas cátedra de Biología Il, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018. - DEMMEL, MARÍA MERCEDES (Legajo N° 32.200), en tres (3) horas cátedra de Ciencias Naturales II, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018. - RIVAROLA, MARÍA ELISA (Legajo N° 46.776), en dos (2) horas cátedra de Biología I, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018.2018-501.pdf18/10/2018
2018-500Prorrogar la designación interina en el dictado de horas cátedra a las docentes y en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o hasta la fecha que establezca la Resolución respectiva que recaiga sobre los citados expedientes: - DÍAZ GAVIER, MARÍA FELISA (Legajo N° 31.256), en dieciséis (16) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229). - GARGIULO, HEBE ESTER (Legajo N° 38.836), en quince (15) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229). - DIAZ, MARTHA SUSANA (Legajo N° 27.475), en veinticinco (25) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229). - TARBINE, MARÍA ELENA (Legajo N° 37.277), en seis (6) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229).2018-500.pdf18/10/2018
2018-499Prorrogar la designación con carácter de suplente en el dictado de dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura I, (Código 229), al Profesor ROBERTO ALEJANDRO LEYBA (Legajo N° 18.467), desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-499.pdf18/10/2018
2018-498Disponer la liquidación de un adicional por extensión horaria a los docentes que se mencionan en los listados adjuntos que como Anexo I forman partes integrantes de la presente Resolución, en los cargos y con dedicación que en cada caso se indica, desde el 01/11/2018 y hasta el 31/12/2018 o antes si fueran desafectados de dichas extensiones de jornadas.2018-498.pdf18/10/2018
2018-497Prorrogar las designaciones interinas en los cargos (Código 229), que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-497.pdf17/10/2018
2018-496Prorrogar con carácter de interina, y en las horas cátedra (Código 229), que se indican, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018, a la Profesora ARACENA, ALEJANDRA MICAELA (Legajo N° 48.193) en cuatro (4) horas de Estrategias de aprendizajes y entornos virtuales Primer Año (Plan 2018).2018-496.pdf17/10/2018
2018-495Prorrogar la designación con carácter de interino al Profesor ROBLES, ENRIQUE CARLOS (Legajo N° 37.497), en el dictado de ocho (8) horas cátedra de Filosofía III, dos (2) horas cátedra de Filosofía I, de Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018, o hasta tanto se emita Resolución respectiva.2018-4951.pdf17/10/2018
2018-494Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO (Legajo N° 38.226), en cuatro (4) horas de Metodología de la Investigación. - MILONE, JORGE (Legajo N° 36.008), en dos (2) horas de Informática III. -VERDÚ, JORGE (Legajo N° 50.431), en dos (2) horas de Informática IV. -MUSCARELLO RAMACCIOTTI, PABLO (Legajo N° 50.356), en dos (2) horas de Informática IV. -ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Legajo N° 24.522), en dos (2) horas de Trigonometría. -CAMAÑO, JOSE ERNESTO (Legajo N° 32.329), en dos (2) horas de Metodología de Investigación. -VILARÓ, MARIO LAMAS (Legajo N° 24.392), en dos (2) horas de Metodología de Investigación.2018-494.pdf17/10/2018
2018-493Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple, a la Señorita BARROS, FLORENCIA SOLEDAD (Legajo N° 44.431), desde el 01/11/2018 y hasta el 31/12/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-493.pdf17/10/2018
2018-492Autorizar un encuentro de asesoramiento sobre herramientas educativas en plataforma Moodle y criterios de búsqueda confiable de información.2018-492.pdf17/10/2018
2018-491Autorizar la puesta en marcha del Intercambio 2018 entre el Colegio Nacional de Monserrat y el Colegio Nacional de Buenos Aires, recibiendo en nuestra institución a 10 estudiantes y un profesor acompañante, entre el 22 y 29 de septiembre.2018-491.pdf17/10/2018
2018-490Prorrogar la designación con carácter de interino al Profesor MONTOYA, PASTOR EDUARDO (Legajo N° 32.628), en el dictado de seis (6) horas cátedra de Metodología de la Investigación y cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III, Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018, o hasta tanto se emita Resolución respectiva.2018-490.pdf17/10/2018
2018-489Prorrogar las designaciones interinas a los docentes que se detallan más adelante, quienes se desempeñarán como Profesores Tutores, en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que en cada caso se indica, desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-489.pdf17/10/2018
2018-488Autorizar la puesta en marcha del Intercambio 2018 entre el Colegio Nacional de Monserrat y el Colegio de Aplicación, dependiente de la Universidad Federal de Río Grande del Sur, de la ciudad de Porto Alegre, Brasil, recibiendo en nuestra Institución a 6 estudiantes y un profesor acompañante, entre el 10 y el 28 de octubre del corriente.2018-488.pdf17/10/2018
2018-487Prorrogar la designación con carácter de interno a MASSA, AGUSTÍN ABEL (Legajo N° 31.591) en el dictado de treinta y cinco (35) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) desde el 01/11/2018 hasta el 31/12/2018, o hasta tanto se emita Resolución respectiva.2018-487.pdf17/10/2018
2018-486Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras, que se detallan más adelante, desde el 01/11/2018 hasta el 28/12/2018: - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo N° 27.127), en cuatro (4) horas cátedra de Química Aplicada de Nivel Pregrado (Código 228).2018-486.pdf17/10/2018
2018-485Autorizar la participación en representación del Colegio a las docentes Felisa Díaz Gavier ( DNI 18.549.222, Legajo N° 31.256) y María Florencia Lavandera (DNI 35.054.877, Legajo N° 51.410) en la instancia de evaluación presencial del Programa de Nacionalización de la Formación de la Escuela Secundaria Argentina que se realizará el 18 y 19 de octubre de 2018 en la ciudad de Mendoza.2018-485.pdf16/10/2018
2018-484Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 21/10/2018 hasta el 31/10/2018: - MANZANO FONTAINE, MARÍA ELENA (Legajo N° 50.841), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática Primer Año (Plan 2018). - HERRERA, ANDREA MARTA (Legajo N° 29.935), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática II. - PISONI, JOSÉ FRANCISCO (Legajo N° 48.893), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III. - ROMERO, LUCÍA ABIGAIL (Legajo N° 54.262), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática Primer Año (Plan 2018) y en cinco (5) horas cátedra de Matemática III.2018-4841.pdf11/10/2018
2018-483Designar con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica, desde el 03/10/2018 hasta el 09/10/2018: - GREIFF, SERGIO GUSTAVO (Legajo N° 31.866), en nueve (9) horas cátedra de Educación Musical I Primer Año (Plan 2018), y en cuatro (4) horas cátedra de Música II. - ORTIZ MORÁN, IGNACIO ADOLFO (Legajo N° 42.652), en tres (3) horas cátedra de Educación Musical I Primer Año (Plan 2018).2018-483.pdf11/10/2018
2018-482Rectificar la designación con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica, desde el 12/09/2018 hasta el 02/10/2018: - GREIFF, SERGIO GUSTAVO (Legajo N° 31.866), en nueve (9) horas cátedra de Educación Musical I Primer Año (Plan 2018), y en cuatro (4) horas cátedra de Música II. - ORTIZ MORÁN, IGNACIO ADOLFO (Legajo N° 42.652), en tres (3) horas cátedra de Educación Musical I Primer Año (Plan 2018).2018-482.pdf11/10/2018
2018-481Designar con carácter de interina, y en las horas cátedra (Código 229) que se indican, desde el 19/09/2018 hasta el 18/11/2018, a la Profesora CURABA, LUISELLA (Legajo N° 54.791) en tres (3) horas de Lengua Italiana.2018-481.pdf11/10/2018
2018-480Prorrogar con carácter de suplentes, a los profesores y en las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 03/09/2018 hasta el 28/10/2018: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Artístico I. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en tres (3) horas cátedra de Dibujo Artístico II.2018-480.pdf11/10/2018
2018-479Designar con carácter de suplentes los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 09/10/2018 hasta el 25/10/2018: - TIMOSSI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 46.666) en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellana III. - VOLOJ, DAVID JOEL (Legajo N° 48.787). en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Literatura IV.2018-479.pdf10/10/2018
2018-478Designar con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 01/10/2018 hasta el 29/11/2018: - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo N° 30.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia III. - FLORES, SANTIAGO (Legajo N° 40.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - FERRINO, GABRIELA ELIZABETH (Legajo N° 38.535), en cuatro (4) horas cátedra de Historia III.2018-478.pdf10/10/2018
2018-477Designar con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 03/10/2018 hasta el 31/10/2018: - FLORES, ESTEBAN RAFAEL (Legajo N° 49.559), en tres (3) horas cátedra de Geografía l, en tres (3) horas cátedra de Geografía ll y en tres (3) horas cátedra de Geografía lll. - CAEIRO, ANA ALEJANDRINA (Legajo N° 47.774), en tres (3) horas cátedra de Geografía I y en tres (3) horas cátedra de Geografía V. - BAROFFIO, NOELIA LOURDES (Legajo N° 53.712), en seis (6) horas cátedra de Geografía ll y en tres (3) horas cátedra de Geografía lll.2018-477.pdf05/10/2018
2018-476Aprobar los programas del nuevo Plan de Estudios 2018 del Colegio Nacional de Monserrat, que se adjuntan en el anexo, y encargar a Secretaría de Asuntos Académicos y Coordinación Pedagógica que hagan efectivo lo necesario en lo concerniente a la puesta en marcha de la presente Resolución.2018-476.pdf05/10/2018
2018-475Adherir al sentimiento de pesar por el fallecimiento de la Srta. Dominique Lescano, hija del docente Lescano Conrado ocurrido el día 29 de septiembre del corriente año.2018-475.pdf05/10/2018
2018-474Adherir al sentimiento de pesar por el fallecimiento del Señor Ricardo Madussi, padre del Preceptor Dr. Exequiel Madussi (Legajo N° 40.923) ocurrido el día 19 de septiembre de 2018.2018-474.pdf05/10/2018
2018-473Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 16/09/2018 hasta el 31/10/2018: - ALCAZAR, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 39.448), en dos (2) horas cátedra de Inglés VI. - BIAZZUTTI, ORNELLA (Legajo N° 53.267), en seis (6) horas cátedra de Inglés V, doce (12) horas cátedra de Inglés IV, tres (3) horas cátedra de Inglés II, en tres (3) horas cátedra de Inglés III (Suplente de Chueca por Helale). - CAMINO, MARIO GUILLERMO (Legajo N° 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas I. - CUENCA TAGLE, MATILDE (Legajo N° 53.450), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesas I y en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA (Legajo N° 47.933), en tres (3) horas cátedra de Inglés IV.2018-473.pdf05/10/2018
2018-472Autorizar la realización del II Debate de Jóvenes Preuniversitarios Modelo 2018: A 100 años de la Reforma Universitaria. La Educación Ayer y Hoy, organizado por nuestra Institución a desarrollarse en Córdoba y Huerta Grande los días 3,4, y 5 de octubre de 2018.2018-472.pdf04/10/2018
2018-471Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Ayudante de Gabinete de Ciencias Naturales (Código 209) a la Srta. MALDONADO, LUDMILA (Legajo Nº 54.038), desde el 28/09/2018 hasta el 27/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-471.pdf03/10/2018
2018-470Designar con carácter de suplentes y en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) detalladas más abajo, desde la fecha que se detalla en cada caso y hasta el 25/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo N° 47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV, desde el 04/10/2018. - FITA, TRISTÁN (Legajo N° 47.733), en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura I y en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura II, desde el 03/10/2018. - FERRINO, GABRIELA ELIZABETH (Legajo N° 38.535), en cuatro (4) horas cátedra de Historia II, desde el 04/10/2018. - BOSCH ALESSIO, CONSTANZA DANIELA (Legajo N° 47.466), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV, cuatro (4) horas cátedra de Historia V y en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura II, desde el 03/10/2018.2018-470.pdf02/10/2018
2018-469Designar con carácter de suplentes, a los profesores y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 04/10/2018 hasta el 31/10/2018: - PlSONl, JOSÉ FRANCISCO (Legajo N° 48.893), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV . - Dl PlERRl, lRlS CAROLINA (Legajo N° 49.718), en dos (2) horas cátedra de Geometría Analítica. - FERREYRA, MARCOS AGUSTÍN (Legajo N° 52.539), en seis (6) horas cátedra de Estadísticas y Probabilidades.2018-469.pdf02/10/2018
2018-468Adherir el sentimiento de pesar por el fallecimiento de la señora Novillo Corvalán de Olcese María Emilia, madre del Sr. Profesor Francisco Olcese, ocurrido el 8 de septiembre del corriente año.2018-468.pdf01/10/2018
