CARGA CURRÍCULUM EN SISTEMA SIGEVA

Se recuerda a los interesados, que para postularse deberán tener cargados y actualizados sus datos en el sistema SIGEVA.

Tutorial 1 para cargar SIGEVA
Tutorial 2 para cargar SIGEVA

Horas vacantes para el ciclo lectivo 2021, en el marco de la Ordenanza HCS 02/12

Preceptor y Auxiliar Docente

Del 22 al 26 de noviembre estarán abiertas la inscripciones para la cobertura de posibles vacantes para los cargos de Preceptor y Auxiliar docente, que pudieran producirse durante el ciclo lectivo 2022, de acuerdo a Resolución N° 651/2019

Los interesados deberán completar el siguiente FORMULARIO

La presentación de antecedentes deberá realizarse por medio del Sistema SIGEVA

HORAS SUPLENTES NIVEL SECUNDARIO

Francés I y II

Formulario de inscripción a convocatorias de cargos/horas SUPLENTES

LENGUA Y CULTURA FRANCESA I
4°H – 3 hs cátedra
Martes 4° (15.45 a 16.25 hs) y 5° hora (16.35 a 17.15 hs)
Viernes 5° hora (16.35 a 17.15 hs)

FRANCÉS I
5°G – 3 hs cátedra
Lunes 6° hora (17.20 a 18.00 hs)
Martes 6° (17.20 a 18.00 hs) y 7° hora (18.05 a 18.45 hs)

FRANCÉS II
6°B – 4 hs cátedra
Martes 5° (10.20 a 11.00) y 6° hora (11.05 a 11.45 hs)
Viernes 5° (10.20 a 11.00) y 6° hora (11.05 a 11.45 hs)

6°F – 4 hs cátedra
Miércoles 7° (18.05 a 18.45 hs) y 8° hora (18.50 a 19.30 hs)
Jueves 7° (18.05 a 18.45 hs) y 8° hora (18.50 a 19.30 hs)

Aquellos interesados podrán inscribirse hasta el miércoles 18 de agosto a las 15 hs, haciendo click AQUÍ.

Cargo: Ayudante de Clases Prácticas

Formulario de inscripción a convocatorias de cargos/horas SUPLENTES

Cargo: Ayudante de Clases Prácticas
– 12 horas reloj.
– Martes, miércoles y jueves de 9.00 a 13.00 hs.
– Trabajo presencial.
– Para desempeñarse en el Área de Coordinación Pedagógica
– Perfil: Título de formación en el área de Pedagogía.

Aquellos interesados podrán inscribirse hasta el miércoles 11 de agosto a las 15 hs, haciendo click AQUÍ.

Ciencias de la Vida y de la Tierra / Ciencias Naturales / Biología

Formulario de inscripción a convocatorias de cargos/horas SUPLENTES:

CIENCIAS DE LA VIDA Y DE LA TIERRA
1°A – 3 horas cátedra
Lunes 3° hora (8.45 a 9.25 hs)
Martes 7° (11.50 a 12.30 hs) y 8° hora (12.35 a 13.15 hs)

1°E – 3 horas cátedra
Lunes 2° (14.15 a 14.55 hs) y 3° hora (15.00 a 15.40 hs)
Martes 1° hora (13.30 a 14.10 hs)

1°F – 3 horas cátedra
Lunes 5° (16.35 a 17.15 hs) y 6° hora (17.20 a 18.00 hs)
Viernes 6° hora (17.20 a 18.00 hs)

CIENCIAS NATURALES
3° H – 3 horas cátedra
Miércoles 2° (14.15 a 14.55 hs) y 3° hora (15.00 a 15.40 hs)
Jueves 7° hora (18.05 a 18.45 hs)

BIOLOGÍA IV
7° D – 2 horas cátedra
Martes 4° y 5° hora (16.35 a 17.15 hs)

Aquellos interesados podrán inscribirse hasta el miércoles 11 de agosto a las 15 hs, haciendo click AQUÍ.

