Los Espacios Optativos 2019 son de carácter obligatorio para todos los estudiantes que se encuentren cursando segundo año del nivel secundario.

Astrobiología

ASTROBIOLOGÍA

  • Cantidad de horas: 96
  • Número de inscriptos: 30 (descargar listado de estudiantes inscriptos)
  • Días de cursado: Entreturnos (jueves) y un viernes/sábado al mes
  • Docentes a cargo: Luis Balanzino
  • Área: Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
  • Lugar: Aula 19
  • Horario: 12.30 a 13.20 hs
  • Inicia: 23 de abril

Viaje a Los Gigantes - Funcionamiento y reforestación de una reserva hídrica

VIAJE A LOS GIGANTES: FUNCIONAMIENTO Y REFORESTACIÓN DE UNA RESERVA HÍDRICA

  • Cantidad de horas: 96
  • Número de inscriptos: 30 (descargar listado de estudiantes inscriptos)
  • Días de cursado: Entreturnos (martes) y algunos sábados para salidas
  • Docentes a cargo: Carlos Ferrero / Mariano Ferrero
  • Área: Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
  • Lugar: Gabinete Cs. Naturales
  • Horario: 12.30 a 13.20 hs
  • Inicia: 04 de junio

Vida cotidiana en Córdoba Colonial

VIDA COTIDIANA EN CÓRDOBA CAPITAL

  • Cantidad de horas: 96
  • Número de inscriptos: 23 (descargar listado de estudiantes inscriptos)
  • Días de cursado: Entreturnos (jueves) y un sábado al mes
  • Docentes a cargo: Carolina García Montaño / Norma Severi
  • Área: Ciencias Sociales 
  • Lugar: Aula 18
  • Horario: 12.30 a 13.20 hs
  • Inicia: 25 de abril

Actuación Teatral

ACTUACIÓN TEATRAL

  • Cantidad de horas: 96
  • Número de inscriptos: 30 (descargar listado de estudiantes inscriptos)
  • Días de cursado: Sábados
  • Docentes a cargo: Soledad Patri
  • Área: Expresión y Comunicación
  • Lugar: Salón de Actos
  • Horario: 09.00 a 11.00 hs
  • Inicia: 27 de abril

Laboratorio Textil

LABORATORIO TEXTIL

  • Cantidad de horas: 96
  • Número de inscriptos: 27 (descargar listado de estudiantes inscriptos)
  • Días de cursado: Sábados
  • Docentes a cargo: Florencia Leyba
  • Área: Expresión y Comunicación
  • Lugar: Biblioteca
  • Horario: 11.00 a 13.00 hs
  • Inicia: 27 de abril

Realización audiovisual y fotográfica

REALIZACIÓN AUDIOVISUAL Y FOTOGRÁFICA

  • Cantidad de horas: 96
  • Número de inscriptos: 30 (descargar listado de estudiantes inscriptos)
  • Días de cursado: Sábados
  • Docentes a cargo: Alejandro Álvarez
  • Área: Expresión y Comunicación
  • Lugar: Aula Multimedia
  • Horario: 08.30 a 11.30 hs
  • Inicia: 27 de abril

Espacio Literario "La palabra en la frontera"

ESPACIO LITERARIO «LA PALABRA EN LA FRONTERA»

  • Cantidad de horas: 96
  • Número de inscriptos: 17 (descargar listado de estudiantes inscriptos)
  • Días de cursado: Sábados
  • Docentes a cargo: Cecilia Villafañe
  • Área: Expresión y Comunicación
  • Lugar: Aula 4
  • Horario: 08.30 a 11.30 hs
  • Inicia: 27 de abril

Programación y robótica

PROGRAMACIÓN Y ROBÓTICA

  • Cantidad de horas: 96
  • Número de inscriptos: 30 (descargar listado de estudiantes inscriptos)
  • Días de cursado: Sábados
  • Docentes a cargo: Matías Leuci / Mariano Sala
  • Área: Área Metodología Transversal 
  • Lugar: Laboratorio de idiomas
  • Horario: 09.00 a 13.00 hs
  • Inicia: 27 de abril

Seminario de cine y literatura de ciencia ficción

SEMINARIO DE CINE Y LITERATURA DE CIENCIA FICCIÓN

  • Cantidad de horas: 96
  • Número de inscriptos: 22 (descargar listado de estudiantes inscriptos)
  • Días de cursado: Sábados
  • Docentes a cargo: Belén Timossi / Hernán Acosta
  • Área: Expresión y Comunicación
  • Lugar: Aula 5
  • Horario: 09.00 a 12.00 hs
  • Inicia: 27 de abril