2018-467Autorizar la participación de la alumna Anabella Donet (DNI 42.441.932) en la Instancia Nacional del Certamen Literatura y Matemática dependiente de la Olimpiada Matemática Argentina que se desarrollará del 1 al 5 de octubre de 2018 en la ciudad de La Falda, Provincia de Córdoba.2018-467.pdf28/09/2018
2018-466Designar interinamente en el dictado de horas cátedra a los docentes y en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/10/2018 hasta el 30/11/2018: -PERÍCOLA, GUILLERMO (Legajo N° 21.893), en seis (6) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229). -DONDÍO, SERGIO ALEJANDRO (Legajo N° 26.904), en dos (2) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229). -CASINI, JUAN ALBERTO (Legajo N° 19.965), en dos (2) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229).2018-466.pdf27/09/2018
2018-465Prorrogar con carácter de suplentes, a los docentes, y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante desde el 20/10/2018 y hasta el 19/12/2018: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica II. - VILLARRUEL, CAROLINA (Legajo N° 50.842), en dos (2) horas cátedra. de Formación Plástica I. - TEOBALDI, SANTIAGO (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica I. - CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo N° 21.002), en dos (2) horas cátedra de Plástica III. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo N° 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV y cuatro (4) horas cátedra de Matemática I. - MANZANO FONTAINE, MARÍA ELENA (Legajo N° 50.841), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III y cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo N° 39.089), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III.2018-465.pdf27/09/2018
2018-464Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica,desde el 01/10/2018 hasta el 30/11/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO (Legajo N° 38.226) en dos (2) horas cátedra de Metodología de la Investigación. - LEONETTO, RUBÉN (Legajo N° 45.707), en cuatro (4) horas cátedra de Análisis Matemático y Geometría Analítica.2018-464.pdf27/09/2018
2018-463Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la Profesora LIGORRIA, María Fernanda (Legajo N° 54.295), en el dictado de dos (2) horas cátedra de Educación Física lll (código 229), desde el 01/10/2018 hasta el 30/11/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-463.pdf26/09/2018
2018-462Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/10/2018 hasta el 30/11/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - FERNANDEZ, SANDRA PATRICIA (Legajo N° 51.522), en dos (2) horas cátedra de Fundamentos de la Práctica.2018-462.pdf26/09/2018
2018-461Designar en carácter de interino al Sr. CABRERA, VALENTÍN, D.N.I. 38.646.406, como profesor de la escuadra de Tiro, en tres (3) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) desde el 24/09/2018 hasta el 23/10/2018.2018-461.pdf26/09/2018
2018-460Designar con carácter de interina, y en las horas cátedra (Código 229), que se indican, desde el 12/09/2018 hasta el 11/11/2018, a la Profesora CURABA, LUISELLA (DNI N° 92.526.736) en ocho (8) horas cátedra de Lengua Italiana.2018-460.pdf26/09/2018
2018-459Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 16/09/2018 hasta el 15/10/2018: - FITA, TRISTÁN (Legajo N° 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía ll. - RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo N° 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía ll. - CAMAÑO, JOSÉ ERNESTO (Legajo N° 32.329), en dos (2) horas cátedra de Filosofía ll. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo N° 48.231), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía ll. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo N° 39.796) , en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura ll.2018-4591.pdf26/09/2018
2018-458Autorizar al Director del Colegio, Ing. Aldo Sergio Guerra (Legajo N° 25.704) y a la Secretaría de Asuntos Administrativos, Mgtr. Gabriela Amelia Helale (Legajo N° 41.938) a participar en representación de nuestra Casa en el Encuentro Nacional de Directores de Escuelas Preuniversitarias de la República Argentina, que se llevará a cabo el 21 y 22 de septiembre en la Ciudad de Rosario.2018-458.pdf24/09/2018
2018-457Autorizar la participación en representación del Colegio en las "Jornadas de Enseñanza Media Universitaria 2018" organizadas por la Secretaría de Enseñanza Media y Técnica de la Universidad de Rosario y los tres Institutos Preuniversitarios dependientes de la misma: Escuela Agrotécnica Libertador San Martín, Escuela Superior de Comercio Libertador General San Martín e Instituto Politécnico Superior General San Martín, los días 19 y 20 de septiembre, de los profesores detallados en el Anexo.2018-457.pdf14/09/2018
2018-456Autorizar al Prof. Federico Sartori (Legajo N° 39.796) a participar, en representación del Archivo Histórico del Colegio y en calidad de Coordinador de Simposio, en las X jornadas de Historia Moderna y Contemporánea "Guerra y Paz en la Edad Moderna y Contemporánea", llevadas a cabo en la Facultad de Humanidades de la Universidad Nacional de Salta, los días 29,30 y 31 de agosto de 2018.2018-456.pdf14/09/2018
2018-455Designar con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), al Sr. GELONCH, FRANCISCO JAVIER (Legajo N° 28.546) desde el 01/09/2018 y hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-455.pdf14/09/2018
2018-454Designar con carácter de suplentes, a los profesores y en las horas cátedra Nivel Pregrado (Código 228) que se detallan más adelante, desde el 14/09/2018 hasta el 29/09/2018: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en cuatro (4) horas cátedra de Dibujo Artístico I. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en tres (3) horas cátedra de Dibujo Artístico II.2018-454.pdf14/09/2018
2018-453Designar con carácter de suplentes, a las Profesoras y en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que a continuación se detallan, desde el 12/09/2018 hasta el 20/09/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - PALTRINIERI-FISSORE, ANTONELLA (Legajo N° 49.489), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellana V. - TIMOSSI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 46.666) en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellana II.2018-4531.pdf14/09/2018
2018-452Designar con carácter de suplente, al Profesor y en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que a continuación se detallan, desde el 12/09/2018 hasta el 19/09/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - MARIANI, LEONARDO ANIBAL (Legajo N° 41.427), en nueve (9) horas cátedra de Química I y seis (6) horas cátedra de Físico-Química.2018-452.pdf14/09/2018
2018-451Designar con carácter de suplente, al Profesor y en las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229),que a continuación se detallan, desde el 12/09/2018 hasta el 19/09/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo N° 39.796), en cuatro (4) horas cátedra de Historia II, en cuatro (4) horas cátedra de Historia III y en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV.2018-451.pdf14/09/2018
2018-450Prorrogar con carácter de suplentes, a los docentes, y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante desde el 21/08/2018 y hasta el 19/10/2018: - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica II. - VILLARRUEL, CAROLINA (Legajo N° 50.842), en dos (2) horas cátedra. de Formación Plástica I. - TEOBALDI, SANTIAGO (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica I. - CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo N° 21.002), en dos (2) horas cátedra de Plástica III. - MENOYO, MAXIMILIANO DANIEL (Legajo N° 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV y cuatro (4) horas cátedra de Matemática I. - MANZANO FONTAINE, MARÍA ELENA (Legajo N° 50.841), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III y cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo N° 39.089), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III.2018-450.pdf14/09/2018
2018-449Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227) por Villagra Eduardo Antonio, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - REQUEJO, Sergio Alberto (Legajo N° 26.330).2018-449.pdf13/09/2018
2018-448Prorrogar con carácter de suplente, en un cargo de preceptor, (Código 227), con extensión horaria simple, a la Srta. DIEZ GUZMÁN,NATALIA MARIEL (Legajo N° 51.641), desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-448.pdf13/09/2018
2018-447Prorrogar interinamente en el dictado de dos (2) horas cátedra de Plástica I al Profesor CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo N° 21.002), desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018.2018-447.pdf13/09/2018
2018-446Prorrogar con carácter de suplente en el dictado de la materia y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/09/2018 y hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - GARUTTI, SILVIA (Legajo N° 33.206), en dos (2) horas cátedra de Técnicas de Trabajo Intelectual II.2018-446.pdf13/09/2018
2018-445Prorrogar la designación con carácter de suplente, en reemplazo de la Profesora De María, Fabiana Andrea (Legajo N° 31.649), al docente y en las horas cátedra, de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detalla desde el 01/09/2018 y hasta el 31/10/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - YANTORNO, DAMIÁN (Legajo Nº 51.734), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I.2018-445.pdf13/09/2018
2018-444Designar con carácter de suplentes a las docentes y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - LAVANDERA, MARÍA FLORENCIA (Legajo N° 51.410), en dos (2) horas cátedra de Biología II, desde el 03/06/2018 hasta el 31/10/2018. - DEMMEL, MARÍA MERCEDES (Legajo N° 32.200), en tres (3) horas cátedra de Ciencias Naturales II, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018. - RIVAROLA, MARÍA ELISA (Legajo N° 46.776), en dos (2) horas cátedra de Biología, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018.2018-444.pdf13/09/2018
2018-443Designar con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se indica, desde el 12/09/2018 hasta el 11/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - GREIFF, SERGIO GUSTAVO (Legajo N° 31.866), en nueve (9) horas cátedra de Educación Musical I, y en cuatro (4) horas cátedra de Música II. - ORTIZ MORÁN, IGNACIO ADOLFO (Legajo N° 42.652), en tres (3) horas cátedra de Educación Musical I.2018-443.pdf14/09/2018
2018-442Designar con carácter de suplente, a la Srta. BACA, EVELIN FLORENCIA (Legajo N° 54.294) en el cargo de Preceptor (Código 227), extensión horaria simple, desde el 18/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-442.pdf13/09/2018
2018-441Prorrogar la designación con carácter de suplente a los docentes y en el dictado de las horas cátedra, de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se indica, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - PETRI, ANDREA (Legajo N° 51.329), en cuatro (4) horas cátedra de Historia II. - DAMIANI. ANDRÉS TOMÁS (Legajo N° 47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia III.2018-441.pdf13/09/2018
2018-440Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO (Legajo N° 38.226), en cuatro (4) horas de Metodología de la Investigación. - MILONE, JORGE (Legajo N° 36.008), en dos (2) horas de Informática III. -VERDÚ, JORGE (Legajo N° 50.431), en dos (2) horas de Informática IV. -MUSCARELLO RAMACCIOTTI, PABLO (Legajo N° 50.356), en dos (2) horas de Informática IV. -ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Legajo N° 24.522), en dos (2) horas de Trigonometría. -CAMAÑO, JOSE ERNESTO (Legajo N° 32.329), en dos (2) horas de Metodología de Investigación. -VILARÓ, MARIO LAMAS (Legajo N° 24.392), en dos (2) horas de Metodología de Investigación.2018-440.pdf13/09/2018
2018-439Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes y en las horas cátedra (Código 229), que se mencionan más adelante, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - AMAYA, Alejandro del Valle (Legajo N° 44.012), en el dictado de cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III. - SUÁREZ, Sebastián Eduardo (Legajo N° 38.226), en el dictado de dos (2) horas cátedra de Metodología de la Investigación.2018-439.pdf13/09/2018
2018-438Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Legajo N° 24.552) en cinco (5) horas de Matemática III. - LEONETTO, RUBÉN C. (Legajo N° 45.707) en cuatro (4) horas de Matemática II. - MENOYO, MAXIMILIANO D. (Legajo N° 51.967) en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Legajo N° 39.089), en tres (3) horas cátedra de Álgebra.2018-4381.pdf12/09/2018
2018-437Prorrogar la designación con carácter de suplente, a FLORES, ESTEBAN RAFAEL (Leg. N° 49.559), en el dictado de dos (2) horas cátedra de Geografía VI (Código 229), desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-4371.pdf12/09/2018