Informática II

Formulario de inscripción a convocatorias de cargos/horas SUPLENTES

INFORMÁTICA II
TURNO MAÑANA
5°D – 2 hs cátedra
Lunes 1° y 2° hora (de 7.15 a 7.55 y de 8.00 a 8.40 hs)

TURNO TARDE
5°E – 2 hs cátedra
Miércoles 1° hora (13.30 a 14.10 hs)
Viernes 1° hora(13.30 a 14.10 hs)

5°H – 2 hs cátedra
Lunes 1° hora (13.30 a 14.10 hs)
Martes 1° hora (13.30 a 14.10 hs)

Vencimiento de inscripción: viernes 06 de agosto de 2021.

Convocatoria en trámite

Geografía

Formulario de inscripción a convocatorias de cargos/horas SUPLENTES

GEOGRAFÍA I:
1°A – 3 hs cátedra
Martes 1° hora (07.15 a 07.55 hs)
Jueves 5° (10.20 a 11.00 hs) y 6° hora (11.05 a 11.45 hs)

1°G – 3 hs cátedra
Lunes 2° hora (14.15 a 14.55 hs)
Jueves 1° (13.30 a 14.10 hs) y 2° hora (14.15 a 14.55 hs)

1°H – 3 hs cátedra
Miércoles 8° hora (18.50 a 19.30 hs)
Jueves 5° (16.35 a 17.15 hs) y 6° hora (17.20 a 18.00 hs)

GEOGRAFÍA II:
2°D – 3 hs cátedra
Lunes 2° hora (08.00 a 08.40 hs)
Miércoles 7° hora (11.50 a 12.30 hs)
Viernes 6° hora (11.05 a 11.45 hs)

2° F – 3 hs cátedra
Martes 2° hora (14.15 a 14.55 hs)
Viernes 1° (13.30 a 14.10 hs) y 2° hora (14.15 a 14.55 hs)

GEOGRAFÍA III:
3°E – 3 hs cátedra
Martes 6° (17.20 a 18.00 hs) y 7° hora (18.05 a 18.45 hs)
Miércoles 7° hora (18.05 a 18.45 hs)

3°G – 3 hs cátedra
Miércoles 3° hora (15.00 a 15.40 hs)
Viernes 6° (17.20 a 18.00 hs) y 7° hora (18.05 a 18.45 hs)

GEOGRAFÍA IV:
4°C – 3 hs cátedra
Lunes 6° (11.05 a 11.45 hs) y 7° hora (11.50 a 12.30 hs)
Viernes 7° hora (11.50 a 12.30 hs)

4°D – 3 hs cátedra
Lunes 1° hora (07.15 a 07.55 hs)
Miércoles 6° hora (11.05 a 11.45 hs)
Viernes 5° hora (10.20 a 11.00 hs)

4°E – 3 hs cátedra
Martes 1° hora (13.30 a 14.10 hs)
Viernes 4° (15.45 a 16.25 hs) y 5° hora (16.35 a 17.15 hs)

GEOGRAFÍA V:
5°H – 3 hs cátedra
Martes 3° hora (15.00 a 15.40 hs)
Miércoles 4° (15.45 a 16.25 hs) y 5° hora (16.35 a 17.15 hs)

5°G – 3 hs cátedra
Lunes 1° hora (13.30 a 14.10 hs)
Martes 4° (15.45 a 16.25 hs) y 5° hora (16.35 a 17.15 hs)

Vencimiento de inscripción: viernes 06 de agosto de 2021.

Convocatoria en trámite

Educación Tecnológica

Formulario de inscripción a convocatorias de cargos/horas SUPLENTES

EDUCACIÓN TECNOLÓGICA
3°F – 3 hs cátedra
Viernes 1° (13.30 a 14.10 hs), 2° (14.15 a 14.55 hs) y 3° hora (15.00 a 15.40 hs)

Vencimiento de inscripción: viernes 06 de agosto de 2021.

