Secretaría de Dirección:
Lic. Alejandra Aracena
aaracena@unc.edu.ar

Prdta. Luis María Freytes
lfreytes@cnm.unc.edu.ar

Lunes a viernes
de 9 a 16 hs.

Tel.: 0351 4332079
Interno 101

Directores de Departamentos de Materias Afines Nivel Secundario

 DEPARTAMENTOS DE MATERIAS AFINES – NIVEL SECUNDARIO

Por resolución, en el año 2010 se decide organizar las materias que integran los Departamentos, estableciendo la distribución de las mismas de acuerdo al nuevo diseño curricular vigente en el Colegio:

Departamento de Matemática y Física
Director: Rubén Leonetto – rleonetto@cnm.unc.edu.ar
Secretarios: Juan Carlos Yadarola – jyadarola@cnm.unc.edu.ar / María Noel Gigena Basualdo

Departamento de Lengua Materna
Directora: María Elena Tarbine – mtarbine@cnm.unc.edu.ar
Secretarias: María Gina Furlan / Silvana Carini

Departamento de Letras Clásicas
Director: Martha Susana Díaz
Secretario: Miguel Spinassi

Departamento de Lenguas Extranjeras
Directora: María Eugenia Cornet – mcornet@cnm.unc.edu.ar
Secretaria: Marcela Benavides

Departamento de Formación Artística
Directora: Rossana Rivero

Departamento de Derecho y Ciencias Jurídicas
Director: Víctor Ferla – vferla@cnm.unc.edu.ar
Secretario: Florencia Barros

Departamento de Formación Humana
Director: Sebastián Suarez
Secretaria: Silvia Garutti – sgarutti@cnm.unc.edu.ar

Departamento de Ciencias Naturales y Química
Director: Silvana Beatriz Guerrero – sguerrero@cnm.unc.edu.ar
Secretario: María Mercedes Demmel

Departamento de Historia
Director: Santiago Flores

Departamento de Geografía
Director: Gustavo Zanghi

Departamento de Ciencias Humanistas
Director: Pastor Montoya – pmontoya@cnm.unc.edu.ar
Secretario: María Gabriela López Fabre

Departamento de Educación Física
Director: José Luis Romero Despontín
Secretario: Oscar Granero

Coordinadores de Carreras de Nivel Pregrado

 COORDINADORES DE CARRERAS DE PREGRADO

Para cada carrera que se curse en el establecimiento, se designará un Coordinador Académico de Carrera, que deberá ser profesor de la misma, con las funciones de:

  • Coordinación y supervisión del cumplimiento de los planes de estudio
  • Asesoramiento especializado a las Autoridades del Colegio
  • Coordinar a los ayudantes de gabinete
  • Coordinar la presentación de los trabajos finales para el caso de las carreras que así lo estipulen
  • Coordinar la exposición de trabajos realizados por los alumnos
  • Promover los cursos de formación docente
  • Coordinar el control de planificación y gestión del desarrollo programático
  • Convocar a reuniones de área en forma bimestral

 

Coodinador de Martillero y Corredor Público:
Dr. Arturo Eduardo Castro
acastro@cnm.unc.edu.ar

Coodinador de Técnico Superior en Bromatología:
Lic. Jorge Alberto López
jlopez@cnm.unc.edu.ar

Coodinador de Comunicación Visual:
Arq. José Marcos Ortíz Quiroz
jortiz@cnm.unc.edu.ar