2018-436Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en reemplazo del Profesor Pedro Luis Villagra Diez, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018: - MANCINI, Leticia (Legajo N° 42.056), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III. - SPINASSI, Miguel Ángel (Legajo N° 48.527), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I y en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas II. - S'DÁVILA, Julián (Legajo N° 49.510) en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III.2018-4362.pdf12/09/2018
2018-435Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - CANDELA, María Adela (Legajo N° 30.991), en tres (3) horas cátedra de Geografía I. - FLORES, Esteban Rafael (Legajo N° 49.559) en tres (3) horas cátedra de Geografía II.2018-4351.pdf12/09/2018
2018-434Prorrogar la designación con carácter de suplentes a los docentes y en el dictado de las cátedras Nivel Secundario(Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - CACHAGUA IBAÑEZ, Silvia Adriana (Legajo N° 49.459), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura lll. - RUPIL, María Victoria (Legajo N° 48.696), en cinco (5) horas cátedra. de Lengua y Literatura I. - DELICIA, Darío Daniel (Legajo N° 45.026), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura llll.2018-434.pdf11/09/2018
2018-433Prorrogar interinamente al docente ROBLES, ENRIQUE CARLOS (Legajo N° 37.497) en el dictado de ocho (8) horas cátedra de Filosofía III, dos (2) horas cátedra de Filosofía I, de Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018, o hasta tanto se emita Resolución respectiva.2018-433.pdf11/09/2018
2018-432Designar interinamente al docente MONTOYA, PASTOR EDUARDO (Legajo N° 32.628), en el dictado de seis (6) horas cátedra de Metodología de la Investigación y cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III, Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018, o hasta tanto se emita Resolución respectiva.2018-432.pdf11/09/2018
2018-431Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras, que se detallan más adelante, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018: - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Legajo N° 27.127), cuatro (4) horas cátedra de Química Aplicada de Nivel Pregrado (Código 228),2018-431.pdf10/09/2018
2018-430Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, hasta el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - PETRI, Andrea (Legajo Nº 51.329), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - DAINOTTO, Edgardo (Legajo Nº 33.037) en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura l. - FlTA, Tristán (Legajo Nº 47.733) en dos(2) horas cátedra de Historia de la Cultura l. - BOSCH ALESSIO, Constanza Daniela (D.N.l 33.599.536), en tres (3) horas cátedra de Historia I.2018-430.pdf10/09/2018
2018-429Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/09/2018 y hasta el 31/10/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - MARTINEZ GARZÓN, FLORENCIA MARÍA (Legajo Nº 53.265), en cuatro (4) horas cátedra de Estrategias de Aprendizajes y Entornos Virtuales, y en dos (2) horas cátedra de Técnicas de Trabajo lntelectual ll.2018-429.pdf10/09/2018
2018-428Prorrogar con carácter de interinos a los docentes y en las horas cátedra (Código 229) que a continuación se detallan, para cubrir el dictado del curso preparatorio optativo y extracurricular para el ingreso a esta Institución, ciclo lectivo 2018, desde 01/09/2018 y hasta el 31/10/2018.2018-428.pdf10/09/2018
2018-427Designar con carácter de suplente, a la agente y en el cargo que se indican más abajo, desde el 03/09/2018 hasta el 17/09/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - BACA, EVELIN FLORENCIA (Legajo N° 54.294), preceptor Nivel Secundario (Código 227), extensión horaria simple.2018-427.pdf10/09/2018
2018-426Prorrogar la designación con carácter de suplente en el dictado de cinco (5) horas cátedra de Matemática III y tres (3) horas cátedra de Física II (Código 229), a la Profesora PATRICIA ANGÉLICA BRIZUELA (Legajo N° 47.901), desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-426.pdf10/09/2018
2018-425Disponer la realización del Proyecto de Salud Integral 2018 en continuidad de lo desarrollado en 2017 cuya propuesta de trabajo se detalla en el anexo adjunto.2018-425.pdf07/09/2018
2018-424Prorrogar la designación interina de los agentes que se indican en el Anexo, en las horas cátedra (Código 228) que se detallan en cada caso, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018, o hasta tanto recaiga Resolución Rectoral al respecto.2018-424.pdf07/09/2018
2018-423Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a los docentes y en el dictado de las cátedras de la Carrera de Pregrado (Código 228) que se mencionan a continuación: -BARRALE, RUBÉN DARÍO (Legajo N° 41.929), en seis (6) horas cátedra de Nociones de Derecho. -MATEOS, Cecilia l. (Legajo 47.940) , en cuatro (4) horas cátedra de Derecho Civil.2018-423.pdf07/09/2018
2018-422Designar en carácter de interina, y en las horas cátedra, Código 229, que se indican, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018, a la Profesora ARACENA, ALEJANDRA MICAELA (Legajo N° 48.193) en cuatro (4) horas de Estrategias de aprendizajes y entornos virtuales.2018-422.pdf07/09/2018
2018-421Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo N° 39.796), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V, y cuatro (4) horas cátedra de Historia II2018-421.pdf06/09/2018
2018-420Prorrogar interinamente la designación en el dictado de doce (12) horas cátedra (Cargo Mapuche 88.906) de Ciencias Naturales II y en dos (2) horas cátedra (Cargo Mapuche 161.557) de Biología IV, Nivel Secundario (Código 229) al Profesor BAJO, JUAN MANUEL (Legajo N° 35.003), desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018, o hasta tanto se emita Resolución que recaiga sobre el citado expediente.2018-420.pdf06/09/2018
2018-419Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 15/10/2018 hasta el 12/11/2018: - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo N° 47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo N° 30.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia IV. - SARTORI, FEDERICO (Legajo N° 39.796), en ocho (8) horas cátedra de Historia IV. - GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 41.932), en ocho (8) horas cátedra de Historia III. - GARCÍA, MARTÍN (Legajo N° 36.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia II. -LEYBA, ROBERTO ALEJANDRO (Legajo N° 18.467), en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura II, y tres (3) horas cátedra de Historia VII.2018-419.pdf06/09/2018
2018-418Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 15/08/2018 hasta el 14/10/2018: - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Legajo N° 47.474), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V. - LÓPEZ, GUILLERMO (Legajo N° 30.405), en cuatro (4) horas. cátedra de Historia IV. - SARTORI, FEDERICO (Legajo N° 39.796), en ocho (8) horas cátedra de Historia IV. - GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Legajo N° 41.932), en ocho (8) horas cátedra de Historia III. - GARCÍA, MARTÍN (Legajo N° 36.405), en cuatro (4) horas cátedra de Historia II. - LEYBA, ROBERTO ALEJANDRO (Legajo N° 18.467), en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura II, y tres (3) horas cátedra de Historia VII.2018-418.pdf06/09/2018
2018-417Prorrogar con carácter de suplentes a los docentes y en el dictado de las cátedras (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia a: - DEMMEL, MARÍA MERCEDES (Legajo Nº 32.200), en tres (3) horas cátedra de Ciencias de la Vida y de la Tierra I, y dos (2) horas cátedra de Biología I. - LAVANDERA, MARÍA FLORENCIA (Legajo Nº 51.410),en dos (2) horas cátedra de Biología Il.2018-417.pdf04/09/2018
2018-416Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas cátedra de Plástica III. - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica IV.2018-416.pdf04/09/2018
2018-415Prorrogar con carácter de suplente, al agente que se detalla más adelante, desde el 03/09/2018 hasta el 17/09/2018: - GALLARDO, MARCELO RAFAEL (Leg. N° 30.664), como Jefe de Preceptores, (Código 223), con extensión horaria doble.2018-415.pdf04/09/2018
2018-414Designar interinamente en el dictado de cinco (5) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas (Código 229), a la profesora RIVERO, CECILIA DEL VALLE (Legajo N° 42.041) desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018.2018-414.pdf04/09/2018
2018-413Designar con carácter de interina a la profesora RIVERO, CECILIA, Legajo N° 42.041, en una (1) hora cátedra de Lengua y Cultura Latinas (Código 229) desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018.2018-413.pdf04/09/2018
2018-412Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria doble, a la Señorita MAYORGA QUARÍN, LAURA (Legajo N° 51.327) desde el 01/09/2018 y hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-412.pdf04/09/2018
2018-411Prorrogar la designación con carácter de suplente, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018, o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - LÓPEZ FABRE, MARÍA GABRIELA (Legajo N° 27.763) en dos (2) horas cátedra de Técnicas de Trabajo Intelectual II (Código 229).2018-411.pdf04/09/2018
2018-410Designar interinamente a MASSA, AGUSTÍN ABEL (Legajo N° 31.591) en el dictado de treinta y cinco (35) horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018, o hasta tanto se emita Resolución respectiva.2018-410.pdf04/09/2018
2018-409Prorrogar las designaciones interinas a los docentes que se detallan más adelante, quienes se desempeñarán como Profesores Tutores, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que en cada caso se indica, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-409.pdf04/09/2018
2018-408Designar con carácter de suplente, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - MARIO CAMINO (Legajo N° 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I, y en tres (3) horas cátedra de Inglés II.2018-408.pdf04/09/2018
2018-407Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Ayudante de Gabinete de Ciencias Naturales (Código 209) a la Srta. MALDONADO, LUDMILA (Legajo Nº 54.038), desde el 28/08/2018 hasta el 27/09/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-407.pdf04/09/2018
2018-406Designar con carácter de suplente al docente, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 11/08/2018 hasta el 08/10/2018: -COLAZZO, ÁLVARO MANUEL (Legajo N° 43.122), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua, Cursillo de Ingreso.2018-406.pdf04/09/2018
2018-405Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple, a la Señorita BARROS, FLORENCIA SOLEDAD (Legajo N° 44.431), desde el 01/09/2018 y hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-405.pdf03/09/2018
2018-404Designar con carácter de suplente en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/08/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - TEOBALDI, Santiago (Legajo N° 50.719), en doce (12) horas cátedra de Plástica III.2018-404.pdf03/09/2018
2018-403Prorrogar la designación interina de los agentes que se indican en el Anexo, en las horas cátedra (Código 228) que se detallan en cada caso, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018, o hasta tanto recaiga Resolución Rectoral respectiva.2018-403.pdf28/08/2018
2018-402Prorrogar en carácter de suplentes en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - BIAZUTTI, ORNELLA (Legajo N° 53.267), en tres (3) horas cátedra de Inglés III, en tres (3) horas cátedra de Inglés III y en tres (3) horas cátedra de Inglés II. - CHUECA, MARTA ISABEL, (Legajo N° 23.252), en tres (3) horas cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA, (Legajo N° 47.933), en seis (6) horas cátedra de Inglés II.2018-402.pdf28/08/2018
2018-401Prorrogar las designaciones interinas en los cargos, Código 229, que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-401.pdf28/08/2018
2018-400Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el dictado de las horas cátedra y/o cargos que se indican más abajo, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia a: - CABRAL, AGUSTÍN FRANCISCO (Legajo N° 31.637), en el Cargo de Jefe de Preceptores, (Código 223), con extensión horaria doble.2018-400.pdf28/08/2018
2018-399Permitir que el estudiante Bruno Castellano, que inició el cursado de 6° año en la sección G durante 2018 pueda completar el año, con su tercer trimestre, a su regreso de Alemania.2018-399.pdf28/08/2018
2018-398Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en reemplazo del Profesor DELICIA, Darío Daniel (Legajo N° 45.026), en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detalla desde el 01/09/2018 y hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - CARINI, SILVANA (Legajo N° 47.116) en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura II. - CACHAGUA SILVIA (Legajo N° 49.459) en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura II. - VOLOJ, DAVID JOEL (Legajo N° 48.787), en cinco (5) horas cátedra de Lengua y Literatura I.2018-398.pdf28/08/2018