Convocatoria en trámite

Latín / Griego

Formulario de inscripción a convocatorias de cargos/horas VACANTES

LATÍN III
3°A – 4 hs cátedra
Lunes 5° (10.20 a 11.00 hs)
Jueves 5° (10.20 a 11.00 hs) y 6° hora (11.05 a 11.45 hs)
Viernes 5° hora (10.20 a 11.00 hs)

3°D – 4 hs cátedra
Miércoles 6° (11.05 a 11.45 hs) y 7° hora (11.50 a 12.30 hs)
Jueves 1° hora (7.15 a 7.55 hs)
Viernes 1° hora (7.15 a 7.55 hs)

LATÍN IV
4°A – 4 hs cátedra
Lunes 6° (11.05 a 11.45 hs) y 7° hora (11.50 a 12.30 hs)
Martes 1° hora (7.15 a 7.55 hs)
Miércoles 3° hora (8.45 a 9.25 hs)

GRIEGO I
5°C – 4 hs cátedras
Martes 2° hora (8.00 a 8.40 hs)
Miércoles 1° hora (7.15 a 7.55 hs)
Jueves 7° hora (11.50 a 12.30 hs)
Viernes 3° hora (8.45 a 9.25 hs)

GRIEGO II
6°C – 3 hs cátedra
Martes 7° (11.50 a 12.30 hs) y 8° hora (12.35 a 13.15 hs)
Viernes 2° hora (8.00 a 8.40 hs)

GRIEGO III
7°A – 3 hs cátedra
Martes 3° (8.45 a 9.25 hs) y 4° hora (9.30 a 10.10 hs)
Miércoles 5° hora (10.20 a 11.00 hs)

7°C – 3 hs cátedra
Jueves 2° hora (8.00 a 8.40 hs)
Viernes 7° (11.50 a 12.30 hs) y 8° hora (12.35 a 13.15 hs)

Vencimiento de inscripción: miércoles 04 de agosto de 2021.

Convocatoria en trámite

Matemática IV / Estadística

Formulario de inscripción a convocatorias de cargos/horas SUPLENTE

MATEMÁTICA IV
4° H – 5 horas cátedra
Lunes 6° (17.20 a 18.00 hs) y 7° hora (18.05 a 18.45 hs)
Martes 6° (17.20 a 18.00 hs) y 7° hora (18.05 a 18.45 hs)
Jueves 4° hora (15.45 a 16.25 hs)

ESTADÍSTICA
5°G – 3 horas cátedra
Martes 8° hora (18.50 a 19.30 hs)
Viernes 6° (17.20 a 18.00 hs) y 7° hora (18.05 a 18.45 hs)

5°H – 3 hs cátedra
Lunes 4° hora (15.45 a 16.25 hs)
Jueves 6° (17.20 a 18.00 hs) y 7° hora (18.05 a 18.45 hs)

Vencimiento de inscripción: miércoles 04 de agosto de 2021.

Convocatoria en trámite

Lengua y Literatura Castellanas II y III

Formulario de inscripción a convocatorias de cargos/horas SUPLENTES

LENGUA Y LITERATURA II
2°E: 5 (cinco) horas cátedra
Lunes 3° hora(15.00 a 15.40 hs)
Martes 4° (15.45 a 16.25 hs) y 5° hora (16.35 a 17.15 hs)
Jueves 6° (17.20 a 18.00 hs) y 7° hora (18.05 a 18.45 hs)

2° H: 5 (cinco) horas cátedra
Lunes 6° (17.20 a 18.00 hs) y 7° hora (18.05 a 18.45 hs)
Martes 3° hora (15.00 a 15.40 hs)
Jueves 5° hora (16.35 a 17.15 hs)
Viernes 7° hora (18.05 a 18.45 hs)

LENGUA Y LITERATURA III
3°F: 5 (cinco) horas cátedra
Lunes 5° hora (16.35 a 17.15 hs)
Martes 1° (13.30 a 14.10 hs) y 2° hora (14.15 a 14.55 hs)
Viernes 5° (16.35 a 17.15 hs) y 6° hora (17.20 a 18.00 hs)

Vencimiento de inscripción: miércoles 04 de agosto de 2021.