2018-397Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en un cargo de Preceptor (Código 227), a cada uno de los docentes que se mencionan más adelante, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras los respectivos titulares permanezcan en uso de licencia: - ARIAS, MANUEL (Legajo N° 49.810), por CEBALLOS, WALTER SILVANO, con extensión horaria doble. - ZDERO, YOHANA BELÉN (Legajo N°45.916), por ÉBOLE, CARLOS LEONARDO, con extensión horaria simple. - SALA DÍAZ, MARIANO EZEQUIEL (Legajo N° 46.100), por GELONCH, FRANCISCO JAVIER con extensión horaria doble. - CHAIJ, MARÍA PÍA (Legajo N° 46.888) por PIQUERAS, DANIEL OSVALDO sin extensión horaria.2018-397.pdf28/08/2018
2018-396Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple, a la Srta. AGÜERO PARTIKA, Melania (Legajo N° 50.895), desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-396.pdf28/08/2018
2018-395Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - PIÑERO, Florencia Gimena (Leg. N° 50.518), con extensión horaria simple.2018-395.pdf28/08/2018
2018-394Prorrogar las designaciones interinas en los cargos, Código 229, que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-394.pdf28/08/2018
2018-393Prorrogar las designaciones interinas en los cargos, Código 229, que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo I, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-393.pdf28/08/2018
2018-392Prorrogar interinamente en el dictado de dos (2) horas cátedra de Plástica I al Profesor CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo N° 21.002), desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018.2018-3921.pdf28/08/2018
2018-391Prorrogar interinamente en el dictado de dos (2) horas cátedra de Plástica I al Profesor CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo N° 21.002), desde el 01/05/2018 hasta el 30/06/2018.2018-391.pdf28/08/2018
2018-390Designar interinamente en el dictado de dos (2) horas cátedra de Plástica I al Profesor CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo N° 21.002), desde el 10/03/2018 hasta el 30/04/2018.2018-390.pdf28/08/2018
2018-389Prorrogar la designación interina en el dictado de horas cátedra a las docentes y en la cantidad que se detallan mas abajo, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o hasta la fecha que establezca la Resolución respectiva que recaiga sobre los citados expedientes: - DÍAZ GAVIER, MARÍA FELISA (Legajo N° 31.256) en dieciséis (16) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229). - GARGIULO, HEBE ESTER (Legajo N° 38.836) en quince (15) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229). - DIAZ, MARTHA SUSANA (Legajo N° 27.475) en veinticinco (25) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229). - TARBINE, MARÍA ELENA (Legajo N° 37.277) en seis (6) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229).2018-389.pdf27/08/2018
2018-388Prorrogar interinamente a los docentes que se detallan en el Anexo a la presente, quienes se desempeñan como Directores y Secretarios de los Departamentos de Materias Afines del Nivel Secundario y Coordinadores de las Carreras de Pregrado en las funciones y horas cátedra que en cada caso se indica, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018, o hasta tanto se emita la Resolución Rectoral al respecto.2018-388.pdf27/08/2018
2018-387Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 16/08/2018 hasta el 15/09/2018: - FITA, TRISTÁN (Legajo N° 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía ll. - RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo N° 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía ll. - CAMAÑO, JOSÉ ERNESTO (Legajo N° 32.329), en dos (2) horas cátedra de Filosofía ll. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo N° 48.231), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía ll. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo N° 39.796) , en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura ll.2018-387.pdf27/08/2018
2018-386Prorrogar las designaciones Interinas de los docentes y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto: - PERÍCOLA, Guillermo Antonio (Legajo N°21.893 ), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Hándball). - ECHAVARRÍA, Luis Alberto (Legajo N° 25.053), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Tiro). - ROMERO DESPONTÍN, José Luis (Legajo N° 33.804), en diez (10) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Esgrima, Esgrima Inicial y de Vóley). - CASINI, Maximiliano Alberto (Legajo N° 44.146), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Fútbol y Rugby). - AGUIRRE, Constanza Ayelen (Legajo N°48.788), en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Hockey). - GRANERO, Oscar Andrés (Legajo N° 35.224), en cuatro (4) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Basquet). - CEJAS, Efraín (Legajo N° 28.312), en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Tiro).2018-386.pdf21/08/2018
2018-385Prorrogar las designaciones interinas en los cargos que en cada caso se indica, al personal docente que figura en el Anexo a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-385.pdf21/08/2018
2018-384Prorrogar la designación interina en el dictado de horas cátedra a los docentes y en la cantidad que se detallan mas abajo, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o hasta la fecha que establezca la Resolución respectiva: - GIMÉNEZ, MARÍA CONSTANZA (Legajo N° 48.526) en cuatro (4) horas cátedra de Matemática ll, y en cinco (5) horas cátedra de Matemática lll. - GIGENA BASUALDO, MARÍA NOEL (Legajo N° 39.421) en cuatro (4) horas cátedra de Matemática ll.2018-384.pdf21/08/2018
2018-383Designar con carácter de suplente, a LIGORRIA, María Fernanda, (Legajo N° 54.295), en el dictado de dos (2) horas cátedra de Educación Física lll (código 229), desde el 01/09/2018 hasta el 30/09/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-383.pdf17/08/2018
2018-382Adherir a los festejos por el Centenario de la Reforma Universitaria y designar como miembros de la Comisión ad-hoc, para organizar las actividades inherentes a dicho evento, a la Prof. María Elena Tarbine (Leg. N° 37.277), Prof. Federico Sartori (Leg. N° 39.796), Secretaria de Asuntos Estudiantiles e Institucionales Felisa Díaz Gavier (Leg. N° 31.256) y Prof. Roberto Leyba (Leg. N° 18.467).2018-382.pdf17/08/2018
2018-381Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptora (Código 227), extensión horaria simple, a la Srta. CANDELARIA ILLANES (Leg. N° 51.688), desde el 14/10/2018 hasta el 10/11/2018.2018-381.pdf15/08/2018
2018-380Disponer la incorporación del estudiante Mateo Naim Acosta DNI 43.694.288, actualmente cursando en 5° año, sección E, al sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria, desde el 01 de agosto de 2018.2018-380.pdf15/08/2018
2018-379Designar con carácter de suplente, a la agente y en el cargo que se indican más abajo, desde el 03/08/2018 hasta el 02/09/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - BACA, EVELIN FLORENCIA (Legajo N° 54.294), preceptor Nivel Secundario (Código 227), extensión horaria simple.2018-379.pdf14/08/2018
2018-378Prorrogar con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedras que se detallan más adelante, desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018: - MUCHAGA, NORA PATRICIA (Legajo N° 23.431, en una (1) hora de Historia del Arte y de los Estilos, Código 228. - CASAS, JOSÉ ALBERTO (Legajo N° 21.002), en cuatro (4) horas de Dibujo Técnico l, Código 228. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Legajo N° 50.719) en dos (2) horas de Formación Plástica l, dos (2) horas de Plástica lll y dos (2) horas de Historia del Arte ll, todas Código 229.2018-378.pdf14/08/2018
2018-377Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 17/09/2018 hasta el 17/10/2018: - GALÁN, MARÍA ANA (Legajo Nº 49.445), cuatro (4) horas de Lengua y Cultura Griegas I.2018-377.pdf13/08/2018
2018-376Autorizar al Profesor FERRERO, CARLOS ESTEBAN (Legajo N° 29.565), a reintegrarse, a partir del 23/07/2018, al desempeño de sus funciones en el dictado de tres (3) horas cátedra de Ciencias Naturales II de Nivel Secundario (Código 229), interrumpiendo de esta manera parcialmente la licencia sin goce de haberes que oportunamente se tramitara en EXP-UNC:0034240/2018.2018-376.pdf13/08/2018
2018-375Designar con carácter de suplente, al agente que se detalla más adelante, desde el 03/08/2018 hasta el 02/09/2018: - GALLARDO, MARCELO RAFAEL (Leg. N° 30.664), como Jefe de Preceptores, (Código 223), con extensión horaria doble.2018-375.pdf13/08/2018
2018-374Prorrogar la designación con carácter de suplente, en un cargo de Preceptora (Código 227), extensión horaria simple, a la Srta. CANDELARIA ILLANES (Leg. N° 51.688), desde el 14/08/2018 hasta el 13/10/2018.2018-3741.pdf13/08/2018
2018-373Prorrogar la designación con carácter de suplente en el dictado de dos (2) hs. cátedra de Historia de la Cultura I, (Código 229), al Profesor ROBERTO ALEJANDRO LEYBA (Leg. N° 18.467), desde el 01/09/2018 hasta el 31/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-373.pdf13/08/2018
2018-372Disponer la liquidación de un adicional por extensión horaria a los docentes que se mencionan en los listados adjuntos que como Anexo I forman partes integrantes de la presente Resolución, en los cargos y con dedicación que en cada caso se indica, desde el 01/08/2018 y hasta el 30/09/2018 o antes si fueran desafectados de dichas extensiones de jornadas.2018-372.pdf13/08/2018
2018-371Designar con carácter de suplente, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 11/08/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - MARIO CAMINO (Legajo N° 30.961), en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I, y en tres (3) horas cátedra de Inglés II.2018-371.pdf10/08/2018
2018-370Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/08/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - CANDELA, María Adela (Legajo N° 30.991), en tres (3) hs. de Geografía I. - FLORES, Esteban Rafael (Legajo N° 49.559) en tres (3) hs. de Geografía II.2018-370.pdf10/08/2018
2018-369Disponer la incorporación de la estudiante Agustina Benadia, DNI 42.384.991, actualmente cursando en 7° año, sección E, al sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria desde el 23 de julio de 2018.2018-369.pdf10/08/2018
2018-368Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/08/2018 y hasta el 31/08/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - MARTINEZ GARZÓN, FLORENCIA MARÍA (Legajo Nº 53.265), en cuatro (4) horas cátedra de Estrategias de Aprendizajes y Entornos Virtuales, y en dos (2) horas cátedra de Técnicas de Trabajo lntelectual ll.2018-368.pdf09/08/2018
2018-367Designar con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), al Sr. FRANCISCO GELONCH (Legajo N° 28.546) desde el 01/08/2018 y hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-367.pdf09/08/2018
2018-366Designar con carácter de suplente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 23/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - DEMMEL, María Mercedes (Legajo N° 32.200), en tres (3) horas de Ciencias Naturales III.2018-366.pdf09/08/2018
2018-365Modificar parcialmente el art. 1° de la resolución interna N° 252/18, dejando sin efecto a partir del 23/07/2018 la designación con carácter de suplente a la profesora YADAROLA, CAMILA MARÍA (Legajo N° 51.409), en tres (3) horas de Ciencias de la Vida y de la Tierra y en tres (3) horas de Ciencias Naturales II.2018-365.pdf09/08/2018
2018-364Modificar parcialmente el art. 2° de la resolución interna N° 304/18, dejando sin efecto a partir del 23/07/2018 la designación con carácter de suplente a la profesora YADAROLA, CAMILA MARÍA (Legajo N° 51.409), en tres (3) horas de Ciencias de la Vida y de la Tierra.2018-364.pdf09/08/2018
2018-363Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la agente que se mencionan más adelante, desde el 01/08/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - BRESSAN, Ginette Alexia (Leg. N° 49.824), Preceptora, Código 227, con extensión horaria doble.2018-363.pdf08/08/2018
2018-362Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 16/07/2018 hasta el 22/07/2018: - FITA, TRISTÁN (Legajo N° 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía ll. - RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo N° 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía ll. - CAMAÑO, JOSÉ ERNESTO (Legajo N° 32.329), en dos (2) horas cátedra de Filosofía ll. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo N° 48.231), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía ll. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo N° 39.796) , en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura ll.2018-362.pdf08/08/2018
2018-361Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple, a la Srta. AGÜERO PARTIKA, Melania (Leg. N° 50.895), desde el 01/08/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-361.pdf08/08/2018
2018-360Designar con carácter de suplente en el cargo de Ayudante de Gabinete de Ciencias Naturales (código 209) a la Srta. MALDONADO, Ludmila (Legajo Nº 54.038), desde el 28/07/2018 hasta el 27/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-360.pdf16/08/2018
2018-359Designar con carácter de suplentes y en las horas cátedra Nivel Secundario (Código 229), detalladas más abajo, desde el 29/07/2018 hasta el 09/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - MONTOYA, PASTOR EDUARDO (Legajo N° 32.628) en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía II. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo N° 48.231) en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III.2018-3591.pdf07/08/2018
2018-358Prorrogar la designación con carácter de suplente, en reemplazo de la profesora De María, Fabiana Andrea (Legajo Nº 31.649), a la docente y en las horas cátedra, de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detalla desde el 01/08/2018 y hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - YANTORNO DAMIÁN (Legajo Nº 51.734), en cuatro (4) hs. cátedra de Lengua y Cultura Griegas I.2018-358.pdf07/08/2018
2018-357Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica,desde el 31/07/2018 hasta el 30/09/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO , Leg. N° 38.226, en dos (2) hs. cátedra de Metodología de la Investigación. - LEONETTO, RUBÉN ,Leg. N° 45.707, en cuatro (4) hs. cátedra de Análisis Matemático y Geometría Analítica.2018-357.pdf07/08/2018
2018-356Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica,desde el 28/07/2018 hasta el 30/07/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO , Leg. N° 38.226, en dos (2) hs. cátedra de Metodología de la Investigación. - LEONETTO, RUBÉN ,Leg. N° 45.707, en cuatro (4) hs. cátedra de Análisis Matemático y Geometría Analítica.2018-356.pdf07/08/2018
2018-355Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 10/08/2018 hasta el 15/08/2018: - FITA, TRISTÁN (Legajo N° 47.733), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía ll. - RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo N° 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía ll. - CAMAÑO, JOSÉ ERNESTO (Legajo N° 32.329), en dos (2) horas cátedra de Filosofía ll. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo N° 48.231), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía ll. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo N° 39.796) , en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura ll.2018-355.pdf07/08/2018
2018-354Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 23/07/2018 hasta el 09/08/2018: - MONTOYA, PASTOR EDUARDO (Legajo N° 32.628), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía II. - RABINOVICH, DIANA LUZ (Legajo N° 51.742), en dos (2) horas cátedra de Filosofía ll. - CAMAÑO, JOSÉ ERNESTO (Legajo N° 32.329), en dos (2) horas cátedra de Filosofía ll. - LEIVA, ESTEBAN RAMÓN (Legajo N° 48.231), en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía ll, y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía lll. - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Legajo N° 39.796) , en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura ll.2018-354.pdf07/08/2018
2018-353Autorizar la realización del "Proyecto Acompañamiento a alumnos que adeuden materias previas" presentado por la Coordinación Pedagógica del Colegio Nacional de Monserrat. consistente en un encuentro a cargo de Coordinación Pedagógica y 3 (tres) encuentros con docentes de los espacios curriculares seleccionados para estudiantes de ambos turnos.2018-353.pdf07/08/2018
2018-352Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el dictado de la materia y horas cátedra (Código 229), que se especifican a continuación, desde el 01/08/2018 y hasta el 30/09/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - FERNÁNDEZ, SANDRA PATRICIA (Leg. N° 51.522), en dos (2) hs. cátedra de Fundamentos de la Práctica.2018-352.pdf07/08/2018
2018-351Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, en reemplazo del Profesor DelIcia,Darío Daniel (Leg. N° 45.026), en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detalla desde el 01/08/2018 y hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia a : - CARINI, SILVANA (Leg. N° 47.116) en cinco (5) hs. cátedra de Lengua y Literatura II. - CACHAGUA SILVIA (Leg. N° 49.459) en cinco (5) hs. cátedra de Lengua y Literatura II. - VOLOJ, DAVID JOEL (Leg. N° 48.787), ) en cinco (5) hs. cátedra de Lengua y Literatura I.2018-3511.pdf07/08/2018
2018-350Prorrogar en carácter de suplentes en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/08/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - ORNELLA BIAZUTTI, Leg. N° 53.267, en tres (3) hs. cátedra de Inglés III, en tres (3) hs. cátedra de Inglés III y en tres (3) hs. cátedra de Inglés II. - MARTA CHUECA, Leg. N° 23.252, en tres (3) hs. cátedra de Inglés III. - RODRÍGUEZ, JIMENA ALEJANDRA, Leg. N° 47.933, en seis (6) hs. cátedra de Inglés II.2018-350.pdf07/08/2018
2018-349Prorrogar con carácter de suplentes, a los docentes, y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante desde el 01/08/2018 y hasta el 20/08/2018: - GABRIELLI, María Belén (Legajo N° 50.340), en dos (2) horas cátedra de Plástica II. - VILLARRUEL, Carolina (Legajo N° 50.842), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica I. - TEOBALDI, Santiago (Legajo N° 50.719), en dos (2) horas cátedra de Formación Plástica I. - BARIO, Verónica (Legajo N° 42.962), en dos (2) horas cátedra de Plástica III. - MENOYO, Maximiliano Daniel (Legajo N° 51.967), en cinco (5) horas cátedra de Matemática IV y cuatro (4) horas cátedra de Matemática I. - MANZANO FONTAINE, María Elena (Legajo N° 50.841), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III y cinco (5) horas cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, Gerardo (Legajo N° 39.089), en cinco (5) horas cátedra de Matemática III.2018-349.pdf07/08/2018
2018-348Autorizar la puesta en marcha de las actividades enmarcadas en el Acta Acuerdo entre la Facultad de Odontología de la Universidad Nacional de Córdoba y el Colegio Nacional de Monserrat, durante el ciclo lectivo 2018.2018-348.pdf06/08/2018
2018-347Autorizar la participación de los alumnos del Colegio en las actividades de los Talleres de Matemática, Física y Astronomía detalladas en el Anexo 1 durante el año 2018 y en las instancias que de ellas se habiliten.2018-347.pdf06/08/2018
2018-346Por los motivo antes mencionados, se declara fracasado el procedimiento de Contratación Directa N° 105/2018.2018-346.pdf06/08/2018
2018-345Prorrogar con carácter de suplentes, en las horas cátedra de Nivel Secundario, (Código 229), desde el 03/10/2018 hasta el 30/11/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia a: - ALEJANDRO AMAYA, Leg. N° 44.012, en cuatro (4) hs. de Filosofía III. - TRISTÁN FITA, Leg. N° 47.733, en cuatro (4) hs. de Filosofía III. - ESTEBAN LEIVA, Leg. N° 48.231, en dos (2) hs. de Filosofía I.2018-345.pdf06/08/2018
2018-344Prorrogar con carácter de suplente, en las horas cátedra de Nivel Secundario, (Código 229), desde el 02/08/2018 hasta el 02/10/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia a: - ALEJANDRO AMAYA, Leg. N° 44.012, en cuatro (4) hs. de Filosofía III. - TRISTÁN FITA, Leg. N° 47.733, en cuatro (4) hs. de Filosofía III. - ESTEBAN LEIVA, Leg. N° 48.231, en dos (2) hs. de Filosofía I.2018-344.pdf06/08/2018
2018-343Autorizar la realización del ciclo de Seminarios de Capacitación, dirigidos a los alumnos y recientes egresados de la Carrera de Martillero y Corredor Público, los que se realizarán en la modalidad prevista y acorde al calendario propuesto: - Remates de Automotores: Día 01/06/2018. - Remates de Inmuebles: Día 22/06/2018. - Normas internacionales de valuación: Día 07/09/2018. - Incidencia de la locación en el remate inmobiliario: Día 05/10/2018.2018-343.pdf03/08/2018
2018-342Conmemorar el tricentésimo treinta y un aniversario de la Fundación del Colegio Nacional de Monserrat con un acto que se llevará a cabo el día 1° de agosto a las 11.30 horas en el patio mayor de la Histórica Casa de Estudios en que harán uso de la palabra los egresados de las promociones 1993 y 1968, los Señores Gustavo Gómez y Oscar Aliaga, respectivamente, los alumnos Constance Keegan y Ezequiel Milone y en representación del personal del Colegio, la Prof. Lucía Hipatía Parodi (Legajo N° 47.852).2018-342.pdf31/07/2018
2018-341Autorizar la realización de un ágape con motivo de conmemorar un nuevo aniversario de la fundación del Colegio el día 31 de julio de 2018 a la hora 21:00 en el Establecimiento.2018-3411.pdf31/07/2018
2018-340Designar con carácter de suplente, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 11/07/2018 hasta el 10/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - MARIO CAMINO (Leg. N° 30.961), en tres (3) hs. cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I, y en tres (3) hs. cátedra de Inglés II.2018-340.pdf31/07/2018
2018-339Autorizar la realización del "Taller sobre el Plan de Acciones para prevenir, atender y sancionar las violencias de género", el día 23 de julio de 2018 en el Anfiteatro del Colegio Nacional de Monserrat, dirigido a docentes, no docentes y trabajadores/as del Colegio.2018-339.pdf30/07/2018
2018-338Designar con carácter de suplente, a la agente y en el cargo que se indican más abajo, desde el 23/07/2018 hasta el 02/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - BACA, EVELIN FLORENCIA (Legajo N° 54.294), preceptor Nivel Secundario (Código 227), extensión horaria simple.2018-338.pdf27/07/2018
2018-337Designar con carácter de suplente, al agente que se detalla más adelante, desde el 23/07/2018 hasta el 02/08/2018: - GALLARDO, MARCELO RAFAEL (Leg. N° 30.664), como Jefe de Preceptores, (Código 223), con extensión horaria doble.2018-337.pdf27/07/2018
2018-336Designar con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 21/07/2018 hasta el 20/10/2018: - MANZANO FONTAINE, MARÍA ELENA (Legajo N° 50.841), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática I. - HERRERA, ANDREA MARTA (Legajo N° 29.935), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática II. - PISONI, JOSÉ FRANCISCO (Legajo N° 48.893), en (5) horas cátedra de Matemática III. - ROMERO, LUCÍA ABIGAIL (Legajo N° 54.262), en cuatro (4) horas cátedra de Matemática I y cinco (5) horas cátedra de Matemática III.2018-336.pdf26/07/2018
2018-335Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 17/06/2018 hasta el 31/07/2018: - PONCE, IVANA BELÉN, Leg N° 53.931, en dos (2) hs. cátedra de Formación Orientada I. - GARUTTI, SILVIA, Leg. N° 33.206, en dos (2) hs. cátedra de Actores y Vínculos.2018-335.pdf11/07/2018
2018-334Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la docente en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (código 229), que se detallan más adelante, desde el 17/07/2018 hasta el 16/09/2018: - GALÁN, MARÍA ANA (Legajo Nº 49.445), cuatro (4) horas de Lengua y Cultura Griegas I.2018-334.pdf11/07/2018
2018-333Prorrogar la designación con carácter de suplente, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018, o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - LÓPEZ FABRE, MARÍA GABRIELA (Leg. N° 27.763) en dos (2) horas cátedra de Técnicas de Trabajo Intelectual II (Código 229).2018-333.pdf11/07/2018
2018-332Designar con carácter de interina a ECHAVARRÍA, MARIANA (Legajo N° 34.519) desde el 01/05/2018 y hasta el 30/06/2018.2018-332.pdf11/07/2018
2018-331Designar con carácter de interina a ECHAVARRÍA, MARIANA (Legajo N° 34.519) desde el 01/03/2018 y hasta el 30/04/2018.2018-3311.pdf11/07/2018
2018-330Prorrogar la designación con carácter de suplente, al docente y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SARTORI MOYANO, FEDERICO TULIO (Leg. N° 39.796), en cuatro (4) horas cátedra de Historia V, y cuatro (4) horas cátedra de Historia II.2018-330.pdf10/07/2018
2018-329Prorrogar la designación interina en el dictado de horas cátedra a los docentes y en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o hasta la fecha que establezca la Resolución respectiva que recaiga sobre los citados expedientes: -DlAZ GAVIER, MARÍA FELISA (Legajo N° 31.256), en dieciséis (16) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229). -GARGIULLO, HEBE ESTER (Legajo N° 38.836), en quince (15) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229). -DIAZ, MARTHA SUSANA (Legajo N° 27.475), en veinticinco (25) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229). -TARBINE, MARTA ELENA (Legajo N° 37.277), en seis (6) horas cátedra de Nivel Secundario (código 229).2018-329.pdf10/07/2018
2018-328Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227) por Villagra Eduardo Antonio desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a: - REQUEJO, Sergio Alberto (Legajo N° 26.330).2018-328.pdf10/07/2018
2018-327Designar interinamente al docente ROBLES, ENRIQUE CARLOS (Legajo N° 37.497) en el dictado de ocho (8) hs. de Filosofía III, dos (2) hs. de Filosofía I, de Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018, o hasta tanto se emita Resolución respectiva.2018-327.pdf10/07/2018
2018-326Prorrogar las designaciones con carácter de suplente en reemplazo del Profesor Pedro Luis Villagra Diez, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018: - MANCINI, Leticia (Legajo N° 42.056), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III. - SPINASSI, Miguel Ángel (Legajo N° 48.527), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas I y en tres (3) horas cátedra de Lengua y Cultura Griegas II. - S'DÁVILA, Julián (Legajo N° 49.510) en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Cultura Latinas III.2018-326.pdf10/07/2018