Convocatoria en trámite

Historia

Formulario de inscripción a convocatorias de cargos/horas SUPLENTES

HISTORIA II
2°G: 3 horas cátedra
Miércoles 2° hora (14.15 a 14.55 hs)
Viernes 1° (13.30 a 14.10 hs) y 5° hora (16.35 a 17.15 hs)

HISTORIA III
3°H: 4 horas cátedra
Lunes 3° hora (15.00 a 15.40 hs)
Miércoles 1° hora (13.30 a 14.10 hs)
Jueves 3° hora (15.00 a 15.40 hs)
Viernes 4° hora (15.45 a 16.25 hs)

HISTORIA IV
4°E: 4 horas cátedra
Lunes 5° (16.35 a 17.15 hs) y 6° hora (17.20 a 18.00 hs)
Jueves 2° hora (14.15 a 14.55 hs)
Viernes 3° hora (15.00 a 15.40 hs)

4°H: 4 horas cátedra
Miércoles 3° (15.00 a 15.40 hs) y 4° hora (15.45 a 16.25 hs)
Jueves 7° hora (18.05 a 18.45 hs)
Viernes 7° hora (18.05 a 18.45 hs)

HISTORIA V
5°F: 4 horas cátedra
Miércoles 5° (16.35 a 17.15 hs) y 6° hora (17.20 a 18.00 hs)
Jueves 4° (15.45 a 16.25 hs) y 5° hora (16.35 a 17.15 hs)

Vencimiento de inscripción: miércoles 04 de agosto de 2021.

Convocatoria en trámite

Química I y II

Formulario de inscripción a convocatorias de cargos/horas SUPLENTES

QUÍMICA I
5°B – 2 hs cátedra
Miércoles 6° (11.05 a 11.45 hs) y 7° hora (11.50 a 12.30 hs)

5°H – 2 hs cátedra
Martes 2° hora (14.15 a 14.55 hs)
Viernes 8° hora (18.50 a 19.30 hs)

QUÍMICA II
6°B – 3 hs cátedra
Martes 1° (7.15 a 7.55 hs) y 2° hora (8.00 a 8.40 hs)
Miércoles 8° hora (12.35 a 13.15 hs)

Vencimiento de inscripción: miércoles 04 de agosto de 2021.

Convocatoria en trámite

Lengua y Literatura Castellanas II

Formulario de inscripción a convocatorias de cargos/horas SUPLENTES

LENGUA Y LITERATURA CASTELLANAS II
1°B – 5 hs cátedra
Lunes 1° (7.15 a 7.55 hs) y 2° hora (8.00 a 8.40 hs)
Martes 5° hora (10.20 a 11.00 hs)
Viernes 4° (09.30 a 10.20 hs) y 5° hora (10.20 a 11.00 hs)

2°D – 5 hs cátedra
Lunes 3° (8.45 a 9.25 hs) y 4° hora (9.30 a 10.10 hs)
Martes 2° (8.00 a 8.40 hs) y 3° hora (8.45 a 9.25 hs)
Viernes 3° hora (8.45 a 9.25 hs)

Vencimiento de inscripción: lunes 02 de agosto de 2021.

Convocatoria en trámite

Lengua y Literatura Castellanas III

Horas SUPLENTES – Nivel Secundario

LENGUA Y LITERATURA CASTELLANAS III
3°A – 5 hs cátedra
Lunes: 1° hora (7:15 a 7:55 hs)
Miércoles: 4° (9:30 a 10:10 hs) y 5° hora (10:20 a 11:00 hs)
Viernes: 2° (8:00 a 8:40 hs) y 3° hora (8:45 a 9:25 hs)

Vencimiento de inscripción: 21 de mayo de 2021

Resolución de asignación de horas

Biología IV

Horas SUPLENTES – Nivel Secundario

BIOLOGÍA IV
7°E – 2 hs cátedra
Martes: 1° hora (13:30 a 14:10 hs)
Viernes: 8° hora (18:50 a 19:30 hs)