2018-325Designar interinamente al docente MONTOYA, PASTOR EDUARDO (Legajo N° 32.628), en seis (6) hs. de Metodología de la Investigación y cuatro (4) hs. cátedra de Filosofía III de Nivel Secundario (Código 229), desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018, o hasta tanto se emita Resolución respectiva.2018-325.pdf10/07/2018
2018-324Designar interinamente a MASSA, AGUSTÍN ABEL (Legajo N° 31.591) en el dictado de treinta y cinco (35) hs. cátedra de Nivel Secundario (Código 229) desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018, o hasta tanto se emita Resolución respectiva.2018-324.pdf10/07/2018
2018-323Designar con carácter de suplentes en reemplazo del Profesor TEOBALDI, Daniel Gustavo, a los docentes y en las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detallan desde el 21/06/2018 y hasta el 05/07/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - ACOSTA, HERNÁN ALFREDO (Legajo Nº 46.178), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellana V. - PALTRINIERI-FISSORE, ANTONELLA (Leg. N° 49.489), en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellana V, y en tres (3) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellana VI. - CARINI, SILVANA MARIEL (Leg. N° 47.116) en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellana V, y en tres (3) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellana VI. - VOLOJ, DAVID JOEL (Leg. N° 48.787), ) en tres (3) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellana VII.2018-323.pdf11/07/2018
2018-322Prorrogar con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedras que se detallan más adelante, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018: - MUCHAGA, NORA PATRICIA (Leg. N° 23.431), en una (1) h. de Historia del Arte y de los Estilos, Código 228. - CASAS, JOSÉ ALBERTO (Leg. N° 21.002), en cuatro (4) hs. de Dibujo Técnico I, Código 228. - TEOBALDI, SANTIAGO DANIEL (Leg. N° 50.719), en dos (2) hs. de Formación Plástica I, dos (2) hs de Plástica III y dos (2) hs. de Historia del Arte II, todas Código 229.2018-322.pdf10/07/2018
2018-321Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el dictado de las horas cátedra y/o cargos que se indican más abajo, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia a: - CABRAL, AGUSTÍN FRANCISCO (Leg. N° 31.637), en el Cargo de Jefe de Preceptores, (Código 223), con extensión horaria doble.2018-321.pdf10/07/2018
2018-320Designar con carácter de suplente en el dictado de la materia y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/07/2018 y hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - GARUTTI, SILVIA (Leg. N° 33.206), en dos (2) hs. cátedra de Técnicas de Trabajo Intelectual II.2018-320.pdf10/07/2018
2018-319Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: -SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO (Leg. N° 38.226), en cuatro (4) hs. de Metodología de la Investigación. - MILONE, JORGE (Leg. N° 36.008), en dos (2) hs. de Informática III. -VERDÚ, JORGE (Leg. N° 50.43), en dos (2) hs. de Informática IV. -MUSCARELLO RAMACCIOTTI, PABLO (Leg. N° 50.356), en dos (2) hs. de Informática IV. -ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Leg. N° 24.522), en dos (2) hs. de Trigonometría. -CAMAÑO, JOSE ERNESTO (Leg. N° 32.329), en dos (2) hs. de Metodología de Investigación. -VILARÓ, MARIO LAMAS (Leg. N° 24.392), en el dictado de dos (2) hs. de Metodología de Investigación.2018-319.pdf10/07/2018
2018-318Prorrogar la designación con carácter de suplentes a los docentes y en el dictado de las cátedras (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - CACHAGUA IBAÑEZ, Silvia Adriana (Legajo N° 49.459), en cinco (5) hs. de Lengua y Literatura lll. - RUPIL, María Victoria (Legajo N° 48.696), en cinco (5) hs. de Lengua y Literatura I. - DELICIA, Darío Daniel (Legajo N° 45.026), en cinco (5) hs. de Lengua y Literatura llll.2018-318.pdf10/07/2018
2018-317Prorrogar la designación con carácter de suplente, a FLORES, ESTEBAN RAFAEL (Leg. N° 49.559), en el dictado de dos (2) horas cátedra de Geografía VI (Código 229), desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-3171.pdf05/07/2018
2018-316Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria doble, a la Señorita LAURA MAYORGA QUARÍN (Leg. N° 51.327) desde el 01/07/2018 y hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-316.pdf05/07/2018
2018-315Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes a los docentes y en las horas cátedra (Código 229), que se mencionan más adelante, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - AMAYA, Alejandro del Valle (Leg. N° 44.012), en el dictado de cuatro (4) hs. de Filosofía III. - SUÁREZ, Sebastián Eduardo (Leg. N° 38.226), en el dictado de dos (2) hs. de Metodología de la Investigación.2018-3151.pdf05/07/2018
2018-314Prorrogar con carácter de suplente, en un cargo de preceptor, Cód. 227, con extensión horaria simple, a la Srta. DIEZ GUZMÁN,NATALIA MARIEL (Leg. N° 51.641), desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia.2018-314.pdf05/07/2018
2018-313Prorrogar con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario, Cód. 229, que se detallan más adelante, desde el 18/06/2018 hasta el 15/09/2018. - ALCÁZAR,MARÍA JOSÉ (Leg. N° 39.448), en dos (2) hs. de Inglés VI. - BIAZZUTTI,ORNELLA (Leg. N° 53.267),en seis (6) hs. de Inglés V,en doce (12) hs. de Inglés IV,en tres (3) hs. de Inglés II,en tres (3) hs. de Inglés III (Suplente de Chueca por Helale). - CAMINO,MARIO (Leg. N°30.961), en tres (3) hs. de Lengua y Cultura Inglesa I. - TAGLE, MATILDE CUENCA (Leg. N° 53.450), en tres (3) hs. de Lengua y Cultura Inglesa I y en tres (3) hs. de Inglés III. - RODRIGUEZ, JIMENA ALEJANDRA, (Leg. N°47.933), en tres (3) hs. de Inglés IV.2018-313.pdf05/07/2018
2018-312Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia, a los docentes y en el dictado de las cátedras de la Carrera de Pregrado (Código 228) que se mencionan a continuación: - BARRALE, RUBÉN DARÍO (Legajo N° 41.929), en seis (6) hs. de Nociones de Derecho. - MATEOS, Cecilia l. (Legajo 47.940) , en cuatro (4) hs. de Derecho Civil.2018-312.pdf04/07/2018
2018-311Prorrogar las designaciones interinas en los cargos que en cada caso se indican, al personal docente que figura en el Anexo a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-311.pdf03/07/2018
2018-310Prorrogar las designaciones interinas a los docentes que se detallan más adelante, quienes se desempeñarán como Profesores Tutores, en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Cód. 229) que en cada caso se indica, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-310.pdf03/07/2018
2018-309Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/08/2018 y hasta el 31/08/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - CASAS, JOSÉ (Leg. N° 21.002), en dos (2) hs cátedra de Plástica III (Suplente de Bario por Villegas) - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Leg. N° 50.340), en dos (2) hs de Plástica IV.2018-309.pdf03/07/2018
2018-308Prorrogar interinamente la designación en el dictado de doce (12) horas cátedra (Cargo Mapuche 88.906) de Ciencias Naturales II y en dos (2) horas cátedra (Cargo Mapuche 161.557) de Biología IV, Nivel Secundario (Código 229) al Profesor BAJO, JUAN MANUEL (Legajo N° 35.003), desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018, o hasta tanto se emita Resolución que recaiga sobre el citado expediente.2018-308.pdf03/07/2018
2018-307Prorrogar la designación con carácter de suplente a los docentes y en el dictado de las horas cátedra, de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se indica, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - PETRI, ANDREA (Leg. N° 51.329), en cuatro (4) hs. de Historia II. - DAMIANI. ANDRÉS TOMÁS (Leg. N° 47.474), en cuatro (4) hs. de Historia III.2018-307.pdf03/07/2018
2018-306Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, hasta el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - PETRI, Andrea (Legajo Nº 51.329), en cuatro (4) hs. cátedra de Historia V. - DAINOTTO, Edgardo (Legajo Nº 33.037) en dos (2) hs. cátedra de Historia de la Cultura l. - FlTA, Tristán (Legajo Nº 47.733) en dos(2) hs. cátedra de Historia de la Cultura l. - BOSCH ALESSIO, Constanza Daniela (D.N.l 33.599.536), en tres (3) hs. cátedra de Historia I.2018-306.pdf03/07/2018
2018-305Designar en carácter de interina, y en las horas cátedra, Código 229, que se indican, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018, a ARACENA, ALEJANDRA MICAELA (Legajo N° 48.193) en cuatro (4) horas de Estrategias de aprendizajes y entornos virtuales.2018-305.pdf03/07/2018
2018-304Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Pregrado (Código 228), que se detallan más adelante, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018: - BALANZINO, LUIS EDUARDO (Leg. N° 27.127), cuatro (4) hs. de Química Aplicada.2018-304.pdf02/07/2018
2018-303Prorrogar la designación con carácter de suplente en el dictado de cinco (5) hs. cátedra de Matemática III y tres (3) hs. cátedra de Física II (Código 229), a la Profesora PATRICIA ANGÉLICA BRIZUELA (Legajo N° 47.901), desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-303.pdf02/07/2018
2018-302Prorrogar la designación con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple, a la Señorita BARROS, FLORENCIA SOLEDAD (Legajo N° 44.431), desde el 01/07/2018 y hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-302.pdf02/07/2018
2018-301Prorrogar con carácter de suplentes en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/07/2018 hasta el 31/07/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - ORNELLA BIAZZUTTI, Leg. N° 53.267,en tres (3) hs. de Inglés III. - MARTA CHUECA (Leg. N° 23.252), en tres (3) hs. de Inglés III. - RODRIGUEZ, JIMENA ALEJANDRA, Leg. N°47.933, en seis (6) hs. de Inglés II y en tres (3) hs. de Inglés III, y en tres (3) hs. de Inglés II.2018-301.pdf02/07/2018
2018-300Designar con carácter de suplente en el cargo de Preceptor (Código 227), al Sr. FRANCISCO GELONCH (Legajo 28.546) desde el 01/07/2018 y hasta el 31/07/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-300.pdf02/07/2018
2018-299Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en un cargo de Preceptor (Código 227), a cada uno de los docentes que se mencionan más adelante, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras los respectivos titulares permanezcan en uso de licencia: - ARIAS, Manuel (Leg. N° 49.810), por Walter Silvano Cebellos, con extensión horaria doble. - ZDERO, Yohana Belén (Leg. N°45.916), por Carlos Leonardo Ébole, con extensión horaria simple. - SALA DÍAZ, Mariano Ezequiel (Leg. N° 46.100), por Francisco Javier Gelonch, con extensión horaria doble. - CHAIJ, María Pía (Leg. N° 46.888) por Daniel Osvaldo Piqueras, sin extensión horaria.2018-299.pdf02/07/2018
2018-298Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple, a la Srta. AGÜERO PARTIKA, Melania (Leg. N° 50.895), desde el 01/07/2018 hasta el 31/07/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-298.pdf02/07/2018
2018-297Prorrogar las designaciones interinas en los cargos, Código 229, que en cada caso se indican, al personal docente que figura en el Anexo I a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-297.pdf02/07/2018
2018-296Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica,desde el 29/06/2018 hasta el 27/07/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO , Leg. N° 38.226, en dos (2) hs. cátedra de Metodología de la Investigación. - LEONETTO, RUBÉN ,Leg. N° 45.707, en cuatro (4) hs. cátedra de Análisis Matemático y Geometría Analítica.2018-296.pdf02/07/2018
2018-295Disponer Ia incorporación de la estudiante María del Rosario Osman, DNI 43.878.438, actualmente cursando en 5º año sección A, al sistema de Educación Domiciliaria y Hospitalaria desde el día 26 de junio de 2018.2018-295.pdf02/07/2018
2018-294Prorrogar la designación con carácter de suplente en el dictado de dos (2) hs. cátedra de Historia de la Cultura I, (Código 229), al Profesor ROBERTO ALEJANDRO LEYBA (Leg. N° 18.467), desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-294.pdf02/07/2018
2018-293Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/07/2018 hasta el 31/07/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - CANDELA, María Adela (Legajo N° 30.991), en tres (3) hs. de Geografía I. - FLORES, Esteban Rafael (Legajo N° 49.559) en tres (3) hs. de Geografía II.2018-293.pdf02/07/2018
2018-292Prorrogar la designación con carácter de suplente, a los docentes en el dictado de las hs. cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 27/06/2018 hasta el 26/07/2018: - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Leg. N° 47.474), en cuatro (4) hs. cátedra de Historia III. - LÓPEZ, GUILLERMO (Leg. N° 30.405), en cuatro (4) hs. cátedra de Historia III. - SARTORI, FEDERICO (Leg. N° 39.796), en cuatro (4) hs. cátedra de Historia V, y en cuatro (4) hs. cátedra de Historia III. - DAINOTTO. RODOLFO EDGARDO (Leg. N° 33.037) en cuatro (4) hs. cátedra de Historia III.2018-292.pdf02/07/2018