Vencimiento de inscripción: 21 de mayo de 2021

Resolución de asignación de horas

Formación Plástica III

Horas SUPLENTES
Nivel Secundario

FORMACIÓN PLÁSTICA III
3°G – 3 hs cátedra
Martes 5° (de 16.35 a 17.15 hs) y 6° hora (de 17.20 a 18.00 hs)
Viernes 3° hora (de 15.00 a 15.40 hs)

Vencimiento de inscripción: jueves 22 de abril de 2021

Resolución de asignación de horas

Ciencias Naturales

Horas SUPLENTES
Nivel Secundario

CIENCIAS NATURALES
3°D – 3 hs cátedra
Lunes 6° hora (de 11.05 a 11.45 hs)
Martes 1° (de 7.15 a 7.55 hs) y 2° hora (de 8.00 a 8.40 hs)

Vencimiento de inscripción: miércoles 28 de abril de 2021

Resolución de asignación de horas

Psicología

Horas SUPLENTES
Nivel Secundario

PSICOLOGÍA
*7°C – 2 hs cátedra
Lunes 1° (de 7.15 a 7.55 hs) y 2° hora (de 8.00 a 8.40 hs)

*7°D – 2 hs cátedra
Lunes 1° hora (de 13.30 a 14.10 hs)
Jueves 1° hora (de 13.30 a 14.10 hs)

Vencimiento de inscripción: miércoles 28 de abril de 2021

Resolución de asignación de horas

Inglés

Horas SUPLENTES
Nivel Secundario
INGLÉS

1°A – 3 hs cátedra
Martes 2° (8.00 a 8.40 hs) y 3° hora (8.45 a 9.25 hs)
Miércoles 3° hora (8.45 a 9.25 hs)

4°E – 3 hs cátedra
Martes 3° (15.00 a 15.40 hs) y 4° hora (15.45 a 16.25 hs)
Jueves 3° hora (15.00 a 15.40 hs)

5°F – 3 hs cátedra
Martes 2° hora (14.15 a 14.55 hs)
Jueves 1° (13.30 a 14.10 hs) y 2° hora (14.15 a 14.55 hs)

Vencimiento de inscripción: viernes 30 de abril de 2021

Resolución de asignación de horas

Taller Extracurricular Matemática / Astronomía y Física

Horas SUPLENTES
Nivel Secundario
3 hs cátedra

TALLER EXTRACURRICULAR DE MATEMÁTICA – 2 hs cátedra
TALLER EXTRACURRICULAR DE ASTRONOMÍA Y FÍSICA – 1 hs cátedra

Vencimiento de inscripción: lunes 03 de mayo de 2021

Convocatoria en trámite

Química I/II

Horas SUPLENTES
Nivel Secundario

QUÍMICA I
5°B – 2 hs cátedra
Miércoles 6° (11.05 a 11.45 hs) y 7° hora (11.50 a 12.30 hs)

5°H – 2 hs cátedra
Martes 2° hora (14.15 a 14.55 hs)
Viernes 8° hora (18.50 a 19.30 hs)

QUÍMICA II
6°B – 3 hs cátedra
Martes 1° (7.15 a 7.55 hs) y 2° hora(8.00 a 8.40 hs)
Miércoles 8° hora (12.35 a 13.15 hs)

Vencimiento de inscripción: martes 11 de mayo de 2021

Resolución de asignación de horas

Geografía IV, V y VI

Horas SUPLENTES – Nivel Secundario

GEOGRAFÍA IV
4°H – 3 hs cátedra
Martes 2° hora (14.15 a 14.55 hs)
Viernes 1° (13.30 a 14.10 hs) y 2° hora (14.15 a 14.55 hs)

GEOGRAFÍA V
5°F – 3 hs cátedra
Martes 3° hora (15.00 a 15.40 hs)
Viernes 5° (16.35 a 17.15 hs) y 6° hora (17.20 a 18.00 hs)

GEOGRAFÍA VI
6°C – 2 hs cátedra
Martes 1° (7.15 a 7.55 hs) y 2° hora (8.00 a 8.40 hs)

Vencimiento de inscripción: miércoles 19 de mayo de 2021

Resolución de asignación de horas

HORAS VACANTES NIVEL SECUNDARIO

Formación Ética y Ciudadana II

Horas VACANTES
Nivel Secundario

FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA II
2°A – 3 hs cátedra
Jueves 4° (9.30 a 10.10 hs) y 5° hora (10.20 a 11.00 hs)
Viernes 7° hora (11.50 a 12.30 hs)

2°B – 3 hs cátedra
Jueves 2° hora (8.00 a 8.40 hs)
Viernes 4° (9.30 a 10.10 hs) y 5° hora (10.20 a 11.00 hs)

Vencimiento de inscripción: domingo 02 de mayo de 2021

Resolución de asignación de horas

Educación Física y Deportes I

Horas VACANTES – Nivel Secundario

EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTES I
1°B – 3 hs cátedra
Lunes de 14 a 16 hs.

Vencimiento de inscripción: miércoles 02 de junio de 2021.

Convocatoria en trámite

HORAS SUPLENTES NIVEL PREGRADO

Planificación y Medios

Formulario de inscripción a convocatorias de cargos/horas SUPLENTES

CARRERA DE COMUNICACIÓN VISUAL
PLANIFICACIÓN Y MEDIOS
3° año
Miércoles de 20.40 a 22.40 hs

PERFIL:
1. Experiencia laboral comprobable (5 años o más) y actualmente en ejercicio de la profesión, en áreas vinculadas a la comunicación institucional, marketing digital y diseño y gestión de proyectos.

2. Experiencia docente en la enseñanza del diseño y la comunicación visual.

Aquellos interesados podrán inscribirse hasta el viernes 06 de agosto a las 15 hs, haciendo click AQUÍ.

Nociones Básicas de Psicología Social

Horas SUPLENTES – Nivel Pregrado
CARRERA DE MARTILLERO Y CORREDOR PÚBLICO

NOCIONES BÁSICAS DE PSICOLOGÍA SOCIAL
Comisión 3° A, 1 hs. cátedra: Viernes de 8.30 a 9.10 hs.
Comisión 3° B: 1 h. cátedra: Martes de 21.20 a 22 hs.

Vencimiento de inscripción: jueves 29 de abril de 2021

Resolución de designación de horas

HORAS VACANTES NIVEL PREGRADO

Derecho Comercial I y II

Horas VACANTES – Nivel Pregrado
CARRERA DE MARTILLERO Y CORREDOR PÚBLICO

DERECHO COMERCIAL I
3 hs. cátedras – Comisión C
Jueves de 20.40 a 22.40 hs.

DERECHO COMERCIAL II
3 hs. cátedras – Comisión B
Martes de 20.40 a 22.40 hs.

Vencimiento de inscripción: miércoles 19 de mayo de 2021

Resolución de designación de horas

Dibujo Artístico I y II

Horas VACANTES – Nivel Pregrado
CARRERA DE COMUNICACIÓN VISUAL

DIBUJO ARTÍSTICO I
4 hs. cátedras
Lunes de 21.15 a 22.35 hs.
Viernes de 19.15 a 20.35 hs.

DIBUJO ARTÍSTICO II
3 hs. cátedras
Martes de 10.10 a 12.10 hs.

Vencimiento de inscripción: miércoles 28 de abril de 2021

Convocatoria en trámite

Derecho Comercial II

Horas VACANTES – Nivel Pregrado
CARRERA DE MARTILLERO Y CORREDOR PÚBLICO

DERECHO COMERCIAL II
3 hs. cátedras
Martes de 10 a 12 hs.

Vencimiento de inscripción: miércoles 28 de abril de 2021

Convocatoria en trámite