2018-291Designar con carácter de suplente en el cargo de Ayudante de Gabinete de Ciencias Naturales (código 209) a la Srta. MALDONADO, Ludmila (Legajo Nº 54.038), desde el 28/06/2018 hasta el 27/07/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-291.pdf02/07/2018
2018-290Conmemorar solemnemente el 5 de julio próximo a las 11.00 horas un nuevo aniversario de la Declaración de la Independencia, acto en el que harán uso de la palabra el Señor Profesor Luis Balanzino (Legajo N° 27.127) y el alumno Daniel Ignacio Perazza (D.N.I. 42.977.357).2018-2901.pdf02/07/2018
2018-289Prorrogar la designación interina en el dictado de horas cátedra a los docentes y en la cantidad que se detallan más abajo, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o hasta tanto recaiga Resolución respectiva: - GIMÉNEZ, MARÍA CONSTANZA (Legajo Nº 48.526) en cuatro (4) hs. cátedra de Matemática ll y en cinco (5) hs. cátedra de Matemática lll. - GIGENA BASUALDO, MARÍA NOEL (Legajo Nº 39.421) en cuatro (4) hs. cátedra de Matemática II. - CAEIRO, ANA ALEJANDRINA (Legajo Nº 47.774) en tres (3) hs. cátedra de Geografía l, tres (3) hs. cátedra de Geografía ll, tres (3) hs. cátedra de Geografía lll, tres (3) hs. cátedra de Geografía lV y tres (3) hs. cátedra de Geografía V. - ACOSTA, HERNÁN ALFREDO (Legajo Nº 46.178) en quince (15) hs. cátedra de Lengua y Literatura l.2018-289.pdf28/06/2018
2018-288Prorrogar con carácter de suplente, en un cargo de Preceptora (Código 227), extensión horaria simple, a la Srta. CANDELARIA ILLANES (Leg. N° 51.688), desde el 15/06/2018 hasta el 13/08/2018.2018-288.pdf28/06/2018
2018-287Prorrogar la designación interina de los agentes que se indican en el Anexo, en las horas cátedra (Cód. 228) que se detallan en cada caso, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018, o hasta tanto recaiga Resolución Rectoral respectiva.2018-287.pdf28/06/2018
2018-286Designar con carácter de suplente, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 11/06/2018 hasta el 10/07/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - MARIO CAMINO (Leg. N° 30.961), en tres (3) hs. cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I, y en tres (3) hs. cátedra de Inglés II.2018-286.pdf28/06/2018
2018-285Designar con carácter de suplente. a LIGORRIA, María Fernanda, (Legajo N° 54.295), en el dictado de dos (2) horas cátedra de Educación Física III (Código 229), desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia.2018-285.pdf27/06/2018
2018-284Prorrogar interinamente a los docentes que se detallan en el Anexo a la presente, quienes se desempeñan como Directores y Secretarios de los Departamentos de Materias Afines del Nivel Secundario y Coordinadores de las Carreras de Pregrado en las funciones y horas cátedra que en cada caso se indica, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018, o hasta tanto se emita la Resolución Rectoral al respecto.2018-284.pdf27/06/2018
2018-283Designar con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario, Código 229, que se detallan más adelante, desde el 16/06/2018 hasta el 15/07/2018: - FITA, TRISTÁN, Leg. N° 47.733, en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía II. - RABINOVICH, DIANA, Leg. N° 51.742, en dos (2) horas cátedra de Filosofía II, desde el 06/06/2018 hasta el 15/06/2018. - CAMAÑO, JOSÉ, Leg. N° 32.329, en dos (2) horas cátedra de Filosofía II. - LEIVA, ESTEBAN, Leg. N° 48.231, en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía II. - SARTORI MOYANO, FEDERICO, Leg. N° 39.796, en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura II.2018-283.pdf27/06/2018
2018-282Disponer la realización de un acto el día 15 de junio a las 11.00 horas en el Salón de Actos del Colegio Nacional de Monserrat, en el transcurso del cual se hará entrega de los Diplomas a los Bachilleres de acuerdo a la nómina que se adjunta a la presente como anexo.2018-282.pdf27/06/2018
2018-281Disponer que el Premio "Cámara Federal de Apelaciones de Córdoba" sea entregado a la Srta. Bachiller Humanista, ROMINA VARELA, D.N.I. 42.052.473, egresada de la promoción 2017 con un promedio de 9,62 (nueve c/ sesenta y dos).2018-281.pdf27/06/2018
2018-280Prorrogar las designaciones interinas en los cargos que en cada caso se indican, al personal docente que figura en el Anexo I a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-2801.pdf21/06/2018
2018-279Prorrogar las designaciones Interinas de los docentes y en el dictado de las horas cátedra de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto: - PERÍCOLA, Guillermo Antonio (Legajo N°21.893 ), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Hándball). - ECHAVARRÍA, Luis Alberto (Legajo N° 25.053), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Tiro). - ROMERO DESPONTÍN, José Luis (Legajo N° 33.804), en diez (10) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Esgrima, Esgrima Inicial y de Vóley). - CASINI, Maximiliano Alberto (Legajo N° 44.146), en seis (6) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Fútbol y Rugby). - AGUIRRE, Constanza Ayelen (Legajo N°48.788), en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadras de Hockey). - GRANERO, Oscar Andrés (Legajo N° 35.224), en cuatro (4) horas de Educación Física (Escuadras de Basquet). - CEJAS, Efraín (Legajo N° 28.312) en tres (3) horas cátedra de Educación Física (Escuadra de Tiro).2018-2791.pdf21/06/2018
2018-278Designar con carácter de interinos a los docentes y en las horas cátedra (Código 229) que a continuación se detallan, para cubrir el dictado del curso preparatorio optativo y extracurricular para el ingreso a esta Institución, ciclo lectivo 2018, desde 01/07/2018 y hasta el 31/08/2018.2018-2782.pdf21/06/2018
2018-277Prorrogar las designaciones interinas en los cargos que en cada caso se indican, al personal docente que figura en el Anexo I a la presente, y que forma parte integrante de la presente Resolución, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018, o hasta tanto se emita Resolución Rectoral al respecto.2018-277.pdf19/06/2018
2018-276Crear un sello editorial del Colegio Nacional de Monserrat, desde donde puedan nuclearse propuestas de edición de publicaciones académicas, culturales, trabajos científicos y de divulgación, y producidos por integrantes de la institución y también por autores cuyos trabajos se consideren propicios para ser publicados, de acuerdo a criterios establecidos en función de la labor educativa de la institución y al carácter humanista de su formación.2018-276.pdf18/06/2018
2018-275Designar con carácter de suplente en el dictado de la materia y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/06/2018 y hasta el 30/06/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - GARUTTI, SILVIA (Leg. N° 33.206), en dos (2) hs. cátedra de Técnicas de Trabajo Intelectual II.2018-275.pdf13/06/2018
2018-274Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/06/2018 hasta el 30/06/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - CANDELA, María Adela (Legajo N° 30.991), en tres (3) hs. de Geografía I. - FLORES, Esteban Rafael (Legajo N° 49.559) en tres (3) hs. de Geografía II.2018-274.pdf13/06/2018
2018-273Designar con carácter de suplentes a los docentes, en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario, Código 229, que se detallan más adelante, entre las fechas que se indican en cada caso a: - FITA, TRISTÁN, Leg. N° 47.733, en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía III y en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía II, desde el 06/06/2018 hasta el 15/06/2018. - RABINOVICH, DIANA, Leg. N° 51.742, en dos (2) horas cátedra de Filosofía II, desde el 06/06/2018 hasta el 15/06/2018. - CAMAÑO, JOSÉ, Leg. N° 32.329, en dos (2) horas cátedra de Filosofía II, desde el 06/06/2018 hasta el 15/06/2018. - LEIVA, ESTEBAN, Leg. N° 48.231, en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía II, desde el 06/06/2018 hasta el 15/06/2018. - SARTORI MOYANO, FEDERICO, Leg. N° 39.796, en cuatro (4) horas cátedra de Historia de la Cultura II, desde el 06/06/2018 hasta el 15/06/2018. - AMAYA, ALEJANDRO DEL VALLE, Leg. N° 44.012, en cuatro (4) horas cátedra de Filosofía II, y en dos (2) horas cátedra de Historia de la Cultura II desde el 16/05/2018 y hasta el 05/06/2018.2018-273.pdf12/06/2018
2018-272Designar con carácter de suplente. a LIGORRIA, María Fernanda, D.N.I. 37.616.533, en el dictado de dos (2) horas cátedra de Educación Física III (Código 229), desde el 12/06/2018 hasta el 30/06/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia.2018-272.pdf12/06/2018
2018-271Designar con carácter de suplente, en el cargo de preceptor Cód. 227, desde el 03/06/2018 hasta el 02/07/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia a la señorita BACA, Florencia, D.N.I. 36.769.211, sin extensión horaria.2018-271.pdf12/06/2018
2018-270Convalidar la realización del torneo de tiro deportivo "Apertura 2018" el sábado 5 de mayo de 2018 a las 9.30 hs. , y autorizar la realización de los torneos de tiro deportivo "Centenario de la Reforma Universitaria" el sábado 9 de junio a las 9.30 hs. y la Copa Challenger "Colegio Nacional de Monserrat" el sábado 18 de agosto a las 9.30 hs. Todas las competencias se realizarán en las instalaciones del Tiro Federal de Córdoba, sito en camino a La Calera Km. 12.2018-270.pdf07/06/2018
2018-269Autorizar la realización del "Viaje educativo a Talampaya" a desarrollarse en el mes de junio 2018 destinado a los alumnos de 3er año de nuestro Colegio de acuerdo al cronograma mencionado.2018-269.pdf07/06/2018
2018-268Justificar las inasistencias sin goce de haberes en las que incurriera la agente CHINELLATO, ROCÍO BELÉN, Legajo N° 49.490, desde el 17/05/2018 hasta el 18/05/2018, de acuerdo a lo dispuesto en el Cap. VII, Art. 49, Ap. II, inc. b.2018-268.pdf07/06/2018
2018-267Prorrogar con carácter de suplentes a los docentes y en el dictado de las cátedras (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia a: - MARÍA MERCEDES DEMMEL, Leg. Nº 32.200, en tres (3) hs. de Ciencias de la Vida y de la tierra I, y dos (2) hs. de Biología I. - MARÍA FLORENCIA LAVANDERA, Leg. Nº 51.410,en dos (2) hs. de Biología Il.2018-267.pdf06/06/2018
2018-266Prorrogar con carácter de suplentes a los docentes y en el dictado de las cátedras (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/06/2018 hasta el 30/06/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia a: - MARÍA MERCEDES DEMMEL, Leg. Nº 32.200, en tres (3) hs. de Ciencias de la Vida y de la tierra I, y dos (2) hs. de Biología I. - MARÍA FLORENCIA LAVANDERA, Leg. Nº 51.410,en dos (2) hs. de Biología Il.2018-266.pdf06/06/2018
2018-265Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Leg. N° 24.552) en cinco (5) hs. de Matemática III. - LEONETTO, RUBÉN C. (Leg. N° 45.707) en cuatro (4) hs. de Matemática II. - MENOYO, MAXIMILIANO D. (Leg. N° 51.967) en cinco (5) hs. cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Leg. N° 39.089), en tres (3) hs. cátedra de Álgebra.2018-265.pdf06/06/2018
2018-264Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 01/06/2018 hasta el 30/06/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - ANGELONI, DANIEL ALBERTO (Leg. N° 24.552) en cinco (5) hs. de Matemática III. - LEONETTO, RUBÉN C. (Leg. N° 45.707) en cuatro (4) hs. de Matemática II. - MENOYO, MAXIMILIANO D. (Leg. N° 51.967) en cinco (5) hs. cátedra de Matemática IV. - YUSZCZYK, GERARDO (Leg. N° 39.089), en tres (3) hs. cátedra de Álgebra.2018-264.pdf06/06/2018
2018-263Designar transitoriamente con carácter de interinos a los siguientes docentes, en la fecha que en cada caso se indica: - FERRER PELLIZA, Francisco (Legajo N° 40.924) en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 19/05/2018 y hasta el 18/06/2018. - FUENTES GUTIÉRREZ. Gisel Natalí (Legajo N° 49.508) en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 19/06/2018 y hasta el 09/07/2018. - BRESSAN, Ginette Alexia (Legajo N° 49.824) en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 23/07/2018 y hasta el 12/08/2018. - ILLANES, María Candelaria (Legajo N° 51.688) en un cargo de Preceptor (Código 227) desde el 13/08/2018 hasta el 02/09/2018. - LOMBRONI, Francisco Carlos (Legajo N° 50.993) en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 03/09/2018 y hasta el 23/09/2018. - PIÑERO, Florencia (Legajo N° 50.518) en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 24/09/2018 y hasta el 14/10/2018. -SALA DIAZ, Rodrigo Martín (Legajo N° 50.516) en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 15/10/2018 y hasta el 04/11/2018. -FERRER PELLIZA, Francisco (Legajo N° 40.924) en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 05/11/2018 y hasta el 05/12/2018.2018-263.pdf06/06/2018
2018-262Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/06/2018 y hasta el 31/07/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia. a: - MARTINEZ GARZÓN, FLORENCIA MARÍA (Legajo Nº 53.265), en cuatro (4) hs. cátedra de Estrategias de Aprendizajes y Entornos Virtuales, y en dos (2) hs. cátedra de Técnicas de Trabajo lntelectual ll.2018-262.pdf06/06/2018
2018-261Prorrogar la designación con carácter de suplente, a la docente que se mencionan más adelante, desde el 01/07/2018 hasta el 31/07/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - BRESSAN, Ginette Alexia (Leg. N°49.824), Preceptora, Código 227, con extensión horaria doble.2018-261.pdf06/06/2018
2018-260Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/06/2018 y hasta el 31/07/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: - CASAS, JOSÉ (Leg. N° 21.002), en dos (2) hs cátedra de Plástica III (Suplente de Bario por Villegas) - GABRIELLI, MARÍA BELÉN (Leg. N° 50.340), en dos (2) hs de Plástica IV.2018-260.pdf06/06/2018
2018-259Prorrogar la designación carácter de suplente en las horas cátedra, de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detalla desde el 01/06/2018 hasta el 01/07/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - TIMOSSI, MARÍA BELÉN (Legajo N° 46.666) en cinco (5) hs. cátedra de Lengua y Literatura Castellana I y en diez (10) horas cátedra de Lengua y Literatura Castellanas II.2018-259.pdf06/06/2018
2018-258Designar con carácter de interinos en el dictado de las materias y horas cátedra (Código 229) que se especifican a continuación, desde el 01/06/2018 hasta el 30/06/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia: -SOSA, GLORIA ANAHÍ (Legajo N° 51.521), en tres (3) hs. cátedra de Economía Política. -FLORES, SANTIAGO (Legajo N° 40.474), en tres (3) hs. cátedra de Economía Política.2018-258.pdf06/06/2018
2018-257Rectificar la situación del profesor Flores, Esteban Rafael (Legajo N° 49.559) en el Anexo I de la Resolución 198/2018 de esta Dirección, en las horas cátedra, Código 229, que se indican a continuación, desde el 01/06/2018 hasta el 30/06/2018 o hasta tanto recaiga Resolución respectiva: - FLORES, Esteban Rafael (Legajo N° 49.559) en tres (3) horas cátedra de Geografía III, cargo 307.407, plan 2001.2018-257.pdf06/06/2018
2018-256Prorrogar la designación con carácter de suplente, en reemplazo de la profesora De María, Fabiana Andrea, Legajo Nº 31.649, a la docente y en las horas cátedra, de Nivel Secundario (Código 229), que más adelante se detalla desde el 01/06/2018 y hasta el 31/07/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - YANTORNO DAMIÁN, Legajo Nº 51.734, en cuatro (4) hs. cátedra de Lengua y Cultura Griegas I.2018-256.pdf06/06/2018
2018-255Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/07/2018 hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - PIÑERO, Florencia Gimena (Leg. N° 50.518), con extensión horaria simple.2018-255.pdf06/06/2018
2018-254Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a cada uno de los docentes que se mencionan más adelante, desde 01/06/2018 hasta el hasta el 30/06/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - YADAROLA, Camila (Leg. N° 51.409). en tres (3) hs. cátedra de Cs. Naturales I, y tres (3) hs. cátedra de Cs. Naturales II, Cód. 229. -RIVAROLA, MARÍA ELISA (Leg. N° 46.776), en dos (2) hs. cátedra de Biología I, Cód. 229.2018-254.pdf06/06/2018
2018-253Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), desde el 01/06/2018 hasta el 30/06/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - PIÑERO, Florencia Gimena (Leg. N° 50.518), con extensión horaria simple,2018-253.pdf06/06/2018
2018-252Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a cada uno de los docentes que se mencionan más adelante, desde 01/07/2018 hasta el hasta el 31/08/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - YADAROLA, Camila (Leg. N° 51.409). en tres (3) hs. cátedra de Cs. Naturales I, y tres (3) hs. cátedra de Cs. Naturales II, Cód. 229. -RIVAROLA, MARÍA ELISA (Leg. N° 46.776), en dos (2) hs. cátedra de Biología I (Código 229).2018-252.pdf06/06/2018
2018-251Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, hasta el 01/06/2018 hasta el 30/06/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - PETRI, Andrea (Legajo Nº 51.329), en cuatro (4) hs. cátedra de Historia V. - DAINOTTO, Edgardo (Legajo Nº 33.037) en dos (2) hs. cátedra de Historia de la Cultura l. - FlTA, Tristán (Legajo Nº 47.733) en dos(2) hs. cátedra de Historia de la Cultura l. - BOSCH ALESSIO, Constanza Daniela (D.N.l 33.599.536), en tres (3) hs. cátedra de Historia I.2018-251.pdf05/06/2018
2018-250Designar con carácter de suplente, aL docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 03/05/2018 hasta el 10/05/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - MARIO CAMINO, Leg. N° 30.961, en tres (3) hs. cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I. - MARIO CAMINO, Leg. N° 30.961, en tres (3) hs. cátedra de Inglés II.2018-250.pdf05/06/2018
2018-249Prorrogar las designaciones con carácter de suplentes, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica,desde el 29/05/2018 hasta el 28/06/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - SUÁREZ, SEBASTIÁN EDUARDO , Leg. N° 38.226, en dos (2) hs. cátedra de Metodología de la Investigación. - LEONETTO, RUBÉN ,Leg. N° 45.707, en cuatro (4) hs. cátedra de Análisis Matemático y Geometría Analítica.2018-249.pdf05/06/2018
2018-248Prorrogar la designación con carácter de suplente, en el dictado de las materia y horas cátedra (Código 229), que se especifican a continuación, desde el 01/06/2018 y hasta el 31/07/2018 o mientras la titular permanezca en uso de licencia, a: - SANDRA PATRICIA FERNÁNDEZ (Leg. N° 51.522), en dos (2) hs. cátedra de Fundamentos de la Práctica.2018-248.pdf05/06/2018
2018-247Prorrogar la designación con carácter de suplente en un cargo de Preceptor (Código 227), con extensión horaria simple, a la Srta. AGÜERO PARTIKA, Melania (Leg. N° 50.895), desde el 01/06/2018 hasta el 30/06/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia.2018-247.pdf05/06/2018
2018-246Prorrogar las designaciones con carácter de suplente, al docente en el dictado de las hs. cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 16/07/2018 y hasta el 14/08/2018: - LEYBA, Roberto (Leg. N° 18.467), en dos (2) hs. cátedra de Historia de la Cultura II, y en tres (3) hs. cátedra Cód 229, de Historia VII.2018-246.pdf01/06/2018
2018-245Prorrogar las designaciones con carácter de suplente, al docente en el dictado de las hs. cátedra de Nivel Secundario (Código 229) que se detallan más adelante, desde el 01/06/2018 y hasta el 15/07/2018: - LEYBA, Roberto (Leg. N° 18.467), en dos (2) hs. cátedra de Historia de la Cultura II, y en tres (3) hs. cátedra Cód 229, de Historia VII.2018-245.pdf01/06/2018
2018-244Designar con carácter de interinos a los docentes y en las horas cátedra (Código 229) que a continuación se detallan, para cubrir el dictado del curso preparatorio optativo y extracurricular para el ingreso a esta Institución, ciclo lectivo 2018, desde 19/05/2018 y hasta el 30/06/2018.2018-2441.pdf01/06/2018
2018-243Prorrogar las designaciones con carácter de suplente, a los docentes en el dictado de las hs. cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 16/07/2018 hasta el 14/08/2018: - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Leg. N° 47.474), en cuatro (4) hs. cátedra de Historia V. - LÓPEZ, GUILLERMO (Leg. N° 30.405), en cuatro (4) hs. cátedra de Historia IV. - SARTORI, FEDERICO (Leg. N° 39.796), en ocho (8) hs. cátedra de Historia IV. - GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Leg. N° 41.932), en ocho (8) hs. cátedra de Historia III. - GARCÍA, MARTÍN (Leg. N° 36.405), en cuatro (4) hs. cátedra de Historia II.2018-243.pdf01/06/2018
2018-242Prorrogar las designaciones con carácter de suplente, a los docentes en el dictado de las hs. cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que se detallan más adelante, desde el 16/05/2018 hasta el 15/07/2018: - DAMIANI, ANDRÉS TOMÁS (Leg. N° 47.474), en cuatro (4) hs. cátedra de Historia V. - LÓPEZ, GUILLERMO (Leg. N° 30.405), en cuatro (4) hs. cátedra de Historia IV. - SARTORI, FEDERICO (Leg. N° 39.796), en ocho (8) hs. cátedra de Historia IV. - GONZÁLEZ ACHAVAL, MARÍA JOSÉ (Leg. N° 41.932), en ocho (8) hs. cátedra de Historia III. - GARCÍA, MARTÍN (Leg. N° 36.405), en cuatro (4) hs. cátedra de Historia II.2018-242.pdf01/06/2018
2018-241Designar con carácter de suplente, a los docentes y en el dictado de las cátedras de Nivel Secundario (Código 229), que en cada caso se indica, desde el 11/05/2018 hasta el 10/06/2018 o mientras el titular permanezca en uso de licencia: - MARIO CAMINO, Leg. N° 30.961, en tres (3) hs. cátedra de Lengua y Cultura Inglesa I. - MARIO CAMINO, Leg. N° 30.961, en tres (3) hs. cátedra de Inglés II.2018-241.pdf01/06/2018
2018-240Prorrogar la designación con carácter de suplentes, a los docentes en el dictado de las horas cátedras de Nivel Secundario (Código 229), y en el cargo de preceptor (Código 227), que se detallan más adelante, desde el 17/05/2018 hasta el 16/06/2018: - PONCE, IVANA BELÉN, Leg N° 53.931, en dos (2) hs. cátedra de Formación Orientada I. - GARUTTI, SILVIA, Leg. N° 33.206, en dos (2) hs. cátedra de Actores y Vínculos. - MOLINARI, ESTEFANÍA, Leg. N° 54.381, en un cargo de preceptor (Código 227) con extensión horaria simple.2018-240.pdf01/06/2018
2018-239Rectificar como corresponda en cada caso las calificaciones de los alumnos que se mencionan en el anexo de la presente Resolución.2018-239.pdf30/05/2018
2018-238Autorizar la realización de la JORNADA SOBRE PREVENCIÓN DE ACCIDENTES Y EDUCACIÓN VIAL, el día 07 de junio de 2018, en el turno mañana de 11.00 a 12.30 hs. y en el turno tarde de 14.00 a 15.30 hs., en el Salón de Actos del Colegio Nacional de Monserrat.2018-238.pdf30/05/2018
2018-237Autorizar al Director del Colegio, Ing. Aldo Sergio Guerra (Legajo N° 25.704), a la Secretaria de Asuntos Administrativos, Mgtr. Gabriela Amelia Helale (Legajo N° 41.938) y el Secretario de Asuntos Económicos, Cr. Ceferino Atilio Prado (Legajo N°36.844), asistan en representación del Colegio al 38 Encuentro de Directivos de Colegios Preuniversitarios de la República Argentina, que se llevará a cabo del 30 de mayo al 01 de junio del corriente año en al Escuela Agrotécnica "El Dorado", de la Provincia de Misiones.2018-237.pdf29/05/2018
2018-236Hacer entrega de los certificados a los Consejeros electos, que integrarán los Consejos Asesores del Colegio, cuya nómina se adjunta en el Anexo que forma parte de la presente.2018-236.pdf29/05/2018
2018-235Autorizar la realización de conferencias "La hora de Ceferino. Instantáneas de la Reforma en Córdoba 1918" destinadas a los alumnos de 7mo año el día 17 de mayo a las 11 y a las 15 hs para el turno mañana y tarde y la conferencia "En los pliegues: reflexiones metodológicas en el estudio del reformismo universitario" el día 31 de mayo para los docentes de esta Casa de Estudios.2018-235.pdf28/05/2018
2018-234Rectificar la situación del Profesor Acosta, Hernán Alfredo (Legajo N° 46.178) en el Anexo I de la Resolución 198/2018 de esta Dirección, en las horas cátedra, Código 229, que se indican a continuación desde el 01/06/2018 hasta el 30/06/2018 o hasta tanto caiga Resolución respectiva: - ACOSTA, Hernán Alfredo (Legajo 46.178) en cuatro (4) horas cátedra de Lengua y Literatura IV, cargo 286.744, plan 2001.2018-234.pdf28/05/2018
2018-233Declarar de interés institucional el ciclo Sábados Culturales: Monserrat en Concierto 2018, que incluye 6 eventos de conferencias y conciertos de ensambles de cámara del género clásico originarios de Córdoba en distintos espacios del Colegio Nacional de Monserrat organizado con la Fundación Pro Arte Córdoba un sábado al mes de junio a noviembre. en conmemoración del Centenario de la Reforma Universitaria.2018-233.pdf24/05/2018
2018-232Autorizar la visita a la Feria del Libro edición 2018 y al Archivo General de la Nación en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, los días 13 y 14 de mayo, a los docentes de esta Casa: Hernán Enrique Moya (DNI 20.699.018, Legajo N° 29.814); Federico Tulio Sartori Moyano, (DNI 28.345.481, Legajo N° 39.796); María Elena Tarbine (DNI 20.874.783, Legajo N° 37.277); Amaparo Solís, (DNI 35.581.975, Legajo N° 49.918); Silvana Carini, (DNI 26.151.202, Legajo N° 47.116), Luis Eduardo Balanzino, (DNI 16.249.653, Legajo N° 27.127); Roberto Leyba, (DNI 13.539.838, Legajo N° 18.467); Cecilia del Valle Rivero, (DNI 25.581.750, Legajo N° 42.041) y Felisa Díaz Gavier (DNI 18.549.222, Legajo N° 31.256).2018-232.pdf18/05/2018
2018-231Autorizar la participación de las alumnas Lucila Jael Molani, DNI 46.127.101, Daria Nazira Romano Guardia, DNI 46.126.718 y Constanza Julieta Gasparoni, DNI 46.451.367; en la 2ª Prueba del Ranking Nacional de Esgrima categoría Infantil selectivo para el Sudamericano 2018 que se llevará a cabo el 12 de mayo en el CeNAR, sito en Av. Miguel Sanchez 1050 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y que completa la prueba realizada el 7 de abril del corriente año acompañados por el profesor José Luis Romero, (DNI 13.536.004, Legajo N° 33.804) como responsable de dicha actividad.2018-231.pdf18/05/2018
2018-230En cumplimiento de la Ordenanza HCS N°3/2005, durante el año 2018 la bandera nacional será portada por la abanderada VICTORIA OROZCO MASAROTTI, Primer escolta AMADEO CIAFFI ARAOZ, Segunda escolta MARTINA BELÉN DE LOS SANTOS, Suplente primera escolta MARÍA CATALINA MAINA, Suplente segunda escolta LARA BELÉN URQUIZA.